Перейти к содержимому

Фото

Тяжёлая атлетика в БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#41 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 13:59

Вот еще хороший пример - http://www.superkara...g/archives/1772 . Достойный боец выполняет рывок в программе ОФП.

Изменено: Masatora, 29 Ноябрь 2012 - 14:00

#42 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 039 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 14:36

Вот еще хороший пример - http://www.superkara...g/archives/1772 . Достойный боец выполняет рывок в программе ОФП.

Masatora, каково ваше мнение о гиревом спорте в разрезе этой темы?

#43 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 14:54

Masatora, каково ваше мнение о гиревом спорте в разрезе этой темы?

Я сам гирями никогда не занимался. Гири мне нравятся, особенно гиревая акробатика, и думаю, что любые упражнения с ними очень полезны для бойца практически любого стиля. Хотя техника гиревого толчка (швунга) и гиревого рывка значительно отличаются от тяжелоатлетических упражнений, очень сильно отличаются.

#44 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 039 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 14:58

Я сам гирями никогда не занимался. Гири мне нравятся, особенно гиревая акробатика, и думаю, что любые упражнения с ними очень полезны для бойца практически любого стиля. Хотя техника гиревого толчка (швунга) и гиревого рывка значительно отличаются от тяжелоатлетических упражнений, очень сильно отличаются.

Спасибо.

#45 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 15:03

Спасибо.

У гирь, с моей точки зрения, есть много своих преимуществ. Гиревой спорт демократичнее, инвентарь дешевый, не нужны специализированные залы с помостами, штангами, стойками. Можно заниматься на улице. Техника много проще. Гири развивают преимущественно силовую выносливость и хороший сердечно-сосудистый функционал. Замечательный вид.

#46 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 039 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 15:07

У гирь, с моей точки зрения, есть много своих преимуществ. Гиревой спорт демократичнее, инвентарь дешевый, не нужны специализированные залы с помостами, штангами, стойками. Можно заниматься на улице. Техника много проще. Гири развивают преимущественно силовую выносливость и хороший сердечно-сосудистый функционал. Замечательный вид.

С демократичностью полностью согласен.
Мне стало интересно, как коррелируются, например, жимы или швунги с гирей и аналогичные упражнения со штангой. Но судя по вашему предыдущему посту - слабо.

#47 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 15:14

Действительно, слабо. Рывок гири выполняется на едва согнутых ногах преимущественно за счет маха спины, снаряд идет вверх по широкой дуге, подсед под него небольшой. Рывок штанги требует значительной работы ног, в меньшей степени спины (хотя она тоже работает, ведь атлет готовится поднимать большой вес), снаряд идет вверх строго вертикально, иначе его невозможно будет удержать, уход в сед максимально низкий - таз между пяток. Швунг гирь в исходном положении выполняется с корпусом откинутым назад, гири лежат на груди как на платформе, значительно присесть невозможно - иначе гири свалятся вперед, подсед небольшой. Упражнения очень отличаются.

#48 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 08:00

Макс Дедик - гордость русского карате.
Опубликованное фото

#49 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 09:12

Опубликованное фото

#50 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 039 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 09:25

Опубликованное фото

Изменено: ЗСВ, 03 Декабрь 2012 - 09:26

#51 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 14:30

Классно. На ТА нет таких упражнений. :)
Пару раз баловался, делал рывок одной рукой, меня ругали - опасно, можно легко травмироваться.

#52 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 07:29

Чемпион мира по Кёкусин карате Максим Дедик: рывок с виса - одно из основных упражнений в программе ОФП
Опубликованное фото

#53 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 10:27

раз зашла здесь речь о гирях, спрошу здесь - можно ли делать становую тягу не со штангой, а с гирей и есть ли принципиальная разница? поясню- становую со штангой освоить не удалось, поэтому не делаю, недавно попробовала с гирей, показалось удобнее, и включились мышцы, которые вроде бы и должны были (задница + задняя бедра +поясница).кто что скажет про такой вариант становой с гирей?

#54 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 10:58

С гирей тоже хорошо. Это, правда, не тяжелая атлетика, но все равно полезно. Принципиальная разница, если рассматривать тягу как фитнесс, - мне кажется, минимальна.

#55 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 10:47

Макс Дедик - практически мой единомышленник. :) Штанга - основа ОФП, если цель - скоростно-силовые качества. http://www.superkara...g/archives/1814
Однако на его месте я бы поставил взятие на грудь после рывка.

Изменено: Masatora, 14 Декабрь 2012 - 11:06

#56 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 09:06

Читая с интересом Ваши посты про тяжелую атлетику и БИ, вдруг задался глупейшим вопросом: а стоит ли тратить драгоценное время на передвигания железа, когда столько интереснейших катов не отшлифовано? столько макивар и мешков не сломано и соперников скучающих не от...но :P

Изменено: Микуил, 17 Декабрь 2012 - 09:07

#57 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 09:52

Я думаю, что все зависит от задач, которые Вы перед собой ставите. Если развитие специальных скоростно-силовых качеств приоритетно, стоит задуматься над дополнительными занятиями со штангой. Если требуется тратить ограниченное время тренировок в первую очередь на ката, макивару и спарринги, делайте, как Вам нужно, и не отвлекайтесь.
Что касается меня, то я на тренировках просто делаю то, что мне нравится, и все тут. Только то, что нравится. :)
  • ratnik и vitki пользователям это нравится

#58 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 363 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2012 - 08:46

Снял на прошлой неделе. Антон Беззубов (105+), победитель Первенства России этого года. Рывок 175 кг на 2 раза. Вот что такое сильный человек.

#59 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 727 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 27 Декабрь 2012 - 13:10

С гирей очень полезно и смотря какую технику применять. И какие упражнения. Спектр настолько широкий что многостраничного мелкокартинистого текста надо. Гиря базовыми вещами далекоооо не ограничивается. В силу специфического расположения тяжелой части относительно кисти масса интересных упражнений. когда практиковал - очень способствовало.
Штанга - вери гут.

#60 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 28 Декабрь 2012 - 12:20

В силу специфического расположения тяжелой части относительно кисти масса интересных упражнений. когда практиковал - очень способствовало.

Помедленннее пжлста...я записываю.
Не поделитесь ли интересным, если не секрет? Бум очень благодарны!

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Из: Тяжёлая атлетика в БИ. Разминка. Рывковая протяжка.

От Masatora в Masatora - блог, на 25 Сентябрь 2012 - 08:46

Как известно, сейчас качаются даже игроки в городки.
Давно, лет 6-7 назад, я увидел в журнале "Сила и Красота" статью румынского тренера по тяжелой атлетике, в которой предлагались совершенно...

Читать запись полностью →