Перейти к содержимому

Фото

Нужен совет бывалых

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Idealist

Idealist

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 20:32

Всем здрасьте! Пришел я к Вам на форум за советом. Около полугода активно занимаюсь спортом, бег, тренажерка. Решил по осени начать заниматься каким-нибудь единоборством .
Мне 27 лет, рост 172 вес 70 кг. Спортивного телосложения. До этого никогда боевыми искусствами не занимался.
Пожелания к результату от занятий следующие – умения оказать достойное сопротивление возможному хулигану на улице, и возможность утихомирить какого-нибудь зарвавшегося товарища (например когда в клубе с девушкой). Но при этом хочется ходить на работу без регулярных синяков на физиономии.

В силу моего некрупного телосложения потенциальные противники в среднем на 10 сантиметров выше меня ростом и на 20 кг. тяжелее, поэтому даже не знаю что для меня лучше ударка или борьба. Судя по отзывам у борцов больше шансов одолеть более сильного соперника, да и в бразильском джиу-джитсу считается, что большой и сильный противник теряет большинство своих преимуществ во время борьбы на земле. Но в тоже время тайские боксеры весят как правило немного, но бьют мама не горюй.
Изучил какие собственно есть секции в моем городе (которые работают со взрослыми и подходят мне по времени занятий) - Кикбоксинг, Дзюдо, Боевое самбо, Рукопашный бой, Айкидо, Кудо. Никак не могу определиться с выбором.

Кикбоксинг, Рукопашка и тем более Боевое самбо – очевидно отпадают, т.к. постоянные «фонари» будут даже от перчаток (хотелось бы услышать мнение тех кто занимается во взрослом возрасте).

Посмотрел видео по айкидо. Очень уж сомнительно применение данных приемов на практике. Даже в роликах с самым вроде как «практичным» - реальным айкидо у меня сложилось впечатление, что практически вся защита в данном единоборстве только от рубящего удара ладонью :blink: . Не нашел ни одного видео где-бы в айкидо была представлена защита от серий ударов. Практически для всех техник требуется много места. Ударка отсутствует в принципе. Да и «реактивный» характер единоборства на мой взгляд ставит обороняющегося в худшее положение. Т.к. против заведомо более сильных физически соперников, на мой взгляд, надо наносить удар первым.

Остается Дзюдо и Кудо. Дзюдо – из минусов отсутствует ударка (хотелось бы послушать мнение занимающихся, можно ли будет противостоять тому же бывшему боксеру.). Но вроде как лицо должно быть избавлено от синяков :unsure:
Кудо – как стиль вроде как подходит полностью (ударка + борьба, занятия в шлемах с защитой лица), но не совсем утраивает место занятий, поэтому рассматриваю только как самый крайний вариант.

Хотелось бы услышать мнения и советы по выбору от людей занимающихся или практиковавших занятия вышеперечисленными единоборствами (особенно во взрослом возрасте).

P.S. Прошу прощения за стену текста :(
И просьба не советовать занятия самообороны и т.п. Т.К. без практики полного контакта применить что-либо представляется весьма сомнительным, ИМХО. Да и большинство представленных там техник разработаны по двум схемам - пнул и пока нападавший в шоке дёру, либо пнуть так чтоб противник колекой остался.

#2 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 14 Август 2012 - 21:51

Писать с вашего уровня про стили вобще не стоило. А так если из дзюдо и кудо выбирать советую кудо. А вобще хочу вам сказать старую боксерскую фразочку "всегда победит тот боксер кто тяжелее" это я к тому что особо на би не расчитывайте и меньше по клубам ходите, съедят.

#3 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 14 Август 2012 - 22:03

бокс - фингалы,
айкидо - не эффективно,
дзюдо - нет ударки,
кудо - щас кудомен придет, и расскажет что шлем ни от чего не защищает

так что увы :(

#4 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 351 Сообщений:
  • Стиль:САМБО,СКС-Стритфайтинг,флуд-до,троллинг-джитсу.

Опубликовано 14 Август 2012 - 22:27

Как не банально звучит,что-бы научиться драться-нужно драться. :D В смысле,если не будете спаринговать на тренировках-ничему не научитесь,а самое главное лишите себя возможности проверить свои навыки.Так что если собрались повысить свой боевой потенциал :rolleyes: от фонарей никуда не уйдете. ;) Я советую боевое САМБО-там Вам и броски,и ударка и спарринги.Противостоять боксеру борец и дзюдоист в том числе,может вполне,вопрос только в том,какого уровня борец и боксер и какая ситуация.Если начнете заниматься-поймете.

Изменено: майор, 14 Август 2012 - 22:35

#5 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 14 Август 2012 - 22:43

Но при этом хочется ходить на работу без регулярных синяков на физиономии

Выбор очевиден.

кудо - щас кудомен придет, и расскажет что шлем ни от чего не защищает

От фингалов защищает, от нокаутов - нет. Бывает нос через забрало разбивают, но я видел всего два таких случая. И лучше через забрало, чем без него :D

А дзюдо и без ударки неплохо.

Изменено: KudoMan, 14 Август 2012 - 22:44

#6 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 15 Август 2012 - 04:54

ТС сам себе противоречет, с одно стороны

при этом хочется ходить на работу без регулярных синяков на физиономии

а с другой

без практики полного контакта применить что-либо представляется весьма сомнительным

Так вот, полный контакт практически всегда будет заканчиваться синяками на разных местах туловища, месторасположение которых будет зависеть от везения. Так же хочу заметить что борьба ой как не гарантирует отсутствие потертостей на лице, скорее даже наоборот, тереться будете так что уши в трубочку свернутся, надеюсь ТС знает о синдроме борцовских ушей? Я это всё про то что ТС оч правильно обозначил себе направления движения, а не решил пойти в шмертельный стиль без синяков и ссадин, но опасается неизбежного и по сути не оч страшного последствия занятия полно контактным видом. Никто не приходит, с представленных Вами единоборств, после каждой тренировки весь в крови и со свёрнутым носом, опять же тренинг не состоит из одного лишь спаринга, Вы как соревновательно не ориентированный человек вообще можете свести все эти негативные последствия к минимуму. Вообщем попробуйте, а там поймёте что к чему. Со своей колокольни рекомендовал бы боевое самбо, а лучше Вы бы сказали из какого Вы города, глядишь и секцию посоветовали.

#7 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 08:00

Лучше прийти на работу с фингалом под глазом после тренировки, чем с фиолетовым опухшим лицом после встречи с хулиганами :D

#8 MakcuM

MakcuM

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:
  • Стиль:小林流

Опубликовано 15 Август 2012 - 14:36

Сейчас набор ведет Богдан Курилко, отличный клуб, группа для новеньких.
Сам занимаюсь у него, очень доволен.
У вас моя кондиция (только я вешу на 6 кг больше).
Годзю-рю каратэ обратите внимание.
Это не реклама, а действительно вариант, который стоит посмотреть...
На форуме есть тема о наборе в группы - посмотрите, там есть видео-презентации.

#9 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 15:03

Сейчас идёт формирование новой группы у мастера Дорменко 7 Дан. Традиционный шотокан каратэдо. Если скажу что там синяков не бывает - то совру. Без работы в парах - это будет "бокс по переписке". Но учат работать правильно и без защит (которые только расслабляют и учат вседозволенности), полагаясь на собственно вашу личную технику, приобретаемые умения и разумность поведения.
Это - не курсы самообороны (дающие иллюзию навыков и умений).
Это - системная работа, правда, довольно упорная и кропотливая.
По нагрузкам -вполне доступно.
Территориально сейчас это Метро "Юго-Западная".
best shotokan
Это хороший вариант. Надёжный.

+7 985 7616258

#10 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 18:28

Но учат работать правильно и без защит (которые только расслабляют и учат вседозволенности)

Смертность, наверное, высокая :D

#11 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 15 Август 2012 - 20:20

Сейчас идёт формирование новой группы у мастера Дорменко 7 Дан. Традиционный шотокан каратэдо. Если скажу что там синяков не бывает - то совру. Без работы в парах - это будет "бокс по переписке". Но учат работать правильно и без защит (которые только расслабляют и учат вседозволенности), полагаясь на собственно вашу личную технику, приобретаемые умения и разумность поведения.
Это - не курсы самообороны (дающие иллюзию навыков и умений).
Это - системная работа, правда, довольно упорная и кропотливая.
По нагрузкам -вполне доступно.
Территориально сейчас это Метро "Юго-Западная".
best shotokan
Это хороший вариант. Надёжный.

+7 985 7616258

О как! А вы сами дрались вообще когда?

#12 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 15 Август 2012 - 21:09

О как! А вы сами дрались вообще когда?

Вы сомневаетесь в мастерстве ракеты :D ?

#13 Idealist

Idealist

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 21:17

Полный контакт практически всегда будет заканчиваться синяками на разных местах туловища, месторасположение которых будет зависеть от везения. Так же хочу заметить что борьба ой как не гарантирует отсутствие потертостей на лице, скорее даже наоборот, тереться будете так что уши в трубочку свернутся, надеюсь ТС знает о синдроме борцовских ушей?

Основные опасения именно из-за лица, синяки на других частях тела - не видимых на совещаниях и при переговорах с контрагентами не сильно волнуют. Потому дзюдо рассматривал как относительно "безопасное" в этом плане единоборство.
Про уши борцов слышал, когда смотрел олимпиаду, но честно говоря подумал что это все же удел профессиональных спорсменов, а не любителей до уровня КМС :unsure:

Никто не приходит, с представленных Вами единоборств, после каждой тренировки весь в крови и со свёрнутым носом, опять же тренинг не состоит из одного лишь спаринга, Вы как соревновательно не ориентированный человек вообще можете свести все эти негативные последствия к минимуму. Вообщем попробуйте, а там поймёте что к чему. Со своей колокольни рекомендовал бы боевое самбо.

Наверное Вы правы, надо сходить посмотреть тренировку по БС, да пообщаться с тренирующимися в зале.

А лучше Вы бы сказали из какого Вы города, глядишь и секцию посоветовали.

Белгород - город первого салюта :) Интересуют секции с 19:30 и позже, в районе Харьковской горы

#14 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2012 - 00:23

О! Если дело лично во мне - то не сомневайтесь - этого хватает. Причём совсем не в зале. Дерусь в свободное от работы время и спонтанно и по вызовам. Не могу совладать - дюже вспыльчив и необуздан. ;) А в зале веду себя как можно корректнее - зачем так уж портить людей зазря? :lol:

Что касается тренировок у Андрея Владимировича - то респект и уважуха человеку, который своим примером, вместе со всеми в зале... Да и ещё такой мастер. Лично у меня так не получается. Поэтому периодически хожу к нему получиться и погоняться. :D С трудом , но вырываюсь при каждом удобном случае. Даже в группу новичков - как попадёт (но собственно это не имеет существенного значения).

А то что я писал про защиту - так там навыки совсем другие - и это именно мои ощущения. В защите лезешь вперёт особо не стесняясь встречки и многое игнорируешь. А вот "голым" - это совсем иначе.

#15 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 16 Август 2012 - 07:09

Абалдеть, на арб сходи в группу начинающих, теоретик. Схлопочешь в шлем, мало не покажется. Протектор, в том или ином виде, дает возможность контактного спаринга. Различного рода бесконтактные шотоканы только иллюзию.

#16 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2012 - 09:18

В защите лезешь вперёт особо не стесняясь встречки и многое игнорируешь

Привет тренеру! :D

Всегда мечтал увидеть человека, который игнорирует нокауты. :D

Изменено: KudoMan, 16 Август 2012 - 09:18

#17 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2012 - 11:25

Шотокан ужасный вариант для людей которые хотят научится самозащите.(=

#18 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 16 Август 2012 - 11:38

[
А вы Сётокан занимались,чтобы сие утверждать?Опубликованное фотоНет плохих стилей и школ-есть люди которые мало чем-то занимались.

Изменено: слава74, 16 Август 2012 - 11:40

#19 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2012 - 12:43

Занимался 3 года. 1) показательный случай когда всю нашу школу на соревнованиях вдребезги разнесли тайцы нашего уровня (ни один человек из нашей школы ни одного тайца не победил) 2) как я гонял пинками под зад в первый год своего обучения в лагерях ровестников чемпионов беларуси. 3) как мне потом туго было в боксе и на улице когда я как хз кто на автомате остонавливал руки перед лицом соперника. Так что если я пишу про этот стиль я через него прошел. Не вопрос тренера у нас были качки красавцы но 1) один сам тайцев боялся 2) они очень долго до этого шли.

#20 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 16 Август 2012 - 14:46

Так что если я пишу про этот стиль я через него прошел.

Во первых вы про конкретную группу пишете, а не про стиль, а во-вторых, 3 года это ничто в более менее традиционном БИ :о) Меня в шотокановской группе вполне себе нокаутировали пару раз ударами в голову, что-то ни кто руки не останавливает там перед лицом если на голове шлемы...