Перейти к содержимому

Фото

Путь Дракона. Нунчаку-до

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#1 kirillmys

kirillmys

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, Дзюдо

Опубликовано 06 Сентябрь 2012 - 16:19

#2 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 06 Сентябрь 2012 - 22:44

мужчина молодец, красиво и уверенно работает. мои первые нунчаки были изготвленны из ножек стульев. тренировался в шапке ушанке. опасался ударов по голове :)
сейчас красивые с цепью весят на стене, напоминая о минувших годах

#3 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 06 Сентябрь 2012 - 23:25

Посмотрел ролик, достал из захламленого угла нунчаки (из буковых ножек табуретки сделаные лет 15 назад) покрутил, прослезился и убрал обратно) Ностальжи))

#4 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 06 Сентябрь 2012 - 23:42

Вещь хорошая! Жаль запрещенная)

#5 Nunchaku

Nunchaku

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Бег трусцой

Опубликовано 07 Сентябрь 2012 - 00:27

Если кто-нибудь в школе Сергея Шугаева занимался, отпишитесь плиз: какие основные отличия от других стилей нунчаку, технические фишки, собственные впечатления...

#6 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 12:28

Хорошо работает.
А у меня нунчаку из буковых ручек вантуза. Лет 20 им наверно уже. Достал, покрутил, повесил на место.
К сожалению не мой тип оружия. Не научился я его применять.
Вот я все никак не могу понять, может кто расскажет, как сделать так, чтобы после удара о какой-либо предмет, ударная часть нунчаку не пружинила и не прилетала назад в руку. В обычной палке - там все понятно, а в гибком оружии - отскакивает и летит непойми куда.

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 21:31

Вот я все никак не могу понять, может кто расскажет, как сделать так, чтобы после удара о какой-либо предмет, ударная часть нунчаку не пружинила и не прилетала назад в руку. В обычной палке - там все понятно, а в гибком оружии - отскакивает и летит непойми куда.

много-много вращений. в разных плоскостях. сначала отдельно в каждой плоскости. потом двойками, из одной в другую и обратно, зацикливаем. из каждой плоскости в каждую научиться переходить максимально плавно, без зависаний и угловатостей. важно! если необходимо, включайте в работу:
1) ноги, таз, спину - в общем, все тело там, где не хватает степеней свободы руки (хотя и там есть целых три сустава :D )
2) дополнительные обороты свободного звена, которые погасят излишний импульс

и накручиваем с ускорениями в фазе предполагаемого контакта с целью и замедлениями в промежуточных участках траектории. долго накручиваем, из каждой плоскости учимся плавно переходить в каждую. все возможные варианты. потом три плоскости, два перехода зацикливаем. и дополнительные обороты там, где теряете контроль, помогут контроль восстановить. дальше пробуйте осторожно по предметам, одиночные удары. можно смотреть и чувствовать, куда отлетает и учиться гасить прокруткой и/или включением всего тела. можно не сознательно отслеживать, а интуитивно гасить - но это достигается долгой работой с раскрутками. ну и про ускорения не забывайте, в фазе удара. это ж не просто махание и кручение, это удары и переводы оружия.
как-то так. сугубо личное имхо.

#8 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 14:34

много-много вращений. в разных плоскостях. сначала отдельно в каждой плоскости. потом двойками, из одной в другую и обратно, зацикливаем. из каждой плоскости в каждую научиться переходить максимально плавно, без зависаний и угловатостей. важно! если необходимо, включайте в работу:
1) ноги, таз, спину - в общем, все тело там, где не хватает степеней свободы руки (хотя и там есть целых три сустава :D )
2) дополнительные обороты свободного звена, которые погасят излишний импульс

и накручиваем с ускорениями в фазе предполагаемого контакта с целью и замедлениями в промежуточных участках траектории. долго накручиваем, из каждой плоскости учимся плавно переходить в каждую. все возможные варианты. потом три плоскости, два перехода зацикливаем. и дополнительные обороты там, где теряете контроль, помогут контроль восстановить. дальше пробуйте осторожно по предметам, одиночные удары. можно смотреть и чувствовать, куда отлетает и учиться гасить прокруткой и/или включением всего тела. можно не сознательно отслеживать, а интуитивно гасить - но это достигается долгой работой с раскрутками. ну и про ускорения не забывайте, в фазе удара. это ж не просто махание и кручение, это удары и переводы оружия.
как-то так. сугубо личное имхо.

Чесно говоря не совсем понятно.
Кручу без рывков и завалов, во всех плоскостях с переходами и перехватами, все делаю в структуре. Могу крутить и при этом свободно перемешаться. Добваляю ускорения и выбросы усилия. По воздуху все отлично получается. А вот как только предметы пробую бить - отбивает отскоками от предметов все руки нафиг. Да, можно конечно сделать так, что в момент удара ломается структура и нунчаку отскакивает мимо руки, но это минус очень много силы, которая должна пройти в противника. И в ролике я не заметил, что он как-то сильно раскручивает нунчаку во время ударов. Особенно при работе по маникену Удар, удар, удар. И ничего никуда не отскакивает. :(
Если можно более подробно как именно гасить? Протяжкой нунчаку (вроде пореза) или еще как? Тут вон иногда и палкой руку отсушить можно, если в полную силу отрабатывать. Но там-то все нормально. Палка жесткая, назад не полетит. Все амартизируется в руку, а вот с нунчаку - беда. Если в удар вкладываешься - получаешь очень хороший отскок назад, если не вкладываешься - такой удар ничего из себя не предствляет и смысла его делать тоже большого нет.
Да, вот еще вопрос такой: вчера попробовал как в ролике рвать нунчаку бумагу. Чесно говоря вообще никаких проблем не вызвало. Перевел листов 10. Все с 1-го раза разодрало. Может я конечно что-то не понимаю. В чем прикол рвать нунчаку бумагу? Это каой-то тест на уровень владения? Почему у меня тогда получается? Я-то вообще так, погулять вышел...

#9 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 15:40

Есть старый фильм с Тадаси Ямасито-там показаны нунчаку и как он разбивает ими что-то из предметов.Про бумагу надо подробней послушать объяснения на видео, если вы сможете перевести рассказ на русский язык.
Гасить раскрутку как помню можно слегка замедляя движение вращения,привычные для раскрутки переходя потом на удары.

#10 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 16:20

В руку обычно попадает, если после удара рука останавливается.
С проносом нужно бить или после удара сразу менять направление движения.

#11 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 16:53

а зачем вообще бить в сильно твердое и неподатливое? :D
на практике удар приходится либо в человека, либо в оружие. может быть, вначале стоит подобрать подходящую мишень, по которой будем бить? от чужой руки, например, едва ли звено сильно отскочит. удар в корпус... там тоже не бетонная стена, хоть и жесткое, но не твердое. по голове... здесь наверное может отскочить, но бейте кончиком, а не всей палкой.

#12 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 10:06

а зачем вообще бить в сильно твердое и неподатливое? :D
на практике удар приходится либо в человека, либо в оружие. может быть, вначале стоит подобрать подходящую мишень, по которой будем бить? от чужой руки, например, едва ли звено сильно отскочит. удар в корпус... там тоже не бетонная стена, хоть и жесткое, но не твердое. по голове... здесь наверное может отскочить, но бейте кончиком, а не всей палкой.

Для того, чтобы это твердое и неподатливое проломить :) Насколько я понимаю принцип работы нунчаку такой же как и палки. Бить по костям и суставам. В мягкие части человека - поражающий эффект не тот получается. В мягкие части только тычки хорошо проходят. Отсюда и вся проблема. От предплечья не сильо отскочит, но и сломать его через слой мяса тоже очень непросто, особенно учитывая количество мяса (или жира) у некоторых индивидов, а вот от локтя очень даже хорошо отскакивает. Та же беда с коленом и головой. Даже если бить кончиком - все равно отскакивает.

Для 101:
Попробую более акцентированно пронос делать. Возможно получится.

Я же правильно понимаю, что удар надо как на палке разгонять к точке контакта и бить через противника? Или тут другой принцип? И еще угол встречи с препятствием и действующие на нунчаку силы? По всем законам физики получается, что должно отскакивать от любой твердой поверхности очень сильно. Хотя может действительно сильный пронос компенсирует. Или может я бъю не так. Не под тем углом.
Какой угол для атаки наиболее правильный для нунчаку? Я так понимаю сила должна приходить не перпендикулярно оружию.

#13 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 12:31

Я же правильно понимаю, что удар надо как на палке разгонять к точке контакта и бить через противника? Или тут другой принцип?

Старайся чтобы в момент удара рука была практически разогнутой - сможешь атаковать на большей дистанции по прямой, а при вращении скорость увеличишь и удар нарастишь.

И еще угол встречи с препятствием и действующие на нунчаку силы? По всем законам физики получается, что должно отскакивать от любой твердой поверхности очень сильно.

Закон сохранения импульса еще никто не отменял. Поэтому скорость отлета зависит только от скорости контактной поверхности. Т.к. контактная поверхность на практике мягкая, то она смещается в направлении движении нунчаки.
В любом случае при проносящем ударе, даже если палочка волшебная и отлетит, то, будучи увлеченной продолжающимся движением руки, изменит направление движения и улетит вслед за цепочкой или веревкой, которая палки соединяет.

Какой угол для атаки наиболее правильный для нунчаку? Я так понимаю сила должна приходить не перпендикулярно оружию.

По барабану. Главное куда потом твоя ведущая рука движется.

#14 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 12:41

1. Попробую более акцентированно пронос делать. Возможно получится.
2. Я же правильно понимаю, что удар надо как на палке разгонять к точке контакта и бить через противника?
3. Какой угол для атаки наиболее правильный для нунчаку?
4. Я так понимаю сила должна приходить не перпендикулярно оружию.

1. Не получится.
2. Правильно понимаете.
3. 90*.
4. Может, но лучше перпендикулярно.

Тут правильно упомянули Ямаситу Тадаси. Именно он и больше никто (ну, других я не помню) не объяснил, как бороться с рикошетом. Проблема решается просто: в момент прихода нунчаку в цель необходимо резко развернуть кисть руки на 180*. Т.е. если я бью снаружи, то в начале движения кисть руки в положении пальцами вверх. В момент удара я резко разворачиваю кисть пальцами вниз и атакующая секция нунчаку на рикошете (отскоке) проходит мимо руки. Проверено многократно с положительным результатом :) Проблема одна - поймать тот самый момент, а он при ударе в шест и в боксерский мешок различен. Правильные моменты нарабатываются практикой.
  • vitki это нравится

#15 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 16:52

Спасибо. Буду пробовать.

#16 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 18:49

:)

http://rutube.ru/vid...ea13e233bc9599/

хотя - как знать - может это из той же серии ?))

http://rutube.ru/vid...cc22abe723bc10/

Изменено: budovan, 19 Сентябрь 2012 - 18:53

#17 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 10:55

:)

http://rutube.ru/video/d84971ffc2cca6b279ea13e233bc9599/

хотя - как знать - может это из той же серии ?))

http://rutube.ru/video/a03a54146873b6f188cc22abe723bc10/

На счет первого ролика не знаю, но что-то с трудом верится, что все спички прямо так хорошо летят и он все прямо зажигает. Попробуйте киньте несколько спичек как показано в ролике. Никогда они не полетят как надо вам. Спичка - это не дротик. Мне кажется кидались совсем не спички. Но то, что попоадал нунчаку на лету в такие маленькие объекты - это конечно круть. Если это не очередной голивудский трюк со спецэффектами.
а второй ролик с тенисом - видеомонтаж. И это не Брюс. В интернете по 2-му ролику было очень много обсуждений.

#18 Фолькман

Фолькман

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:
  • Стиль:Бокс ,Каратэ, Айкидо , Арнис Эскрима.

Опубликовано 25 Март 2013 - 23:17

Чесно говоря не совсем понятно.
Кручу без рывков и завалов, во всех плоскостях с переходами и перехватами, все делаю в структуре. Могу крутить и при этом свободно перемешаться. Добваляю ускорения и выбросы усилия. По воздуху все отлично получается. А вот как только предметы пробую бить - отбивает отскоками от предметов все руки нафиг. Да, можно конечно сделать так, что в момент удара ломается структура и нунчаку отскакивает мимо руки, но это минус очень много силы, которая должна пройти в противника. И в ролике я не заметил, что он как-то сильно раскручивает нунчаку во время ударов. Особенно при работе по маникену Удар, удар, удар. И ничего никуда не отскакивает. Опубликованное фото
Если можно более подробно как именно гасить? Протяжкой нунчаку (вроде пореза) или еще как? Тут вон иногда и палкой руку отсушить можно, если в полную силу отрабатывать. Но там-то все нормально. Палка жесткая, назад не полетит. Все амартизируется в руку, а вот с нунчаку - беда. Если в удар вкладываешься - получаешь очень хороший отскок назад, если не вкладываешься - такой удар ничего из себя не предствляет и смысла его делать тоже большого нет.
Да, вот еще вопрос такой: вчера попробовал как в ролике рвать нунчаку бумагу. Чесно говоря вообще никаких проблем не вызвало. Перевел листов 10. Все с 1-го раза разодрало. Может я конечно что-то не понимаю. В чем прикол рвать нунчаку бумагу? Это каой-то тест на уровень владения? Почему у меня тогда получается? Я-то вообще так, погулять вышел...

Иди в лес и там на деревьях и ветках отрабатавется техника торможения , обьяснить трудно нужно пробовать , в основном это удары с проносом .Сам так тренировался , удары на деревьях ставятся хорошо ..Сначало работаешь на точность , начиная с простых ,одиночных ударов . а потом уже на силу удара и в комбинациях под разными уклами .и очень нравилось мне работать бой с воображаемым противником .В сухом кустарнике ,целые просеки прорубывал нунчаку .

Изменено: Фолькман, 25 Март 2013 - 23:24

#19 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 27 Март 2013 - 10:05

Еще вариант гасить отскок от твердой поверхности - бить на пронос но с протягиванием на себя

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Март 2013 - 17:23

Иди в лес и там на деревьях и ветках отрабатавется техника торможения , обьяснить трудно нужно пробовать ,

Зачем тормозить, если нунчаку это "оружие ударно-раздробляющего действия" и тут как раз сильнее вдарить надо?...
Надо использовать либо отскок от поверхности, либо бить с "протяжкой" к себе, по касательной...