Перейти к содержимому

Фото

Макивара с измерителем силы удара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 void_man

void_man

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сёто-кан

Опубликовано 26 Август 2012 - 10:35

Как сделать макивару самому с суперпростейшим измерителем силы удара? У меня возникла идея.
Для того, чтобы сделать макивару с измерением силы удара вам понадобится:
1) резиновая грелка, комбинированная с кружкой Эсмарха,
2) макивара (как её сделать своими руками, можно посмотреть здесь).

Кто не в курсе кружка Эсмарха – это клизма. Выглядит так:
Опубликованное фото
Но в задний проход мы ничего засовывать не будем, даже противнику (надеюсь, никто не разочарован).
В статье о способах измерения силы удара в единоборствах ("Как определить силу удара. Идеи тренажеров") были идеи тренажеров, в которых ударный элемент был выполнен в виде пневматической или гидравлической подушки. Я уже тогда отметил, что это отличная идея. То есть смысл такой. Берется резиновая, герметичная подушка, заполняется водой. При нанесении удара подушка будет деформироваться, и в ней будет увеличиваться давление, которое можно измерить и оттарировать в соответствии с силой удара.
Вся проблема в том, что для измерения давления нужны специальные датчики. Тоже в принципе дело не хитрое. Но можно сделать проще. Давление можно измерять при помощи прибора, похожего на старый, добрый, известный еще со школы U-образный манометр.
И даже он нам не понадобится.
Нужно сходить в аптеку и купить грелку, но не простую, а комбинированную (цена вопроса – 150 – 200 рублей). Комбинированная – это значит совмещенная с клизмой. Нужно купить с обязательно прозрачной трубкой. И теперь, думаю, все понятно. Нужно поместить грелку между стеной и ударной поверхностью макивары, шланг вытянуть вверх. Вот так:
Опубликованное фото
При нанесении удара грелка будет деформироваться, и вода из неё будет выталкиваться в шланг. Чем сильнее удар, тем больше давление в грелке, тем больше воды будет выталкиваться, тем выше будет водяной столб. Вуаля.

Правда, следующий вопрос самый интересный: а как провести тарировку тренажера? Это не такой простой вопрос, как может показаться.
Предложения по тарировке прибора можно прочитать здесь "Макивара с измерением силы удара"

Возможно, этот тренажер поможет не только извращенцам.

Изменено: void_man, 26 Август 2012 - 10:36

• Galba и hatchet пользователям это нравится

#2 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2012 - 12:44

Мне не очень хочется разрушать чужие построения, но во первых положение производителя обязывает объяснить потребителю, что нужно покупать, а не делать самому))) , а во вторых явно вижу несостыковки. Мы измеряем средненький боксёрский удар с силой 400 кг с или 4000н при этом давление на квадратик 20 на 20 см будет составлять 1 кгс на кв см , а это в свою очередь является повышением давление на одну атмосферу, а такое повышение меряет водяной столб высотой 10 м!!!. Судя по фоткам Вы эту систему уже сделали и чего-то она показывает, при этом догадываюсь что водяной столб не 10м из этого автоматически проистекает вывод, что при коротких импульсных нагрузках имеет значение в основном гидродинамика путешествия воды в Вашей системе. При этом при разных параметрах удара будут в корне различные значения( чем ближе удар к толчку тем выше будут показатели.
Но на самом деле проблема не только в этом. Идея мерить силу удара через повышение давления не нова - используется в кик тесте, вот только нам то нужно в конечном итоге мерить ЭФФЕКТИВНОСТЬ удара, а она завязана на скорость, мощность и иные показатели, которые (можно предположить) нам с Вами не известны. Сила вдавления предмета в стену показывает Ваши возможности травмировать человека упёртого в стену..... а такая ситуация не является характерной для Б.И.))
Кроме того если это тренажер, то на первое место выходит не точность измерения а доступность показателей во время тренировки, я вот отказался от табло не просто так - основная задача не думать и не вычислять в процессе тренинга в идеале это долна быть информация из серии " упал -не упал"
  • Яри это нравится

#3 void_man

void_man

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сёто-кан

Опубликовано 26 Август 2012 - 15:14

Мне не очень хочется разрушать чужие построения, но во первых положение производителя обязывает объяснить потребителю, что нужно покупать, а не делать самому))) , а во вторых явно вижу несостыковки. Мы измеряем средненький боксёрский удар с силой 400 кг с или 4000н при этом давление на квадратик 20 на 20 см будет составлять 1 кгс на кв см , а это в свою очередь является повышением давление на одну атмосферу, а такое повышение меряет водяной столб высотой 10 м!!!. Судя по фоткам Вы эту систему уже сделали и чего-то она показывает, при этом догадываюсь что водяной столб не 10м из этого автоматически проистекает вывод, что при коротких импульсных нагрузках имеет значение в основном гидродинамика путешествия воды в Вашей системе. При этом при разных параметрах удара будут в корне различные значения( чем ближе удар к толчку тем выше будут показатели.
Но на самом деле проблема не только в этом. Идея мерить силу удара через повышение давления не нова - используется в кик тесте, вот только нам то нужно в конечном итоге мерить ЭФФЕКТИВНОСТЬ удара, а она завязана на скорость, мощность и иные показатели, которые (можно предположить) нам с Вами не известны. Сила вдавления предмета в стену показывает Ваши возможности травмировать человека упёртого в стену..... а такая ситуация не является характерной для Б.И.))
Кроме того если это тренажер, то на первое место выходит не точность измерения а доступность показателей во время тренировки, я вот отказался от табло не просто так - основная задача не думать и не вычислять в процессе тренинга в идеале это долна быть информация из серии " упал -не упал"

сама идея - не моя, и она уже реализована. есть и патенты, я на них сослался. однако, если вы ознакомитесь с этими разработками, то поймете, что их отличает сложность. и вы, в своем аппарате, не реализовали вообще никакой метрической части, измеряете в "зайчиках" - сколько лампочек зажглось (сколько это в Ньютонах? сколько при этом "упало"?). так, что идея была в простоте, а то, конечно, лучше было поставить датчики давления, аналогово-цифровые преобразователи, не простые алгоритмы анализа полученных результатов, чтобы отсечь шумы и выделить максимум.

откуда у вас данные по 4000 Н? эти байки ходят по интернету, да, и в литературе, но они сомнительны. у пули из огнестрельного оружия энергия - свыше 500 Дж, у макарова, к примеру, давление 400 кг/см2. из этого я хочу спросить, что бы вы хотели получить больше - удар кулаком или пулю?

вода при ударах поднималась не более, чем на метр. при этом расплескивалась по стенкам - конечно - все это далеко от точности. зато, прикольно.
  • BUCH и Galba пользователям это нравится

#4 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2012 - 17:31

сама идея - не моя, и она уже реализована. есть и патенты, я на них сослался. однако, если вы ознакомитесь с этими разработками, то поймете, что их отличает сложность. и вы, в своем аппарате, не реализовали вообще никакой метрической части, измеряете в "зайчиках" - сколько лампочек зажглось (сколько это в Ньютонах? сколько при этом "упало"?). так, что идея была в простоте, а то, конечно, лучше было поставить датчики давления, аналогово-цифровые преобразователи, не простые алгоритмы анализа полученных результатов, чтобы отсечь шумы и выделить максимум.

откуда у вас данные по 4000 Н? эти байки ходят по интернету, да, и в литературе, но они сомнительны. у пули из огнестрельного оружия энергия - свыше 500 Дж, у макарова, к примеру, давление 400 кг/см2. из этого я хочу спросить, что бы вы хотели получить больше - удар кулаком или пулю?

вода при ударах поднималась не более, чем на метр. при этом расплескивалась по стенкам - конечно - все это далеко от точности. зато, прикольно.

Вы бы если внимательно читали предыдущие обсуждения , поняли бы что меряю я не в зайчиках, а в g но дело не в этом дело .
Вы изложили устройство, которое по моему мнению ничем не лучше механического боксёрского динамометра( были говорят и такие)
В части оценки для тренирующегося это неудобно. В части оценки силы по давлению у Вас прослеживается ошибка на ПОРЯДОК .
Так что вместо того чтобы называть известные широко данные по силе удара байками, просто бы убрали с сайта ту часть где так легко считается сила удара по давлению, поскольку если всё остальное ещё можно обсуждать, то тут просто ошибка.

В России по меньшей мере 2 конторы делают силомеры, при этом у одной показатели хорошего удара чуть меньше ( в р-не 500 кг) у другой чуть больше ( в р-не 700 кг) но я чего-то про "сильный 50кг удар" ничего не слышал. Есть в карате измеритель силы ударап - доска можете на неё в упоре встать и посмотреть сколько она держит, потом сложить в стопочку и бить ( то же самое можно делать с гипроком ( и считать силу проще и дёшево.)
Что же касается Вашей последней фразы в которую Вы включили и джоули и ньютоны и давление( вероятно в стволе) .... я её просто не понял. но если говорить об энергии удара то она находится в пределах 200 дж где то
Единственное с чем могу согласиться, так с тем что "всё это прикольно"

#5 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 26 Август 2012 - 22:03

maestro-inv
Доброго вечера,как вопрос решать будем ? :)

Изменено: BUCH, 26 Август 2012 - 22:04

#6 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2012 - 22:09

maestro-inv
Доброго вечера,как вопрос решать будем ? :)

Вопрос решается, среда день отправки (примерно) , но есть же личка))

#7 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 27 Август 2012 - 11:36

Вопрос решается, среда день отправки (примерно) , но есть же личка))

есть сроки вами озвученные :)