Перейти к содержимому

Фото

Постановка силы и скорости удара ножом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#81 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 24 Август 2012 - 11:20

Появляются новые люди, так всегда было и будет, вы тоже 4-5 лет назад терли темы, которые сегодняшние пенсионеры перетерли 10 лет назад, нет?

эээ... стесняюсь спросить, а где можно почитать темы пенсионеров 10-летней давности о спортивном ножевом бое?

#82 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 557 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 24 Август 2012 - 11:46

Сереге Асташову надо про пенсионера сказать, гыыыыы.

#83 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 24 Август 2012 - 11:47

та ладна, мы с Серёгой друг друга понимаем...Опубликованное фото

#84 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 557 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 12:00

Я не про тебя :)
Про тов. Куробуши

#85 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 24 Август 2012 - 14:02

kurobushi

дело в том, что сфера НБ очень сейчас накатана и главное на тех же Ганзах гнездо разных школ, это дает полную возможность не советовать ЧТО-ЛИБО НЕ ЗНАЯ САМУ СФЕРУ, а в нее окунуться и уж потом - приведя свои наработки на ВИДЕО, В ОПИСАНИИ статей, отчетов и т.д., попытаться объяснить свою точку зрения.

Да я ж разве спорю, согласен на все 100

эээ... стесняюсь спросить, а где можно почитать темы пенсионеров 10-летней давности о спортивном ножевом бое?

10 лет назад терли не в итернетах

это хорошо, что "гыыыы" вставили, а то я бы засомневался

#86 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 557 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 14:06

В Серёге не стоит сомневаться. "гвозди бы делать из этих людей".

#87 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 14:33

это каким же не координированным надо быть чтобы поломали пальцы рук???
минимум ненужной защиты, максимум движений, особенно на ногах.Если стоять как статуя то и не то поломать можно.
есть травма или чтото еще, то защита необходима, а нет, то и нечего как рыцарь обвешиваться.

Ага. Тормоза тоже придумали трусы. :)
О какой координации Вы говорите? Что учебные, что соревновательные бои. Соперники друг в друга пытаются попасть. Верно?. Бой заканчивается, когда один из соперников набрал достаточное кол-во очков, т.е. попал определенное количество раз. Куда Вы координировать собрались?
Если смотреть на того, кто бой проиграл - он как минимум выхватит кол-во ударов, необходимых победителю для победы.
Рассмотрим победителя. Ему например надо выиграть 5-10-20 боев. Допустим он во всех победил. Неужели он всех пройдет чисто и его никто не поразит? Как показывает практика, сумарно победителю достается в несколько раз больше, чем тому, кто проиграл в первом бое.
И вы предлагаете все проводить без защиты? Зачем тогда очки? Они же тоже своего рода "броня". Мешают. Видно в них не так хорошо. Потеют, уши натирают. :)
Мы не гладиаторы, не профессиональные спортсмены с личными массажистами, врачами и т.д., как напирмер в боксе, и не посвящаем себя полностью ножевому бою и не зарабатываем этим на жизнь и при наличии травмы не можем на месяц забросить работу. У нас есть свои профессии, на которые мы должны приходить здоровые и не поломаные и этими профессиями зарабатывать на жизнь и кормить свои семьи.
Когда есть травма - я бы рекомендовал лечить ее, а не одевать защиту и бить в нее через защиту. Неправильно заростает перелом, потом заново ломать и правильно сращивать. Зачем создавать себе проблемы, когда можно их избежать.
А ушибы разной степени прекрасно и через защиту проходят.

Не сломаться можно только в двух случаях: или имея защиту или работая на касание с остановкой руки, да еще и очень медленно. Вон Кадочниковцы работают с острым железом, и нормально. Никто не порезался, никто не травмировался. Мастера. Очень координированные и все очень красиво выглядит. Правда только до тех пор, пока двигаются медленно.

Для SPASINFO
Не вижу, не умею и вообще новичек и ничего не понимаю. Полемику разводить на эту тему не буду.
Если для Вас какие-то вещи очевидны и являются само собой разумеющимся, не значит что они такие же для всех. К Вам же приходят каждый год новые ученики и Вы каждый раз все по новой им рассказываете. Или я не прав? Ничего удивительного, что тема, которыую Вы обсуждали в 2006 году всплыла. Старая-то тема не осталась. А если осталась, но непойми где. Обычно в таких случаях кидают ссылку на старую тему - читай там. Этого не было. Просто начали разводить полемику, что все, а это вероятно Вы и еще несколько таких же завсегдатаев этого форума, все уже знают и умеют, и что мы тут прописные истины рассказываем.
С удовольствием походил бы к Вам поучился ножевому бою, но к сожалению не получается территориально.

#88 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 24 Август 2012 - 15:50

comm

Обычно в таких случаях кидают ссылку на старую тему - читай там

я дал Вам ссылку на видео, где материала по НБ на дцать часов просмотра

http://www.budo-foru...post__p__680772

Просто Вы не захотели увидеть!

#89 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 15:54

comm

я дал Вам ссылку на видео, где материала по НБ на дцать часов просмотра

http://www.budo-foru...post__p__680772

Просто Вы не захотели увидеть!

Ссылка не работает.

Прошу прощения. Возможно из за того, что ссылка не работает не обратил на нее внимание.

Изменено: comm, 24 Август 2012 - 15:57

#90 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2012 - 16:47

http://www.youtube.c...ascombat/videos

#91 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 26 Август 2012 - 21:30

В Серёге не стоит сомневаться. "гвозди бы делать из этих людей".

ага..нога срослась зимой, плечо и рука по весне.. бьет уже с обоих рук.. более 2400 прыжков
короче такие гвозди не заворачиваются!!!!

Я преклоняю колено перед тобой, Бог Войны! Но снизойди до нас, дабы понять наши страхи и огорчения, наши радости и стремления.

движенье жизнь.а не движение путь на тот свет с ножом.
это не только суперпупер крутые ножи и заточка а прежде всего культура движения.

Изменено: 777, 26 Август 2012 - 21:27

• nok это нравится

#92 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2012 - 08:41

движенье жизнь.а не движение путь на тот свет с ножом.
это не только суперпупер крутые ножи и заточка а прежде всего культура движения.

О, Великий Бог Войны, напишы еще секрет!

Если я буду стоять как вкопанный и при этом мне еще пальцы переломают, оторву башку такому спаринг-партнеру.

#93 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 27 Август 2012 - 11:47

О, Великий Бог Войны, напишы еще секрет!

Если я буду стоять как вкопанный и при этом мне еще пальцы переломают, оторву башку такому спаринг-партнеру.

сам то понял что написал?

#94 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2012 - 14:52

сам то понял что написал?

Эт я к тому, что защиту надо надевать во избежании травм..., не удобно, да. В подсознание не записывается опасность через боль )), да. Надо искать золотую середину или чередовать спаринги: фул и лайт контакт.
Кроме физического развития, надо обращать на умственное

#95 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 09 Сентябрь 2012 - 10:26

Один из вариантов отработки скорости хлёстов-порезов. Берём резиновый нож. Партнёр держит раскрытую ладонь в качестве мишени. Бьём по ладони, а партнёр, как только заметил малейший признак нашего удара, убирает ладонь (чтобы мы не попали по ней).

Отжимания на рукоятках, на яварах, конечно, необходимы. Любые упражнения на силу хвата. Я держу в руке деревянный нож, а партнёр, захватив одной рукой, а второй взяв за клинок, пытается в различных направлениях действуя на клинок, выкрутить его из захвата моей кистью ножа. Упражнение лелаем без рывков и соревновательного духа, а на качество проработки кисти.

Деревянным ножом упираемся в стену, а затем отталкиваемся от неё остриём.

Лазание по канату без участия ног раньше было одним из основных упражнений рыцарей, потому что ударом копья выбить из седла другого рыцаря - для этого надо было иметь сильный хват, даже если на копье был упор для кисти. Лазили несколько раз за тренировку, в том числе с отягощениями.

В годзю-рю также есть хорошая система упражнений на кистевой хват с их "булавой".

Скорее всего, эти упражнения известны всем участникам темы. Я написал их здесь просто для полноты информации.

#96 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 14:59

Один из вариантов отработки скорости хлёстов-порезов. Берём резиновый нож. Партнёр держит раскрытую ладонь в качестве мишени. Бьём по ладони, а партнёр, как только заметил малейший признак нашего удара, убирает ладонь (чтобы мы не попали по ней).

Данное упражнение, кроме того, тренирует взрывные удары и скрытие намерения. Эт я к тому, что какой бы хлесткий удар не был, часто на какую-то долю секунды выдаешь себя в намерении ударить (взгляд, расслабление/напряжение, еле уловимая подача вперед/назад /в сторону).

Обязательно у парнера надо получать обратную связь, как понял что бить буду, пусть вспомнит )))

Изменено: kurobushi, 11 Сентябрь 2012 - 15:00

#97 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 21:20

Очень много слышу и читаю в умных книжках, что противник видит по глазам ког-да бьют, поэтому надо это маскировать... по мне так просто нужо перед атакой попросту раздергивать противника и все. Это скроет все уловимые этапы пдготовки удара. Ну и заряжать удар нужно предыдущим движением.

#98 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 12:26

мне трудно представить ситуацию, чтобы я смотрел в глаза, когда в руках врага НОЖ, а в спорт спарринге, там и очки и шлем часто закрывают глаза, не говоря о том, что просто нет смысла на чем-то концентрироваться

#99 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 12:59

мне трудно представить ситуацию, чтобы я смотрел в глаза, когда в руках врага НОЖ, а в спорт спарринге, там и очки и шлем часто закрывают глаза, не говоря о том, что просто нет смысла на чем-то концентрироваться

Не важно, во что одет противник, не важно куда Вы смотрите, в самом начале, я не знаю чем ))), но часто чувствуется, что будет бить и, даже, иногда куда. На чем-то концентрироваться я считаю ошибкой.

Очень много слышу и читаю в умных книжках, что противник видит по глазам ког-да бьют, поэтому надо это маскировать... по мне так просто нужо перед атакой попросту раздергивать противника и все. Это скроет все уловимые этапы пдготовки удара. Ну и заряжать удар нужно предыдущим движением.

Вы, прям, какую-то панацею нашли в моих словах.
Как дополнительно, чО бы нет

#100 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 20:46

Данное упражнение, кроме того, тренирует взрывные удары и скрытие намерения. Эт я к тому, что какой бы хлесткий удар не был, часто на какую-то долю секунды выдаешь себя в намерении ударить (взгляд, расслабление/напряжение, еле уловимая подача вперед/назад /в сторону).

Обязательно у парнера надо получать обратную связь, как понял что бить буду, пусть вспомнит )))

Абсолютно верно. Тренировать "нечитаемость" намерения имеет смысл относительно любых ударов, в том числе без оружия. Если же хлёст-порез делать на резком выпаде вперёд, да ещё перед этим применить какую-либо из психологических "обманок"-"подлянок", то уйти от такого удара - весьма проблематично.
Правда, надо сказать, что ситуация "вооружённый с ножом против безоружного" чаще всего печальна для безоружного, даже если вооружённый и неискушён в тонкостях ножевого боя. Ну а если вооружённый ножом - мастер ножевого боя (к числу которых я не принадлежу, о чём, впрочем, не жалею), то спастись от такого - надо какое-то "чудо" (иносказание).