Перейти к содержимому

Фото

Айки-будо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 vlad2005

vlad2005

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 08:20

Подскажите, где можно найти более подробную
информацию по айки-будо.

Интересует - особенности техники, сама техника, линия мастеров, существующие федерации, история создания.

Спасибо.

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 10:21

Поройтесь на поисковиках по коду "Алан Флоке" - материалов для чтения будет более чем достаточно.

#3 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 15:02

Мне иногда доводилось слышать, что айкибудо еще называют то, чему Уэсиба учил где-то годов до 1940-х. Выдумывают?

#4 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 15:48

Мне иногда доводилось слышать, что айкибудо еще называют то, чему Уэсиба учил где-то годов до 1940-х. Выдумывают?

Действительно, говорят и пишут, что Уэсиба называл то, чем занимался Айкибудо.
И Дайто-рю одно время называли Айкибудо
Опубликованное фото

В свое время не очень удачно обрезал скан. :lol:
Но поверьте на слово, там было написано:
Daito-ryu AikiBudo
Фото из интервью с Токимунэ Такэда в немецком журнале.

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 16:15

Daito-ryu AikiBudo

Верю ;-)

Кстати, сдается мне, что данная тема как раз для дзю-дзюцу ;-)

-------------------------------------------------
NIHON DAITO-RYU AIKIBUDO DAITOKAI

#6 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 22:17

"В 1936 г. Морихэи Уэсиба открыл собственную школу в Токио, назвав свой стиль Айки-Будо <...> Фактически, он не мог остановиться ни на одном имени и называл свою школу сначала Уэсиба Дзюку Айки-Дзю-Дзюцу, потом Айки-Бу-Дзюцу, далее Кобукан Айки-Будо, Тэнсин Айки-Будо, Такэмусу Айки и, наконец, Айкидо" - цитата из "Айки-дзюцу самураев" Тосисиро Обаты. Ну-с, название совпадает, но...

Но я при этом не уверен, что Айки-Будо Алана Флоке - то самое Айки-Будо Уэсибы. Но могу и ошибаться. По крайней мере источников, опровергающих мою точку зрения, я пока не встречал.

#7 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 23:16

Ув.Сибиряк
Не ошибаетесь. Айки-Будо Алана Флоке - не Айки-Будо Уэсибы. Айки-Будо Алана Флоке = ЁСЕЙКАЙ-будо (айкидо) М.Минору + Дайто-рю-айкидзюцу Такеда + Катори Шинто рю (раньше Сугино) сейчас Хатакиямы, сведенные в одну экзаменационную программу.

#8 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 10:39

Ув.Сибиряк
Не ошибаетесь. Айки-Будо Алана Флоке - не Айки-Будо Уэсибы. Айки-Будо Алана Флоке = ЁСЕЙКАЙ-будо (айкидо) М.Минору

Если быть точным - МОТИДЗУКИ (Mochizuki) Минору. Где первое фамилия. А то получается, как на последнем ЧМ по кудо, где нашим имена писали типа "Максим Л." :wink:

#9 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 11:48

Айки-Будо Алана Флоке - не Айки-Будо Уэсибы. Айки-Будо Алана Флоке = ЁСЕЙКАЙ-будо (айкидо) М.Минору.

Мотидзуки-сэнсэй - ученик Кано Дзигоро, которого тот отправил изучать фехтование к Уэсибе. Основал школу Ёсэйкан айкибудо или айки-дзюцу. Ёсэйкан будо - детище сына М.Мотидзуки - Хироо. Флокэ попытался приватизировать термин айки-будо (он учился какое-то время на семинарах М.Мотидзуки). Но это почти тоже самое, как попытаться приватизировать термин будо.

#10 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 15:53

Daito-ryu AikiBudo

Дык там (на фотке) так и написано, только "до" обрезано.

#11 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 17:07

Daito-ryu AikiBudo

Дык там (на фотке) так и написано, только "до" обрезано.

А почему не "дзюцу"? :lol:

#12 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 19:46

Ув.Pavel W. Kobrin
Вы абсолютно правы. Опечатка моя :oops: . М.Мочизуки.
Ув.Т.А.Н.
Флоке удалось приватизировать этот термин и в мире БИ это признано, как бы мы к этому не относились.

#13 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 20:49

Флоке удалось приватизировать этот термин и в мире БИ это признано, как бы мы к этому не относились.

Мир БИ - не слишком прозрачное понятие, по крайней мере в смысле того, что им признано, а что нет. Не думаю, что в Японии (например в школах Дайто) кто-то признает авторство Алана. Признавать айкибудо собственностью месье Флокэ могут лишь не слишком разбирающиеся в истории и сущности термина люди от БИ. Впрочем, мне абсолютно все равно, имеет ли кто-либо эксклюзивные права на этот термин. Я его использовать не собираюсь, тем более как торговую марку! :lol:

#14 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 02 Январь 2006 - 12:59

Можно узнать, что практикует Тосисиро Обаты?
Насколько интересна его книга? Разбирается ли он в вопросах Айкидо и Дзю-дзюцу, что бы их сравнивать?
и т.д.

#15 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2006 - 16:32

Можно узнать, что практикует Тосисиро Обаты?
Насколько интересна его книга? Разбирается ли он в вопросах Айкидо и Дзю-дзюцу, что бы их сравнивать?
и т.д.

Конечно можно. Только вопрос не совсем корректен. Речь не столько о Дзю-Дзюцу, сколько об Айки-Дзюцу. Итак, Тосисиро Обата - ученик Годзо Сиоды. Про его регалии - точно не помню, врать не буду. Кроме Айкидо Ёсинкан изучал другие формы Будо. Книга "Айки-Дзюцу самураев" на мой взгляд весьма интересна: есть информация об истории развития Айкидо и Айки-Дзюцу, а также приводится анализ приёмов Айки-Дзюцу, перекочевавших в Айкидо. Впрочем почитайте сами.

Ещё в тему - и таки снова цитата Обаты:
Некоторые из тех, кто не хочет сталкиваться лицом к лицу с правдой, могут оспорить мое право высказывать свое мнение по этому вопросу в надежде, что на мои замечания можно будет не обращать внимания, и все останется как есть. Я с удовольствием поделюсь своим опытом в области боевых искусств. Я начал заниматься в 18 лет и в течение шести лет был Ути Дэси у Годзо Сиоды.

Я продолжал изучать искусство владения мечом под руководством Тайдзабуро Накамуры, Нобухару Ягю и Тёссинсаи Утиды, а также работу с другими видами оружия под руководством Мотокацу Иноуэ.

#16 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 03 Январь 2006 - 16:37

Большое спасибо! Ответ исчерпивающий.

#17 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 02:27

Итак, Тосисиро Обата - ученик Годзо Сиоды. Про его регалии - точно не помню, врать не буду.

Непонятно откуда взялось второе "си". У меня на книжке он- Тосиро и в качестве главной заслуги указано то, что он снимался в сериале "Черепашки- ниндзя". Может оно конечно и круто, черепашкой -то...но как-то вспоминается..."у царя было три сына: двое умных, а третий..." Так и здесь: к Годзо Сиоде-то вопросов нет, а вот как посмотришь на "Мастер курс" с его учениками, так сразу вопрос: и где это они увидели, чтобы Сиода так стоял?! :wink:

#18 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 04 Январь 2006 - 06:33

Стоят они так как он их учил. Мастер-курс и книга и фильм был выпущен ещё при жизни Сиоды.

#19 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 04 Январь 2006 - 08:56

Мир БИ - не слишком прозрачное понятие, по крайней мере в смысле того, что им признано, а что нет. Не думаю, что в Японии (например в школах Дайто) кто-то признает авторство Алана. Признавать айкибудо собственностью месье Флокэ могут лишь не слишком разбирающиеся в истории и сущности термина люди от БИ. Впрочем, мне абсолютно все равно, имеет ли кто-либо эксклюзивные права на этот термин. Я его использовать не собираюсь, тем более как торговую марку! :(

расскажите про О.Митрошина. где он? чем сейчас занимается?

#20 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2006 - 23:36

Ув.Уравнитель
Лично с ним не знаком, но насколько мне известно из косвенных источников О. Митрошин после получения дана от А.Флоке, культивирует свое "Гошинрю Айкибудо" на базе какого-то ВУЗа. С представителями Айкибудо (Флоке) в России, давно не общается. А жаль, по его видео-фильму у меня сложилось мнение что методист он хороший.