Перейти к содержимому

Фото

Стоит ли делать операцию по восстановлению носовой перегородки?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Keeper

Keeper

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2012 - 07:38

Стоит ли делать операцию по восстановлению носовой перегородки, если собираешься идти на тай бокс?

Как сказал врач, во второй раз проапперировать будет не возможно и бессмысленно.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 556 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Август 2012 - 09:11

По восстановлению после чего? В каком она сейчас состоянии?

И почему вы решили, кто какие-то в глаза не видевшие вас люди на форуме дадут вам более точную консультацию, чем ваш же лечащий врач?

Если компетенция данного врача вызывает вопросы, имеет смысл пойти к другому врачу. В идеале к двум-трем. И там уже делать выводы.

#3 Anika

Anika

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2012 - 13:44

И почему вы решили, кто какие-то в глаза не видевшие вас люди на форуме дадут вам более точную консультацию, чем ваш же лечащий врач?

Вероятно потому, что у подавляющего большинства людей, занимающихся БИ, эта самая перегородка сломана и искривлена. Это очень распространенная травма, ее можно получить в любом возрасте от любого удара в нос.
Если дыханию это не мешает, то при занятиях ударными видами БИ, особого смысла ее оперировать нет, высока вероятность повторных переломов (и даже не одного).

Лучше проконсультироваться с врачом имеющим опыт лечения спортивных травм.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 556 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 15:50

Вероятно потому, что у подавляющего большинства людей, занимающихся БИ, эта самая перегородка сломана и искривлена.

Что подавляющему большинству ломали нос - очень и очень сомнительно. Из всех моих более-менее знакомых - знаю два случая. Остальным носы никто не ломал. Даже тем, кто помимо БИ "увлекался" уличными драками.
Да, травма это нередкая, но во-первых, все-таки не столь частая, как вы малюете, а во-вторых, даже среди травмированных разброс будет весьма и весьма велик: что сломали, где, как, с какими последствиями...
А что до искривленной перегородки - так идеально прямых перегородок в природе вообще почти не встречается. Я вон всю жизнь считала, что у меня "правильная", пока неделю назад мне два лора подряд не сказали, что я такая же кривоносая, как и все :D

В общем, врач разберется. Мы на форуме - вряд ли, даже те, кто сам врач. Тем более при полном отсутствии данных.

Изменено: Яри, 24 Август 2012 - 15:51

#5 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 715 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 24 Август 2012 - 16:37

Вот тут такое обсуждалось: http://www.budo-foru...vatsya-s-otkry/

#6 Keeper

Keeper

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2012 - 22:53

По восстановлению после чего? В каком она сейчас состоянии?

Если компетенция данного врача вызывает вопросы, имеет смысл пойти к другому врачу. В идеале к двум-трем. И там уже делать выводы.

На данный момент я нормально дышу одной ноздрей, вторая не дышит.

Компетенция врача сомнений не вызывает, но эта братия постоянно перестраховывается и мне говорят что контактным видом спорта заниматься будет не возможно.
В моем городе нет спортивных врачей, а в Москве нет нужного полюса)

Я решил что в этом разделе периодически повляются люди, которые имеют медицинское образование, и занимаются спортом) Именно по-этому и написал сюда.
К тому-же эта проблема встречается у людей достаточно часто.

Вот тут такое обсуждалось: http://www.budo-foru...vatsya-s-otkry/

спасибо, но там ответа фактически нет)

Изменено: Keeper, 26 Август 2012 - 22:54

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 556 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2012 - 10:40

Если очень грубо и в общем, то сказать можно следующее.

1. Носовая перегородка состоит из двух частей - костной и хрящевой. В большинстве случаев мешающие дышать кривули свойственны ее нижней, хрящевой части.

2. Если операция коснется только хрящевой части и врачи советуют ее сделать - сделайте и не парьтесь. Дышать будет легче. По базе существенного влияния на прочность носа она не окажет - после периода заживления, само собой. С практической точки зрения надо будет постараться, чтобы полгода после операции вас по носу точно никто не бил. Потом - как получится. Делается эта операция чаще всего под местным наркозом. Впрочем, если вас вгоняют в шок вид своей крови и шебуршание инструментов у вас в носу - просите, чтобы вам сделали общий, под каковым вам все будет пофигу вообще.

3. У большинства взрослых людей (мне попадалась цифра 75%) хрящи по новой не отрастают. Если перегородка прооперирована неправильно, ее со временем может "повести", что опять затруднит дыхание и может слегка исказить форму носа, но для минимизации этого риска нужно просто найти квалифицированного врача. Тогда вероятность проблем будет минимальна. Если вы принадлежите к меньшинству, в какой-то степени способному к регенерации хрящей, то скорее всего со временем ваша перегородка станет в целом чуть толще. Но к исходной форме не вернется все равно.

4. Делать эту операцию повторно не рекомендуют по двум причинам: во-первых, как я уже написала, хрящи у большинства людей не восстанавливаются, и без конца ее подрезать тоже нельзя, так и до дырок недалеко :) И вот тут-то прочность носа начнет заметно страдать. А во-вторых, даже при самом щадящем методе операции страдает слизистая ноздрей. Чем больше операций в носу, тем меньше останется слизистой. И тем слабее заслон на пути всевозможных дыхательных болячек.

5. Если операция должна коснуться костной части перегородки, то все намного серьезнее. Без действительно веских оснований делать ее не стоит. Это всегда общий наркоз и довольно длительный послеоперационный период. Там запрет битья по носу абсолютен минимум года на три, а в идеале - навсегда. Впрочем, даже это не помешает через некоторое время заняться каким-то из таких контактных единоборств, в которых нос предохраняется шлемом.

Изменено: Яри, 27 Август 2012 - 10:41

#8 Keeper

Keeper

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2012 - 19:05

Если очень грубо и в общем, то сказать можно следующее.

1. Носовая перегородка состоит из двух частей - костной и хрящевой. В большинстве случаев мешающие дышать кривули свойственны ее нижней, хрящевой части.

2. Если операция коснется только хрящевой части и врачи советуют ее сделать - сделайте и не парьтесь. Дышать будет легче. По базе существенного влияния на прочность носа она не окажет - после периода заживления, само собой. С практической точки зрения надо будет постараться, чтобы полгода после операции вас по носу точно никто не бил. Потом - как получится. Делается эта операция чаще всего под местным наркозом. Впрочем, если вас вгоняют в шок вид своей крови и шебуршание инструментов у вас в носу - просите, чтобы вам сделали общий, под каковым вам все будет пофигу вообще.

3. У большинства взрослых людей (мне попадалась цифра 75%) хрящи по новой не отрастают. Если перегородка прооперирована неправильно, ее со временем может "повести", что опять затруднит дыхание и может слегка исказить форму носа, но для минимизации этого риска нужно просто найти квалифицированного врача. Тогда вероятность проблем будет минимальна. Если вы принадлежите к меньшинству, в какой-то степени способному к регенерации хрящей, то скорее всего со временем ваша перегородка станет в целом чуть толще. Но к исходной форме не вернется все равно.

4. Делать эту операцию повторно не рекомендуют по двум причинам: во-первых, как я уже написала, хрящи у большинства людей не восстанавливаются, и без конца ее подрезать тоже нельзя, так и до дырок недалеко :) И вот тут-то прочность носа начнет заметно страдать. А во-вторых, даже при самом щадящем методе операции страдает слизистая ноздрей. Чем больше операций в носу, тем меньше останется слизистой. И тем слабее заслон на пути всевозможных дыхательных болячек.

5. Если операция должна коснуться костной части перегородки, то все намного серьезнее. Без действительно веских оснований делать ее не стоит. Это всегда общий наркоз и довольно длительный послеоперационный период. Там запрет битья по носу абсолютен минимум года на три, а в идеале - навсегда. Впрочем, даже это не помешает через некоторое время заняться каким-то из таких контактных единоборств, в которых нос предохраняется шлемом.

Огромное спасибо вам, Яри!

Я если чесно не знаю, с хрящом у меня проблема, или с костью, поинтересуюсь и приму соответствующее решение.

#9 Vadzik

Vadzik

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:рукапашка

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 17:08

Стоит ли делать операцию по восстановлению носовой перегородки, если собираешься идти на тай бокс?

Как сказал врач, во второй раз проапперировать будет не возможно и бессмысленно.

Если будеш заниматься нет смысла, в дальнейшем скорее всего нужно будет делать операцию но в основном что бы почистить от полипов.