Перейти к содержимому

Фото

Физуха в айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

#121 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 01:32

Я и говорю: сожрёшь, бывало, 5 котлет, и такая гордость распирает, что даже запор случается.

Конечно! Это же проще, чем выполнить более глобальные жизненные задачи: отрастить живот, построить жену и посадить печень. А так - 5 котлет съел - и уже чувствуешь, что можешь!

#122 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 02:33

Вот мне и интересно почему при помощи техники эти границы перейти нельзя. Или это не интересно и скучно?

Перейти эти границы, естественно, можно, но чем индивидуальнее подходишь к вопросу - тем быстрее и полноценнее получаешь результат. И главное - с меньшим вредом для организма.

Например - приходит в секцию мальчик-одуванчик, который пока не имеет ни подготовленных мышц, ни связок, ни рефлексов. Велик шанс (и потом часто вполне это бывает) - что либо он будет тренироваться в пол-силы, либо поимеет повышенный износ организма - я видел достаточно много людей, которые после полноценной тренировки с болевыми несколько дней не могли нормально работать руками. И ходят потом люди со щелкающими суставами, бинтованными локтями и коленями.

Еще один пример - появляется человек, вполне себе физически развитый, однако развитый непропорционально, допустим - спина развита, пресс нет - работа такая. Логичнее будет перераспределить нагрузку таким образом, чтобы как можно быстрее догнать пресс до нужного уровня - потому что человек без этого банально падать безопасным для себя способом не сможет - а значит не сможет и достаточно интенсивно тренироваться.

Еще есть травмированные люди, еще есть разные типы сложения, при которых требуется разное развитие мускулатуры для того, чтобы делать одни и те же техники вроде бы и т.д. Другое дело, что для этого необязательно идти в качковый зал - но и кихонной техникой для этого не всегда удастся обойтись.

ЗЫ. И даже больше - кихонная техника обязана быть экономичной и эффективной с точки приложения усилий. Значит, нагрузку она должна распределять, то есть предельных усилий допустим, как в становой тяге или жиме мы в принципе в ней не получим, иначе техника просто неправильно построена.

#123 Вещий

Вещий

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 09:39

Удалено. Модератор

Кстати, у меня к Вам есть один вопросик, маааленький такой.
Какой стиль Вы практикуете?

#124 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 05:33

И один хрен не понятно зачем гонять отдельно физуху, если при нормальной тренировке это становиться уже не нужно.

Согласен с детьми, а вот насчёт остального глубоко сомневаюсь.

#125 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 09:40

Может быть затем, чтобы проработать все нужные для физического развития группы мышц?

#126 Muaddib

Muaddib

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 12:29

И один хрен не понятно зачем гонять отдельно физуху, если при нормальной тренировке это становиться уже не нужно.

ИМХО это как с ударами - если просто по воздуху наколачивается несколько сотен, и скорее надоедает, чем устаёшь - пора брать в руки утяжелители. Не раньше. По своему опыту скажу - присед+тяга очень положительно сказались на коши-нагэ. Ну и по моему дополнительная прокачка ног и пресса никогда не мешала.

#127 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 12:59

...не понятно зачем гонять отдельно физуху, если при нормальной тренировке это становиться уже не нужно.

Иногда взрослые бывают в такой физической форме, что лучше бы им научиться хоть какой-нибудь физухе, чтобы уже потом, дома, её самостоятельно практиковать. Иногда посмотришь на ребят 18-20 лет и понимаешь, что компьютер и клинское наложили свой неизгладимый отпечаток.

#128 Mars

Mars

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 15:32

Может быть затем, чтобы проработать все нужные для физического развития группы мышц?

А разминка на что? Мне кажется ОФП лучше делать дома, а не занимать ею время тренировок.

#129 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 16:30

А разминка на что? Мне кажется ОФП лучше делать дома, а не занимать ею время тренировок.

Разминка для того, чтобы разогреть мышци и связки, разработать суставы. Некоторые для этого используют физ. упражнения. Но не все

#130 Вещий

Вещий

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 17:02

Мне кажется ОФП лучше делать дома, а не занимать ею время тренировок

Правильно кажется! А многие хотят заниматься на тренировках, потому что не хотят делать упражнения дома, ибо-лентяи(нужно-то себя заставлять, а там тренер сказал, а ты сделал).

Если вы отказываетесь изучать анатомию,
Искусство рисунка и перспективы,
Математические законы эстетики и колористику,
То позвольте вам заметить,
Что это скорее признак лени, чем гениальности!
(Сальвадор Дали, "Дневник одного гения")

#131 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 17:23

А многие хотят заниматься на тренировках, потому что не хотят делать упражнения дома, ибо-лентяи(нужно-то себя заставлять, а там тренер сказал, а ты сделал).

Вы лично сколько часов в день уделяете тренировкам самостоятельно?

#132 Вещий

Вещий

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 19:46

Пн.-Ср-Пт-час физическая нагрузка. Час отдых-2 часа тренировки(Айкидо)
Вт-Чт-вечером 1.30-2.0(как придётся)-физика+техника
Вс-2 часа(техника+немного физической)
Иногда могу пропустить в вт. ,либо в чт.
И то, положа руку на сердце-занимался бы больше(особенно техникой, физики хватает)-было бы время...

#133 Mars

Mars

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 22:58

Правильно кажется! А многие хотят заниматься на тренировках, потому что не хотят делать упражнения дома, ибо-лентяи(нужно-то себя заставлять, а там тренер сказал, а ты сделал).

Да.... Лень - наш главный противник - и его надо побеждать :D

#134 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 23:35

Сложно спорить когда опоненты никогда не тренировали (в лучшем случае заменяли своего инструктора), но уже имееют своё мнение.

Но я убедился только в одном, что физуха в общем понимании, не нужна. Лучше сделать кихон 100 раз, чем присесть такое же количество раз. Лучше поработать как Уке, чем нарезать круги по кругу.

Объясняется всё очень просто - выносливость в экстремальной ситуации отличается от вообще выносливости, аналогично с силой.

Тому кто отжимается пятьсот раз вряд ли это поможет быстро и чётко ударить. Хуже сделать может. Мне тоже самое говорит мой сенсей по каратэ.

#135 Вещий

Вещий

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 07:34

Marcell
Конечно!!! Вы на все 100% правы! Лично я занимаюсь физ. упражнениями...просто так...Сам не знаю почему.Минусов нет-одни плюсы. А на тренировках нужно уделять внимание-максимум разминке, на остальное не хватит времени. Мы же ходим не в "качалку" и не на турники(этим можно заниматься по собственной воле), мы ходим на занятия по тому или иному виду БИ. Поэтому нежелание заниматься самим, многие переводят на тренера(инструктора, сенсея). "Мол ОН плохой! А я!" и т.д.
Иной случай, если вас тренируют целый день(5-8 часов) и вы ,аки спартанец, трудитесь и день и ночь. Тогда сенсею, который не удиляет внимание физической(при 8 часов тренировки в день)-грошь цена. Ибо помимо голой техники, должны быть и сильные руки, и внутренняя "душевность"(если позволено так выразится).
Душа-тело-техника-вот три составляющие успеха в этом тяжёлом поприще.

#136 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 09:11

Это самостоятельная отработка дома (в парке, в подвале и т.п.) или всего?

#137 Вещий

Вещий

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 09:54

Это самостоятельная отработка дома (в парке, в подвале и т.п.) или всего?

В смысле-"всего"?
Кроме 2х часов Айкидо-самостоятельная(хотя всё-сугубо с амостоятельное, ибо за качество отвечаешь всегда сам)
Или я не понял вопроса?

#138 Sprn

Sprn

Интересующийся

• Пользователи
  • 105 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan Karate (JKA)

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 10:04

Иногда могу пропустить в вт. ,либо в чт.
И то, положа руку на сердце-занимался бы больше(особенно техникой, физики хватает)-было бы время...

Вещий, и давно Вы в таком режиме тренируетесь? Конечно, ИМХО, но тренируясь по 14-16 часов в неделю, без перерыва, с физухой каждый день за полгода легко можно дойти до перетренированности. Если, конечно, на тренировках не халявить.

#139 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 10:07

В смысле-"всего"?

Вопсор состоял в том, что Вы делаете самостоятельно, а не под присмотром тренера

#140 Вещий

Вещий

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 10:15

Всё, когда занимаюсь один.(подтягивания , отжимания, приседания, брусья, пресс, техника, +техника перемещений+ударная техника и т.д и т.п.) А на 2х часах тренировки в зале-всё, кроме физической(если к физической относить только вышеперечисленное), под присмотром тренера.
Честно-не понимаю смысл вопроса?)