Перейти к содержимому

Фото

Тяжёлая атлетика в БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#21 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 28 Август 2012 - 22:11

Я думаю для ударника и из общих соображений) так сказать примерный план кача по ТА для стандартного бойца ударного стиля. Составлять тут конкретный план тут наверное не получиться. Если кому понравиться идея обратится в ЛС и попросит именно конкретики для себя любимого)

#22 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 08:34

Как известно, сейчас качаются даже игроки в городки.
Давно, лет 6-7 назад, я увидел в журнале "Сила и Красота" статью румынского тренера по тяжелой атлетике, в которой предлагались совершенно необычные для бодибилдеров упражнения: толчковые швунги, протяжки и приседания в рывковом хвате. Качком я никогда не был, немного приседал, немного тянул, еще меньше жал и прочее по мелочи. Но эта статья меня поразила, и я пошел в зал ТА, где нерегулярно, с разными перерывами по разным причинам, позанимался около 4 лет. Успехи скромные, хвастаться не буду.
Хочу сказать, что тяжелоатлетические упражения в последнее время считаются оптимальным способом скоростно-силовой подготовки для адептов БИ, легкоатлетов, игроков в регби и американский футбол.
В этом году немного и относительно регулярно (лень, работа, основные тренировки) занимался зимой и весной, потом полгода фактически пропустил, основные занятия в клубе и различные мероприятия пожирают все силы. Сейчас вот опять пришел в зал. Здесь сейчас выложу короткое видео моих любимых рывковых упражений, которые делаю в охотку и считаю оптимальными для развития взрывных силовых качеств. Прошу, как говорит мой друг Саблин-сенсей, сильно помидорами не бросать. Я совсем не в форме, подраспустился, ноги худые.

Лучшая разминка - рывковая протяжка в стойку + жим из-за головы + приседания в рывковом хвате.

Изменено: Masatora, 25 Сентябрь 2012 - 08:55

#23 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 09:08

Самым простым и весьма эффективным способом развития взрывной силы, гибкости и координации явялется короткий рыбок с виса выше колен с небольшим весом. Его очень любят метатели.

http://www.youtube.com/watch?v=6uwcO_WABL8&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=v7Ma4Y-8Tds&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=7A4lYNLeeuQ&feature=plcp

#24 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 10:38

Потом, после этих скоростных рывков, если есть настроение, можно взять рабочий вес потяжелее и сделать рывок с подрыва на раз.

http://www.youtube.com/watch?v=Qs82yi5z_Sk&feature=plcp

В конце такой легкой тренировки, по самочувствию - можно прибавить прыжки на платформу, пресс и отжимания, все факультативно. Тяжелой атлетикой в БИ надо заниматься нетяжело. Опубликованное фото

Изменено: Masatora, 25 Сентябрь 2012 - 10:39

• ovd это нравится

#25 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 16:50

Знакомые упры), а для каких конкретно БИ они могут так сильно пригодиться?

#26 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 07:03

Знакомые упры), а для каких конкретно БИ они могут так сильно пригодиться?

Я думаю, что для всех. Главное, чтобы человеку нравилось и была мотивация развивать определенные качества.

#27 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 13:54

Хочу сказать, что внимание на тяжелую атлетику как вид развития физических качеств меня заставил обратить Морис Гриин, один из величайших спринтеров мира и практически идеальный атлет. Я читал интервью с ним и видел его документальные видео. Большую часть времени он тренировался, 4 раза в неделю используя типичные тяжелоатлетические упражнения: протяжки, швунги, взятия на грудь, темповые приседания и взрывные тяги. После ТА зала отдыхал и делал беговую тренировку на технику и пр. Бежал он - как летит граната, у него даже горели подошвы шиповок. :)

И какой мускулистый красавец, телосложению позавидовали бы борцы и боксеры. :)

#28 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 14:45

на видео есть момент где кросочи тушат !!!!! нифига себе он бегает !!!!!

#29 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2012 - 08:29

на видео есть момент где кросочи тушат !!!!! нифига себе он бегает !!!!!

Шиповки. Опубликованное фото Под его ногами могла и дорожка загореться. Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: Masatora, 27 Сентябрь 2012 - 08:34

#30 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 14:09

Регбисты - образцовые бойцы, для развития скоростно-силовых качеств делают классические тяжелоатлетические движения. Для примера - All Blacks, кто уж круче?

В программе: рывковая протяжка, рывок, взятие на грудь, толчковый швунг, тяга. Красота.

Изменено: Masatora, 28 Сентябрь 2012 - 14:24

#31 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 11:20

Рывок - это основное упражнение для развития скоростно-силовых качеств. Решил снять на видео и показать еще несколько упражнений для развития этих физических кондиций.
1. Разминка - несколько сетов протяжка с виса + рывковый уход в сед + жим из-за головы в рывковом седе. Последний компонент неподготовленному атлету может показаться трудным, так как в седе нельзя помочь себе откидыванием корпуса назад, напротив, для сохранения равновесия нужно немного наклоняться вперед. Для этого нужны гибкие плечи. Задача упражнения - размять суставы и почувствовать штангу над головой.

http://www.youtube.com/watch?v=VN8RFNriCvg&feature=player_detailpage

2. Основное упражнение тренировки - рывок с трех позиций: с виса выше колен, с виса ниже колен, с помоста. Рывок делаем в лямках. Веса небольшие, прибавляем постепенно, чтобы не нарушать технику. Большие килограммы не нужны. Задача упражнения - прочувствовать правильное движение на разных уровнях траектории до подрыва.
Начинаем совсем легко:

http://www.youtube.com/watch?v=Avt1UMK_hw0&feature=player_detailpage
Постепенно понемногу прибавляем килограммы и делаем основные рабочие подходы:
http://www.youtube.com/watch?v=OLuX0mvcyWo&feature=player_detailpage

С эти весом работаем пару подходов. Тяжелее не надо, самое главное - правильное движение.

#32 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 11:58

Для упражнения на мышцы брюшного пресса я люблю делать скручивания на скамье с метанием тяжелого набивного мяча. На представленном видео мяч очень тяжелый - 10 кг, для начала можно взять и полегче. И партнер нужен крепкий, "дрыща", прошу прощения, можно и зашибить. Опубликованное фото
http://www.youtube.com/watch?v=-CkiDCtknx8&feature=player_detailpage

#33 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2012 - 09:42

Покажу редкое, почти экзотическое упражнение - толчковый швунг в полный сед. Великолепно развивает гибкость плеч, силу ног и спины, а главное - скорость и координацию. Выполнить его непросто, далеко не все тяжелоатлеты его практикуют - как правило, те, кто не толкает в "ножницы", а швунгует в толчке.
Снимаем штангу со стоек, кладем на грудь, слегка выталкиваем и, практически "падая вниз", резко уходим в полный сед, где принимаем вес на прямые руки. Потом встаем. Внизу нелегко удержать равновесие при вставании.

Потом немного прибавляем, главное - сохранить технику.

Потяжелее - делаем на раз.

Изменено: Masatora, 15 Октябрь 2012 - 09:43

#34 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2012 - 15:04

Бойцы смешанного стиля не обходятся без классических упражнений из тяжелой атлетики. На представленном ролике с 13.00 они выполняют чистый жимовой швунг. Спасибо Рунжи. :)

Изменено: Masatora, 26 Октябрь 2012 - 15:08

#35 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 17:28

однозначно полезны общеразвивающие упражнения тяга и приседание, мне больше нравился всегда их лифтерский вариант сумо, ну и чтоб тяга без тяг на руках, разным хватом, из вспомогательных тяга с плинтов, жим на брусьях с весом и подтягивание обратным узким хватом с весом на поясе.

#36 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 14:17

однозначно полезны общеразвивающие упражнения тяга и приседание, мне больше нравился всегда их лифтерский вариант сумо, ну и чтоб тяга без тяг на руках, разным хватом, из вспомогательных тяга с плинтов, жим на брусьях с весом и подтягивание обратным узким хватом с весом на поясе.

Все это хорошо и замечательно. Но это не тяжелоатлетические упражнения. И в них нет тяжелоатлетической изюминки - взрывного усилия и сложнокоординационного движения.

#37 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 16:46

вам виднее, но когда занимался с тяжами в одном зале, именно они учили меня именно этим упражненим и взрыв там есть и простым тягу и присед не сложноскоординированным имхо сложно назвать
упражнения что я упомянул обязательно есть в тренировочной программе тяжа как и толчек и рывок и швунг
еще вопрос, на ваших видео вы в кросовках?

Изменено: vitki, 30 Октябрь 2012 - 16:52

#38 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 08:10

вам виднее, но когда занимался с тяжами в одном зале, именно они учили меня именно этим упражненим и взрыв там есть и простым тягу и присед не сложноскоординированным имхо сложно назвать
упражнения что я упомянул обязательно есть в тренировочной программе тяжа как и толчек и рывок и швунг
еще вопрос, на ваших видео вы в кросовках?

Прошу прощения, не очень хорошо Вас понял. Не обязательно заниматься с тяжами, можно и со средневесами и легкими ребятами. У тяжей и супертяжей есть свои особенности в тренировках. Приседания и тяга - упражнения очень простые, в тяжелой атлетике относятся к подсобным. Толчок, рывок, швунг и даже протяжка - гораздо сложнее. Да, и заниматься желательно в штангетках с плотной подошвой. В кроссовках стопа неустойчива и "гуляет".

#39 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 09:58

однозначно проблеммы коммуникации)
тяжи - всмысле тяжелоатлеты) типа сокращение))) кросовки долой, если нет штангеток то спасают лыжные ботинки, про подсобное, яж писал общеразвивающее, основа как бы)) насчет простоты и сложности - давно не сравниваю, в простом столько всегда всяких нюансов

#40 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2012 - 10:57

однозначно проблеммы коммуникации)
тяжи - всмысле тяжелоатлеты) типа сокращение))) кросовки долой, если нет штангеток то спасают лыжные ботинки, про подсобное, яж писал общеразвивающее, основа как бы)) насчет простоты и сложности - давно не сравниваю, в простом столько всегда всяких нюансов

Конечно, проблемы.
"Тяжи" - они, на самом деле, всегда и везде тяжеловесы (категория до 105 кг). Никогда не слышал, чтобы так говорили о тяжелоатлетах, их еще называют "штангисты". Свыше 105 - супертяжеловесы. Насчет лыжных ботинок рекомендация дельная. Купить штангетки - не проблема.
Оставим простоту и сложность, у всех разные критерии, для некоторых отжимания от пола - сложное движение. Если можно, вернемся к теме. :)

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Из: Тяжёлая атлетика в БИ. Разминка. Рывковая протяжка.

От Masatora в Masatora - блог, на 25 Сентябрь 2012 - 08:46

Как известно, сейчас качаются даже игроки в городки.
Давно, лет 6-7 назад, я увидел в журнале "Сила и Красота" статью румынского тренера по тяжелой атлетике, в которой предлагались совершенно...

Читать запись полностью →