Перейти к содержимому

Фото

Постановка силы и скорости удара ножом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#41 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Август 2012 - 11:47

....

Скорее всего, что не люди сейчас спорят и даже не стили, а лишь наши приверженности к разным стилям )))

Офф топ: Мой нож всегда бреет.

Мы наверно все представляем по разному. Мне сейчас кажется, что я бедро вставлю в любой удар, главное правильно к этому удару прийти и энергии будет передано достаточно :)

А режущий от бедра будет режущим... или рубящим, как хотите. Можете потренировать: ставите бумашку (лист А4) завернутую в трубочку (без всяких скрепок, пусть немного размотается) на угол стола, прикладываете нож, именно прикладываете, чтоб не было рубящего удара, и резким движением руки и бедра перерезаете.

Изменено: kurobushi, 22 Август 2012 - 11:54

#42 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 12:57

Скорее всего, что не люди сейчас спорят и даже не стили, а лишь наши приверженности к разным стилям )))

Офф топ: Мой нож всегда бреет.

Мы наверно все представляем по разному. Мне сейчас кажется, что я бедро вставлю в любой удар, главное правильно к этому удару прийти и энергии будет передано достаточно :)

А режущий от бедра будет режущим... или рубящим, как хотите. Можете потренировать: ставите бумашку (лист А4) завернутую в трубочку (без всяких скрепок, пусть немного размотается) на угол стола, прикладываете нож, именно прикладываете, чтоб не было рубящего удара, и резким движением руки и бедра перерезаете.

Может быть Вы и правы. Вопрос философский. Без пол литра не разберешься.

Одно дело вставлять бедро, а другое дело наносить удар от бедра, т.е. нож начинает свое движение от бедра. То, что любым оружием необходимо работать только в структуре - вообще не обсуждается. Это я думал и так понятно.

Лист у Вас так разваливает только благодаря очень острому лезвию ножа. Такой же фокус проходит с бритвой. Буквально легкого движения кистью хватает, не говоря уже о полноценном ударе. ;) При тупом ноже к сожалению сколько не пробуйте - будете только мять листы.

#43 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 13:07

Тупым в меру кухонным ножом, легко. Я отвечаю :rolleyes: Моей ендурой через раз получается, у нее лезвие короче, хоть и бреет она как бритва.

Изменено: kurobushi, 22 Август 2012 - 13:12

#44 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 22 Август 2012 - 14:10

чего только не прочитаешь... на ноже оказывается есть защитная часть и атакующая, и т.д. и т.п.

смотрю на нож с длиной лезвия 5-6 см и думаю, где там защиная часть??? :rolleyes:

сфера НБ уже достаточно отшлифована и при желании можно надыбать огроменную кучу материала и по силе и по скорости и точности, если чуть погуглить!!!

Исходя из устаявшихся в течение многих лет техник нашей школы и согласно полученных наивысших результатов на ножевых турнирах могу сказать, что СИЛА в Нб имеет четкое значение, но многие считают, что это именно сила для того, чтобы прорезать ножом что-либо, на деле же - это комплексный навык для удержания ножа в руке (хвата), преодоления защит и защитных действий противника, повышение эффективности своих атакующих и контратакующих действий!

Суть в том, что НБ это дефицитный по времени бой, т.е. дефицит времени обязывает не делать сложных действий и "спрямлять" техники, т.е. руки противника должны отлетать от твоей руки и терять нож при ударе о твою руку (где-то так).

В "С.П.А.С." мы уже почти 10 лет гоняем ПОДГОТОВИТЕЛЬНЬЙ КОМПЛЕКС и в нем есть раздел "силовой комплекс": силовой укол, порез, вспарывание и т.д., результаты на тех же турнирах, когда ножи оппонентов летают по залу также говорят о том, что данный параметр работает.

подробно описано в нашей книге по НБ и в куче видео, на утюбике в том числе...

Наслаждайтесь, так на вскидку

да кстати работа по трубочке это всего лишь тест на правильный приход ножа на цель в условиях СТАТИКИ...работа по "собачке" более верная проверка навыков

Изменено: SPASINFO, 22 Август 2012 - 14:08

#45 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 15:08

чего только не прочитаешь... на ноже оказывается есть защитная часть и атакующая, и т.д. и т.п.

смотрю на нож с длиной лезвия 5-6 см и думаю, где там защиная часть??? :rolleyes:

Вырванная из контекста фраза становится абсурдом.
Механика постановки работы с ножиком, палкой и посохом одна и та же. Чем длиннее оружие, тем очевиднее различия атакующей и защитной частей.
Надеюсь вопросов не возникнет, если я скажу, что 80 см. палкой самое эффективное поражение будет дальним от руки концом, и в разы слабее поражение в 10-15 см от места там, где рука за эту палку берется. Так же думаю не возникнет вопросов, что блок от летящей палки (понятно, что лучше делать в атакующую руку, но рассмотрим палка в палку) лучше ставить ближними 2/3 к руке, чтобы был рычаг поменьше и рука выдержала, не прогнулась, не вырвало палку и вы не получили по голове, ну млм по другому месту, смотря куда она будет лететь.
Так же и в ноже. Он тоже является оружием и так же различаются эти зоны. Но из за малого размера ножа разницы особой нет.

Вы все правильно говорите.

Но вот это "Исходя из устаявшихся в течение многих лет техник нашей школы и согласно полученных наивысших результатов на ножевых турнирах могу сказать" уж сильно пафосно.
Прошу прощения, конечно могу показаться абсолютно не сведующим в этом вопросе, а когда и где у нас проводились крупные турниры по ножевому бою? Особенно 10 лет назад????? :)
И чем мы должны насладиться в этом видео? Просто очередное видео семинара. Если думаете, что я там нашел что-то новое, то вы заблуждаетесь. Другие участники форума думаю тоже меня поддержат.

А можно вопрос глупый офтопик: как вы проводите спаринги? В чем? Какую используете защиту? Очки, кож. перчатки, фехтовальные маски, краги, кендовскую защиту, пластик защиту, может какие доспехи или может что еще?

Изменено: comm, 22 Август 2012 - 15:17

#46 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 22 Август 2012 - 15:27

Так же и в ноже. Он тоже является оружием и так же различаются эти зоны. Но из за малого размера ножа разницы особой нет.

а вы тренируетесь делать защиту ножом, принимая нож противника на ближнюю

2/3 к руке

часть?

и вообще нож в нож работаете?

А можно вопрос глупый офтопик: как вы проводите спаринги?

мля, очень больно проводят... :lol: честно говорю...

#47 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 15:34

...работа по "собачке" более верная проверка навыков

Расшифруйте, плз, я еще недалек в местном диалекте!

К тому же, с одной стороны тест на правильный приход, с другой постановка правильного прихода. Необходимое, достаточное, причины и следствия, все смешалось в доме.. на форуме.

офф

мля,

напишите, что нибудь уже, а то "мля", "мля"

#48 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 22 Август 2012 - 15:43

Не обращайте внимания, как за спас заходит - Нок тут как тут. Из десятелетней истории ножевого боя в России:
Опубликованное фото

#49 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 15:46

специально для вас, то что вы не прочитали после "мля":

очень больно проводят... :lol: честно говорю...

и не только почитать но и посмотреть

Не обращайте внимания, как за спас заходит - Нок тут как тут.

Прото, я уважаю добротно сделанные вещи. :)

Прото, а можно ли умышленно делать защиту нож в нож по твоему? помоему только случайно, да и не стоит это делать, но это помоему... :)

#50 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 16:06

можно ли умышленно делать защиту

в протокаратэ нет понятия "защита" как таковой - только тотальная атака или маневр ногами (акробатика входа/ухода, тактика бега....).

#51 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 16:12

в протокаратэ нет понятия "защита" как таковой - только тотальная атака или маневр ногами

надеюсь что атаковать нож противника частью своего ножа, которая расположена в ближайших к руке 2/3ям, не станешь...

Изменено: nok, 22 Август 2012 - 16:13

#52 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 16:17

надеюсь что атаковать нож противника частью своего ножа

у каждого свой нож, мой граухо опасен одним концом, телом только тушенку вскрывать и соотв. ее потом потреблять им же (максимально удобен в этих целях); колбасу и хлеб может только ломать.

#53 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 16:26

у каждого свой нож, мой граухо опасен одним концом

не забудь, что вторым концом можно оглушать. ;)

#54 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 16:35

comm

Честно говоря удивлен узнав, что Вы не в курсе, просто видимо ВАМ не надо это (я по спорт турнирам), но отвечу на вопрос

где у нас проводились крупные турниры по ножевому бою?

26 февраля 2005 года Инструкторский состав с/к "СПАС", поздравляет бойцов старшей группы: Чередникова Максима с 1 местом в открытых соревнованиях клуба Славяно-горицкой борьбы "Кладенец" и Суворова Антона, за самы красивый бой общим признанием!

Соревнованиях 6 -7 марта 2005 года, по ножевому бою версии «СПАС» Участвовало порядка 60 человек
Ножевой бой: 1 место - Курбанов Эльдар (Дтхарма-марга) 2 место - Филиппов Алексей (СПАС) 3 место - Чепель Павел (СПАС)

Итоги соревнований по НОЖЕВОМУ БОЮ КОИ - 7 октября 2006 года!
- Прикладное каратэ (Федоришен и Бадюк) - 17 чел
- Кои МОСКВА - 25 чел
- Кои ПИТЕР - 4 чел
- С.П.А.С. - 19 чел
- Дхарма-Марга - 6 чел
- клуб "БУЯН" Косторома - 3 чел
- ШОУ-ДАО (УНИБОС) - 3 чел
- школа "СИРИН" - 2 чел (в т. ч. Игнатьев А.)
- Толпар - 1 чел
- ЛИЧНИКИ - 11 чел
91 участник
список лучших 12 бойцов бившихся уже в последних кругах:
1. Магамедов - группа прикладного каратэ
2. Задков - С.П.А.С.
3. Рябинков - Дхарма-Марга
4. Барсуков - С.П.А.С.
5. Шабалкин - группа прикладного каратэ
6. Лапшин - С.П.А.С.
7. Скуньиш - КОИ ПИТЕР
8. Новиков - С.П.А.С.
9. Генаев - КОИ Москва
10. Куренной - КОИ ПИТЕР
11. Атнагулов - С.П.А.С.
12. Алексеенко - КОИ Москва
Поздравляю ВЕЛИКОЛЕПНУЮ пятерку: - Диму Задкова - Костю Барсукова (добравольца) - Славу Новикова - Руслана Атнагулова - Лапшина Андрея за выход в 12 сильнейших бойцов из числа - 91 участника
ПРИЗОВЫЕ места на турнире:
1. Скуньиш - КОИ ПИТЕР
2. Куренной - КОИ ПИТЕР
3. Задков - С.П.А.С.

Соревнованиям ножевого боя - 29 апреля 2007 года. участовало - 12 бойцов "С.П.А.С."

Минеев Артем - 4 место в 10 сильнейших, 3 СПАСовца, 1 будокановец, остальные Коишники

27 октября 2007 - внутренний турнир по НОЖЕВОМУ БОЮ С.П.А.С

Раздел соревнований - "ножевик против безоружного" - участвовало 10 человек.
Проводились бои в 2 группах - "старшая" (свыше 3 месяцев обучения) и "младшая" (до 3 мес обучения)
Бойцы провели по 3 отборочных боя - где цель была выявить бойцов с большей результативностью, что достигалось подсчетом разницы в баллах между проигравшим и победителем...
"Старшая" группа! Участвовало 15 бойцов
Победитель - подавляющим числом баллов
1 место - Черезов Константин
2 место - Андреев Алексей
3 место - Салтыков Михаил
"Младшая" группа! Участвовало 13 бойцов
Победитель - подавляющим числом баллов
1 место - Шабалин Андрей
2 место - Шагинян Арсен
3 место - Колесников Максим
Но самый интерес вызвал раздел боя против вооруженного ножем...
Из 10 бойцов и только в 2 боях, безоружный смог выбить или обезоружить ножевика, но великолепную подготовку показали Гольденберг, Андреев, Раевский, Черезов и Бакаев Победитель - подавляющим числом баллов
1 место - Андреев Алексей
2 место - Черезов Константин
3 место - Бакаев Руслан

Турнир - 27 января 2008 года Турнир был просто огромным - 115 человек, более 15 школ + личники.
Елена Масягина "С.П.А.С." - заняла 1 место среди женщин,
Белоус Людмила "С.П.А.С." - заняла 2 место среди женщин
Мужчины - абсолютка:
Бакаев Руслан – 4 место

Турнир ФСНБ 11 октября 2008 года
Результаты:
1 место Бугаев (Кои-Москва)
2 место Бондарев (Кои-Питер)
3 место Песков (С.П.А.С.)
4 место Колесников (С.П.А.С.)

Участвовали школы: КОИ, СПАС, СРУБ, БУЗА, АБФ, Б.самбо, личники

Окт 26, 2008 Турнир по правилам Бузы Было 60 бойцов

Песков Павел занял - 2 место
Кадочников Александр приз «За самые техничные бои»

Участвовало – 4 бойца СПАС

Турнир ФСНБ 8 февраля 2009 года

Участвовало 22 спасовца в версии проф нож и 2 валькирии СПАС, в женской номинации, также 3 спасовца в разделе палка.

Общее кол-во участников – 171 человек
Версии – проф нож, спорт нож, палка
Итог из 22 бойцов в проф версии вышли во второй круг – 16 бойцов, в третий – 9, в полуфинал – 4, в финал – 3
Результаты профессиональной версии Турнира России (мужчины):

1 место - Калинин Роман "С.П.А.С.", г.Москва
2 место - Новиков - команда Индекс Кои (руководитель Михеев А.), г. Санкт-Петербург
3 место - Соломадин Чингиз "С.П.А.С.", г.Москва

Результаты профессиональной версии Турнира России (женщины):
1 место - Нечупоренко Татьяна "Толпар", г.Москва
2 место - Шамшина Анна "С.П.А.С.", г.Москва
3 место - Царева Елена "С.П.А.С.", г.Москва

Спорт нож - любительская версия в шлемах с уколами в голову:

1 место - Соломадин Чингиз "С.П.А.С.", г.Москва
2 место - Черезов Константин "С.П.А.С.", г.Москва
3 место - Петров Максим "Толпар", г.Москва

Бои на длинномерном оружии:

1 место Комаров Роман – клуб «Буян» г.Кострома
2 место Атнагулов Руслан – «С.П.А.С.», г.Москва
3 место Рудников Сергей «С.П.А.С.», г.Москва

Турнир ФСНБ по ножевому бою 7 ноября 2009 года

Участвовало 11 команд - 108 участников...

Кои (Москва, Питер, Смоленск) - 33 мужчины и 4 девушки
СПАС - 25 мужчин и 2 девушки
СРУБ - 4 муж.
МФБА - 3 муж.
Стрела (Рязань) - 3 муж
Дхарма-Марга - 10 муж.
Кобудо - 5 муж.
Миит - 3 муж и 1 девушка
Асперо - 2 муж.
Толпар - 7 муж.
АБФ - 1 муж.
личник с Вязьми - 1 муж. личник с Питера - 1 муж. ИСРБ (ПЛАМЯ) - 1 девушка

1 место занял - Дрожалкин Дмитрий (личник Питер)
2 место - Бакаев Руслан (С.П.А.С.)
3 место - Маркелов Алексей (С.П.А.С.)
За Волю к Победе - Ивашков Алексей ("Стрела" Рязань)

Женская номинация проф нож - 2009 год...
1 место - Сиволобова Анна (С.П.А.С.)
2 место - Дарья Кулеша (Кои)
3 место - Зорина Марина (Пламя-ИСРБ)

Турнир ФСНБ по ножевому бою 12 декабря 2010

Более 120 человек, более 10 школ (более 5 городов)

Команда "С.П.А.С." была представлена 18 бойцами
В категории "А" (проф версия) участвовало 7 человек и в категории "Б" - 11 человек

Рябушев Илья – 2 место в проф версии

Турнир по спортивному ножевому бою “МОСКВА – ПИТЕР” 26 марта 2011

Версия нож в ограниченном пространстве.

Долженков Владимир "С.П.А.С." - 1 место

Красная площадь 29 мая 2011 года (двоеборье)
Пейнтбол и ножевой бой.
Клуб "С.П.А.С." и "ТРБ-Стрела".
Спасибо всем СПАСовцам. Команде - "СПАСюки": Кадочников, Шевчук, Ильенко, Паршутин Команде - "Бешеный СПАС": Долженков, Богдан, Шашков, Нестеров Победила в пейнтболе 1 место команда "СПАСюки", 2 место - "Бешенный СПАС".
Потом качественно порубились на ножевом бое, против ТРБ и "Стрела", спасибо ребятам из ТРБ и Ежелеву Николаю, за веселье. Короче - боевая ничья.

1 октября 2011 года Турнир по ножевому бою на кубок "Газпромбанка" Организаторы, школа спортивного ножевого боя "ТРБ" (Ежелев. Н.)и центр патриотического воспитания "Стратилат"
Участвовало - 75 бойцов,
СПАС - 12 бойцов
1 место - Рябушев Илья С.П.А.С.
2 место - Долженков Владимир С.П.А.С.
3 место - Былдин Дмитрий ТРБ

18 марта 2012 года Турнир Москвы по спортивному ножевому бою Раздел СНБ ФКР! Участвовали города Йошкар-Ола, Брянск, Вязьма, Воронеж, Обнинск, Питер, Москва!
Общее количество - 55 человек.
В категории до 178 см - 25 участников

1 место - Долженков Владимир "С.П.А.С."
2 место - Богдан Дмитрий "С.П.А.C."
3 место - Динаев Тенгиз "Федерация Кодзюцу России"

В категории свыше 178 см - 30 участников

1 место - Рябушев Илья "С.П.А.С."
2 место - Паршутин Роман "С.П.А.с."
3 место - Утробин Сергей "ТРБ"

До 2005 года было проведено 4 турнира по НБ, с количеством участников от 30 до 50 человек, но активная работа в методическом и техническом плане началась с 2005 года. По сути все крупные турниры "С.П.А.С." не пропускал никогда. Сформированная техника и тактика показали свою результативность, что доказывают результаты на турнирах.

Руководство клуба "С.П.А.С." желает успехов и дальнейшего труда в разделе НБ "С.П.А.С.", тем более спортивный ножевой бой скоро будет офицальным спортивным разделом. ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Турниры от 100 до 171 человек большие или маленькие?

Изменено: SPASINFO, 22 Август 2012 - 16:36

#55 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 16:43

А Толпар, че? Не участвует последнее время или не побеждает?

#56 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 17:07

И чем мы должны насладиться в этом видео? Просто очередное видео семинара. Если думаете, что я там нашел что-то новое, то вы заблуждаетесь. Другие участники форума думаю тоже меня поддержат.

Тут даже без комментов:
1. это не видео семинара это одна из честей видео методички, нашего опыта с 2002 года (так что не удивительно, что нового ничего не увидели, ведь там видео 2005-2006 года и на этих отработках вы выросли (тем более почти все на видео в этом ролике НАМИ придуманные упражнения: от комплексов до ряда упражнений)
2. Для начала поисковиком воспользуйтесь и потом уже пишите, т.к. удивитесь, что на Ваши только возникающие вопросы у лидей уже давно есть ответы, методически наработанные с результатами
3. Мне доказывать о НБ "С.П.А.С." смысла нет вообще, т.к. за 7 лет активной семинарской деятельности, проведено семинаров по данной теме столько, что и не счесть

Ищите и обрящите, вопросы есть и Вы в Москве, вэлкам на турниры или в зал и мы в любой форме дадим ответы!

Дабы не рекламировать тут НБ СПАС, тема о книге (ьам есть все за наш 10 летний опыт)
http://www.budo-foru...spas-2012-goda/

По НБ и как мы тренируемся, глядите здесь, там и турниры, причем самые жесткие турниры и т.д.
http://www.youtube.c...ascombat/videos

И как рекомендация, перед тем как писать, выложите свои ВИДЕО и ВИДЕО своей школы, дабы лицезреть тех, кто все знает, умеет и главное ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ О ТОМ, что есть огромный пласт школ, у кого опыта уже ого-го!!!

А Толпар, че? Не участвует последнее время или не побеждает?

Всегда участвовали, в призерах были
1 место - Соломадин Чингиз "С.П.А.С.", г.Москва
2 место - Черезов Константин "С.П.А.С.", г.Москва
3 место - Петров Максим "Толпар", г.Москва

Расшифруйте, плз, я еще недалек в местном диалекте!

"Собачка" - тренажер, впервые если я не ошибаюсь активно использовать его стал Ежелев Н., это на палке кусок мяса, затянутой пищевой пленкой и потом одеждой... модель подвижной конечности...
за другой конец держит помощник и совершает манипуляции...нужно пореазть...сделать это безумно тяжело

тесты проводились в прошлом году по собачке

по СНБ - здесь один из последних турниров
http://www.youtube.com/user/sportknife

Изменено: SPASINFO, 22 Август 2012 - 16:49

• nok это нравится

#57 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 17:08

а вы тренируетесь делать защиту ножом, принимая нож противника на ближнюю

часть?

и вообще нож в нож работаете?

мля, очень больно проводят... :lol: честно говорю...

1. Не понял, что Вы хотели этим сказать. Если то, что я жду, пока меня уколят, а потом стараюсь как-то победить из проигрышной ситуации, то нет.

2. Да. :)

3. Нож в нож не работаем. Вся защита идет нож в руку. Свой нож в чужую руку, а то будете рассказывать, что у меня супер техника и я ножи руками ловлю и проколы и порезы мне не страшны. :)

4. То, что очень больно - я не сомневаюсь, оно и в защите очень больно, ибо пробивается нафиг, а если без защиты, то еще и очень травмоопасно. Потому и спрашиваю какую применяете защиту.

По поводу видео: Все здорово, но на мой непрофессиональный взгляд: Очень высокие стойки. При нападении движение идет только вперед назад. Покружил, по прямой сблизился и так же по прямой разорвал дистанцию. Ни один из бойцов не чувствует дистанцию боя (сблизились, обменялись, разошлись) Положение корпуса именно классическое европейское фехтовальное, что не позволяет полноценно работать второй рукой. Если разрешено работать ногами, то этой работы очень мало, уж не знаю с чем это связано. Нет работы ножем по рукам. При потере ножа не было напора и добивания. Плюс к этому очень мало защиты именно в физическом плане. Нет защиты рук (хотя бы хоккейные краги, но лучше с защитой предплечий), не защищена голова и шея(фехтовальный шлем или шлем для кендо) Для меня это тот минимум, без которого выходить на свободный спаринг, даже тренировочный просто небезопасно. Можно очень хорошо и надолго поломаться.
Это только мое мнение и я никому его навязывать не собираюсь. Но если весь тот пафос был относительно таких боев, ребят которые от силы год позанимались, а то и меньше. Я за Вас очень рад. ;)

з.ы. Прошу, читайте посты внимательнее. Если что-то не поняли, прочтите еще раз. Старался объяснить как мог, а теперь мне приписываются какие-то мне самому невведомые сказки. :)

#58 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 17:11

"Собачка" - тренажер, впервые если я не ошибаюсь активно использовать его стал Ежелев Н., это на палке кусок мяса, затянутой пищевой пленкой и потом одеждой... модель подвижной конечности...

прототип был в Армии давно. Палка с намотанной на конце тканью, применялась как для отработки ударов автоматом с примкнутым штык-ножом (в том числе и прикладом, магазином), так собственно и ножом. Помимо парной наработке, применялась так же на "тропе".

#59 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 17:12

comm

Честно говоря удивлен узнав, что Вы не в курсе, просто видимо ВАМ не надо это (я по спорт турнирам), но отвечу на вопрос

Спасибо за полный ответ.
Действительно эти турниры как-то прошли мимо меня стороной. Хотя может сказаться моя удаленность от Москвы.

#60 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 17:15

comm

И я с удовольствием приму советы, когда Вы продемонстрируете, как ПО ВАШЕМУ надо драться?! Выложите видео, свое видео!

Мы деремся по разному и в защите и без, и с разными ножами тоже!

Знаете клуб Грань во Владивостоке? (их представители участвовали в 2009 году на турнире и 2 дня вел я там семинары как-то)
Какую школу представляете (ФБИ) и какие турниры проводите, участвуете?

Это все не праздно спрашиваю, т.к. в зависимости от ответов будут и посты, ведь рассказать новичку о НБ невозможно, а уж о том, что скорость у бойцов огромная ныне и результаты выше там, где конкуренция и селекция выше. а это в центральной России

Изменено: SPASINFO, 22 Август 2012 - 17:20