Перейти к содержимому

Фото

Пауэрлифтинг и киокушинкай

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 130 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 19 Август 2012 - 23:26

Богдан
А у меня есть приятель , который спортом никогда не занимался вообще, однако когда дереться в на улице , киме (сброс) у него такой как не у всякого 2 дана каратэ увидишь.

Давайте говорить не про уникомов.

Ну во первых, что касается Сергея. Я его знаю чуть лучше вас, хотя бы потому, что он мой товарищ и поверьте на слово один бой не показатель. И со скоростью и с подвижностью у него все в порядке. Особенно для его габаритов.
Я не говорил про уникумов. Я говорил о том, что покажите мне забитого, не резкого, не взрывного тяжелоатлета. Не билдера не лифтера а именно тяжелоатлета. Я говорил о том, что подготовка спортсменов в тяжелой атлетике сильно отличается от бодибилдинга и пауэрлифтинга и ее принципы более всего (из того, что предлагается в железе) подходит для повышения функциональности бойца. На мой взгляд модный сегодня функциональный тренинг и является развитием этих принципов .

Изменено: bogdan kurilko, 19 Август 2012 - 23:29

#22 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 223 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 19 Август 2012 - 23:48

Масатора из Японии вернется поделится. Хотя из немного другой области - кендо. Активный п-лифтер при этом. Рубке мечом и схваткам на синаях ему не мешает хотя и там и там важны скорость резкость точность. Да и каратэ его нисколько не пострадало а скорее приобрело. Собсно я тоже пока здоровье было еще года полтора взад гирями и собственным весом. 170 рост вес 82-85 подтягиваний за сорок выходов силой на две руки на турнике за двадцать. Больше мог просто не делал - неинтересно.Только в плюс было. Хотя немного мешало в синкагэ пока не растянул то что нужно в спине и руках.

Изменено: Саблин, 19 Август 2012 - 23:54

#23 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 20 Август 2012 - 11:54

Очень хорошая статья была когда-то в журнале "ФиС" о постановке нокаутирующего удара в боксе и влиянию на него работы с отягощениями. Если коротко, то суть такова: спецподготовка такого рода проводится раз в сезон. Продолжительность - ок.месяца. Суть - развитие взрывной силы отдельных групп мышц. Упражнения: приседания со штангой (бедра), жим лёжа (руки), выход из полуприседа на носки (икры), "разножка" со штангой на плечах (комплексно), вращения грифа на плечах (спина, пресс, косые мышицы :) ). Может, что и подзабыл. В целом за программу уверен - сам делал.

"Побочный эффект" - непродолжительно длящееся субъективное (в первую очередь субъективное!) ощущение забитости мышц и снижения скорости. Попытки "разбросаться" легкими весами или попросту работой в воздух возможны, нужны, но сопровождаются ощущением собстенной никчёмности :)))

И ощущение лёгкости, и реальное повышение скорости происходит спустя неделю-две после прекращения спецпрограммы.

ЗЫ. В чистом виде пауэрлифтинг, ИМХО, не совсем то, что надо для каратиста. Кстати, у нас в области была девушка Маша (фамилию подзабыл), весьма своеобразных физических качеств. Я в школе у неё преподавал английский. Она была худющей как оглобля. начала заниматься пауэрлифтингом, получила звание КМС, на первенстве России была призёром или даже победительницей. Перешла в муай-тай. За 2 года стала чемпионкой России и мира. За убойный удар (!) получила прозвище "Кувалда" :)

#24 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 09:23

Маленький практический совет тем, кто вдруг решит пользоваться штангой. На собственном - правда, очень небольшом - опыте убедился, что приседания со штангой лучше заменить на станок, в котором лёжа на спине выжимаешь отягощение. В этом случае на поясницу меньше критической нагрузки.

#25 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 21 Август 2012 - 10:59

Могу от себя и своего личного опыта посоветовать: трешка стандартная обязательна для БИ - это факт, качать можно по стандартной схеме 5х5 - это не так забивает как 3х3 или пирамида. Так же стоит добавить жим стоя (в виде швунга) - очень хорошо прокачивает все тело и дельты; Выпады - помоему отличное упражнение для фехтовальщиков, да и для рукопашки пригадится, так как у меня лично разножку улучшило; Отжимание на брусьях и подтягивания с весом и без, по моему пользу не стоит расписывать и так понятно; ну и тягу к жиоту стоя - отлично развивает подводку руки к телу, а это рывки на себя и вообще вся борьба.
Ну и если не нравится вам тяжелые веса и штанги - кроссфит вам в руки.
Главное не увлечься бодибилдингом, где мышцы крассивые, но не фига не функциональные (читал недавно в Масл енд Фитнес, как после олимпии профи развлекались в качалке и рвали становую с 300кг.. с их весом в лифте это даже не 1 разряд).

Что касается приседов и станков - присед! станки убирают из упражнения борьбу с неустойчивостью, и выключают из работы все стабилизаторы, а та как сила увеличиваеться по самому слабому звену, вы станком никогда не увеличете силу, приобретете отличные красивые мышцы, но они опять же будут малофункциональны. ЕСЛИ У ВАС ПОСЛЕ ПРИСЕДОВ БОЛИТ СПИНА - ВИНОВАТЫ НЕ ПРИСЕДЫ, А ВАША ТЕХНИКА!!! Учитесь приседать правильно и все будет хорошо

Изменено: ratnik, 21 Август 2012 - 14:28
убирание повтора абзаца

• ovd это нравится

#26 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 11:15

вы станком никогда не увеличете силу

Не согласен. Вы утрируете.

#27 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 11:34

Всем доброго времени суток! Позвольте "вставить свои 5 копеек". Итак, совместимы или нет? На мой взгляд:НЕТ. Если для топикстартера киокушин является основным видом, то целесообразно в межсезонье сделать короткий (6-8 недель) цикл со штангой, но не пытаться совмещать постоянно лифт и каратэ.
Вообще, лифт, если на то пошло, далеко не идеальный вариант силовых тренировок для бойца.
Мерилом физической силы "мордобойцев" являются два упражнения: толчок (штанги, гири, гантели) для ударников, и подъем на грудь (в стойку и в сед) для борцов. Оба упражнения из тяжелой атлетики. Оба динамичные, "взрывные". И это самое главное. В лифте нет ни скорости, ни "взрыва", в отличии от ТА, и это главный его недостаток. ТА подошла-бы идеально, но увы, слишком самодостатончый и сложный технически вид спорта - знаю из собственного опыта.
На мой взгляд, лучше раз в году делать силовой цикл со штангой, в остальное время работать с гирями, так как это снаряд в большей степени подходит для рукопашника по совокупности своих качеств.

P.S. А насчет Бадюка или еще кого-либо... Я думаю, не может быть абсолютных авторитетов, мнение которых нужно принимать как безусловное руководство к действию, и не подвергать сомнению. Бадюк, при всем моем к нему уважении, дает немало поводов сомневаться в пропагандируемом им же пути физической подготовки бойца.

Изменено: vigilant_coon, 21 Август 2012 - 11:53

#28 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 130 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 21 Август 2012 - 11:50

Всем доброго времени суток! Позвольте "вставить свои 5 копеек". Итак, совместимы или нет? На мой взгляд:НЕТ. Если для топикстартера киокушин является основным видом, то целесообразно в межсезонье сделать короткий (6-8 недель) цикл со штангой, но не пытаться совмещать постоянно лифт и каратэ.
Вообще, лифт, если на то пошло, далеко не идеальный вариант силовых тренировок для бойца.
Мерилом физической силы "мордобойцев" являются два упражнения: толчок (штанги, гири, гантели) для ударников, и подъем на грудь (в стойку и в сед) для борцов. Оба упражнения из тяжелой атлетики. Оба динамичные, "взрывные". И это самое главное. В лифте нет ни скорости, ни "взрыва", в отличии от ТА, и это главный его недостаток. ТА подошла-бы идеально, но увы, слишком самодостатончый и сложный технически вид спорта - знаю из собственного опыта.
На мой взгляд, лучше раз в году делать силовой цикл со штангой, в остальное время работать с гирями, так как это снаряд в большей степени подходит для рукопашника по совокупности своих качеств.

P.S. А насчет Бадюка или еще кого-либо... Я думаю, не может быть абсолютных авторитетов, мнение которых нужно принимать как безусловное руководство к действию, и не подвергать сомнению. Бадюк, при всем моем к нему важении, дает немало поводов сомневаться в пропагандируемом им же пути физической подготовки бойца.

Ходжи ундо наше все)))))

#29 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 12:02

Ходжи ундо наше все)))))

Это замечательно, что в Голзю-рю есть свой "инструмент" для развития необходимых физических качеств! Да и потом, в передаче "Все включено", как раз в вупыске, посвященном Годзю, в кадре мелькает самая, что называется классическая, штанга, и не где-нибудь, а в зале самого Сэнсэя Хигаоны)))
Кстати, тут писали про "гантельки покидать" для скорости, после, мол, работы со штангой... А почему никто не помнит про классические рецепты тяжелой атлетики? Там ведь скорость очень важна, скорость в самом широком смысле, и раньше, по крайней мере, над этим качеством тренера очень серъезно работали. Я занимался ТА под руководством заслуженного тренера СССР, ЗМС СССР, представителя той славной старой школы, и он делал так, как его учили. После каждой тренировки мы играли в настольный теннис. Как я понял, раньше в ТА это был обязательным атрибутом подготовки штангиста. Потому как это вид спорта требует очень высокой скорости нервно-мышечных реакций. И Власов и Жаботинский прекрасно играли в настольный теннис, да и не только они. Мы после каждой тренировки играли по 20-30 минут, это было обязательным. А раз в неделю, в "банный день", когда ходили в бассейн, играли перед плаванием по часу и дольше.

#30 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 21 Август 2012 - 13:03

снаряд в большей степени подходит для рукопашника по совокупности своих качеств.

в паре к моей гири из декатлона неплохо зарекомендовал себя короткий лом, в промежутках гири-сэта. В качестве отдыха.

#31 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 13:09

в паре к моей гири из декатлона неплохо зарекомендовал себя короткий лом, в промежутках гири-сэта. В качестве отдыха.

Позволю себе заметить, что короткий лом неплхо зарекомендовал себя в прнципе))) Хорошее средство и от наледи перед воротами гаража ранней весной и как средство убеждения некоторых особо непотливых и наглых личностей. А если серъезно, то да, ломы многие используют как многофункиональный снаряд, мы в секции бокса, например, в круговой тренеровке.

#32 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 21 Август 2012 - 14:40

А если серъезно, то да, ломы многие используют как многофункиональный снаряд, мы в секции бокса, например, в круговой тренеровке.

Я с десятикилограмовым лом выполняю упражнения для дзё и бо, а также всевозможные вращения и перехваты. Очень хорошо развиваются предплечье и плечо.

#33 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 15:05

Я с десятикилограмовым

В здоровом теле здоровый дух, мой полегче вдвое и техника совсем простая - цуки+фури (главная протопара), на круг. Отлично расслабляет после кихон-гири.

#34 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 15:42

Я с десятикилограмовым лом выполняю упражнения для дзё и бо, а также всевозможные вращения и перехваты. Очень хорошо развиваются предплечье и плечо.

У нас все гораздо прозаичнее: выпрыгивая вверх, мощным, взрывным движением выбросить лом вперед, удерживая его поперек груди. Можно и с грифом штанги делать, но во-первых, стандартный олимпийский гриф тяжеловат для этого, и как следствие убивает локти. А во-вторых дорог, их на всю секцию не напасешься. а ломы всегда под рукой))) Ну и по покрышке ими лупим плашмя, как кувалдой.
А вообще в силовых тренировках главное это цикличность. Для бойца в первую очередь она будет связана с грамотным совмещением "физухи" с основной работой "по профилю". Жаль, что мало тренеров (в обычных секциях) в этом разбирающихся, а пригласить со стороны спеца...чувство собственной важности не позволит, да и зачем? Это же не профессиональный спорт. Вот и мечутся люди.

#35 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 16:49

в силовых тренировках главное это цикличность.

регулярность.

#36 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 16:59

регулярность.

И она тоже. Немного разные вещи, я говорю о переодизации нагрузок. Но Вы правы, регулярность тоже, без нее никуда.

#37 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 22 Август 2012 - 00:15

Хотел что то умное написать. Но за меня уже это сделали. Поэтому повторюсь для топик мастера. Записать свои бои до кача по Бадюковкски, и через несколько месяцев после начала кача. И заценить резкость и жесткость ударов координацию и легкость перемещений.

#38 Аника

Аника

Бывалый

• Забаненные
  • 612 Сообщений:
  • Стиль:MMA

Опубликовано 27 Август 2012 - 16:17

В ударные стили я пришел после травмы спины в тяжелой атлетике, выполнил кмс, после , уже во время занятий киком - мс по силовому. В это время начали привлекать на соревнования по лоу-кик. Что сказать - тяжело было - рост для веса маленький, руки быстро заливает, тяжело высоко работать с большими булками на ногах. Через какое-то время приседания и тягу оставил - сразу полегшало , не хотел только раставаться с жимом лежа , хотя тренер по боксу настаивал , чтобы кинул жать . Может и потому единственный со всего клуба чемпионом-призером мира или Европы не стал. И не особо жалею. Потому как жим лежа и канат стал хорошим подспорьем в моем возврате к борьбе ( начинал с нее в ДЮСШ)...

#39 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 332 Сообщений:
  • Стиль:японский РБ

Опубликовано 09 Сентябрь 2012 - 18:59

Извечный спор качков с каратистами :D . Истина посередине.
Чистые качки действительно слабо выносливы. Но это просто особенность программы. При всем при этом выносливость к силе можно наработать. При занятиях тем же пауэрлифтингом, тренера ставят в программу упражнения на выносливость: бег, прыжки т .т.п. кардиотренировка. Но мало кто из лифтеров начинающих это делает.
Смотрел как-то интервью Олега Тактарова про его физподготовку. Силовая у него совмещалась с бегом по пересеченке. Результаты его не помню, но что-то в районе кмс по лифтингу он делал, Помню, подтягивания в районе 40раз - это при немалом весе. Железо причислял к самому важному инструменту физ развития.
И взрывную силу в лифтинге тренируют. Дело в том, что тренеров не так много хороших. А тяжелая атлетика умирает потихоньку, там взрывная сила и координация на первом месте.
Я к железу считаю важным приложением бассейн. И нагрузка на позвоночник минимальна, и энергозатраты огромные

#40 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 15:16

Разговор о тренажёрах и классических упражнениях перенесён сюда
http://www.budo-foru...ix-uprazhnenij/