Перейти к содержимому

Фото

Помогите определиться с выбором БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#21 AndreyGav

AndreyGav

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:
  • Стиль:путь к сердцу, сохранивший истинный дух школы восьми лучей

Опубликовано 12 Август 2012 - 10:45

Опять же, что Вы понимаете под уличной дракой. Если пристают с целью покуражиться или от нечего делать, то даже минимальный отпор может разрешить ситуацию. Тут как в анекдоте - а если нам ввалят, а нам то за что... Если нападение серьезное, то даже признанные мастера ЕДИНОборств могут выхватить по полной, особенно если нападение групповое.
Думаю Вам стоит попробовать разные секции, может почувствуете "свое".
По-поводу рекомендаций:
ударка наиболее быстрый и оптимальный вариант. Но если Вы склонны к клинчу или захватам - самбо тоже хорошо или традиционное (не спортивное) дзюдо. Если не бросите занятия, то после первоначального этапа можно в рукопашку или смешенные единоборства, но с минимум партера. Ну, а если решились на долгую работу - ищите традиционную школу, хватит на всю оставшуюся жизнь.

Лучшая школа Айкидо - секция легкой атлетики. Только не убегать от противника, а сохранять дистанцию, что бы у него оставалось чувство "вот-вот догоню". И бегать пока до него не дойдет бесплодность его попыток нарушить Вашу гармонию со вселенной...

#22 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 12 Август 2012 - 11:34

Посоветуйте, какое БИ выбрать.
Задачи самые простые-научиться постоять за себя в реальной драке на улице. Соотв. что б была не только техника, но и психологическая подготовка.
Мне 38 лет, единоборствами никогда не занимался, но регулярно хожу в тренажерный зал. Единственно, несколько лет назад не долго ходил в СПАС-не понравилось.
Хочется, что б было не очень травмоопасно, все таки и на работу нужно ходить(я инженер), да и медицина у нас не сильно бесплатная...
Чуть было не пошел заниматься к Маматову, но почитав форум задумался...
Думаю, а стоит ли вообще начинать почти в 40 лет...
Что посоветуете?

,

Здравствуйте.

Во-первых, наплюйте на возраст, , если здоровье позволяет. Чемпионом не станете, но заниматься и получать разнообразные пользы и удовольствие от этого никто вам не помешает. В нашей секции занимаются мужики под 50 лет. Вот один пришел года два назад, ему- пятьдесят. И спокойно себе занимается, получил синий пояс. Жить надо так "чтобы не было мучительно больно..." ну, и так далее, с какого возраста начали, не важно, больно будет, если не начнете.

Согласен с участниками форума, вам нужно КОНТАКТНОЕ единоборство, можно спортивное. Лучше всего развить хорошую ударную технику, это на улице, пожалуй, первее всего.

Рекомендуемые стили: бокс, кикбоксинг, тайский бокс, Кëкушинкай карате, говорят в России кудо популярно (про него ничего не знаю). Вас научат правильно бить, уворачиваться от ударов и спарринги вам помогут внутренне окрепнуть и приобрести уверенность. Даже когда говорить просто будете, от вас будет побольше веять уверенностью и люди это чувствуют. Эти стили известны за их хорошую применимость на улице, т.е. конечно не от организованного группового нападения. Про улицу: по возможности избегать всего этого. От одного гопника после годика занятий отобьетесь. Если их двое-трое, лучше проглотить обиду и уйти/убежать. Иногда даже просто чувствуя, как животные, какую-то вашу уверенность они просто уйдут от конфликта, но всегда нужно так с ними говорить, чтобы им оставлять возможность уйти без потери чести.

Через пару годиков, можете борьбу добавить: самбо, дзюдо, бразильское джиу джитсу...

Изменено: alhazred, 12 Август 2012 - 11:47

#23 Alex133

Alex133

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 12 Август 2012 - 19:49

Спасибо за подробные содержательные ответы.

У меня вот "гениальная" мысль пришла... В тренажерном зале, куда я хожу(Зебра) есть боксерский зал и соотв. тренер по боксу , может просто туда походить хоть какое то время для начала...

Изменено: Alex133, 12 Август 2012 - 19:55

#24 Hidrag

Hidrag

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:
  • Стиль:MMA

Опубликовано 13 Август 2012 - 10:38

так это фитнес-бокс наверное, раз-два в неделю по часу...

#25 Alex133

Alex133

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2012 - 12:18

Наверно да, типа фитнес. Думаете толку не будет особого?

#26 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 497 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 13 Август 2012 - 13:06

Бокс. Минимум год по два раза в неделю. Раз вы в почти сорок заводите разговор за научиться дать в репу, то предполагаю, что сформированного навыка драться у вас нет. Не какого то там умения, а именно привычки к драке. Вы можете стать супер пупер мастером айкикараджиудо, но без простой привычки преодолевать боль и страх, которые неизбежно возникают, когда вас целенаправленно и сильно бьют в лицо, по голове и по ребрам, вы не сумеете оказать сколько то серьезное сопротивление в случае, если противник будет не полным отстоем. Такую привычку вне драки дает бокс. По простой причине - скудость защитного арсенала и нацеленность на обработку головы. Вам просто придется научиться игнорировать боль и страх. А вот потом вы можете заниматься чем угодно, от кудо до айкидо - основной навык, необходимый для уличной драки вы уже получите, останется набирать арсенал. Мнение сугубо личное.

#27 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 13 Август 2012 - 13:46

скудость защитного арсенала

Интересная мысль. А чего не хватает в защитном арсенале бокса?

#28 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 497 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2012 - 14:33

Например, блокирование очень скудно. В итоге боксерам все равно приходится рубиться, исключая случаи, когда один реально выше по уровню второго. Кроме того, такой эффективный способ нейтрализовать ударные атаки руками, как клинч, как минимум сильно ограничен в боксе, а если уж брать правила, то просто исключен. Как бы поклонники бокса ни утверждали, что арсенал бокса достаточен и даже избыточен, это не так. Это простой факт. Именно это и делает бокс тем. что он есть - спортом сильных духом. Можно очень здорово преодолевать себя, усталость, лень и прочее, но не уметь преодолевать чужую агрессию, боль и страх, вызванные активной чужой волей. Есть масса контактных видов, где нужно уметь преодолеть многое, но практически больше нет видов, где противники сосредоточенно стараются атаковать сильными ударами именно лицо. А на улице в 9 из 10 мишень номер 1 именно лицо. И это не просто так. Мне нравятся кудо, кекусин и прочее, но я твердо уверен, что если боец не привык получать по лицу и тем не менее продолжать активно драться, то это ничем не заменить.

#29 Alex133

Alex133

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2012 - 15:00

Нашел в инете секцию бокса в своем направлении:
СДЮШОР по единоборствам зал "Таганский" им. Грекова
Никто про нее ничего не знает?
Вроде пишут, что типа известная старая секция.
Правда вот еще вопрос, а нужен ли я там такой "красивый" в 38 лет... :)

Изменено: Alex133, 13 Август 2012 - 15:15

#30 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2012 - 18:55

В итоге боксерам все равно приходится рубиться

Это больше зависит от темперамента (скажем так) боксеров и в меньшей степени от арсенала бокса. Рубиться очень не выгодно. У нас в клубе, к примеру, очень жестко боролись с "рубкой", поэтому "колхоза" было крайне мало.

Например, блокирование очень скудно

Лично мне, человека, который пытается блокировать, легче всего пробить (в т.ч. "работой по этажам). Грамотно уклоняющегося и ныряющего гораздо сложнее.
На кудо (когда стоишь с чистыми кудоистами и каратистами) это сразу и сильно ощущается.

Ну, а клинч, может и является именно защитным действием, но как по мне, то это просто вариант работы на ближней дистанции. Многим товарищам (и мне в их числе) клинчевать невыгодно. Рост высокий, руки длинные, масса относительно невелика.

Это не в качестве поспорить. Просто взгляд с другой стороны.

:)

#31 Alex133

Alex133

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2012 - 19:20

Опытные люди, вы спорьте, спорьте, мне интересно почитать разные мнения...
Хотя, бокс, как я понимаю, практически все советуют для начала и не только, проверенная временем система и все уважают в любом случае.

#32 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2012 - 19:32

Просто бокс оптимальное единоборство по соотношению "потраченное время-полученный результат-объективная оценка полученного результата".
  • bokser это нравится

#33 Alex133

Alex133

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 12:01

Я вот думаю, может имеет смысл начать индивидуально заниматься с тренером по боксу в минигруппе (3-5 чел). Наверняка так оно эффективней будет.

Изменено: Alex133, 14 Август 2012 - 12:02

#34 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 497 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 12:18

В нашем возрасте вообще надо работать спорт либо в соответствующих группах, либо как можно более индивидуально. Если только нет в наличии непрерывной практики с молодости. А тем более такой энергозатратный спорт как бокс. КудоМан, ну вот какой самый простой способ нейтрализовать возможность атаки ударами? Перевод в борьбу, так? Второй способ противодействовать атакам кулаками - просто пинать ногами, они тупо длиннее. Еще способ - "обрубать" руки. Все эти способы запрещены в боксе ради реализации главного - состязательности в именно кулачном бою. Поэтому боксеру, как бы он ни был хорош, все равно приходится получать в репу и по ребрам. Но именно поэтому вырабатывается способность драться очень быстро. И дальше надо просто расширять технику. Либо велкам на улицу за привычкой драться, не смаргивать на удар, плевать на разбитый нос, разбитые губы, сбиваемое дыхание и так далее. Ибо какой самый простой способ на улице быстро подавить противника? Да древний как каки мамонта - влупить как следует в нос или скулу. Да еще подряд серию, ухватил левой за химо, а правой как отбойником - дыц, дыц, дыц... И все в рожу. И в 9 из 10 случаев человек теряется напрочь, даже если его не нокаутировали. Как бы крайне редко наблюдается, чтоб вместо пятака пытались пробивать лоу по ноге. Как бы самые распространенные это удар в лицо кулаком, удар головой опять же в лицо и удар ногой по яйцам. Как видим, из трех два в лицо. Я потому и за бокс как стартовый вид. Вот потом уже можно что угодно. А сперва просто привычку драться.

#35 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 14 Август 2012 - 12:23

А на улице в 9 из 10 мишень номер 1 именно лицо.

примерно так?
http://videodisc.tv/...jcaehd/2 2 /

#36 Hidrag

Hidrag

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:
  • Стиль:MMA

Опубликовано 14 Август 2012 - 15:33

Я вот думаю, может имеет смысл начать индивидуально заниматься с тренером по боксу в минигруппе (3-5 чел). Наверняка так оно эффективней будет.

Да индивидуально (если финансы позволяют) или в мини группах больше внимания тренера будете получать, эффект от тренировок лучше.

#37 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 18:44

КудоМан, ну вот какой самый простой способ нейтрализовать возможность атаки ударами?

Ну, кому как и смотря кто бьет. Перевод в борьбу это один из вариантов, но не единственный. Мне проще на контратаках ловить. Я всегда старался вторым номером и втыкать контратаки своевременно.

Я не считаю бокс универсальным единоборством. Просто за счет простоты и отточенности техники за относительно короткий срок, можно достигнуть вполне осязаемого результата. Это во-первых.

А во-вторых, на полученный фундамент бокса потом проще наложить что либо еще. Например, какое-нибудь смешанное единоборство и даже борьбу.

Я вот думаю, может имеет смысл начать индивидуально заниматься с тренером по боксу в минигруппе (3-5 чел)

Смысл имеет, но спарринги нужны с как можно более широким кругом лиц. К 3-5 одногрупникам Вы быстро привыкнете (к их манере ведения боя и т.д.) и будет уже "не то пальто" (с). Т. е. в такой ситуации Вам нужно будет бОльшее количество товарищеских встреч. ИМХО, конечно.

#38 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 497 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 06:18

Илхо, именно так.
  • ilho это нравится

#39 Alex133

Alex133

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 22:38

В продолжение темы...

После многих страхов и сомнений просто пошел в секцию бокса (центр боевых искусств на волгоградке).
Сегодня была первая тренировка. Многое понял и переосмыслил...
Не скажу, что все прям совсем легко, но ничего, выдержал вполне.
Тренер адекватный, понравился (наверно это не маловажно), ребята тоже нормальные(все лет по 20).
Понял, что в свои 38 не в самой плохой форме, точно не уступаю 20-ти летним (все таки тренажерный зал полезная штука)
Конечно, далеко не все получалось, а особенно с координацией вообще беда, но будем работать...
А еще понял, какая глупость, когда обещают курс самообороны за 2 месяца... Да за это время хоть бы элементарным вещам вообще научиться, какой там нафиг самооборона!
Еще раз спасибо всем, кто отвечал-советовал, по мере тренировок буду добавлять комментарии.

Изменено: Alex133, 26 Сентябрь 2012 - 22:41

#40 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 23:41

Начинать стоит в любом случае. Контактные-жесткие виды которые можно отыскать в Москве: Самбо в боевом варианте, Кудо, Кои, Муай тай, Кекушин, Бокс. Если тренер попадется нормальный во всех видах вас научат так, что вы сможете работать на улице. Насвет улицы: на улицы побеждает не тот кто более крутым видом БИ занимаеться, а у кого дух круче и кто именно занимается, а не присутствует на тренировках.