Перейти к содержимому

Фото

Помогите с выбором складного ножа.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#41 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Апрель 2016 - 22:53

Мне нравятся kershaw, удобные, есть до 2к вполне приличного качества.

Маленький кершик-флипер сейчас таскаю в кармане, вот такой: oso-sweet-01-900x450.jpg

Потеснил своего предшественника - Ти-лайт от Колдстила :) В руке лежит просто как влитой. Но он несколько дороже двух тысяч (не сильно, правда).

#42 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 01 Май 2016 - 05:25

Потеснил своего предшественника - Ти-лайт от Колдстила :) В руке лежит просто как влитой. Но он несколько дороже двух тысяч (не сильно, правда).

когда то ти лайт был заменен на hold out II, клинок один в один парамиля спайдерки, а замок при этом надежнее, режет хорошо, из чего угодно можно на лету делать бутерброды)cold-steel-11-hls-hold-out-ii-serrated-2

#43 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2016 - 23:06

На мой вкус, этот лучше:

cold-steel-secret-edge-19-900x450.jpg

Хотя, конечно, он нескладной. Не люблю серрейторы. Хотя есть исключение - лезвие для нарезки бинтов и распарывания одежды в виксовском Файрмэне.

Изменено: Яри, 01 Май 2016 - 23:06

#44 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 00:58

На мой вкус, этот лучше:

cold-steel-secret-edge-19-900x450.jpg

Хотя, конечно, он нескладной. Не люблю серрейторы. Хотя есть исключение - лезвие для нарезки бинтов и распарывания одежды в виксовском Файрмэне.

У этого есть опасный момент: при ношении его как шейника или на подвесе - неясно как у него будет расположено лезвие. Он симметричен, а заточен только с одной стороны.

#45 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 02 Май 2016 - 01:31

У этого есть опасный момент: при ношении его как шейника или на подвесе - неясно как у него будет расположено лезвие. Он симметричен, а заточен только с одной стороны.

бинты колоть какая разница)

#46 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:
  • Стиль:Модерн айкидзюдзюцу * Нихон дзю-дзюцу * Нихон кобудо * Хапкидо KTHF

Опубликовано 02 Май 2016 - 05:59

Я с 2008, практически ежедневно, юзаю купленный на бонусы при покупке турснаряжения простенький недорогой Victorinox, оказался реально удобным, что колбасу нарезать, что банку консервную открыть. Пока кроме пары легких правок дополнительно не точился,  с фабричной заточкой. Последние пару лет дополнительно используется как прививочный нож после легкой переправки  маленького лезвия, а пила позволяет легко и ненапряжно спиливать стволы до 80 мм.

3_3613_Bild2.jpg

Изменено: Marikoda, 02 Май 2016 - 06:00

#47 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 08:47

Ну коль пошла такая пьянка, то я любитель складников Spyderco.

Из явных минусов - цена (хотя, как говорится, кому как).

А очевидный плюс, ИМХО, что они легкие и тем удобны для повседневного ношения. Потому что таскать на поясе небольшую гирьку - это напрягает.

#48 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2016 - 12:28

Там насечка с "тупой" стороны, да и носить нож именно как шейник разумно только если это совсем брелок. Более-менее крупный клинок надо фиксировать нормально, а там уже не глядя будет ясно, с какой стороны лезвие.

Я с 2008, практически ежедневно, юзаю купленный на бонусы при покупке турснаряжения простенький недорогой Victorinox, оказался реально удобным, что колбасу нарезать, что банку консервную открыть.

К виксовской открывалке банок у меня отношение двойственное, по мне, советский "коготь" удобнее. Сейчас в сумке тоже всегда валяется викс, только побольше:

victorinox-fireman-red-vt8383-d1.jpg

Но весьма не исключено, что в итоге я заменю его на банальный советский складень типа "Октябрь".

#49 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:
  • Стиль:Модерн айкидзюдзюцу * Нихон дзю-дзюцу * Нихон кобудо * Хапкидо KTHF

Опубликовано 02 Май 2016 - 15:19

К виксовской открывалке банок у меня отношение двойственное, по мне, советский "коготь" удобнее.

я ей как отверткой пользуюсь, а банки лезвием открываю, просто мне на питомнике в лесу такая многофункционалка всегда полезна, а просто нож нарезать чего там есть обычный, нескладной)

#50 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2016 - 18:37

Маленький кершик-флипер сейчас таскаю в кармане, вот такой:

....

Я честно говоря был не в курсе последних изменений цен, то что было в кармане у меня теперь в районе 3 000 р. Как то не думал, что в два с лишним раза подорожает, брал сильно дешевле, но еще до восхождения доллара. Из нареканий за все время использования - клипса отвалилась на втором году службы, но это скорее я недоглядел.

К виксовской открывалке банок у меня отношение двойственное, по мне, советский "коготь" удобнее. Сейчас в сумке тоже всегда валяется викс, только побольше:

Но весьма не исключено, что в итоге я заменю его на банальный советский складень типа "Октябрь".

Я в итоге пересел на венгеры - дешевле и та часть, которая "нож" - с фиксатором. Пара болтается по разным сумкам, весь необходимый функционал - отвертка, крестовая отвертка, открывалка, штопор - есть. На одном даже пила вроде была, надо бы проверить.

#51 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2016 - 18:46

Я честно говоря был не в курсе последних изменений цен, то что было в кармане у меня теперь в районе 3 000 р. Как то не думал, что в два с лишним раза подорожает, брал сильно дешевле, но еще до восхождения доллара. Из нареканий за все время использования - клипса отвалилась на втором году службы, но это скорее я недоглядел.

Я в итоге пересел на венгеры - дешевле и та часть, которая "нож" - с фиксатором. Пара болтается по разным сумкам, весь необходимый функционал - отвертка, крестовая отвертка, открывалка, штопор - есть. На одном даже пила вроде была, надо бы проверить.

Повезло, венгеры уже как пару лет не выпускаются, только викториноксы (которые их и купили).

#52 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 11:13

А виксы сейчас тоже все с фиксатором. Я выбирала между виксом и венгером, остановилась в итоге на виксе (правда, "Файрмэн" тоже снят с производства - вместо него стали выпускать более помпезные, с "одноруким открыванием", но менее функциональные модели). Венгеры аналогичного типа более массивными показались. Хотя маленький ножик с венгеровской открывашкой надо будет прикупить, на случай разъездов по тем убогим странам, которые шарахаются от клинка длиннее 5 см...

Изменено: Яри, 05 Май 2016 - 11:13

#53 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 14:10

Повезло, венгеры уже как пару лет не выпускаются, только викториноксы (которые их и купили).

Вот это поворот )

#54 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Май 2016 - 16:36

Что то все Венгер, Викторинокс... А мне Лезерман больше душу греет, там все вааще по делу...

А обычный складняк может быть и попроще, без помпезностей, лишь бы был удобен хозяину, а тут может так выйти, что дорогущая модель типа микротека может не греть, а дешевка ляжет в руку как влитая и годы будет служить...

• Aspid это нравится

#55 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 17:08

Лезерман - это уже инструмент, и инструмент довольно массивный. Виксу он, собственно, не конкурент, у них ниши разные.

#56 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 05 Май 2016 - 19:34

http://www.youtube.c...vqxKJmQNTQ#t=21

#57 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 21:01

Лезерман - это уже инструмент, и инструмент довольно массивный. Виксу он, собственно, не конкурент, у них ниши разные.

Есть маленькие
http://gearpro.ru/pu...-photo4_enl.jpg

Есть, чуть побольше

http://gearpro.ru/pu...e-photo_enl.jpg

Просто, производители разные и концепция.

У виксов, есть большие мультитулы как и лазермана, да и у сога тоже.

Изменено: Древний, 05 Май 2016 - 21:04

#58 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 05 Май 2016 - 21:17

Есть, чуть побольше

http://gearpro.ru/pu...e-photo_enl.jpg

Был такой. Обматюгалась по поводу этого недоинструмента, да и отдала какому-то знакомому подростку. 

#59 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 21:28

Был такой. Обматюгалась по поводу этого недоинструмента, да и отдала какому-то знакомому подростку.

А, что с ним не так?

#60 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 21:36

У виксов, есть большие мультитулы как и лазермана, да и у сога тоже.

Вот мультитулы виксовские и соговские с лезером конкурируют, а многопредметные ножики - таки не очень.

Маленький мультитул имеет в среднем невеликую же эффективность. Ну, разве что колечки на цепочках-сумках загибать. Кстати, по этой же причине я хронически не понимаю идею затолкать в многопредметный нож плоскогубцы. Нормальные плоскогубцы туда не загнать по определению, или это будет уже не нож, а собственно мультитул, в качестве ножа применимый уже посредственно. А "недоплоскогубцы", которые туда вставляют обыкновенно, бестолковы даже с точки зрения загибания колечек. А вот массивности ножу добавляют, и преизрядно.

Большой же мультитул хорош  именно как замена ящику с инструментами, достаточно компактная и способная выполнить базовые непродолжительные работы на достаточно осмысленном уровне.