Перейти к содержимому

Фото

Принципы манипуляции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2004 - 11:20

Манипуляция - управление объектом в своих итересах и в ущерб его интересам. Манипуляция людьми основана на использовании их пороков, например: гордости, высокомерия, тщеславия, гнева, грубости, жадности, невежества и т.п.
Каждый человек прикладывает огромные усилия, чтобы казаться лучше, чем он есть на деле. Здесь его и ловят: " Ты будешь соответствовоть своему образу, если у тебя будет то-то и то-то." - далее ему впаривают ненужные вещи.
Или один говорит, что большинство проблем можно решить без драки. Другой : " Да ты чо, мыж бойцы, нам голова нужна только для нанесения ударов! " - первый тут же неуклюже идет на попятную.
То есть, манипулятор выражает легкое сомнение в соответствии лоха его придуманному образу, лох выходит из равновесия и далее нужно только слегка подкорректировать направление его действия и получить свою выгоду.

#2 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2004 - 11:59

Илья Р На мой взгляд - несколько категорично. Манипулировать людьми можно и в их интересах. И использовать для этого не только пороки, но и положительные качества: состродание, дружбу, любовь, готовность к самопожертвованию. Может лучше сказать, что манипуляция - управление человеком без предоставления ему возможности правильно оценить ситуацию?

#3 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2004 - 12:26

Эдуарду.

Согласен. Но в любом случае, невзирая на цели манипулятора - это обман. То есть человека, которым манипулируют, считают либо неспособным понять в чем заключается его счастье, либо, что чаще всего, хотят подтолкнуть к невыгодному для него действию.
Первый путь используют учитель, когда ученик пока не способен осознанно совершенствоваться.
Второй путь - тактика организаторов различных лохотронов, рекламмы, большинства политических движений и т.п.

#4 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2004 - 08:15

Обман - наиболее распространенный и не самый лучший способ манипуляции. Когда известная актриса после пластической операции рекламирует косметику "Черный жемчуг", это на дураков. Откровенный и не очень умный обман. Фраза "Здоровье от самой природы!" гораздо лучше. Это обман тонкий, хорошо продуманный. Есть виды манипуляций расчитанные на подсознательное доверие. Ну, когда врач рекламирует очередное суперсредство для похудания, и тд. А самый интересный способ - изменение эмоционального отношения человека к одним и тем же фактам. Существует индийская легенда, как радже приснился сон, что у него во рту остался только один зуб, да и тот потом выпал. Естественно, потребовались толкователи. Один сказал, что царь умрет, а перед этим умрут все его родственники. Второй объявил, что сон несет благую весть. Царь будет жить очень-очень долго и даже переживет всех своих гораздо более молодых племянников и прочих родственников. Как думаете, кому отрубили голову? И ведь обманом не назовешь.
Так как форум БИшный, предлагаю поискать варианты манипуляций применимых в данной области. Вы как?

#5 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 14 Май 2004 - 09:57

В разрезе БИ манипуляции - это дистантное управление противником. Простейший пример - обманный удар. Подразумевает заранее расчитанную реакцию на определенные действия исполнителя. 100%-й гарантии адекватности все равно не достичь, поэтому надо держать в голове несколько вариантов продолжения в зависимости от реакции противника.

#6 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2004 - 14:14

Можно различными психологическими приемами вывести противника из душевного равновесия - это часто используется в спорте, независимо от вида. Такой человек менее адекватно реагирует на изменение обстановки, так как зациклен, например: на своей обиде или на желании побыстрее отомстить. Соответственно он совершает больше ошибок.

#7 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2004 - 14:45

Давно это было. Международные соревнования по дзюдо. Бои завтра, а сегодня народ разминается. Один уже заканчивает, появляется его соперник на завтрашний бой. Тот, кто собирался уходить, перед тем как покинуть зал, разогнался и пробежал по стене несколько шагов. После чего спокойно ушел. Его противник измерил шагами расстояние пробежки, сел и задумался. На соревнованиях он проиграл, лег практически без сопротивления.

#8 Шмель.

Шмель.

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 15:15

"То есть, манипулятор выражает легкое сомнение в соответствии лоха его придуманному образу"-у каждого человека есть его образ(образ действия, образ мышления итд) ,что все лохи?
А по поводу манипуляции-это по своей сути управление ,если в социальном плане - для этого разработана куча так называемых психотехнологий(их применяют почти везде сериалы,рекламы ,
социальное обшение итд) ,если применительно к бою-то все боевые системы занимаются этим(некоторые даже неосознавая этого), одни лучше другие хуже.

#9 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 16:41

ПРИПЛЫЛИ называется....

на БУДО-форуме(ДО,Дзен,Путь)
утверждаем что мы БИОРОБОТЫ с встроенным программой
и поэтому нету различий между МАНИПУЛИРОВАНИЕМ,Управлением,контролем...
так как нам биороботом это неведомо,ибо как запраграмируют- так и БУдет
и в БИ побеждает тот, у кого програмулька круче

ВО КАКОЙ ДЗЕН ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!

живой-то еще кто-нибудь остался????
АУ!!!

#10 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 16:58

Маргарита, а Вы беретесь утверждать, что всегда действуете осознанно? Никаких низменных инстинктивных программ нет, живете только сознанием?

#11 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 17:22

инстинктивная программа??????
если в терминах ПК ,то это память(генетическая память со случаями успешного выживания ,ибо в пртивном случае я бы не родилась)
в той части ,где я действую как человек-у меня есть выбор
в той части,где выбора нет-я действую по программе(биоробот)

законы природы,вселенной-это Божественные законы
там где я живу по ним-я Человек
поэтому форум БУДО-путь к Человеку

настолько насколько люди познали человека-настолько и сотворили
технотронно творили Ум-получился компьютер
мечтают стать творцами равными Богу
а на выходе .......
жалкие подобия,попытки
можно дальше идти по пути технотронной цивилизации
к чему прийдем?

некоторые,и Вы в том числе ,начали поиск в другом направлении
не хочется как-то в чудное будущее с клонами,терминаторами и прочей атрибутикой из известных видиков

что-то ведь заставляет ходить в залы,искать Мастеров,сидеть в позе лотос???!!!!!!

#12 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 19:08

"законы природы,вселенной-это Божественные законы", говорите?
А какого именно из тысяч и тысяч богов, придуманных человечеством за его историю? А то законы очень разные есть, знаете ли...

#13 Yashka

Yashka

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 19:57

"приплыли, называется..."
Маргарита, то есть, по-вашему, получается, что животные - все сплошь биороботы, ага? Потому что действуют инстинктивно? И выбора другого нету у них... Пока разумными не станут... (а, да, и не уверуют :wink: )
Яшка оглядывает удава напредмет кнопки Power...
Ох, чего-то я не понимаю...

#14 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 14:20

Шмелю.

Я применил термин лох, т.к. это короткое и емкое слово. Цель этой темы - совместными усилиями выделить основные принципы манипуляции, для того, чтобы эфективнее блокировать ее. Если вас что-то задело в моем сообщении, значит я не зря его написал - развитие может идти только через кризисы - через обиды, отрицание, неприятие и другие неприятные выделения. Это неприятно, но это самый короткий путь расстаться с тем, что вам мешает.

#15 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 16:54

Yashka А мы тоже от животных не далеко ушли. Нет, с дерева слезли, штаны надели. Прогресс налицо. Но если кто утверждает, что всегда поступает разумно и инстинкты им не управляют, воткните ему шило в попу. Еще Горин советовал. Кинется драться, значит врет. Обратиться с речью, что Вы поступили не правильно, нанесли ему глубокую душевную и физическую травму, поступили не воспитано и вообще, на Вашем месте он бы немедленно извлек шило, продезинфицировал ранку и извинился, тогда можно верить. Инстинктов нет, одни мысли. :D
Моё последнее письмо дошло?

Илья Р Весьма сомневаюсь, что качественную манипуляцию можно блокировать. По роду работы мне приходиться учить людей некоторым приемам работы с подсознанием. Эти вещи работают, даже если ты понимаешь, что происходит. Берите простейшую подстройку. Или конформные реакции. Ловить "на слабо" примитивно.

#16 Yashka

Yashka

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 17:20

Эдуард, дык, я собссно, про то же, просто сообщения Маргариты, если их сложить в кучу вызывают у меня, по меньшей мере, недоумение.
Я, кстати, как раз хотела тож написать, но в моей дамской интертрепации было про булавку... :) :D :D
(оффф... а какое было последнее письмо? было еще, кроме того, на которое я отвечала? если было - то не получила :D )

#17 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 17:43

Про огонь, как просила. Вроде, копию сохранил, сейчас гляну.

#18 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 18:17

Эдуарду.

Спасибо за углубление. Конечно, подстройка гораздо тоньше, чем "слабо", хотя и намного сложнее в исполнении. Но цепляет она опять же за придуманный образ - " Ты так похож на меня, на такаго, каким я хочу себя видеть - значит ты хороший и я разрешаю тебе себя программировать".
Обмануть легко того, кто сам хочет быть обманутым, кто выведен из равновесия и лихорадочно ищет опору во вне. Отсюда тренировку по повышению собственной устойчивости можно вести хотя бы с осознания тех ситуаций, когда ты хочешь, чтобы тебя обманули или когда сам себя обманываешь. Честный и уважительный подход к себе в любом случае будет повышать силу духа.

#19 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 10:12

Илья Р Да, честность с самим собой - необходимость для любого нормального человека. И, думаю, главное условие жизненного успеха. А дальше, как обычно, идет но... Подстройки к дыханию и микродвижениям не осознаются. Подстройки к позе, к речи и тд. естественны для людей согласных между собой в чем-либо. Конформные реакции на окружение - средство выживания. А ведь можно еще и перегрузить каналы восприятия. Увеличить темп подачи информации (загнать в цейтнот). Техники разрыва шаблона используют способы обработки информации мозгом человека. Что бы они не работали, нужен не человеческий мозг. А есть еще возможность разместить команды в письменных текстах. Пример: в день президентских выборов, по телевидению шла реклама. На фоне Российского флага появлялась надпись: Выбор
Верного
Пути.
Эта техника воздействия описана в любом учебнике NLP. Кстати, специально потом отслеживал прессу и интернет. Нигде не было упоминаний о таких хитростях. Один я учебники помню, или уже цензура существует? А что может сотворить специалист, вообще жуть берет. Как насчет наведенных отрицательных галлюцинаций? Человек перестает видеть, допустим, стол. Он на него не наткнется, обойдет. Но абсолютно убежден, что такой вещи не существует. А воздействие было в троллейбусе. Два человека рядом с вами вполголоса разговаривали о политике или литературе.
Желания и потребности у нас будут всегда. Что бы не писала Маргарита, ничего не хочет только труп. И ловить на этом нас тоже будут всегда. Поэтому к упомянутой Вами честности к себе, я бы еще добавил знания. Если человек не понимает, что происходит, он не может от этого защищаться. Учиться, учиться и учиться. Хотя бы и самообразованием.

#20 chiroptera

chiroptera

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 15:09

по моему скромному мнению, Илья все-таки поставил более или менее реальную цель. Чем больше человек знает, тем сложнее им манипулировать. Он просто будет это видеть. Само собой, до абсолютного знания любому ой как далеко, а поэтому всегда найдется какой-либо более сложный метод манипулирования. Но по крайней мере не вестись на всякую фигню и усложнить задачу ИМ :twisted: - вполне в наших силах!
а вот ли био-роботом или БИо-человеком каждый решает ссам :wink: