Перейти к содержимому

Фото

Физуха в айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

#61 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 13:23

удар с разворотом (тэнкай) - неправильно руки за себя заводить - потому как остаешься открытым, так еще и можно случайно себе уширо харакири сделать :-) Да и сила удара больше не становится, имхо.

Еще раз, субури вообще не боевое упражнение. Хочется боевого - делайте кэн-но-ногарэ, цуки, ути...

А субури хорошо ставит крайние положения, рамку плечевого пояса, позволяющую бить и резать.

Странно, а я думаю, что субури - боевое упражнение, которое еще и "рамку ставит". Открытость и "уширо-кири" - просто ошибки выполнения.

#62 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 13:24

2 TATANUHSA
У вас ведь даже в подписи написано "Научиться чему-то можно, только делая это." - абсалютно на 100% согласен. Выходит хочешь научиться биться - бейся. А бой - жесткая щтука. И все техники, которые должны подводить к чувству реального боя и учат каким-то боевым аспектам, должны выполняться соответственно. Понимание техники приходит, когда почувствуешь всю её мощь на себе, а потом пытаешся воссоздать эти ощущения при работе как нагэ. Хотя это и может показаться что по вам проехали танком. Зато как говориться "За одного битого, двух не битых дают".
Кстати, а у вас на 6кю нужно проходить аттестацию :shock:? У нас, все взрослые новички первый экзамен сдают на 5-й кю. Только дети начинают аттестацию с 10 кю.

#63 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 13:32

В Иваме с 6-го, в Айкикае с 6-го, да и в Реал-Айкидо тоже по-моему с 6-го.

#64 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 13:40

Наша школа относится к Айкикаю, но на 6 кю я не сдавал.

#65 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 13:43

На шестой вроде всегда сдавали...чой-то припомню системы начиная с пятой...

Да ладно - или втянется, или вытянется! (с) Я.

С ребенком так же поступать? Или человеком, который только выбирает что ему по душе? Мы же не дикари - нужно давать человеку шанс - уйдет его дело, не суди, да не судим будешь....

"Станет учеником, когда заплатит взнос!" "Да-да, учитель, и пусть на свой взнос купит сакэ!"

это не про дзю-до было сказано :twisted:

#66 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 14:05

"Станет учеником, когда заплатит взнос!" "Да-да, учитель, и пусть на свой взнос купит сакэ!"

это не про дзю-до было сказано :twisted:

Конечно, нет, ведь Яно Сигоро в фильме абсолютно положительный персонаж! Это было сказано его противником - главой школы дзю-дзюцу и его старшим учеником. Вот такие нравы у этих дзюдзинов...

#67 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкидо Хирокадзу Кобаяши

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 14:11

2 TATANUHSA
У вас ведь даже в подписи написано "Научиться чему-то можно, только делая это." - абсалютно на 100% согласен. Выходит хочешь научиться биться - бейся. Понимание техники приходит, когда почувствуешь всю её мощь на себе, а потом пытаешся воссоздать эти ощущения при работе как нагэ

А я биться не хочу, чего я хочу я писала выше. На всякий случай повторюсь:
...вовремя подавить панику, верно оценить обстановку, правильно среагировать, подстраховаться при падении...

Но это я так, к слову.
Вот вчера на тренировке мы никке делали. Но мне его не так-то просто сделать - не зря кисти себе по утрам выкручиваю. Наслушавшись ваших советов, захотелось мне почувствовать как это может быть по-настоящему до конца. Мне показали (наверное, все-таки не до конца а до писка "дяденька, не надо" :wink: ). Не могу сказать, что я после этого классно технику поняла и смогу ее наком-то воспроизвести - все воспоминания связаны только с болью, а не с тем как это делать. :roll:

Кстати, а у вас на 6кю нужно проходить аттестацию :shock:? У нас, все взрослые новички первый экзамен сдают на 5-й кю. Только дети начинают аттестацию с 10 кю.

Не мне обссуждать то, что принято в нашей федерации. Но по результатам аттестации я поняла, что:
1. 6-й кю дают всем (я не слышала, чтоб кому-то не дали) - так что это рассматривается как пробный экзамен, а первый нормальный - это уже на 5-й. 6-й - это чтоб хотя бы в организационных моментах на 5-й не позориться :wink:
2. Техники на 5-й и 6-й кю не очень-то отличаются, зато платить нужно за каждую аттестацию :wink:

И насчет детей: я была на детской аттестации, так лично мое мнение: дети на 10-й кю делают техники, перемещения и знают их названия лучше, чем взрослые на 5-й кю. :!:
Но это мое личное впечатление.

#68 Лысый ящер

Лысый ящер

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 14:26

....да и в Реал-Айкидо тоже по-моему с 6-го.

Сорри, что влезаю в середине разговора... поправлю просто.
Таки в Реальном Айкидо с пятого.
Пятый - жёлтый пояс.

А по теме:
За полтора года занятий у А.Л.Ульянова заметил, что явные обсосы и халявщики у нас действительно просто не задерживаются. Всё происходит как-то само собой... При том, что у нас не убивают в кровь и в мясо, но в пол вбивают вполне себе прилично да и нормальные болезненные контроли тоже в порядке вещей. Плюс - Львович шпыняет халтурщиков всяческих... так что вопрос о том, как избавиться от какой-то категории народа на тренировках, вообще не стоит. :lol:

#69 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 15:13

С ребенком так же поступать?

Вы всерьез считаете, что ребенка можно научить БИ? Т.е. научить, в первом приближении(дзютсу), делать больно окружающим? А психику не боитесь поломать?
Детские тренировки - это в основном подвижные ИГРЫ. Т.е. они воспринимаются как ИГРЫ.
Я себя вспоминаю в лет 12-14. Я был почти собраным и серьезным на тренировках и аттестациях, но я НЕ хотел научиться самообороне и т.п.

ИМХО, человеку всегда нужно дать шанс на рост, а не сразу устраивать проверку на вшивость. Точнее устраивать проверку, соответствующую его уровню. Жизнь обычно именно так поступает.

Хорошо сказано! Уровень проверки на вшивость как-раз и показывает, что из себя человек представляет. Проверка всегда должна быть чуть выше уровня проверяемого. Иначе как он расти будет?
А жизь нас вообще проверяет без всяких правил и органичений. Не справился - значит проиграл

#70 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 15:40

[quote=KpoHyc]
[quote name='KpoHyc]Или человеком' date=' который только выбирает что ему по душе? Мы же не дикари - нужно давать человеку шанс - уйдет его дело, не суди, да не судим будешь.... [/quote']

Конечно, шанс уйти должен быть у каждого. Мы же все-таки не секта какая-то, типа Сёриндзи Кэмпо. 8)
И тем более, зачем мне его судить? Оно мне надо?
Чем раньше человек поймет, что ЭТО ему не надо, тем будет лучше для всех. Ну а если так и не поймет, то значит сам виноват.
:wink:

#71 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 15:50

У нас тоже начинают с 5 кю, 10 у детей.У нас халявшики долго недержаться, вроде зверского ничего нет :lol: Спаринги,наверное стоит делать с боккеном,тут страшнее и больнее :D может и убегут быстрее а таки можно хорошо научиться гамоничной дистанции ма-ай :P

#72 vvs

vvs

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 16:14

А что Вы думаете по поводу большой физической силы, не мешает она тренировкам?

У нас как-то приходил человек, занимавшийся power lifting, но так и не остался почему-то. :lol:

Да и я в качестве уке некоторым кажусь неудобным. Хотя и стараюсь двигаться, но при разнице в весе в 1.5 - 2 раза все равно приходится подыгрывать.

Некоторые стараются делать приемы быстро и резко не глядя на скорость атаки. С большими уке это не проходит, не летают они по татами, есть определенная инерция. Приходится просить замедлить темп, тогда все идет гармонично.

Иногда говорят что не двигаешся, нет атаки, зажимаешся, не отсслеживаешь движения. Но когда наге излишне не напрягается, делает прием без рывков, то все проходит хорошо при любых его габаритах.

#73 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 16:23

Вот вчера на тренировке мы никке делали. Но мне его не так-то просто сделать - не зря кисти себе по утрам выкручиваю. Наслушавшись ваших советов, захотелось мне почувствовать как это может быть по-настоящему до конца. Мне показали (наверное, все-таки не до конца а до писка "дяденька, не надо" :wink: ). Не могу сказать, что я после этого классно технику поняла и смогу ее наком-то воспроизвести - все воспоминания связаны только с болью, а не с тем как это делать. :roll:

Тут несколько другой момент - теперь вы знаете как это реально выглядит и насколько сильно данную технику можно делать другому - что он будет при этом испытывать вы теперь реально представляете... Ну а дальше - зная что и как будет, начинаешь более четко и своевременно выполнять страховки ;-), ловить положения, при котором контроль наиболее эффективен... Ну и так далее... Короче, идет шлифование.

#74 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 16:26

Да с большими бывают проблемы :lol: хотя сам немаленький а неполучаеиться :P Большая физическая сила не мешает тренировкам,особенно если правильно расслабляться во время исполнения техники

#75 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 16:55

Тут несколько другой момент - теперь вы знаете как это реально выглядит и насколько сильно данную технику можно делать другому - что он будет при этом испытывать вы теперь реально представляете... Ну а дальше - зная что и как будет, начинаешь более четко и своевременно выполнять страховки ;-), ловить положения, при котором контроль наиболее эффективен... Ну и так далее... Короче, идет шлифование.

Ой! Я тут кажется что-то еще поняла (не смейтесь над моей наивностью, а то упомяну в мемуарах в черном цвете :lol: ) - если знаешь куда (как далеко) может зайти техника - можно оказаться в нужном месте раньше (обогнать ее как бы) и сделать встречную или вывернуться. Наверное, это слишком очевидно - но когда сам доходишь, лучше потом на практике применять. 8)

#76 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 17:05

TATANUHSA, зачем смеяться? Вы все совершенно правильно поняли :-) А самое главное - становится понятно до какого места еще можно дергаться, а после какого - уже лучше успокоиться ;-)
Ну и еще куча нюансов, которых без более-менее реального выполнения не понять, а вернее - не прочувствовать.

#77 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 19:04

Да, субури и вобще работа с бокеном - отличная вещь. Один мой знакомый, когда дома занимался, брал вместо бокена железный лом :lol: . Теперь, когда он попадает хотя бы в пол силы по руке - она просто отнимается :? :shock:

Попадает по руке бокэном? Или просто рукой? :wink:

...никке делали. Но мне его не так-то просто сделать - не зря кисти себе по утрам выкручиваю. Наслушавшись ваших советов, захотелось мне почувствовать как это может быть по-настоящему до конца. Мне показали (наверное, все-таки не до конца а до писка "дяденька, не надо" ). Не могу сказать, что я после этого классно технику поняла и смогу ее наком-то воспроизвести - все воспоминания связаны только с болью, а не с тем как это делать.

А мы с друзьями на самопальной - в смысле собрались компанией - тренировке в том числе и никкё отрабатывали. И что меня поразило - его можно сделать почти без боли! :shock: При этом рука укэ совершает хитрое волнообразное движение, валящее не хуже болевого шока. Т.е. варианты исполнения техники варьируются от "дяденька не надо" с потемнением в глазах до "стоял, упал, а почему - непонятно". Потом, посоветовашись с опытными людьми, я узнал, что таки да, любой болевой контроль можно сделать без боли - при соблюдении определённых траекторий.

Уровень проверки на вшивость как-раз и показывает, что из себя человек представляет. Проверка всегда должна быть чуть выше уровня проверяемого. Иначе как он расти будет?

Вот именно - чуть выше, а не так чтобы потом травмы лечить... :twisted:

А жизь нас вообще проверяет без всяких правил и органичений. Не справился - значит проиграл

По моим наблюдениям, жизнь имеет привычку подбрасывает задачки вполне решаемые человеком. Именно так - чуть выше урвоня.

#78 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 22:56

А мы с друзьями на самопальной - в смысле собрались компанией - тренировке в том числе и никкё отрабатывали. И что меня поразило - его можно сделать почти без боли! :shock: При этом рука укэ совершает хитрое волнообразное движение, валящее не хуже болевого шока. Т.е. варианты исполнения техники варьируются от "дяденька не надо" с потемнением в глазах до "стоял, упал, а почему - непонятно". Потом, посоветовашись с опытными людьми, я узнал, что таки да, любой болевой контроль можно сделать без боли - при соблюдении определённых траекторий.

Кстати интересная тема, тоже с таким встречался. Про соблюдение определённых (я бы сказал - идеальных) траекторий всё верно, у нас некоторые товарищи в таких случаях уже о "ки-исполнении" начинали говорить. Не знаю...

Но имхо, тут ещё психологический фактор накладывается. Постараюсь объяснить... То есть уке на неком подсознательном уровне уже знает чего ожидать от приёма, знает что окажется на полу. А точнее - знает каким образом он там окажется. Вот и получается, что как только нагэ начинает приём, у укэ что-то срабатывает в голове и он на уровне рефлексов падает по "заученной" траектории.

Я считаю, что фактор правильности траекторий тут играет решающую роль, но психологический тоже имеет место быть. Надо бы проверить такой безболезненный никё на людях с "неайкидошными" мышление и подготовкой, там и видно будет, насколько этот фактор важен.

#79 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 23:31

Был один момент, когда меня айкидо проняло до самых косточек, и до сих пор не отпускает (некоторые меня уже крейзи считают). Как-то мастеру надоело отвечать на вопросы новичков типа: "а если он будет сопротивляться? А если он руку не дает? Зажимается?" Он показал мне что значит "не дает". Сказал: "сопротивляйся" (мы как раз отрабатывали упражнение, где 5 контролей один в другой переходят по очереди). Я уж постаралась как могла. А он на каждое мое движение - свое. В итоге он меня развернул в одну сторону, другую, под разными углами, кувыркнул - очнулась я только когда заметила, что лежу татами целую. А ощущения! Я не почувтсвовала ни толчка, ни рывка, ни боли - как в водовороте побывала. Неделю ходила как отмороженная, потом подошла к нему сказала, что он мне планку показал. Он, конечно, как любой настоящий мастер, скромно засмущался, сказал. что ничего такого не показывал... Вобщем, когда мне кажется, что моя неуклюжесть просто не имеет предела, и я окончательно и бесповоротно безнадежна, вспоминаю этот случай, и силы откуда-то берутся. :-)

#80 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 23:57

Вам еще и не такое покажут =)
Вот ирими наге можно сделать очень нежно - любя =)
А можно после входа сделать так же любя атеми по плавающим ребрам или коленом в солнечное сплетение, а затем так де нежно сломать хребет уронив на колено...