Перейти к содержимому

Фото

Помогите с выбором складного ножа.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#61 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 05 Май 2016 - 21:40

А, что с ним не так?

ну собсно, вот:

Маленький мультитул имеет в среднем невеликую же эффективность. Ну, разве что колечки на цепочках-сумках загибать. 

Большой же мультитул хорош  именно как замена ящику с инструментами, достаточно компактная и способная выполнить базовые непродолжительные работы на достаточно осмысленном уровне.

+ 100

если уж случается потребность что-то иной раз внезапно чинить, лучше нормального размера мультитул.

#62 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Май 2016 - 22:01

вроде нормальный лезерман в заявленную ценовую категорию не очень влазит. А все что дешевенькое - практически не работающий бессмысленный сувенир.

#63 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 22:04

Ну, это как купить маленький нож и разделавать им слона, а потом сказать, что нож не ахти.

P.S. мультиул на первой ссылке вообще без пасатижей, там ножници.

#64 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 22:09

Кстати, по этой же причине я хронически не понимаю идею затолкать в многопредметный нож плоскогубцы. Нормальные плоскогубцы туда не загнать по определению, или это будет уже не нож, а собственно мультитул, в качестве ножа применимый уже посредственно. А "недоплоскогубцы", которые туда вставляют обыкновенно, бестолковы даже с точки зрения загибания колечек. А вот массивности ножу добавляют, и преизрядно.

Большой же мультитул хорош  именно как замена ящику с инструментами, достаточно компактная и способная выполнить базовые непродолжительные работы на достаточно осмысленном уровне.

У меня кстати долгое время был любимый инструмент для работы с проволокой и разной мелочью - плоскогубцы из виксовского ножа. Потрясающие, я до сих пор нормальный эквивалент не нашел ) Там же были офигенные кусачки для проволоки, если какойньть каркас сделать, тонкие работы и прочая в этом духе - незаменимая вещь. К сожалению время и нагрузки их порядком угробили, сейчас уже слабо юзабельны. А жаль, такая штука полезная была )

#65 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Май 2016 - 22:30

Я в этом качестве много лет использую куда более осмысленный, на мой вкус, маленький мультитул неведомой китайской породы. Подумывала, как поломается, аналогичный лезерман завести - так он, зараза, не ломается :) Пережил даже сборку трельяжа, на которой пала смертью храбрых наша единственная на тот момент короткая крестовая отвертка (длинная в это чудо конструкторской мысли просто не лезла). Отвертка из китайца невозмутимо подхватила эстафету и закрутила все предложенные болты.

#66 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 012 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 01:06

Хотя маленький ножик с венгеровской открывашкой надо будет прикупить, на случай разъездов по тем убогим странам, которые шарахаются от клинка длиннее 5 см...

последние несколько лет жизни в Москве изжили привычку носить ножег длиннее 5 см.... Ибо при заходе на какое-либо публичное мероприятие даже такой нож попросят оставить на входе. Да и в метро досматривают постоянно..... остается разве что 

24494345.jpg

#67 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Май 2016 - 02:38

вроде нормальный лезерман в заявленную ценовую категорию не очень влазит. А все что дешевенькое - практически не работающий бессмысленный сувенир.

Чесно говоря подзабыл в какую цену хотят вписаться, но у меня Лезерман за 100$, а вот приятель прикупил китайскую копию за 1000 руб и года два с ним ходил, пользовался по черному, пока не посеял. Теперь тоже прикупил лезерман.

Изменено: asata, 06 Май 2016 - 02:40

#68 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 07:10

последние несколько лет жизни в Москве изжили привычку носить ножег длиннее 5 см.... Ибо при заходе на какое-либо публичное мероприятие даже такой нож попросят оставить на входе. Да и в метро досматривают постоянно..... остается разве что 

24494345.jpg

У меня бывает смотрят сумку в метро, карманы вывернуть не просили еще ни разу.

#69 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 012 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 08:01

У меня бывает смотрят сумку в метро, карманы вывернуть не просили еще ни разу.

если не в метро, то просят. иногда... :) 

#70 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 09:56

карманы вывернуть не просили еще ни разу.

Давеча друзья в какой-то Кремль ходили, там просили ))))  

#71 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 383 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 06 Май 2016 - 10:18

Таскал такой - весьма удобен и в лесу и в городе:

big_5798d525572b5ac05083d0c79fecfa6f.jpg

Сейчас такой:

10084328.jpg

По поводу "просят вывернуть карманы" может стоит призадуматься о своем внешнем виде :)? Ну, а в какой-нить Кремль не стоит брать с собой разные железки (даже ключи) и не придется выворачивать карманы ;) .

Изменено: Orb, 06 Май 2016 - 10:20

#72 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 11:15

последние несколько лет жизни в Москве изжили привычку носить ножег длиннее 5 см.... Ибо при заходе на какое-либо публичное мероприятие даже такой нож попросят оставить на входе. Да и в метро досматривают постоянно.....

Не так давно ходил к матроне Московской (точнее знакомоговозил) так даже через металлоискатель пронес лезерман и австрийский складной нож, не спецом, просто настолько привык их таскать, что забыл о них, в общем проскользнул, даже сумку не осмотрели... Может доверие внушаю?
Да и в клуб не раз проходил, досматривали, но не находили. А один раз вообще в суд прошёл, там сумку досматривали, но так и не нашли.
Что так происходит не знаю...

#73 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 11:20

???

Разумеется, в Третьяковскую галерею или Кремль я с ножом не попрусь, но по абсолютному большинству публичных мероприятий я хожу как минимум с одним полноразмерным складнем (обычно при мне их три, причем третий, мини-складник класса "кредитка", ни одной рамкой как нож не воспринимается и по базе будет при мне даже в Кремле). Ни разу никто не попытался предъявить к оному претензии.

Что до досмотров в метро, то последний раз, когда у метрополитеновцев возникла такая идея относительно меня, им хватило одного глубоко раздраженного взгляда с моей стороны, чтобы они от меня отцепились. Ибо все они отлично знают, что по закону они вообще никого досматривать не имеют права (только полиция), и уж тем более не имеют права изымать у вас что бы то ни было. И все они осознают, что все эти рамки и досмотры в условиях метро - априори полная хрень и имитация бурной деятельности, к реальному обеспечению безопасности отношение имеющая чуть меньшее, чем никакого. Зато представляющая собой реальный риск для жизни людей с кардиостимуляторами. И  самим метрополитеновцам в этом смысле тоже не позавидуешь, потому как им регулярно спускают план по досмотрам (!). Поэтому весьма часто, особенно вечерами, они цепляются к мирнейшей, максимально ботанистого вида, молодежи, просто потому, что этот контингент более покладист и не склонен скандалить.

Ну и, разумеется, в строгом соответствии с правилами я могу по метро хоть с топором ходить, при условии, что оный топор надлежаще упакован и не вываливается острым лезвием из-за пояса... А уж складень в кармане - и вовсе абсолютно легален. 

Изменено: Яри, 06 Май 2016 - 11:31

#74 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 11:25

О, точно. Про нож-карточку и сам забыл. Валяется в сумке скорее для прикола или в подарок кому, как нож ни разу не пользовался.

#75 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 11:29

По поводу "просят вывернуть карманы" может стоит призадуматься о своем внешнем виде :)

Если мужика шугаются менты - это же круто, значит он страшный.

#76 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 12:07

О, точно. Про нож-карточку и сам забыл. Валяется в сумке скорее для прикола или в подарок кому, как нож ни разу не пользовался.

А я пользовалась. Несмотря на хлипковатый внешний вид, он довольно надёжен. Шикарно режет (не в последнюю очередь из-за очень тонкого лезвия), затачивается (да и изначально заточен) очень остро. Задачи класса "нитку отрезать" он выполняет даже лучше всевозможных прославленных Крыс и Себенз. Стоит при этом сто рублей с учетом продажной наценки и практически ничего не весит :)

#77 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 12:22

Давеча друзья в какой-то Кремль ходили, там просили ))))  

Не, ну в театрах бывает тоже приходится. И в аэропортах. Но в метро - ни разу не видел.

#78 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 14:14

Упомянутую нож-карточку я протаскивала и в самолёт. Тупо по той причине, что забыла про неё напрочь, что она в сумке лежит. К маленькому китайскому мультитулу, тоже забытому в сумке, претензий не было даже на досмотре в Хитроу. Зато там у меня конфисковали светодиодный фонарик, на том основании, что он похож на патрон :)

#79 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 012 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 22:17

Если мужика шугаются менты - это же круто, значит он страшный.

не шугаются, но все пятачки из карманов заставляют доставать... шоб ничего не звенело... 

Но в метро - ни разу не видел.

металлоискателем иногда по карманчикам проводят... наверно и правда рожа - как топор... :lol:

• kek это нравится

#80 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2016 - 12:05

А я пользовалась. Несмотря на хлипковатый внешний вид, он довольно надёжен. Шикарно режет (не в последнюю очередь из-за очень тонкого лезвия), затачивается (да и изначально заточен) очень остро. Задачи класса "нитку отрезать" он выполняет даже лучше всевозможных прославленных Крыс и Себенз. Стоит при этом сто рублей с учетом продажной наценки и практически ничего не весит :)

Гм... Где такое место, с такой ценой, я встречал тока дороже...