Перейти к содержимому

Фото

Помогите с выбором БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 14 Август 2012 - 15:53

Всем привет. Прошу меня простить за создание очередной похожей темы. Однако постараюсь поконкретнее.
Хочу заниматься боевыми искусствами, однако совершенно не знаю в чем себя попробывать, быть может опытные люди с данного форума мне что-то подскажут.
- Мне 25 лет
- Слабая физическая форма, с трудом отожмусь 5 раз (
- Лишний вес
- Нет никакого спортивного или бойцовского опыта
Хочу:
- Окрепнуть
- Подтянуть форму
- Научится реальной самообороне

Живу в Бутово, г.Москва. Может кто-то посоветует мне что-либо. Рассматривал Тайцзицюань, однако реально ли применить данную технику для самозащиты? Много читал критики по этому поводу.
Заранее всем спасибо!

Изменено: Shifu, 14 Август 2012 - 16:15

#2 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 14 Август 2012 - 16:31

- Окрепнуть
- Подтянуть форму

Любой спортивный вид, от бокса до кендо.

К тому времени как это станет реально вы уже будете знать что вам надо более конкретно, но начните лучше со спорта.

#3 MakcuM

MakcuM

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:
  • Стиль:小林流

Опубликовано 14 Август 2012 - 16:40

Начните с айкидо для плавного придания физической кондиции. Дальше выберете - советовал бы каратэ.

#4 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 16:41

HippY, т.е. тайцдзи и айкидо не подойдут... дело в том, что мне знакомый советовал эти виды, т.к. они не требуют никакой начальной подготовки и не особо травматичны. Еще можно подробнее про Кендо, есть ли школы на Юго -Западе Москвы?

#5 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 16:51

MakcuM, вы советуете лишь начать с айкидо, а потом перейти в другой вид, а само по себе айкидо не подходит для полного развития? Т.е. айкидо это лишь первая ступень?

#6 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 14 Август 2012 - 16:59

Рассматривал Тайцзицюань, однако реально ли применить данную технику для самозащиты?

Об этом с вашими данными думать пока рано, в любом виде. Задачи номер 1:
- улучшить физическую форму,
- отжиматься больше 5 раз,
- сбросить часть лишнего веса,
- приучить себя к регулярным занятиям.
Пойдите на тайцзи, на боксоборьбу пока не стоит.

#7 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 14 Август 2012 - 17:52

в айкидо и тайцы разве можно обрести форму?

я на вашем месте в качалку бы пошел

#8 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 18:10

Не "в качалку", а в бассейн. Почему?
А) Лишний вес, а значит доп. нагрузка.
Б) Бассейн поможет вам привести себя в форму намного быстрее,чем качалка
В) О БИ: хотите реально чему-то научиться, идите в контактные стили. Бокс, Б.Самбо,АРБ, СГБ (славяно-горицкая). При всем моем уважении к восточникам, реально хороших бойцов там видел мало.

#9 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 14 Август 2012 - 18:30

Идите в банальный бокс!

Если после пары лет занятий самооборона с помощью бокса покажется Вам нереальной, то пойдете на какой-нибудь РБ секретного диверсионного спецназа.

#10 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 14 Август 2012 - 19:12

Если есть желание привести себя в нормальную форму, то я бы пошел в бокс, кик, тай или еще куда-то такого типа и попросил бы тренера чтоб по аэробным нагрузкам дрючил с удвоенной силой, скакалки и тп. Тайцзи я сам занимаюсь, тело оно укрепляет по-своему, силой тушка наливается и здоровье появляется, но чего-чего, а похудения без доп нагрузок в этой сфере, от него ждать бесполезно, совсем другая работа :rolleyes: .

Изменено: Etamin, 14 Август 2012 - 19:13

#11 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 14 Август 2012 - 19:40

ЛЛюбая секция БИ где есть хорошая физуха)
ИМХО секцию нужно выбирать не исходя из того что физическая кондиция дохлая, а из того, где сделают хорошую кондицию. Я бы советовал Бокс, Кекушин, Тайбокс , там есть хорошая физуха. Главное не сколько сейчас можете отжаться, главное сколько в вас духа, и сможете ли вы совершенствоватся. А то если не стремится сразу к звездам, врятли получится даже подпрыгнуть.

#12 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 14 Август 2012 - 23:04

HippY, т.е. тайцдзи и айкидо не подойдут... дело в том, что мне знакомый советовал эти виды, т.к. они не требуют никакой начальной подготовки и не особо травматичны.

Да никакие виды не требуют начальной подготовки, если вы не в школу олимпийского резерва собираетесь. Везде принимают с нуля (деньги всем нужны, и в этом нет ничего плохого) остальное зависит от вас. Беда с айкидо, тайцзы и др. неспортивными направлениями в том, что начальным уровнем физподготовка, как правило, и ограничивается. Спорт конечно часто входит в противоречие с БИ в традиционном смысле этого слова, но на начальном этапе, в плане физической и психологической подготовки любое спортивное единоборство (где есть соревнования) эффективней. И только после наработки ОФП, СФП и научившись действовать в стрессовой ситуации хотя бы спортивного поединка можно будет говорить об эффективной реальной самообороне и изучении соответствующих техник в традиционном направлений... Как-то так.

Еще можно подробнее про Кендо, есть ли школы на Юго -Западе Москвы?

Не стоит искать школу по географии, ищите хорошего учителя. В двух соседних группах имеющих одинаковое название уровень преподавания может быть не сопоставимый и результат соответствующий... К хорошему учителю не грех и на другой конец Москвы поездить (это если повезёт его найти ещё).

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Август 2012 - 00:09

Сперва идете к дохтуру и проходите комплексное. Особое внимание на ссс и суставной аппарат. Далее к диетологу и на ЛФК. Когда станете отжиматься пару десятков раз и без одышки проходить 6-7 километров за час, идете в бассейн. И только через годик такой работы снова к дохтуру и на бокс. Это если вы реально неспособны отжаться более 5 раз. Ибо ежели это правда, то в сочетании с избыточным весом, читай избытком жира, вы даже самыми щадящими и сверхиндивидуальными тренями по рб любого направления в момент сердце посадите. И проявится это не когда нибудь, а немедленно. Притом, что коли не врете, то у вас уже должны быть траблы с мотором. Возможно, неявные. При любых занятиях специальными видами присутствуют помимо общефизической подготовки еще и специальная физическая и отработка технических элементов. Как ни смягчай прогу, но нагрузка за счет наличия указанных возрастает. А вам, если не врете про кондиции, нужна общефизическая подготовка, причем в очень мягком режиме, ибо неспособность отжаться более пяти раз указывает на неразвитость скелетной мускулатуры, что не облегчает работы сердца. Именно поэтому первые три-шесть месяцев вам заниматься надо не в качалке, а в кабинете ЛФК под присмотром специалиста. Нет ничего проще, чем запороть мотор. И нет ничего невозможней, чем восстановить.

#14 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 15 Август 2012 - 08:16

Я бы советовал спортивного доктора. Вердикты и советы спортивного и гражданского докторов могут кардинально отличаться. Лично я считаю ходить к обычным докторам по поводу спорта и всего, что со спортом связано - глупостью. Может быть только хуже.

#15 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 08:50

Конечно, на счет 5 раз я немного утрировал. Я в 12 лет футболом занимался, а сейчас просто запустил себя, стыдно признаться. Надо выжечь свою лень, коленым железом. Отдышки особой нет, лишний вес есть, но я не такой полный, чтобы тяжело было ходить. :) Вы меня поправьте, вот я подумываю о таком варианте: Айкидо + Бассейн на начальном этапе, потом либо Кендо либо Кекушин. Как считаете можно ли это считать оптимальным. А то я запутался, некоторые советуют сразу со 2-го, некоторые более щадащее начало... или и тот и другой вариант имеет право на жизнь? B) Всем большое спасибо, за участие и советы.

Изменено: Shifu, 15 Август 2012 - 08:50

#16 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 09:01

Ну я бы не советовал сначало ААйкидо, а уже потом... я конечно старый консерватор, но БИ нужно выбирать на долго. Если к доктору ходить ненужно, то советую сразу БИ с хорошей физухой. Поверте, никто вас не будет насиловать сверх нормы, и не выгонят если вы не можете отжаться 100 за раз) Главное желание, если тренер видит, что вы не справляетесь, но стремитесь выполнить, он будет только рад.

#17 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 10:17

Лик, Ясно, а Айкидо Вы не советуете ибо там слабая физическая подготовка?

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Август 2012 - 10:46

А коли соврамши, что и предполагалось, то топайте в бассейн по понедельникам, средам и пятницам и в зал бокса по вторникам, четвергам и субботам. И так цельный год. А через год прогуляетесь по секциям различных видов рб и сами выберете то, что вам нравится, а не нам. Качаться вам сейчас в принципе нет нужды. Нужна выносливость и скорость, это плавание, бег и прочая аэробка. В том числе бокс. Кроме того, вообще для тех, кому рб для драться, лучше всего начинать с бокса. Получите привычку драться, чувствовать дистанцию, быстро и точно перемещаться, сильно и метко бить кулаками. Все равно если вы для драться, рано или поздно но вы придете в боксерский зал, так лучше сразу. Время для искусства будет и потом.

#19 MakcuM

MakcuM

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:
  • Стиль:小林流

Опубликовано 15 Август 2012 - 12:13

Всем привет. Прошу меня простить за создание очередной похожей темы. Однако постараюсь поконкретнее.
Хочу заниматься боевыми искусствами, однако совершенно не знаю в чем себя попробывать, быть может опытные люди с данного форума мне что-то подскажут.
- Мне 25 лет
- Слабая физическая форма, с трудом отожмусь 5 раз (
- Лишний вес
- Нет никакого спортивного или бойцовского опыта
Хочу:
- Окрепнуть
- Подтянуть форму

Живу в Бутово, г.Москва. Может кто-то посоветует мне что-либо. Рассматривал Тайцзицюань, однако реально ли применить данную технику для самозащиты? Много читал критики по этому поводу.
Заранее всем спасибо!

1. 25 уже возраст нормальный, надо определяться в выбором БИ желательно до конца жизни...
2. Надо привести себя в кондицию, поэтому советовал айкидо (нет жесткой физухи), развивает суставы, пластику, научитесь падать, даст тонус телу и понимание основ БИ (понятие центра, физику тела и тп)
3. Лишний вес надо сгонять постепенно (занимайтесь дома, скакалка, бассейн очень хорошо, правильное питание)
4. Ни у кого в начале нет) Надо просто взять и начать делать. Ищите инструктора хорошего, ставьте базу - кихон основа всего.
5/6/7 - это приятный бонус за ЗОЖ и активные занятия.
8. С самообороной сложнее. Думаю, пройдя предварительные этапы вы поймете что нужно именно вам. Я пришел после г-р борьбы (СДЮШОР), бокса, плавания(водное поло), кика, айкидо в каратэ. Это мой путь, а ваша задача постичь свой. Ваше тело и дух - ваш лучший советчик. Ищите сердцем...

#20 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 13:47

Я не в кое мере не отсоветываю айкидо, я отсоветовал заниматься им немножко, а потом куда-нибудь в другую секцию) я советую исключительно определится сразу в выборе секции и идти туда, не смотря на физподготовку. А если вам нравится Айкидо то вперед и спесней в ближайшую секцию.