Перейти к содержимому

Фото

Физуха в айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

#1 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 06:57

Я вот давно заметил с айкидо такую штуку - туда очень часто приходят какие-то ущербные люди. Их физическое состояние вызывает зачастую просто ужас. Эти люди хотят ЗАНИМАТЬСЯ БОЕВЫМ ИСКУССТВОМ ( :evil: ), но они думают, что им достаточно пережить далеко не самую тяжелую по нагрузкам разминку а потом можно себе спокойненько держаться за ручки и легонько тыкать друг друга кулачком - изучать ТЕХНИКУ. Более того, они думают что физухой заниматься вообще ВРЕДНО (что вы - руки ведь закачиваются и закрепощаются :shock: ). Эти товарищи (нам совсем не товарищи) не нашли себе место ни в каратэ, ни в дзюдо, ни в дзю-дзюцу, ни в боксе и ни в каких других жестких стилях. Ведь в том же карате первые пол года-год идет сплошная физуха с наработкой базовых стоек, перемещений, блоков, ударов. И только после этого (когда тело уже более или менее готово и наработаны базовые движения) начинаются легонькие спарринги и парная работа. А в айкидо они приходят постигать искусство мира и гармонии – зачем там физуха? И они считают, что после нескольких лет занятий им достаточно чуть-чуть подкорректировать движение какого-нибудь борца-боксера и он тут же окажется на полу (и при этом обязательно себе что-нибудь сломает). До них не доходит, что чтобы техника работала в практике необходимо, чтобы тело было готово к этой технике. А они начитались книжек по айкидо, где говорится "для эффективного применения техники Айкидо, нужна сила, достаточная для того, чтобы поднять 10кг" (это я в одной из книг увидел фразу) и что "технику айкидо могут эффективно применять даже слабые женщины или дети". И именно на этой почве возникают всякие проходимцы, которые впаривают всякую чушь, объясняя её всякими туманными фразами и рассуждениями о гармонии и любви. Вот и получается, что айкидо становится прибежищем всяких халявщиков и дохляков.
Скажите, как у вас в додзе обстоит дело с физическими нагрузками и с упражнениями на выносливость?

#2 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 590 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 07:45

У нас с физухой дело обстоит хорошо,да и на выносливость гоняют дай боже :) Слава богу убогих у нас нет имею в виду на голову как в других додзе :D Мой сенсей считает что кроме правильной расслаблености,должа присутствовать и физуха и правильный настрой в голове

#3 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 08:42

Правильный у вас сенсей. :)
Я достаточно долго занимался в одном додзе, где у инструктора была такая позиция, что на тренировке нужно отрабатывать в основном технику. В принципе правильная позиция, но она влечет за собой неизбежно появление всяких дистрофанов на тренировке :? . Но тренировочное время ограничено а техника сложна... А физухой и выносливостью нужно заниматься самостоятельно. Только вот мало кто ей занимается.

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 08:44

А физухой и выносливостью нужно заниматься самостоятельно. Только вот мало кто ей занимается.

Так и чья эта проблема? Есть куча людей, которые ничего не достигают просто потому что думаю что тренирочного времени - достаточно.

#5 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 09:06

Кто-бы куда и чем ни шел заниматься, он делает это вполне самостоятельно (рабство, вроде, отменили), и находит там то, что ему нужно, в потребной для него форме (форму, правда, зачастую подгоняют под себя). Также замечу, что раз пошел заниматься БИ, им и занимайся :) .

#6 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 09:22

И что? Убогие достали? Не знаете что с ними делать? Если да, то не общайтесь. Если жалко их, то попробуйте помочь выйти из убоожества. Разве не ясно? Чем рождена потребность тему открыть?

#7 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 09:49

Кстати, как то зашел к нам в зал "весь из себя такой убогий" посмотреть, да приобщиться, где-то в районе разминки и очередного укеми (как раз до шихо-наге дошли) он позеленел и навсегда испарился. Думается мне, что после рассмотрения спаринга в карате, его бы также унес в неизвестность попутный ветер.

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 10:11

Кстати, как то зашел к нам в зал "весь из себя такой убогий" посмотреть, да приобщиться, где-то в районе разминки и очередного укеми (как раз до шихо-наге дошли) он позеленел и навсегда испарился. Думается мне, что после рассмотрения спаринга в карате, его бы также унес в неизвестность попутный ветер.

Так это не физуха, а элементарный страх и нежелание менять себя и работать. Тема то шире физухи. Кстати, о кумите. Для меня страх перед контактным боем в свое время был навязчивыым кошмаром. Ладони потели, руки тряслись. И так лет 5. Потом ничего, справился и думаю что любой может. Вопрос в том хочет человек решить проблему или сбежать от нее.

#9 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 10:54

И что? Убогие достали? Не знаете что с ними делать? Если да, то не общайтесь. Если жалко их, то попробуйте помочь выйти из убоожества. Разве не ясно? Чем рождена потребность тему открыть?

Именно что достали. Меня расстраивает такая репутация у айкидо - типа фигня, танцы. А на самом деле вполне оправданная по причине того, что уж сильно много "убогих" в нем прижилось. Как им поможешь выйти из убожества, если они убеждены, что все что нужно для успеха, это посещать тренировки 3 раза в неделю? Бить их? Ломать? Как-то по иному давать понять, что они не правы?
Как заставить новичков пахать над собой? Как внушить, что нужно нарабатывать дополнительно стойки, перемещения, ударную технику? Как объяснить, что если и дальше _посещать_ тренировки, то толку не будет?

#10 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 11:35

Как заставить новичков пахать над собой? Как внушить, что нужно нарабатывать дополнительно стойки, перемещения, ударную технику? Как объяснить, что если и дальше _посещать_ тренировки, то толку не будет?

А тебе лично зачем все это надо?

#11 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 11:59

Во-во, своих проблем мало, что-ли? Уже всё получается? Делай своё айкидо и наплюй на задохликов.

#12 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 12:12

1) За тем, чтобы небыло язвительных замечаний в адрес айкидо соседей по ковру.
2) За тем, что у нас в группе нормально позаниматься можно 2-3 людьми... остальные новички и прогресса у них (кроме 2-3) не видно.
Мне за державу обидно... (с) :)

#13 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 12:33

to Serega:

Дружище! - бросьте это комплексование - у нас в зале каждый сентябрь жуткий наплыв младого студенчества (МГУ, ничего с этим не поделать), романтизм их тянет. Давку устраивают, но это пол-беды - хуже, что считают, что их должны учить, ну чисто как дети. Ну и физуха, в большинстве, соответствующая - через месяц-полтора от них остаётся процентов 10, а через год - человек пять. Так что естественный отбор работает - с этим просто надо пообвыкнуть.

А уж обращать внимание на критику и вовсе не стоит - больше всего критикуют те, кто особенно в айкидо не разбирается - так чего ж с ними дискутировать ? А те, кто хочет разобраться - как правило не критикуют, а вопросы задают. Меняйте своё восприятие - и всех делов-то. :wink:

#14 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 12:34

"для эффективного применения техники Айкидо, нужна сила, достаточная для того, чтобы поднять 10кг" (это я в одной из книг увидел фразу) и что "технику айкидо могут эффективно применять даже слабые женщины или дети".

Такие фразы популярны и в других БИ. Например, то же самое (слово в свово) я слышал от сокэ школы Хакко Дэнсин А.Гарсии. Я-то понял, что он имел в виду: "мы профессионалы, и от количества занимающихся зависит наше благосостояние". Кроме того, очень хорошо, если слабые и ущербные ходят на занятия. Пусть даже они не станут сильными никогда. А может и станут!
А если вы не хотите, чтобы у вас на тренировках были такие люди - очень просто: практикуйте спарринг (поединок), не соревновательный даже, тренировочный. Причем почти нет разницы, по каким правилам. Естественный отбор не заставит себя ждать.

#15 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 12:38

1) За тем, чтобы небыло язвительных замечаний в адрес айкидо соседей по ковру.
2) За тем, что у нас в группе нормально позаниматься можно 2-3 людьми... остальные новички и прогресса у них (кроме 2-3) не видно.
Мне за державу обидно... (с) :)

Дык чтоб не называли айкидо танцами для дохляков надо ЛИЧНИМ примером это опровергать. Из всех посещающих тренировки толковых не выйдет и это понятно. Помогать стоит тем, кто хочет учиться и готов подтвердить, что может учиться. Кстати, на таких больше внимания и учителя обращают. А "протелающие мимо" пусть себе летят. "Посещающие тренировки" пусть тоже ходят. Учитель тоже кушать хочет :D
На язвительне замечания он соседей по ковру(кстати, кто соседи?) предложить спарринг. Если не получается пока что-то противопоставить - пахать и через некоторое время предложить спарринг. Тогда и за державу обидно не будет

#16 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 12:51

На язвительне замечания он соседей по ковру(кстати, кто соседи?) предложить спарринг. Если не получается пока что-то противопоставить - пахать и через некоторое время предложить спарринг. Тогда и за державу обидно не будет

В тренировочном процессе - боязнь "получить в морду", которая бывает у людей в разных формах - потерять авторитет, не смочь провести какую то технику и т.д. - самая большая проблема.

Нужно, обязательно бороться, биться, возиться по разным правилам - и не бояться вдруг проиграть, для того чтобы в конечном итоге выиграть обязательно! Только так можно расти. Это избавляет собственно и от панического страха перед поединком - который зачастую является препятствием даже для очень хороших "технарей". А поединок по незнакомым правилам - одно из приближений к улице, к работе с незнакомым противникам.

#17 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 13:27

Да, проблема новичков, считающих что они "купили" тоже существует... правда в основном только для самих этих новичков :wink:.
Спаринг - отличное средство выгнать с тренировки халявщиков, но к сожалению в айкидо полностью сапринги не практикуются. Точнее конечно же желающие могут побиться, но холявщики - явно не входят в число "желающих". Я сам регулярно участвую если не в спарингах, то хотябы в полусвободной парной работе (накладки на руки и вперед). Но не могу же я подойти к новичку и вытащить его на татами биться :? .

2 Vano
Личным примером я для дохляков могу продемонстрировать многое. Соседи по ковру у нас самбисты. И я с некоторыми из них боролся и борюсь (кстати неплохо получается). Но я-то одно, а они - другое.

2 Pogrom
Я лично не шибко боюсь "получить в морду". Я не считаю себя таким уж авторитетом, чтобы мне было что серьёзно терять. ИМХО, люди делятся на 2 категории:
1) получают в лицо на тренировке и стараются сбежать подальше, чтобы этого больше небыло.
2) пропущеный удар стимулирует мозговую деятельность :lol: - человек начинает думать что не правильно и потом пробует снова.
Чтобы чему-то научить людей из 1 категории, их надо сперва перевести во 2-ю.
Я кстати пошел заниматься Кудо именно для того, чтобы иметь регулярную практику спарингов. И уж там у меня голова заработала будь здоров :D. Наполучаешь и ходишь потом весь следующий день думаешь... :)

#18 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 13:30

... Наполучаешь и ходишь потом весь следующий день думаешь... :)

Ага, как "ежик в тумане" :D

#19 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 14:09

[А на самом деле вполне оправданная по причине того, что уж сильно много "убогих" в нем прижилось. Как им поможешь выйти из убожества, если они убеждены, что все что нужно для успеха, это посещать тренировки 3 раза в неделю? Бить их? Ломать? Как-то по иному давать понять, что они не правы?

Реальная атака многое лечит. Не халтурить с ними, короче. БИ всетаки а не институт благородных девиц. 8) Ну а если уйдут, значит это не их дело... и не ваша проблема.

#20 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 27 Декабрь 2005 - 14:13

Господа! Ну не стоит так приземленно трактовать назначение поединков: мол, стимулируют мыслительный процесс. Ведь есть же еще и другие цели и задачи, например... нет, не помню... наверное, стимулятора не хватает...