Перейти к содержимому

Фото

Помогите с выбором складного ножа.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#1 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 28 Август 2012 - 22:17

В обычных ножах я в принцыпе разбираюсь, а вот складника ни разу в жизни не имел. Посоветуйте фирму и модель складного ножа до 2 тр, который будет стоить своих денег. Нож планируеться бытовой: консервную банку вскрыть, хлебушек с колбаской порезать) Для самообороны только в крайнем случае.

#2 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 28 Август 2012 - 22:32

Было обсуждение.
На 5-й странице несколько примеров.

Изменено: Webmaster, 28 Август 2012 - 22:34

#3 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 28 Август 2012 - 23:12

Складным ножом хлебушек с колбаской как правило резать не очень удобно - коротковаты.

Хотя вот эти возможно подойдут

1.77.74. Нож Ranger Handyman (эт с пассатижиками, но в ценовой диапазон не влазит)

1.77.68. Нож Ranger 68 (эт без пассатижиков, а по цене где то пару тысяч и есть)

1 – стандартный клинок с системой фиксации (95 мм),
2 – плоская отвёртка с системой фиксации, открывалка для бутылок, паз для сгибания проволоки и снятия изоляции,
3 – открывалка для консервных банок,
4 – кольцо,
5 – штопор,
6 – развёртка, шило с ушком.

#4 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 29 Август 2012 - 01:15

Нож "Стерх", производства Кизляр. Вполне себе складник, и масло им хорошо мазать.

#5 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 29 Август 2012 - 02:25

На днях у знакомого видел складной нож,он дороже чем вы написали,но того стоит. CS-26SXP Ti Lite - продаётся в интернет-магазине "Твой ножъ."

#6 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 09:35

Моё мнение: не нужно совмещать хозбыт функции и "и для самообороны в крайнем случае". Если внезапно настанет тот самый случай, то найти хозяйственный нож и эффективно использовать достаточно тяжело. У меня с собой 2. Один колд стил. Всегда в правом переднем кармане брюк/штанов. Другой викторинокс, как раз для "колбаску порезать, крепление на сноуборде подтянуть, вино открыть и т.п." Второй лежит то в сумке, то в бардачке

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 29 Август 2012 - 11:08

Имхо, для СО подойдет любой практически хозбыт. Тем более "в крайнем случае". Вопрос может быть в удобстве извлечения и раскрытия. Но если носить хб с учетом этого, то и извлечется он без проблем. Другой вопоос - удобство раскрытия, но думаю, здесь тоже можно выбрать. Да и нераскиытым хб, если что, можно приложить. Мультитулом как кастетом, балисонгом как яварой...

#8 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 11:32

Советую походить по магазинам и посмотреть, какой нож лучше лежит по руке. Как в смысле рукоятки, так и длинны клинка. У разных людей желания тоже разные :)

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Август 2012 - 13:38

На днях у знакомого видел складной нож,он дороже чем вы написали,но того стоит. CS-26SXP Ti Lite - продаётся в интернет-магазине "Твой ножъ."

Недавно купила его короткую модификацию, подтверждаю. Кстати, у него есть и "китайский" аналог (проще говоря, подделка) - стоит 700 рублей, разница с прототипом минимальна (сталь подешевле и клипса фигово приделана, в пластиковом варианте склонна отваливаться).

А вообще присоединяюсь к совету походить по спецмагазинам и поглядеть. Ибо на вкус и цвет фломастеры разные. Из складных "Опинель" еще многим нравятся, "Спайдерко" хороши... Иногда попадаются и совсем "неведомые звери" весьма высокого качества.

#10 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 21:21

Имхо, для СО подойдет любой практически хозбыт. Тем более "в крайнем случае". Вопрос может быть в удобстве извлечения и раскрытия. Но если носить хб с учетом этого, то и извлечется он без проблем. Другой вопоос - удобство раскрытия, но думаю, здесь тоже можно выбрать. Да и нераскиытым хб, если что, можно приложить. Мультитулом как кастетом, балисонгом как яварой...

не соглашусь. Мы же на форуме БИ, соответственно, автор должен что-то понимать в рукоприкладстве. А как по мне в "крайнем случае" нужно делать то, что умеешь и что наработано. Что лучше, серия поставленных ударов в голову а там как пойдёт или попыки 5 сантиметровым хозбытом нейтрализовать нападающих?

#11 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 23:29

Автар чето да понимает в самообороне, но так же понимает в УК РФ, поэтому как раз складник - с ним тупо отмазаться проще. В морду я бить умею руками и ногами, но я в первую очередб фехтовальщик, так что это как раз для меня это более наработано чем рукопашка. Но это все лирика, нож мне действительно нужен для того что б колбаску порезать да масло намазать. У меня есть хороший нож с трехслойным лезвием, нескладной, авторской работы, но это походный нож, в городских условиях складник удобнее.

Что касаеться самому ручками пощупать - совершенно согласен, но сейчас так много китайщины и вобще плохого качества, а некоторое на глаз не понять, только при эксплуатации, что очень не хочеться выбрать хорошую рукоять с плохим лезвием. Поэтому и прошу накидать инфы кому что нравиться, а уже потом пойти и эти ножи щупать руками, а то если вообще все ножи в магазах руками щупать, я себе нож до второго пришествия не куплю.

#12 Партизан

Партизан

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2012 - 13:57

Уважаемый.

Едете в магазин и покупаете Spyderco Tenacious. Стоит он в районе 2.2 рублей.

Естественно - мы все рекомендуем его в качестве отличного хозяйственного и бытового инструмента, он довольно таки ухватист и крепок, режет что угодно на ррраз. При всем при этом, "фехтовать" им крайне удобно как с прямого, так и с обратного хватов, при условии нарезки овощей и колбасы это крайне важный фактор. ;)
Рукоять удобная, не скользит в руке даже если мокрая, не скользит в перчатке.

Как вариант купить можно здесь ТЫК

Опубликованное фото

Сам с таким отходил год.

Для полноты картины, нож требует внимания, ухода, и прямых рук, тогда он будет верным неубиваемым помощником долгое время в любых условиях.

Изменено: Партизан, 31 Август 2012 - 14:01

#13 Soneca

Soneca

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2012 - 14:40

Как известно, всяк кулик свое болото хвалит. Порекомендую свой ножик, с которым не расстаюсь уже 7 лет. Benchmade Griptilian 551Прикрепленный файл  878356.jpg   24,87 Кб   15 раз скачано
Стоит он, правда, несколько больше названной Вами суммы. Но за 7 лет, что он со мной, он полностью себя оправдал. В качестве оружия самообороны не использовал и, надеюсь, не придется. А для порезать колбаску, открыть коробку, нарезать тортик и даже открыть пиво (аккуратно рукояткой) очень даже годен.
Также колол им щепу для растопки, ходил за грибами и вообще использовал его где только можно. Ухода требует минимального. Регулярно подтачивать да время от времени замок смазывать (за 7 лет смазывал раза 3-4, не больше). Добротный такой инструмент.

#14 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 01 Сентябрь 2012 - 10:58

В обычных ножах я в принцыпе разбираюсь, а вот складника ни разу в жизни не имел. Посоветуйте фирму и модель складного ножа до 2 тр, который будет стоить своих денег

кизлярский байкер 2 не убиваймый нож и точно в 2 штуки укладывается
  • Shull это нравится

#15 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2012 - 22:23

Арес, а почему именно байкер-2 а не байкер -1?

#16 Muso

Muso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:
  • Стиль:кокусай сериндзирю карате, сёриндзи рю рюкю кобудо , FCS Kali

Опубликовано 07 Сентябрь 2012 - 00:48

до 2т ? Крыса . Эээ - Ontario - Randal Adventures and Trening ( RAT) , model 1.
п.с. консервы вскрывают специальным ключом , а нож нужен чтобы резать

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2012 - 10:36

Вчера обзавелась вот таким девайсом:
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Имеет крайне необычный, но весьма надежный способ закрывания и фиксации. Самопроизвольное закрывание исключено даже при ударе. В руке лежит замечательно.

Правла, сие тоже китайская подделка под американский прототип ( Е.Т.) Тот покороче и явно попрактичнее, но до него я пока что не добралась...

Изменено: Яри, 07 Сентябрь 2012 - 10:45

#18 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2012 - 15:11

у меня такой есть. только с клипсой. Не знаю как насчет подделки , на Ганзе писали , если не ошибаюсь , что этот китаец делался для выхода на американский рынок.

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2012 - 15:18

у меня такой есть. только с клипсой. Не знаю как насчет подделки , на Ганзе писали , если не ошибаюсь , что этот китаец делался для выхода на американский рынок.

Вот уж не знаю. Исходник, Kershaw KS1900 E.T. External Toggle Knife, вроде как американский.

Изменено: Яри, 07 Сентябрь 2012 - 15:23

#20 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 07 Сентябрь 2012 - 20:16

Недавно купила его короткую модификацию, подтверждаю.

Яри,не скажете где вы приобретали короткий нож?Для города был бы самое оно.

Изменено: слава74, 07 Сентябрь 2012 - 20:21