Перейти к содержимому

Фото

Как укрепить запястья?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
74 ответов в теме

#21 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:JKD, Bujinkan ninpo

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 18:01

Takeda Обязательно между подходами нужно растягивать тренируемые мышцы.

А чем это обосновано? Расскажите, пожалуйста.

Здесь важно, во-первых, не допустить закрепощения запястья, не потерять гибкость.
Во-вторых, если в промежутках между подходами тянуть мышцу, в нее при следующем упражнении/подходе можно впихнуть больше силы. Особенно это важно для предплечий, поскольку их нужно качать до очень сильной боли, чтобы был эффект. Растяжка позволяет быстрее расслабиться и перейти к следующему подходу. Короче здесь нужно не теоретизировать а пробовать. Раз попробовав, Ваш организм сам подскажет что лучше: тянуть или не тянуть. Мой - свой выбор сделал :)

#22 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 18:08

Есть еще упражнения.
1. Взять блин от штанги (вес поменьше) и обмахивать себя как веером, потом вес увеличить.
2. Подтагивания на пальцах "уголком", затем на мадони "уголком" по отношению к предплечью.
3. Переход в отжиманиях от кулака на внешнюю сторону кисти.
4. Предплечье положить на стол, а гантелей на весу прокачать кисть в разных плоскостях, поворачивая предплечье.

Лично я, опробовав практически все указанные упражнения, для себя выбрал тяги без ремней. Именно они идеальны по соотношению эффект/трудозатраты. Попробуйте вытянуть на становой, ну хотя бы 180 кг без ремней и Вам все станет ясно насчет эффективности остальных упражнений. Для разнообразия тренировки их включать можно и нужно, но база - есть база.

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 18:16

Я железом только балуюсь, в основном гантелями 30-50 кг, штангой же еще реже (предпочитаю отжимания разных типов, ранее еще подтягивания), поэтому термин "тяги без ремней" не знаю, если можно, то дайте расшифровку.

#24 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 18:25

Я железом только балуюсь, в основном гантелями 30-50 кг, штангой же еще реже (предпочитаю отжимания разных типов, ранее еще подтягивания), поэтому термин "тяги без ремней" не знаю, если можно, то дайте расшифровку.

Асата, извините, но описывать сие долго, если интересно - Вы с легкостью найдете это в инете. Коротко, ремни применяются для того чтобы легче было удержать в кистях штангу. Соответсвенно, без ремней - значит просто брать вес, как он есть, своими пальчиками, без присоб.

#25 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 19:31

Понятно... Просто эти приспособления я никогда не использовал...
Тогда еще один вопрос, что такое: "вытянуть на становой, ну хотя бы 180 кг", что такое "вытянуть на становой"?... Этого термина тоже не знаю.
Только пожалуйста не надо йорничать и вежливо посылать в интернет (я же вам отвечал без издевок на любые ваши вопросы), смогли же кратко сформулировать предыдущее...

#26 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 19:49

Понятно... Просто эти приспособления я никогда не использовал...
Тогда еще один вопрос, что такое: "вытянуть на становой, ну хотя бы 180 кг", что такое "вытянуть на становой"?... Этого термина тоже не знаю.
Только пожалуйста не надо йорничать и вежливо посылать в интернет (я же вам отвечал без издевок на любые ваши вопросы), смогли же кратко сформулировать предыдущее...

Вы правы Асата, долг платежом красен :)
Имеется в виду упражнение под названием "становая тяга". Заключается в том что вы при прямой спине за счет силы ног и спины (на самом деле всего тела) поднимаете штангу от земли до полного распрямления корпуса и развернутых плеч. Подробное описание (позволю, таки, отослать) Вам следует прочитать в более авторитетных источниках (например в книге Б.И. Шейко "Паурлифтинг"), поскольку упражнение травмоопасно, и если Вы не знаете его техники, слова здесь не помогут. Это надо видеть и пробовать. Лучше, конечно тренера найти (это я пишу не только для Асаты).

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 20:00

Я это делал, но только без приседания и вес чуть поменьше был 160 или 170, но кроме этого я еще подтягивал чуть выше к груди (правда невысоко).
Насчет тренера вы абсолютно правы, поскольку понянул поясницу. Лучше без тренера такие штуки не проделывать, чревато.

#28 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 20:13

Я это делал, но только без приседания и вес чуть поменьше был 160 или 170, но кроме этого я еще подтягивал чуть выше к груди (правда невысоко).
Насчет тренера вы абсолютно правы, поскольку понянул поясницу. Лучше без тренера такие штуки не проделывать, чревато.

Сколько повторов делали без ремней? Кстити, для Вашего веса, Вы должны тянуть на становой больше 300 кг. А указанный Вами вес берут новички после 2-3 месяцев занятий (а то и раньше).

#29 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 22:30

А ещё нигири гами.

Что это? :?

Прошу прощения, не заметил сразу вопроса, посему отвечаю когда увидел.
Нигири гами - это кувшины которые захватывают пальцами за горлышко и выполняют с ними различные упражнения и передвижения. По мере укрепления хвата (за него отвечают мышцы предплечий) в них засыпают песок или камни.

#30 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 23:31

Сколько повторов делали без ремней? Кстити, для Вашего веса, Вы должны тянуть на становой больше 300 кг. А указанный Вами вес берут новички после 2-3 месяцев занятий (а то и раньше).

Повторов не делал (я же писал, что железом только балуюсь). Больше блинов в зале не было, на филях скорее фитнесом занимаются. 300 кг не пробовал, но мой нормальный вес у меня 100-110 кг (остальное лишнее). И новички может и берут после 3-х месяцев, но я то это делал совсем не умея, без всякой техники.
Мой пичный рекорд 80 кг одной рукой как гантелю к плечу (на спор). Но это было лет пять назад, кто был со мной на Селигере это видели.

#31 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 23:53

Повторов не делал (я же писал, что железом только балуюсь). Больше блинов в зале не было, на филях скорее фитнесом занимаются. 300 кг не пробовал, но мой нормальный вес у меня 100-110 кг (остальное лишнее). И новички может и берут после 3-х месяцев, но я то это делал совсем не умея, без всякой техники.
Мой пичный рекорд 80 кг одной рукой как гантелю к плечу (на спор). Но это было лет пять назад, кто был со мной на Селигере это видели.

Ну вот, а Вы жалуетесь, что травм много... Сочувствую. :cry:

#32 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 00:18

Так действительно много.
Например даже сейчас. И 10 кг для правой руки много. Сломан правый большой палец и пока до конца не зажил, но тамесивари этой рукой уже делаю, проверял...

#33 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 11:08

Кхм... я прошу прощения... Я правильно понял: становую тягу без ремней 160-170 кг должны делать новички с 2-3-х месячным стажем? :shock: И еще и без химии?
Если это так, то ваша, Такеда, компетентность в данном вопросе, вызывает большие сомнения. Хотя может и я неправльно понял.

#34 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 12:30

Кхм... я прошу прощения... Я правильно понял: становую тягу без ремней 160-170 кг должны делать новички с 2-3-х месячным стажем? :shock: И еще и без химии?
Если это так, то ваша, Такеда, компетентность в данном вопросе, вызывает большие сомнения. Хотя может и я неправльно понял.

Это опять ученик за учителя вступился или как? :)
Если Вы не в курсе, без ремней возможно удержать большой вес используя специальный хват (2 варианта). А на счет моей компетенции - мы с Вами еще в теме по синро рю вроде все решили. И доказывать что либо Вам у меня нет желания. А так, становую на рекорд я не делаю (цели сейчас другие), а вот рабочий вес в шрагах (пожимание плечами со штангой в руках) у меня 180. Сам не химичусь принципиально :lol:

#35 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 12:39

Да, кстати, писал по своему опыту, поскольку сам дошел до 160 за срок около 2-х месяцев. До этого вообще становую не делал. Имеется в виду рабочий вес, а не на раз.

#36 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 13:26

Да, кстати, писал по своему опыту, поскольку сам дошел до 160 за срок около 2-х месяцев. До этого вообще становую не делал. Имеется в виду рабочий вес, а не на раз.

Уважаемый, никто не за кого не вступался. В теме синро рю никто ничего не решал, просто я решил, что вы не стоите разговора: жаль мне на вас время тратить. а здесь пишу, потому что впервые слышу, что новичок за 3 месяца занятий, без химии, без ремней может выйти на 160 кг. Я могу предположить одно повторение с подобным весом, но иметь подобный вес в качестве рабочего... нереально. Это во-первых. Прошу без личностных наездов. Модератор

#37 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 13:40

Уважаемый, никто не за кого не вступался. В теме синро рю никто ничего не решал, просто я решил, что вы не стоите разговора: жаль мне на вас время тратить. а здесь пишу, потому что впервые слышу, что новичок за 3 месяца занятий, без химии, без ремней может выйти на 160 кг. Я могу предположить одно повторение с подобным весом, но иметь подобный вес в качестве рабочего... нереально. Это во-первых. Во вторых: измените тон, уважаемый, у вас и так здесь рейтинг не очень высокий.

Предлагаю заканчивать с личными наездами
Я тут человеку совет дал, а вот Вы чего влезли? С какой такой полезной информацией? Все остальное можете писать в личку. А здесь это оффтоп.

#38 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 13:47

Новичок в становой тяге не значит новичок вообще. Все мы становимся новичками, когда делаем что-то новое для себя. Мир многогранен. Когда 4 года назад я впервые взялся за становую тягу (и вообще стал заниматься по лифтерским) я был новичком в этом, несмотря на мои 13 лет заняти БИ к тому времени (сейчас соответсвенно уже 17.

#39 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 13:58

...впервые слышу, что новичок за 3 месяца занятий, без химии, без ремней может выйти на 160 кг. Я могу предположить одно повторение с подобным весом, но иметь подобный вес в качестве рабочего... нереально...

Все реально. У меня на спину с самого начала занятий хорошо пошли веса, и "старики" поднимали брови, когда я через пару месяцев тягу к животу в наклоне выполнял со 110-120 кг, а шраги и становую тягу - 130-135 кг. А вот жимы шли слабо: рекорд в жиме лежа 90 кг рабочего веса.

#40 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 15:40

...впервые слышу, что новичок за 3 месяца занятий, без химии, без ремней может выйти на 160 кг. Я могу предположить одно повторение с подобным весом, но иметь подобный вес в качестве рабочего... нереально...

Все реально. У меня на спину с самого начала занятий хорошо пошли веса, и "старики" поднимали брови, когда я через пару месяцев тягу к животу в наклоне выполнял со 110-120 кг, а шраги и становую тягу - 130-135 кг. А вот жимы шли слабо: рекорд в жиме лежа 90 кг рабочего веса.

Если допустить, что то, что утверждает такеда, то в его случае это лишь исключение, которое подтверждает правило. Но говорить, что у всех новичков становая через 2-3 мес. подходит к 160 кг.... Блин, я у нас в зале подобного никогда не видел.