Перейти к содержимому

Фото

Физуха в айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

#21 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 14:49

Спаринг - отличное средство выгнать с тренировки халявщиков, но к сожалению в айкидо полностью сапринги не практикуются. Точнее конечно же желающие могут побиться, но холявщики - явно не входят в число "желающих".

А ты его (халявщика) на сихо наге - затылком, а на иккё - мордой в татами, да посильнее, чтоб жизнь мёдом не казалась. Санкё - побольнее, котэ гаеши - порезче. На ирими наге в пол вбивай! Хуже спарринга! Там хоть увернуться можно, а тут - хрен. Так укатать можно, что больше не появится. А если появится, может станет человеком. Тем более, если после этого работать с тобой не откажется. :mrgreen:

#22 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкидо Хирокадзу Кобаяши

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 15:11

Эти товарищи (нам совсем не товарищи) не нашли себе место ни в каратэ, ни в дзюдо, ни в дзю-дзюцу, ни в боксе и ни в каких других жестких стилях. Ведь в том же карате первые пол года-год идет сплошная физуха с наработкой базовых стоек, перемещений, блоков, ударов. И только после этого (когда тело уже более или менее готово и наработаны базовые движения) начинаются легонькие спарринги и парная работа.

Вполне допускаю, что Вам обидно, когда Вас ставят в один ряд с людьми, которые тоже называют себя айкидоками, но при этом обошлись без кровавых жертв при достижении физического совершенства. А как же в обычной жизни? Многие из тех, кто получил диплом сами писали курсовые, сидели в библиотеке и работали над своим уровнем? И так во всем - везде есть халявщики и работяги. Теперь вернемся к айкидо - с кем лучше стоять в паре: с тем, кто готов прогрессировать, но еще не достиг хорошего физ. состояния или с тем, кто считает, что его вес, рост и мышцы позволяют мозгам отдыхать?
И еще одно интересное наблюдение: из тех больших дядек, кто хихикал надо мною, сидя на лавочке перед тренировкой, когда я отрабатывала, шикко, укеми и прочие тэнкаи - ни один не пришел на аттестацию на 6-й кю. Чем помогла им их физуха, если они не смогли одолеть элементарных техник или хотя бы запомнить их название?
Так что не важно кто приходит - важно кто остается.

#23 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 15:34

А ты его (халявщика) на сихо наге - затылком, а на иккё - мордой в татами...

Подписываюсь под каждым словом. В ситуации отсутствия спарринга (по крайней мере, на начальном - довольно длительном - этапе) это самый верный способ.

#24 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 16:13

А ты его (халявщика) на сихо наге - затылком, а на иккё - мордой в татами, да посильнее, чтоб жизнь мёдом не казалась. Санкё - побольнее, котэ гаеши - порезче. На ирими наге в пол вбивай! Хуже спарринга! Там хоть увернуться можно, а тут - хрен. Так укатать можно, что больше не появится. А если появится, может станет человеком. Тем более, если после этого работать с тобой не откажется. :mrgreen:

Так в чем проблема: научить чему-то или танком по нему проехаться?
Чтоб учить, есть и другие методы. Например договариваться с партнером (говорю только о личном опыте): забыла атеми-получила атеми, не контролирую свое равновесие - сама на полу оказываюсь, неправильное проведение техники - встречная техника, и т.д.
За такую помощь - только спасибо скажу, а вот если меня агрессивно об пол бахнуть - только запрещенные приемы и будут осваиваться :-)
Хотя, конечно, все в жизни может пригодиться. ;-)

#25 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 16:31

За-апрещенные? Это какие, если не секрет? Кстати, мягко упасть, когда технику делают в рамках, на должном уровне и в меру жестко, достаточно проблематично.

#26 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 16:41

За-апрещенные? Это какие, если не секрет? Кстати, мягко упасть, когда технику делают в рамках, на должном уровне и в меру жестко, достаточно проблематично.

Каблуком по пальцам, кулаком по я...м. В коленную чашечку двинуть можно, если изловчиться хорошо. Сорри, никогда ничего такого не пробовала, тем более не стану делать этого на тренировке, но воображение у меня богатое - кто знает чего в голову придет, если эту голову сильно об татами приложат. Причем не просто так, а "чтоб знала".
Кстати, может сами что-то посоветуете? ;-)

Кстати, мягко упасть, когда технику делают в рамках, на должном уровне и в меру жестко, достаточно проблематично.

Если на должном уровне, можно и не дать себя бросить жестко. В связи с этим, мне очень понравился ролик, который выкладывал AlexKu. Девичий склероз не позволяет вспомнить как тема называлась - в ролике мастер рассказывал (и показывал) как падать на спину, например, при Ирими Нагэ, чтоб чего-нибудь себе не отбить. У меня так еще не получается ;-) Но думаю, что у меня есть еще лет 60, чтоб научиться :-)

#27 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 16:53

Например договариваться с партнером (говорю только о личном опыте): забыла атеми-получила атеми, не контролирую свое равновесие - сама на полу оказываюсь, неправильное проведение техники - встречная техника, и т.д.

Простите, а что можно как-то иначе учиться? :shock:
И зачем для этого обязательно договариваться - это же нормальный процесс...

#28 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 16:57

:oops: Если наге не обращает внимание на состояние уке, не делает скидок на уровень подготовки или, наоборот, делает накидку (типа какой-то там кю/дан, ну погоди!), а сам, будучи уке, упирается как кот, которого собираются искупать в ванне с шампунем. Делаем пожестче... Если не дошло, зовем учителя и просим продемонстрировать "совершенно-непонятно-как-выполняемую" технику (желательно никке, енке). Если и это не помогло, начинаем злиться и делать целенаправленно больно.
ЗЫ: Не премите как руководство к действию. :D
ЗЗЫ: Вспоминается тема по выживанию неприятных элементов из зала.

#29 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 17:07

Простите, а что можно как-то иначе учиться? :shock:
И зачем для этого обязательно договариваться - это же нормальный процесс...

Некоторые тут передлагают учить, чтоб реки крови и осколки черепов по татами.
Договариваться приходится, потому как одни боятся что-то сделать тебе, а другие - себе.

#30 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 17:29

Некоторые тут передлагают учить, чтоб реки крови и осколки черепов по татами.

И в очередной раз повторю - ну зачем сразу в крайности впадать? В подавляющем большинстве случаем партнер на тренировке вполне вменяемый и специально калечить вас не будет... Брать же отдельные случаи и рассматривать их как правило - имхо есть неверно... В том же самом КОИ тренировки вполне нормально проходят, никто после тренировок кровь из шланга не смывет и оторванные конечности пачками не выносят :-)

Договариваться приходится, потому как одни боятся что-то сделать тебе, а другие - себе.

У нас считается достаточным предупреждать перед выполнением о своих травмах, если не можешь нормально работать.

#31 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 17:29

:ЗЫ: Не премите как руководство к действию.

Как руководство к действию, мне это вряд ли поможет - только, может, в случае "позвать мастера". Речь-то о том (если я правильно поняла высказавшихся выше) - что всякие немощные лезут в БИ, а место им в штабелях под стенкой. Можно еще попользовать в виде груши.
Лично у меня нет никаких иллюзий насчет того - что я смогу в реальной ситуации в темной подворотне: сделать бросковую технику? - нет, отразить удар, уйти от атаки, захватив кем-то оставленную без надзора конечность и сделать болевой? - тоже нет.
Это и ежу понятно, хотя есть еще лотерея. Зато я смогу (надеюсь, когда-нибудь) вовремя подавить панику, верно оценить обстановку, правильно среагировать, подстраховаться при падении вместо того, чтоб обреченно дать сделать с собой кому чего хочется. А для этого меня не надо мордой в татами на икке или почками при Шихо Нагэ. :cry: :roll: :) :D

#32 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 18:41

Так в чем проблема: научить чему-то или танком по нему проехаться?

Сначала танком, а потом научить. :mrgreen: Шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки. 8)

Речь-то о том (если я правильно поняла высказавшихся выше) - что всякие немощные лезут в БИ

Не немощные, а халявщики. Это две большие разницы.

#33 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 18:51

Зато я смогу (надеюсь, когда-нибудь) вовремя подавить панику, верно оценить обстановку, правильно среагировать, подстраховаться при падении вместо того, чтоб обреченно дать сделать с собой кому чего хочется. А для этого меня не надо мордой в татами

Именно для этого и надо. Будучи наге, можно и попросить партнёра расслабиться и не мешать, если уж совсем ничего не получается. А будучи уке, надо терпеть по максимуму, учиться страховаться и на собственной шкуре ощущать то, что надо будет потом с партнёром делать.

#34 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 19:01

в ролике мастер рассказывал (и показывал) как падать на спину, например, при Ирими Нагэ, чтоб чего-нибудь себе не отбить. У меня так еще не получается ;-) Но думаю, что у меня есть еще лет 60, чтоб научиться :-)

Что за пессимизм?! Вэйту ещё нет 50-ти! Так что можно срок лет на 30 скостить. :mrgreen:

#35 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 19:19

Serega:
Во-первых, повзрослеть и перестать бороться за мир во всём мире. :D Без обид.
Пусть халявщики сами решают свои проблемы. С плохой физической формой приходят многие - и я не исключение, вопрос в другом - хотят ли они её набрать. Я - набрал. :)
Отсеивает, так или иначе, сэнсэй. У нас халявщики регулярно отваливаются после пары болевых при показе техники или сотни отжиманий за опоздание. :)
Но при этом есть люди, которые, по разным причинам, не могут хорошо делать техники - в силу каких-то нарушений, их очень немного, но их никто не выгоняет, ибо они достойны уважения хотя бы за мужество. Впрочем, они и не халявят...

Во-вторых, пообщаться с мастером, чтобы убедиться что таки да, техники можно делать без силы - после нескольких десятков лет практики. :wink: После чего понять к чему надо стремиться и трудиться дальше. Мне такое общение помогло убедиться в том, что айкидо рулит, хотя до того я тоже немало психовал на тему "айкидо не работает" - в том числе в форуме.

Ну и по вопросу: физухе специально внимания не уделяется - только разминка, иногда в воспитательных целях бывает довольно жёстко - например, полтреньки проотжимаемся - за невнимательность, опоздавшим стабильно хорошая физуха для разминки достаётся... 8)
Предполагагается, что те, кому нужно, сможет и дома поотжиматься, поприседать, поделать уголок вдоволь. Посещение тренировок - дело добровольное, это не школа, которая обязана из-под палки всех хоть как-то, но научить.
А на выносливость можно и техники, и упражнения поделать - есть отличные упражения, которые легко ложаться на айкидошный движок и при большой скорости выматывают на ура. :wink:

#36 TOXO

TOXO

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 20:01

Часто ботаники на татами сбиваются в свою собственную подгруппку и там тихо себе уродуются. Да, иногда даже вкупе с "блондинками". Со стороны наблюдать забавно, знаете :D

#37 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2005 - 00:54

Не немощные, а халявщики. Это две большие разницы.

Ладно, согласна, погорячилась. Всем амнистия :roll:

Именно для этого и надо. Будучи наге, можно и попросить партнёра расслабиться и не мешать, если уж совсем ничего не получается. А будучи уке, надо терпеть по максимуму, учиться страховаться и на собственной шкуре ощущать то, что надо будет потом с партнёром делать.

Насчет Укэ: вот если бы кто другой сказал - пропустила бы мимо ушей. А так, придется прислушаться к авторитету. :wink:

Что за пессимизм?! Вэйту ещё нет 50-ти! Так что можно срок лет на 30 скостить. Mr. Green

Это я так накинула годков с ефрейторским запасом с учетом того, что не все можно расслышать в записи, что-то приходится додумывать - так что пока просветление наступит - как раз дело к золотой свадьбе и подойдет. :-)

#38 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2005 - 01:03

Сначала танком, а потом научить. :mrgreen: Шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки. 8)

"Гений дзюдо", эпизод с приемом в ученики. О-сэнсэй, кажись, точно так же принимал. Тренировку у него тело летало, а потом, если до второй доходило - начинало учиться

#39 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2005 - 01:06

"Гений дзюдо", эпизод с приемом в ученики. О-сэнсэй, кажись, точно так же принимал. Тренировку у него тело летало, а потом, если до второй доходило - начинало учиться

Ну и много ли из тех, кто впервые пришёл в секцию БИ после такого теста остались? :twisted:

#40 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2005 - 10:30

Да, проблема новичков, считающих что они "купили" тоже существует... правда в основном только для самих этих новичков :wink:.
Спаринг - отличное средство выгнать с тренировки халявщиков, но к сожалению в айкидо полностью сапринги не практикуются.

В айкидо есть замечательное упражнение - субури с боккэном :D
Делайте регулярно по тысяче-другой шомэн-учи (или что у вас считается базой) и все будет в порядке. :)
Это "простенькое дыхательное упражнение" (с) сильно способствует всему - тут и физика, и дыхание, и халявщики его ОЧЕНЬ не любят. :)
Кстати, еще в ФИДО кто-то рассказывал, как к китайскому мастеру традиционного ушу во время культурной революции пришли хунвейбины и стали настойчиво "уговаривать" того вести для них занятия. Именно по настоящему, традиционному, а не спортивному ушу. А мастеру почему-то эти хунвейбины не нравились, но и отказывать было стремно - революция все-таки...
Так вот знакомый мастера посоветовал тренировать именно в традиционной манере - каждую тренировку на пару часов в низкую мабу (по нашему киба-дачи :wink: ). Так вот хунвейбины очень быстро "поняли" что традиционные методы устарели, и они им стали совсем не интересны. :)
(Подробности лучше спросить в форуме "Ушу")