Перейти к содержимому

Фото

Физуха в айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

#81 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 05:14

Странно, а я думаю, что субури - боевое упражнение, которое еще и "рамку ставит". Открытость и "уширо-кири" - просто ошибки выполнения.

Мнения разные, спорить не буду :lol:

Просто подумалось - почему тогда развесовка субури-боккэна и обычного боккэна так отличаются...

#82 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 06:31

Попадает по руке бокэном? Или просто рукой?

Рукой конечно. _Просто_ рукой. Пустой.

А как же адекватность? Одна из составлящих той самой пресловутой айкидошной гармонии и есть адекватность. Травмировать новичка? Зачем?

Ну травмировать меня специально никто не хотел. Да и сам я никого из новичков не стараюсь именно _сломать_. Но вот у меня есть определенные критерии выбора школы, где собираюсь заниматься. И придя в зал, я в первую очередь смотрю и стараюсь поработать со старшими учениками, которые занимаются по несколько лет. Их уровень, это показатель (не абсалютный конечно) того, чему тебя могут научить в этой школе. Вот в соответствии с этим я, придя на айкидо, старался реально атаковать и огребал соответствующий результат. Зато я реально получил впечатление о том, чем там люди занимаются. Кстати, я пришел в айкидо уже имея некоторый уровень (не высокий) в БИ, и страховаться я умел более или менее. Так что меня кидали вобще нещадно :twisted: .

Впрочем, иные новички столь тупы, что пока их в татами не впечатаешь, не понимают, что их просто жалеют, а не "техника не работает".

Бывает и так. Я в таких случаях стараюсь показать в меру своих возможностей, что техника таки работает. Если и это не поможет, то я либо больше не буду работать с таким либо можно предложить ему слегка поработать в спаринге.

Дело хозяйское, но для того чтобы навешать люлей - особенно новичку - много ума и умения не надо. И уж точно это не показатель мастерства.

Это вы говорите с высоты своего уровня? Новички, они знаете ли разные бывают :twisted: . Тем более я уже объяснил свой подход к выбору школы.
Кстати, вспомните, что было характерно для этих самых будущих выдающиеся японских мастеров? Правильно, воля и всепоглощающее желание научиться. Что К.Тохей, который будучи дохлячком прилогал немыслемые усилия к тому, чтобы поправить здоровье, что О-Сенсей, который для тренировки стал таскать на спине в горы паломников, которые не могли подняться сами. Я естественно не ставлю себя в один ряд с этими людьми :lol:.

#83 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 09:42

...Надо бы проверить такой безболезненный никё на людях с "неайкидошными" мышление и подготовкой...

Люди с "неайкидошным" мышлением при исполнении на них того же никке начинают вспоминать такие речевые обороты, что не на форуме о них писать. :oops:

#84 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 10:35

Просто подумалось - почему тогда развесовка субури-боккэна и обычного боккэна так отличаются...

Ну, субури-то можно делать не только с субурито! :lol:

#85 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 10:35

Ну, субури-то можно делать не только с субурито! :lol:

Ну тут уже я виноват - про это субури я не говорил!

#86 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 12:12

Техники на 5-й и 6-й кю не очень-то отличаются, зато платить нужно за каждую аттестацию

Форменное безобразие. Никогда и ни с кого не беру денег за экзамены на кю, а каждая последняя тренировка месяца - экзаменационная. Скорее для меня, чем для учеников. Они приходят поработать, а не экзамен сдать, а я уже смотрю, чему я их научил и награждаю, в первую очередь, СЕБЯ присвоением очередного кю тому, у кого есть соответствующие результаты. И делаю выводы о качестве тренировок.
В общем, нет у нас в клубе (и не только у нас) практики платных экзаменов на кю, да и на даны японскими мастерами все экзамены проводятся по схеме "не сдал - не платишь", при этом только дважды я видел 100%-ый результат (из полутора десятков экзаменов).

#87 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 12:37

Никогда и ни с кого не беру денег за экзамены на кю, а на даны японскими мастерами все экзамены проводятся по схеме "не сдал - не платишь".

Чисто непрофессиональный подход (в хорошем смысле). Позиция профессионала: "даже если очень хочется сделать что-то бесплатно, не делай - возьми хотя бы символическую оплату". Насчет экзаменов японскими мастерами: их можно понять, им на хлеб зарабатывать не надо, они любители (в хорошем смысле). Вот Ясумото-сэнсэй (Мото-ха) вообще не берет денег за экзамен, сдал-не сдал...

#88 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 14:15

Чисто непрофессиональный подход (в хорошем смысле). Позиция профессионала: "даже если очень хочется сделать что-то бесплатно, не делай - возьми хотя бы символическую оплату".

Я, действительно, непрофессионал (спасибо за оценку), и веду тренировки чисто из эгоистических соображений, исключительно ради собственного роста и удовольствия, но не считаю, что и профессионал должен брать плату за экзамен. Это крайне непрофессионально. Ученики оплатили право сдавать экзамен регулярным посещением тренировок, которое приносит доход тренеру, тем более, что обычно экзамен устраивается на одной из регулярных тренировок, которая уже всё равно была оплачена. Может у кого-то это не так? Это только касательно финансовой стороны.
Другое дело, что я могу не принять экзамен по разным причинам, не относящимся к техническому уровню ученика.
1. Ты, конечно, молодец, но я тебя первый раз (редко) вижу.
2. Ты не член федерации, поэтому присвоить-то я присвою, но толку-то? Галочки в будопаспорте всё равно не будет и по этой причине рекомендовать тебя в будущем на чёрный пояс я не смогу, даже если присвою 1 кю.
3. Шляпа мне твоя не нравится. Иди, сдавай другому.
4. ...
Но денег за экзамен всё равно не возьму.

Насчет экзаменов японскими мастерами: их можно понять, им на хлеб зарабатывать не надо, они любители (в хорошем смысле). Вот Ясумото-сэнсэй (Мото-ха) вообще не берет денег за экзамен, сдал-не сдал...

Не знаю, не знаю, те, которых видел я, живут исключительно за счёт тренировок, семинаров и организацонной работы. Это их профессиональная деятельность. Может они думают так же как я? Тренировки оплачены, семинар оплачен, почему бы экзамен не принять? Тем более, что те деньги, которые платятся за экзамен - это не вознаграждение мастеру, а вступительный взнос в Айкикай и оплата оформления будо паспорта от Айкикай хомбу додзё.

#89 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 15:42

Класс! Я пока с ломиком только как с дзё несколько раз работал. Летом поробую как с бокэном. Спасибо за идею. :lol:

Ну травмировать меня специально никто не хотел... Вот в соответствии с этим я, придя на айкидо, старался реально атаковать и огребал соответствующий результат. Зато я реально получил впечатление о том, чем там люди занимаются. Кстати, я пришел в айкидо уже имея некоторый уровень (не высокий) в БИ, и страховаться я умел более или менее.

Ага. Таки адекватность есть. Таки ты не новичок был. А чем до того занимался?
Под новичком я имел в виду человека, впервые в жизни пришедшего в клуб БИ, а не перешедший из стиля в стиль.

Это вы говорите с высоты своего уровня? Новички, они знаете ли разные бывают :twisted: . Тем более я уже объяснил свой подход к выбору школы.

Нет, уровень у меня пока очень низкий. Ну а про новичков... выше писал. :wink: ИМХО, не стоит называть новичками людей, уже имеющих опыт в других стилях.

Кстати, вспомните, что было характерно для этих самых будущих выдающиеся японских мастеров? Правильно, воля и всепоглощающее желание научиться.

Да, конечно, только вот не японская ли это фраза про улитку, тихо-тихо тихо полузущую вверх по склону Фудзи? :wink: Это я к тому, что я - за постепенность, тем более что за желание поскорее научиться уже заплатил проблемами с коленями - и, похоже, уже хроническими. :evil:

P.S. Мы вроде уже на "ты" перешли? 8)

#90 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 15:45

Тем более, что те деньги, которые платятся за экзамен - это не вознаграждение мастеру, а вступительный взнос в Айкикай и оплата оформления будо паспорта от Айкикай хомбу додзё.

Хаароший такой взнос:lol: И после этого кто-то еще рассказывает, что Айкикай коммерцией не занимаетя:lol:

#91 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 16:40

...Надо бы проверить такой безболезненный никё на людях с "неайкидошными" мышление и подготовкой...

Люди с "неайкидошным" мышлением при исполнении на них того же никке начинают вспоминать такие речевые обороты, что не на форуме о них писать. :oops:

Историю слышал. Группа айкидистов выступала на каком то концерте, типа, между танцовщицами японских танцев и фокусником. Кто то из публики загорелся, тоже захотелось. Вышел. Напал, за рукав схватился. При первом движении сразу упал, перед собой, животом вниз. Айкидист обиделся, говорит, не падай. Выставил мужика на икке. Тот стал кричать тоненьким голосом 'Аааааа..'. Публика сначало удивилась, а потом смеятся и аплодировать стала.

#92 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 16:56

Класс! Я пока с ломиком только как с дзё несколько раз работал. Летом поробую как с бокэном. Спасибо за идею. :lol:

Я однажды попробовал, в сейдза, 100 шоменов ломом и 900 бокеном, для расслабления. Ничего ощущения, прям таки молодость вспомнил, строяк, кисти как отсохли. Как будто с носилками набегался.

#93 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 17:02

Тем более, что те деньги, которые платятся за экзамен - это не вознаграждение мастеру, а вступительный взнос в Айкикай и оплата оформления будо паспорта от Айкикай хомбу додзё.

Хаароший такой взнос:lol: И после этого кто-то еще рассказывает, что Айкикай коммерцией не занимаетя:lol:

А Вы что серьезно считали, что фонд Айкикай создан для популяризации айкидо в мире? :lol:

Люди деньги зарабатывают! (с) к/ф "Обыкновенное чудо"

#94 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 17:26

100 баксов - это много?
Не хочешь - не плати, никто не заставляет. :lol: Я считаю, что сотня баксов - не большая цена за членство в организации, признаваемой во всём мире. Или у Вас какие-то другие цифры фигурируют?

#95 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 17:57

100 баксов - это много?

100 баксов это только первый дан. Дальше больше. :roll:

#96 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 18:59

100 баксов это только первый дан. Дальше больше. :roll:

Чем выше уровень, тем выше спрос (с, а не на). :mrgreen:

#97 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 22:38

Пардон, не понял. Выше спрос чего...денег? :roll:

#98 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 23:10

Serega
Кстати, от какого удара рука отсыхала? Сёмэн/ёкомэн или от любого? :?:

#99 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2005 - 00:43

100 баксов - это много?
Не хочешь - не плати, никто не заставляет. :lol: Я считаю, что сотня баксов - не большая цена за членство в организации, признаваемой во всём мире. Или у Вас какие-то другие цифры фигурируют?

Дык эта... Если дают умение, то нафига за бумажку платить? А если не дают, то что бумажка дает? Старый атекдот: "Лучше я буду мозгом, чем членом" :lol:
Мне, как студенту, лишняя сотня баксов - это денгА. Пока что.
Мне, правда, пока и не предлагают на седан сдаваться, но факт есть факт

#100 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 05:33

Ух, кончились выходные... Всех с прошедшими праздниками.

2 tropus:
Ну до айкидо я занимался ТКД. Страховочки нарабатывал отдельно, так что в айкидо я пришел почти новичком. Впрочем в айкидо до 1-го дана все "новички" :).

Да, конечно, только вот не японская ли это фраза про улитку, тихо-тихо тихо полузущую вверх по склону Фудзи? Это я к тому, что я - за постепенность, тем более что за желание поскорее научиться уже заплатил проблемами с коленями - и, похоже, уже хроническими.

Адекватность конечно есть. Если бы тогда люди начали работать со мной на _своем_ уровне то я наверное просто не пережил бы тех дней :) .

Кстати, от какого удара рука отсыхала? Сёмэн/ёкомэн или от любого?

От любого :wink:. В его понимании слабенокого. При более увесистых плюхах я думаю что косточки у меня просто не выдержат. Но всегда после удара остается стойкое ощущение, что ударили не рукой а тем же ломиком :twisted:.