Перейти к содержимому

Фото

Путь Дракона. Нунчаку-до

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#41 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:
  • Стиль:да-цзе-шу+Боевая Машина

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 19:36

Я не оттягивал руку ,во время отскока я кистью перевожу свободную рукоятку на 90 градусов ( ну примерно , естественно )в ту или иную сторону .Потому что угол падения равен углу отражения.А как вы увидели , есть акцент , нет ?

#42 Nunchaku

Nunchaku

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Бег трусцой

Опубликовано 24 Май 2014 - 23:26

На форуме КОНТЭН, некий Владимир П. , учившийся, по его словам у Сергея Шугаева, 
подкинул интересный материал по нунчакам.

Читаем отсюда (с сообщения №36) http://www.conten.ru...hread593-3.html 
и далее все сообщения от Владимир П. 

Некоторые цитаты для затравки: 

"Когда вращаем быстро одной кистью без люфта влево-вправо снизу-вверх, 
то веревка как бы проскальзывает по торцу палки, которую мы держим. 
"Вот оно самое то самое, Володя" - глаголил Сергей."

"Нунчаку. Она. Правда при шугаевском исполнении звук такой ФРРР 
(именно то, что нельзя делать белым клинковым оружием) и сегмент летучий вспарывает воздух вибрируя, 
слегка по неправильной траектории - с опытом можно придать траекторию повторяющую контур холма, 
или летит чуть не зигзагообразно (но, если приловчиться, то будем попадать по прежнему точно."

Приводились и воспоминания из собственной биографии Владимира, например: 

"В старые времена много перенес дуэлей-драк на нунчаках, так от головы действительно отскакивает!"

"отец сплел из множества кожаных ремешков довольно толстую веревку и мало того оплел обе дубинки, 
просверлив в них несколько отверстий поперечных, а сверху на палки натянул телячий хвост! 
В общем, когда я поднимал руку до горизонтали, а нунчаку тоже вылетало до этой горизонтали словно продолжение руки, 
то дальний сегмент не сразу начинал гнуться и отвисать к земле. Эта нунчака вообще не отскакивала,
если не бить совсем глупо и неподходяще."

"Нунчаку пробовали делать практически все единоборцы или около того, практически любой советский школьник 
перестроечных времен. Можно было наблюдать удивительное многообразие видов и вариаций. На различных веревках, 
цепях, с твердым сегментом-сочленением вместо цепочки и пр., различной длины сегменты, сечения: 
круглые (конусообразное, цилиндрическое <любимый вид>), граненые (в том числе чисто квадратные)... 
Бывали и ханко-нунчаку нет-нет и проскальзывали: это нунчаку с сечением в виде полукруга - 
при совмещении палок получаем танбон с круглым сечением (и эти изощрения в 1986-89 гг.!).

"Хулиганчики (в сравнении я был пай-мальчиком и "теоретиком кунг-фу", поскольку не был "профессиональным" забиякой, 
а бился от случая к случаю) с моей школы непременно натягивали на палочки "гандон", 
т.е. велосипедную камеру, отчего бывала польза не только в трении и сцеплении (я и сам применял много лет этот метод) 
при перехватах и в контакте с мишенью, но и (неужели нам казалось только?) умеренное отскакивание от цели."

Изменено: Nunchaku, 24 Май 2014 - 23:28

#43 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:
  • Стиль:да-цзе-шу+Боевая Машина

Опубликовано 05 Май 2015 - 18:22

Когда вращаем быстро одной кистью без люфта влево-вправо снизу-вверх, 
то веревка как бы проскальзывает по торцу палки, которую мы держим. 
"Вот оно самое то самое, Володя" - глаголил Сергей."

Про вращение он имел в виду подкрутку. И она не как бы проскальзывает, а реально меняет траекторию.

#44 Muotaan

Muotaan

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2016 - 15:35

Некто Владимир П. - это я :)
В начале и конце мая 1993 года я встречал Сергея Шугаева на Первенстве России (г. Тула) и II-м Первенстве СНГ (г. Гомель, РБ) по кик-боксингу. Я просился выступить на фулл-контакт, но старший тренер республики В.И. Егоров повез меня только на сольные композиции с оружием :D Пришлось переквалифицироваться на танцора. Бойцы у него были свои, родные.
Сергей Шугаев дал ряд рекомендаций, к которым я прислушался и взял на вооружение. Не более того. А так, практиковался с нунчаку без перерывов с 1979-го года.
С. Шугаев действительно интересный человек. В бытность свою службы на советском торговом флоте объездил всю Юго-Восточную Азию, китайские страны (КНР, Тайвань, Аомынь, Сингапур, Гонконг), порты Японии (помню сокрушался, что не был на Окинаве). Сергей охотно делился техниками, которые познал за годы посещений азиатских стран. Не только нунчаку-джитсу, но и методы кэмпо etc.
  • vitki и Nunchaku пользователям это нравится

#45 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 14 Май 2016 - 15:12

А пробовали при мощном ударе по черепу расслабить кисть и как бы протащить нунчаку по черепу? Тогда отскок минимизируется без амортизационных обтяжку и при некотором навыке свободно продолжаете вращение.

#46 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 14 Май 2016 - 15:43

Олег, конечно Володя  пробовал удары с оттяжкой, они приходят сами, даже когда им никто не учит, как только начинаешь работать в предмет. Есть масса вариантов кст и скручивание запятья во внутрь при  вытягивании из цели после удара или сжимание первых трех  держащих нунтяку пальцев с забиранием кулака противоположно усилию в винчуневском джикшуне, подкручиваний бьющей трости при ударе , мне еще нравится вариант где активно от мизинца как при рубке шашкой и тд

Мы с тобой еще пешком под стол ходили когда Володя жонглирование ентим предметом начал осваивать и работу по цели) мне лет 9ть было)))

Изменено: vitki, 14 Май 2016 - 15:47

#47 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2016 - 15:55

Я много вариантов не изучал ничего и никогда. Как только находил устраивающий меня вариант, на этом и останавливался. Любителем би как таковых я вообще становлюсь только сейчас. Во многом под влиянием форума.

#48 Muotaan

Muotaan

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2016 - 16:45

Это дело забросил давно. В свое время многие приходили ко мне в зал и предлагали на полном серьёзе подраться на нунчаках. Никому не отказывал по дурости юной. Обычно обезоруживал ударом по вооруженной руке. Потом каратисту Тимуру А. случайным легким касанием выбил сетчатку... Были и другие неприятные инциденты. В общем прекратил фанатеть по оружию. В 2000-х снова брал в руки, но не тренироваться, а чтоб поддержать организаторов местных фестивалей БИ типа в показательных. Ножи, нунчаку всё теперь в прошлом.

#49 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2016 - 20:44

мне представляются куда большими идиотами любители драться на ножах, нунчаках... я могу понять на палках, мечах. но на оружии, изначально предназначенном быть неприятным сюрпризом, причем желательно для безоружного противника... 

#50 Muotaan

Muotaan

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2016 - 19:07

На щинкэн (настоящих мечах) драться без доспехов, куда большее идиотство.

Кто как считает. Нет истины в последней инстанции.

Когда тебе двадцать лет и ты начал учиться владению этим предметом очень давно и умеешь сбивать с первого и во всех последующих разах со спичечной палочки только серную головку при помощи нунчаку, а равно срезаешь обыкновенными деревянными нунчаками летний гибкий растущий тальник или иву диаметром в 4 сантиметра с первого удара (кроме шуток), а скоростные перемещения ставил многие годы, то смело противодействуешь любому, кто наскакивает на тебя с этим предметом.

Но согласен - глупости. Но подкрепленные умением. Былым. Сейчас могу похвастаться только своей глупостью :D

На тренировках мы скатывали в трубочки советские "глянцевые" журналы "Эхо планеты". Крепили изолентой. Вставляли веревочную петлю с торца трубки и крепили гвоздиком, концы которого загибали вдоль трубки и заматывали изолентой. На несколько схваток хватало. Потому бои (на самом деле редкость, но бывало) в полный контакт на настоящих деревянных нунчаку с пришлыми мы проводили имея представление о ситуациях, возникающих при таких "спаррингах". И кое-какие мало-мальские навыки имели. Чего не скажешь о противниках, которые увлекались лишь "вольтами" и колочением с оттяжкой по предметам.

Крутить-вертеть нунчаками в бою не надо. Важны очень перемещения и точные удары.

После нанесения удара "свободно продолжать вращение" не получится. И зачем? При наработанных ударах достаточно обезоружить ударом по вооруженной руке. Далее происходит сближение противника и наша работа тычками торцов палочек, прихваты цепью, толчки цепью, в том числе и по линии глаз и т.д., и т.п., рукопашные техники. Разрыв дистанции (мы или противник это сделал - без разницы) - возможность фури (маха). При этом эти "вибрирующие" удары Шугаева торцом нунчак или, возможно, неправильно понятая мной какая-то другая его идея, послужат неплохим подспорьем для обыкновенных махов и для ударов с оттяжкой.

#51 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2016 - 15:18

А мы делали для парной работы нучки из тонкостенных бамбуковых палок сантиметрового  или полтора сантиметрового диаметра обматывая их изолентой чтоб щепа не  слетала, инструмент получается легкий попадает болезненно, но  особо не травманет, максимум гематома или ссадина. Щас вон поролоновые тренировочные, но они мягкие как.., мне не оч такие сосиски нравятся)

нос правда сломать и  сосисками этими на раз

Изменено: vitki, 22 Май 2016 - 15:19

#52 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2016 - 15:55

а мы вот на нунчаках не дрались. более того - даже в голову никому не приходило. представляете? ни у кого такая мысль даже не мелькнула. вне зависимости от уровня владения предметом. спичечных головок, мы, кнешно, не сшибали, но выбить сигарету из зубов или (для некоторых) стряхнуть пепел труда не представляло. вот чем хвастались, так это скоростью перехватов и способностью сломать ударом какои нить предмет типа кирпича. особенным шиком считалось умение сломать, точнее проломить, хлебныи лоток. 

#53 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2016 - 16:18

а мы вот на нунчаках не дрались..

Олега, и правильно делали, дратся васче не хорошо. У тебя был другой интересный опыт, главное счас мы все живы и к тому ж общаемся, а не рассуждаем.

Изменено: vitki, 22 Май 2016 - 16:19

#54 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2016 - 16:26

да мы не от ума. просто нунчаки в основном, кого знаю во всяком случае, таскали для чисто практического использования. а по совокупному опыту можно точно сказать, что это оружие против невооруженного. именно так раскрывается его потенциал. еще можно против ножа или короткои палки, но тут уже уравнивание большею частью. для серьезного преимущества нужно сочетание умелыи с нунчаками против дурака с ножом\палкои. от того и в голову не приходило. поэтому с огромным удивлением в свое время узнал про соревнования нунчаки против нунчаков. кстати, нунчаки оцениваю по боевым возможностям куда выше кистенька - шар на цепи. в свое время и это пробовали. многие носили даже в школу и универ в кармане свинцовыи как правило шарик на цепи длинои примерно в руку. некоторые даже приделывали короткую рукоятку, обычно от напильника. лично я у меня кистенек был из гаек, залитых свинцом и с шипами из ножек дипломата на тросике от велика. штука мощная, но до возможностеи нунчак еи далеко. 

#55 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2016 - 16:33

нунчаки оцениваю по боевым возможностям куда выше кистенька - шар на цепи. в свое время и это пробовали. многие носили даже в школу и универ в кармане свинцовыи как правило шарик на цепи длинои примерно в руку. некоторые даже приделывали короткую рукоятку, обычно от напильника. лично я у меня кистенек был из гаек, залитых свинцом и с шипами из ножек дипломата на тросике от велика. штука мощная, но до возможностеи нунчак еи далеко. 

кистень, гасило или  вариант на длинной веревке сурутин, просто другое оружие сложное в освоении, на руси кистень (свинцовая гирька  на веревке с петлей) была определенными людьми оч востребована из за качества и дешевизны, кстати два костыля коротких металических на цепи - манрики гусари тож вполне страшная штука

с кистенем или его аналогом, девятизвенной плетью есть оч интересная манера работы на вращениях с резкими сменами направления движения гирьки после встречи веревки или цепи во время вращения с рукой, ногой или даже шеей исполнителя

про нунчаку еще - популярная в Европе тема соревнования нунчаки на нунчаки, дубинки под тонфа кст в полиции стали юзать после стычек со студентами во Франции, там нунтяку им оч почему то полюбилось)

Изменено: vitki, 22 Май 2016 - 16:40

#56 Muotaan

Muotaan

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2016 - 02:55

Тайваньские поролоновые "сосиски" были у С. Шугаева уже в 93-м. Тоже не понравились. Вообще, легкие тренировочные нунчаку я тактильно не воспринимаю - они малоуправляемы: работать, так нужны полновесные.
С середины 80-х все начали носить нунчаку и такие ситуации, когда оба противника выхватывали эти инструменты одновременно словно ганфайтеры свои кольты, бывали нередкостью. Причем молотки на цепи, миниатюрные весовые гирьки (на "осьмуху") на кожаном ремне с петлей для запястья, антенны-куликовки, гидравлические шланги со ртутью, металлические трости с шарикоподшипниками внутри (говорили, что областновский Бацилл, вернувшись с малолетки, прогуливаясь по парку был остановлен двумя пээмгэшниками - кореш его Лапша отгонял одного мильтона такой тростью, а второму, молоденькому, Бацилл уши отрезал режиком) тоже были в ходу.
Немаловажный раздел отечественного "тайного оружия" (считай, аналог аньци) - искусство незаметного ношения такового на себе.
Вот, например, солдатский ремень я носил всегда не на поясе, как все, а на правом плече под школьным пиджаком, с прягой у ключицы. Пэпээсник обхлапывает подозрительные места и ушел, а ремень на плече остался. При "встрече" выхватываешь левой рукой за прягу и хлещешь по линии глаз (грузик на дальнем конце не возбраняется), тут же наматываешь на запястье правой и далее работаешь прягой. Главное намотать накоротке, длинно намотаешь - легко отберут, есть метод.
Шарнирные (балисонги - да, были уже самопальные), шарнирно-рамочные ножики и "лисицу" (но не кнопочные выкидухи) носили под ремнем, левее пряжки - ни разу поверхностный осмотр не выявлял режик.
Рассказываю, поскольку нынче не актуально - ничего тайно не ношу.
С нунчаками "примочек" тоже хватало.

#57 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2016 - 10:50

у нас солдатские ремни были не в ходу. на любителя. я вот нунчаки носил в рукаве - суешь одну дубинку через проиму в левыи рукав, вторая свободно висит под полои. при необходимости движением похожим на извлечение клинка выдергиваешь и сразу бьешь по шее сверху. а ситуации типа как вы описали, у нас редко встречались. всегда кто то успевает первым. единственно - на махачах, когда раион на раион. там все стоят уже готовые, все, что принесли, уже в руках. но я после первого раза на такие мероприятия нунчаки уже не брал. палка, палка и еще раз палка. была у меня такая короткая, в локоть и ладонь длиною, дубинка из обрезаннои городошнои биты. много-много слоев клеенчатои изоленты, на конце утолщение налобком и вуаля - костоломка. на рукояти сделал петельку на ззапястье, изнутри к куртке пришил пуговочку и носил. надеваешь петлеи на руку и при ударе почти выпускаешь палку из пальцев - удар страшенныи получается. главное по башке не зарядить, это я сразу после первои драки с этои штуковинои понял. 

#58 Muotaan

Muotaan

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2016 - 14:25

В прягу заливали свинец - всё равно не на поясе носить. Бьешь торцом, иначе от удара плашмя пряга разгибалась.
Зачем носили ремни? Участковые и патрульные одно время доставали осмотрами. Нунчаку в рукаве тут же обнаруживали. Дубинку тем более. Но носили и их, и нунчаку и дубинку. Причем порой пару.
В ПТУ в Совгавань в два счёта отправиляли, после энного количества приводов в ГОМ. Я лично не горел желанием палиться с нунчаками в очередной раз. Меня интересовали высоты в обращении с нунчаку, в том числе и прикладные, а не хулиганское их применение.

Изменено: Muotaan, 23 Май 2016 - 14:31

#59 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2016 - 15:18

диаметрально разные цели. на первом месте - хулиганское применение. а у вас таскали такую штуковину - круглыи стальнои диск с заточенным ребром на цепочке? у нас попадались отдельные граждане. я, например. но я его быстро бросил - какая то стремная штука. 

#60 Muotaan

Muotaan

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2016 - 15:40

Люберка это. Таскали.

Хулиганов у нас хватало. Конан с 26-й школы, например, играл в "гестапо" с пойманными взрослыми мужиками... Ну и закончилось этот Огненным. Моей же целью было изучение различных "примочек" маргинальных субкультур все больше с этнографическими целями.