Перейти к содержимому

Фото

Тяжёлая атлетика в БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#1 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 23 Август 2012 - 00:16

Масатора из Японии вернется поделится. Хотя из немного другой области - кендо. Активный п-лифтер при этом. Рубке мечом и схваткам на синаях ему не мешает хотя и там и там важны скорость резкость точность. Да и каратэ его нисколько не пострадало а скорее приобрело. Собсно я тоже пока здоровье было еще года полтора взад гирями и собственным весом. 170 рост вес 82-85 подтягиваний за сорок выходов силой на две руки на турнике за двадцать. Больше мог просто не делал - неинтересно.Только в плюс было. Хотя немного мешало в синкагэ пока не растянул то что нужно в спине и руках.

Вернулся. Минасама, я пауэрлифтингом никогда не занимался. Со штангой немного работал. Мне кажется, надо в основном делать взрывную скоростно-силовую работу. Я вот так немного занимался. Дилетантство, конечно.
http://www.youtube.com/watch?v=yJa5FL_AENY

ну да, и если строго по теме, то и кёкусин тоже никогда не практиковал.

#2 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 23 Август 2012 - 12:00

Я думаю что данная тема может быть частью более широкого разговора. Каратэ и тяжелая атлетика ( в общем смысле этого понятия. ) Тогда получится как раз. Каратэ понимаешь как урожденный ситоранец и железо тягаешь под присмотром специалистов. Так шааа не скромничайте и с народом опытом делитися.

#3 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 23 Август 2012 - 17:16

Согласен мне вот 40 часовой недели и отпуска в 46 дней хватает) что б спокойно заниматься и со штангой и БИ) Ребята американцы, простите не знал, теперь буду вас жалеть))) А если серьезно то согласен насчет той же тяжелой атлетики, то рывок и толчок лучше чем базовая тройка, так как не только растят мышцы и силу, но еще и дают взрывную мощь, так как без нее не справишься в конечной фазе этих упражнений.
ЗЫ: Задумался... а не начать ли самому эти упражнения делать.... единстеный минус например для меня, это очень тяжело эти упражнения делать дома, с нормальными весами спокойно опустить вес и финальной точки очень тяжело,обычно в залах штангу бросают за спину, дома же это не возможно, минимум соседи придут, а делать рывок и толчок с малыми весами по мойму безидейно...

#4 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2012 - 18:01

Согласен мне вот 40 часовой недели и отпуска в 46 дней хватает) что б спокойно заниматься и со штангой и БИ) Ребята американцы, простите не знал, теперь буду вас жалеть))) А если серьезно то согласен насчет той же тяжелой атлетики, то рывок и толчок лучше чем базовая тройка, так как не только растят мышцы и силу, но еще и дают взрывную мощь, так как без нее не справишься в конечной фазе этих упражнений.
ЗЫ: Задумался... а не начать ли самому эти упражнения делать.... единстеный минус например для меня, это очень тяжело эти упражнения делать дома, с нормальными весами спокойно опустить вес и финальной точки очень тяжело,обычно в залах штангу бросают за спину, дома же это не возможно, минимум соседи придут, а делать рывок и толчок с малыми весами по мойму безидейно...

Как причастный к ТА говорю: сами даже не пытайтесь. Не потому, что хочу Вас обидеть или подвергаю Ваши физические/моральные данные сомнению. Вовсе нет. Просто, как я выше писал, это абсолютно самодостаточный и технически сложный вид спорта. Тому же рывку предшествует кропотливая методическая работа с тренером, куча разной "подсобки", и в толчке тоже (один приседаний вида три, да еще тяга - с подрывом, без и т.п.) А главное, это техника. Смею Вас заверить, без тренера по ТА технику этих упражнений Вы не освоите, хуже того. порветесь напрасно.

#5 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2012 - 20:05

Тренер по ТА не проблема) у меня есть колега по работе Мастер спорта по ТА, сейчас выступает в ветеранах.

#6 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2012 - 20:48

Тренер по ТА не проблема) у меня есть колега по работе Мастер спорта по ТА, сейчас выступает в ветеранах.

МС это здорово, но желательно, чтобы еще он был именно тренером, методика важна очень. Я как вспомню с чего обучение, тому же толчку начиналось... И понимаю, какая это кропотливая работа. понимаю, что без нее никуда, а так же понимаю, что только тренер может выставить настоящую технику, просто велика вероятность, что МС будет опираться на свой личный опыт, априори, а это не всегда работает. Впрочем, это лучше чем ничего. Успехов вам.

#7 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 23 Август 2012 - 20:59

сами даже не пытайтесь...
...Тому же рывку предшествует кропотливая методическая работа с тренером, куча разной "подсобки", и в толчке тоже (один приседаний вида три, да еще тяга - с подрывом, без и т.п.) А главное, это техника.

Полностью согласен (вон Masatora вроде с тренером занимается, а рывок делает в два движения).
Я бы для БИшников посоветовал не сами классические упражнения делать, а некоторые подводящие к ним. Но здесь должны присутствовать два методиста (один по ТА другой по БИ), чтобы штангист упражнения показывал, а боец их отбирал.
  • Shull это нравится

#8 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2012 - 21:13

Обещаю не начинать заниматься ТА. всетаки не мое) да и как уже ранее говорил дома в одиночку не реально) Так что буду дальше штурмовать разряды Лифтинга, благо технику мне давно еще поставили)))

#9 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 10:19

.
Я бы для БИшников посоветовал не сами классические упражнения делать, а некоторые подводящие к ним. Но здесь должны присутствовать два методиста (один по ТА другой по БИ), чтобы штангист упражнения показывал, а боец их отбирал.

Оиличная идея, одним из таких упражнений является рывковая протяжка. В ТА используется по началу как обще-развивающее, и как подводящее к рывку. Потом, по мере роста мастерства, в основном как разминочное. Динамичное, темповое движение, но не такое быстрое, как рывок или толчок, а слегка "затянутое" в сравнении с ними. Выполняется с небольшим (относительно того же рывка) весом, где-то 50-60% от ПМ в рывке. Работет все:спина, ноги, плечевой пояс, все стабилизаторы. На мой взгляд особенно полезно для борцов-классиков и вольников.

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 10:22

Оиличная идея, одним из таких упражнений является рывковая протяжка.

Согласен. Для борцов самое то.
А хорошее видео с объяснением особенностей работы есть?

#11 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 10:33

Согласен. Для борцов самое то.
А хорошее видео с объяснением особенностей работы есть?

Почему-то я не нахожу, странно. Видео рывковой тяги есть, а протяжки рывковой нет. Зато полно ссылок на нее в программах тренировок тяжелоотлетов. Если вкратце, то это выглядит как подобие рывка в стойку, без ухода в сед. Только медленного, как-бы затянутого рывка. Штанга берется рывковым хватом, затем идет классическая рывковая тяга (до колен), потом подрыв спиной, дотягиваем , включая трапецию, ведем штангу параллеьно корпусу и плавно выводим на прямые руки. При этом не уходим в сед. Все движение слитное, целое, без пауз. Поищу видео или кинограммы, но в страых учебниках по ТА точно было описание с кинограммами или рисунками.

Изменено: vigilant_coon, 24 Август 2012 - 10:34

#12 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 11:03

Почему-то я не нахожу, странно.

Вот и я этим удивлён.
На самом деле в борьбе (как минимум греко-римской) есть подобное упражнение, только выполняется оно до подбородка (для борцов нет смысла выводить штангу на прямые руки) и средним хватом (имитируя обхват туловища).

Изменено: ratnik, 24 Август 2012 - 14:55

#13 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 11:08

Вот и я этим удивлён.
На самом деле в борьбе (как минимум греко-римской) есть подобное упражнение, только выполняется оно до подбородка (для борцов нет смысла выводить штангу на прямые руки) и средним хватом (имитируя обхват туловища).

Да, безусловно, это более рациональный вариант для борцов. Как силовой фундамент для всех бросков. Само упражнение (рывковая протяжка) хорошо описано в старых учебниках по ТА, кажется. в учебнике Божко есть, но не ручаюсь. Проще чтобы тренер показал, вещь хорошая, мне кажется.
Другим упражнением, полезным для БИшников, по моему мнению, является жимовой швунг. Только правильный швунг. Почему-то к швунгу сложилось пренебрежительное отношение, как к "недотолчку", или же любой неправильный толчко с дожимом называют швунгом. Между тем, там свои критерии правильности, своя техника. Хорошое упражнение для бойцов, к примерму, смешанных стилей, Я думаю, может стать основным для верха тела. Только увлекаться не надо в погоне за весом.

Изменено: ratnik, 24 Август 2012 - 14:55

#14 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 14:59

Другим упражнением, полезным для БИшников, по моему мнению, является жимовой швунг. Только правильный швунг.

Предлагаю сразу давать пояснительный ролик. Например, во так

Дабы те кто не знаком с терминологией ТА понимали о чём речь.

#15 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 21:52

Я бы еще посоветовал выпады, прыжки на опору или подьем со штангой на опору, отжимания на брусьях с весом.

#16 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2012 - 14:07

Я бы еще посоветовал выпады,

Приседания "в ножницы" тогда уже, согласно терминологии ТА)) хорошее упражнение, толчковую ногу здорово развивает, в том плане, что дает прочувствовать ее работу.
  • Лик это нравится

#17 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2012 - 21:26

Выпады в принцыпе не ТА набор упражнений, но отличное подводящее, и для БИ очень подходи, так как похожее по физиологии есть в любых единоборства - выпад, зенкуцу-дачи)

#18 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2012 - 09:42

Выпады в принцыпе не ТА набор упражнений, но отличное подводящее, и для БИ очень подходи, так как похожее по физиологии есть в любых единоборства - выпад, зенкуцу-дачи)

Как раз-таки приседания "в ножницы" самое ТА-шное упражнение. При толчке от груди классическим способом ухода в сед являются именно "ножницы". Когда-то и рывок "в ножницы" был классикой. От выпадов в чистом виде конечно отличается, положением передний ноги (стопа, коленный сустав), и нагрузка немного по-другому распределяется. Думаю, можно его заменить на заступы с отягощением, если нет человека, который мог-бы технику поставить

Наверное, целесообразно попытаться программку небольшую уже составить на базе подсобки из ТА, нет?)))

#19 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2012 - 17:58

Наверное, целесообразно попытаться программку небольшую уже составить на базе подсобки из ТА, нет?)))

Попробуйте, а мы (пользователи) подкорректируем.

#20 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2012 - 21:49

Попробуйте, а мы (пользователи) подкорректируем.

Для кого конкретно будем сочинять? Борцы? Ударники? Уровень? Цель? Участие в соревнованиях? Каким временем располагаем?

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Из: Тяжёлая атлетика в БИ. Разминка. Рывковая протяжка.

От Masatora в Masatora - блог, на 25 Сентябрь 2012 - 08:46

Как известно, сейчас качаются даже игроки в городки.
Давно, лет 6-7 назад, я увидел в журнале "Сила и Красота" статью румынского тренера по тяжелой атлетике, в которой предлагались совершенно...

Читать запись полностью →