Перейти к содержимому

Фото

Постановка силы и скорости удара ножом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#21 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 12 Август 2012 - 21:18

Незнал про такие упражнения, извините, подумал что шутка. буду пользовать. Спс и еще раз извините.

#22 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 14:11

Насколько я понял, вопрос не только для себя, но и для подготовки учеников к спортивным ножевым боям. Уровень и закачка рук у всех разная.
Отжимания на муляжах ножа уперев острие или лезвие в трубу или пол - не спорю очень хорошее упражнение. Так же очень хорошо укрепляет отжимание в обычном виде от горизонтальной поверхности , при этом нож на трубе или гантеле. Но есть один нюанс. К этим упражнениям лучше подходить, когда кисти уже до определенной степени укреплены и поставлены порезы и уколы по восми углам. В противном случае можно получить мышечные зажимы, с которыми вам же потом и бороться.
Не буду рассказывать, что переучиваться всегда сложнее.
Самое простое, что можно придумать для постановки удара - это работа пластиковыми, деревянными, а потом и железными тупыми муляжами по палке (обычная толстая палка 1.5 метра длинной, можно меньше). Ставится перпендикулярно удару ножом по 8 углам (восьмигранная звезда (ориентация фронт, горизонт и 45 гразусов). Делается естественно с партнером. Один держит палку, другой отрабатывает удары.
При этом можно нарабатывать и силу и скорость и точность или все вместе (в зависимости от задания). Плюс к этому идет обратная реакция от ножа, что очень важно для уверенного владения ножом, чего не добъешься простыми отжиманиями на ножах. Дополнительно к этому идет многократное забивание в мышечную память правильного удара ножом. И как говорилось ранее сетка рабица.
На самом деле постановка ударов ножом и палкой очень схожа. Одна механика.
Но на палке руки лучше закачиваются (если вопрос только в укреплении рук).

Посмотрите постановку ударов ножом у филипинцев. Возможно поможет.

Изменено: comm, 15 Август 2012 - 14:12

#23 Hortgart

Hortgart

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Итальянская школа на основе Фиоре де Либери

Опубликовано 19 Август 2012 - 11:38

старый добрый шарик, подвешенный на резинке, закрепленной на лбу, отлично помогает и в отработке ножевого удара. и мой совет - тренируйте скорость и координацию ног и тела, это на самом деле решает как минимум половину вопросов ближнего боя. Бег, гусиный шаг , скакалка и т.д . Если вы наработаете сколь угодно резкий и быстрый удар но будете в бою стоять столбом, даже гораздо более слабый и медленный, но более подвижный оппонент, вас уделает не напрягаясь. потому что ножевой бой, особенно спортивный а не прикладной, все-таки очень сильно связан не только с рукопашкой но и с фехтованием. и уметь двигаться вы должны как хороший фехтовальщик, так как скорость ножевого боя - даже выше чем скорость безоружного, при той же дистанции, при этом не имея возможности принять на тело ни одного удара, только отскакивать и уворачиваться (впрочем тут зависит от правил, что из действий разрешено, ведь речь идет о спортивном поединке) . А еще с партнером можно работать деревянным или пластиковым муляжом по принципу - партнер в случайном порядке на разных уровнях подставляет перед вами боксерскую лапу, вы должные ее порезать четко по центру. сначала упражнение отрабатывается на месте, потом в движении, то есть ваш партнер еще и произвольно двигается в любом направлении или по кругу вокруг вас.Этакие "салочки" с ножом

Изменено: Hortgart, 19 Август 2012 - 11:51

#24 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 19 Август 2012 - 12:23

Спсибо за советы. В принцыпе я понял, что законы и упражнения все теже, как и в палочном\мечевом и в рукопашке, только адаптированых к маломы размеру ножа.
За отжимания на ноже спасибо, не знал.

#25 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 912 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Август 2012 - 15:33

уколы и тычки как ножом, так и палкой, можно нарабатывать на автомобильной покрышке. лучше не очень жесткой, особенно на первых порах. палка - она палка и есть, а вот нож можно брать и деревянный, и металлический. это немного разные упражнения, имхо. деревянным уколы сродни палочным, укрепляют хват, силу, строят структуру. металлическим, соответственно, стараемся проткнуть покрышку, ну и проворот ножа после укола можно заодно поработать.

И как говорилось ранее сетка рабица.

не могу найти, простите. как с рабицей тренироваться?

Изменено: джерри, 19 Август 2012 - 15:36

#26 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 09:54

не могу найти, простите. как с рабицей тренироваться?

Вобщем-то так же до безобразия просто как и другие тренажеры.
Режуще-рубящий удар по 8 углам. Из за структуры самой сетки и воздействия ее через нож на руку звкачивается рука в правильных положениях удара. Точно так же и уколы, если у сетки не сильно крупные отверстия и нож не будет проваливаться. Следите за выстраиванием структуры тела при ударах, чтобы не было завалов и ослабляющих структуру углов. Так же работать корпусом и ногами. Но с рабицей есть один минус: очень быстро убивается инвентарь об сетку. Муляжами ножей очень не советую работать по рабице. За 1-2 раза сотрете нафих. Я пользуюсь обычными черенками от метлы или лопаты, попиленым под размер ножа. Получается значительно дешевле.

Hortgart здесь правильно заметил, что ноги - это главное в бое с оружием. 90% вашей победы в бою зависит от перемещений. И если на длинном оружии вы можете стоя на месте что-то сделать, да и то маловероятно, то короткое оружие просто не оставит вам шансов.

Любое упражнение у нас отрабатывается по следующей схеме:
на месте
в движении вперед - назад
в двидении влево-вправо
в движении 45 гр. вперед - назад по 4-м направлениям
в свободном перемещении
При этом каждый раздел делится еще на 2 части: при пассивном сопернике и атакующем. Атаки могут быть по заданию или свободные. Атаки идут либо определенного уровня с определенного угла, либо свободное нападение по трем уровням со всех углов.
Та же схема работы на тренажерах.

#27 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 21 Август 2012 - 10:15

очень быстро убивается инвентарь об сетку.

монтировка+сетка, и волки сыты и овцы целы; за восьмивекторный крестострел +1, правильные древнегреческие названия ударов:
Опубликованное фото

#28 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 140 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Август 2012 - 14:19

Как ставится сила и скорость удара палкой (мечом) я знаю, как ставится тоже удары руками тоже. Но вот как ставится порезы ножом? Как поставить силу и скорость удара ножом ( не укол) и вообще он самостоятельно ставится или так же как руки или палка?

Частично похоже на то, как с мечом, палкой и руками... А частично не похоже...
Кое что уже написали. Дополню тем, что можно договориться прийти в цех переработки мяса (ну или устроиться на подработку) и потренироваться на тушах...

#29 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 15:49

Частично похоже на то, как с мечом, палкой и руками... А частично не похоже...
Кое что уже написали. Дополню тем, что можно договориться прийти в цех переработки мяса (ну или устроиться на подработку) и потренироваться на тушах...

Существует мнение, что рукопаху лучше ставить через оружие.
Нож => палка => шест (посох) и потом на этот же движок ложится рукопашка. Собственно ее особо и учить не надо. Просто делаешь все то же самое, только без оружия. Но проверить это не могу, т.к. тренировался по другому и дергал самое эффективное из разных стилей.

Рубка мяса в мясной лавке - навык безусловно полезный, но не позволит отработать все интересующие нас удары и уколы. Нам же надо правильно мясо нарубить, чтобы продать, а не сделать из него подобие фарша, истыкав и порезав ножиком (что нам для тренировки и нужно).
При этом рубка осуществляется в основном сверху вниз (обычным молотковым ударом). Т.е. по большей части отработка идет именно его. И только в статике без перемещений. Как по мне, не так много от этого пользы.
Вот если договориться с мясниками, что я пойду тушку потыкаю как мне нужно, а вы потом все в фарш перемолите, ну или еще куда приспособите, тогда конечно да.
Можно пойти порубить камыши подсолнухи или кукурузу.
Видел очередной вариант упражнения на отработку ударов: заходишь в воду по грудь и начинаешь отрабатывать удары. Насколько эффективна данная методика сказать не могу, ибо не пробовал и своего опыта нет, но филипинцы тренируются.

Изменено: comm, 21 Август 2012 - 15:51

#30 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 140 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Август 2012 - 16:26

Существует мнение, что рукопаху лучше ставить через оружие.
Нож => палка => шест (посох) и потом на этот же движок ложится рукопашка. Собственно ее особо и учить не надо. Просто делаешь все то же самое, только без оружия. Но проверить это не могу, т.к. тренировался по другому и дергал самое эффективное из разных стилей.

Не знаю, не пробовал, меня учили параллельно...

Рубка мяса в мясной лавке - навык безусловно полезный, но не позволит отработать все интересующие нас удары и уколы. Нам же надо правильно мясо нарубить, чтобы продать, а не сделать из него подобие фарша, истыкав и порезав ножиком (что нам для тренировки и нужно).

Мы как раз на тех тушках работали, что потом в мясорубку шли, потому было пофиг как кромсать...

При этом рубка осуществляется в основном сверху вниз (обычным молотковым ударом). Т.е. по большей части отработка идет именно его. И только в статике без перемещений. Как по мне, не так много от этого пользы.
Вот если договориться с мясниками, что я пойду тушку потыкаю как мне нужно, а вы потом все в фарш перемолите, ну или еще куда приспособите, тогда конечно да.

Ну вот об этом я выше и написал... Кроме того. Туши можно разогнать, та были аправляющие с катками и крюком, на котором тушка и висела. Привязываем веревку, партнер тянет и режте в движении...

Можно пойти порубить камыши подсолнухи или кукурузу.

Тоже тема... Особенно если в фашинки связать (ну как делают японцы с матами, при рубке катана)...

Видел очередной вариант упражнения на отработку ударов: заходишь в воду по грудь и начинаешь отрабатывать удары. Насколько эффективна данная методика сказать не могу, ибо не пробовал и своего опыта нет, но филипинцы тренируются.

Ну может они от акул отбиваются... А серьезно, то удары отрабатывать в воде... Ну особой эффективности не вижу, разве что сделать тренажер типа рукояти с огросной кардой диаметром 30см, тогда может будет о воду торможение, тогда может смысл есть...

Изменено: asata, 21 Август 2012 - 16:27

#31 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 16:47

Но проверить это не могу, т.к. тренировался по другому и дергал самое эффективное из разных стилей.

Укол и такой же удар с передней руки самое эффективное для всех стилей:
Опубликованное фото

#32 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 17:07

Укол и такой же удар с передней руки самое эффективное для всех стилей:
Опубликованное фото

Все верно. Именно так и есть. И пинок ногой по нижнему уровню. Но не забывайте, все зависит от того как этот удар нанести.
Можно толкнуть, можно дотронуться, можно сильно ударить, можно очень сильно ударить, а можно очень очень сильно ударить, при этом папасть противнику в каску или твержую кость и сломать себе руку! :) Так же можно бить используя только руку. Можно бить рукой с плечем, можно бить со спины, можно бить с поясницы, можно бить с ног, можно бить с обрушением, можно бить в структуре или сломав структуру, можно бить через крест (другая разновидности выстраивания структуры. Можно бить с прямых рук. При этом всем меняя наконечники этого прямого удара, т.е. разную форму кулака или открытой ладони. И это только удар рукой.
Плюс скорость тоже разная.
И самое главное выход на удар (а если точнее вход в противника). А то как на картинке - можно на штык нанизаться :)
Но вобщем все просто и без изысков. Согласен на 100%. И никакой сверх секретной техники. ;)

Для Asata
В воде тормозит вода не оружие, а именно бъющую руку. Если так махануть пару сотен раз, думаю можно будет почувствовать. Но опять же не проверял. Просто смотрел как тренируются.

Мне кажется, что для ножа снопами завязывать не нужно. Во первых лениво, во вторых у ножа лезвия мало для снопа. Удар-то наносится последней третьей частью, а не всем лезвмем (собственно как и в мече).

#33 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2012 - 17:47

Я хз, медведю одноколственно у него удар одинаков во всех случаях. Как научили так и бью.

#34 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 912 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Август 2012 - 22:06

А серьезно, то удары отрабатывать в воде... Ну особой эффективности не вижу, разве что сделать тренажер типа рукояти с огросной кардой диаметром 30см, тогда может будет о воду торможение, тогда может смысл есть...

похоже на то. пробовал отрабатывать движения без оружия в воде. что сказать? удары кулаком особо не чувствуется сопротивление, ладонью - чувствуется. амплитудные блоки тоже нормально, удары ногами - прямые не ахти, всякие веерные - нормально, есть ощутимое сопротивление. вероятно, и с оружием так же, нужно брать инвентарь определенного сечения, "лопаточкой" :D

#35 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 163 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 22 Август 2012 - 06:16

Удар-то наносится последней третьей частью, а не всем лезвмем (собственно как и в мече).

Простите, вы ножом рубите что ли? Как мечом?
Если же всё-таки говорить за более характерные для ножа режущие удары, то там важен протяг, т.е. чем большая часть лезвия пройдёт по цели - тем эффективнее.

#36 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 08:14

за более характерные для ножа режущие удары

с какого? нож максимально эффективен в контактном ударе, Нож (праслав. *nožь от *noziti — протыкать).

#37 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 09:50

Простите, вы ножом рубите что ли? Как мечом?
Если же всё-таки говорить за более характерные для ножа режущие удары, то там важен протяг, т.е. чем большая часть лезвия пройдёт по цели - тем эффективнее.

Не соглашусь. Кто сказал, что для ножа характерны именно режущие удары?
Можно и рубить.И нужно, если хотите добиться лучшего проникновения и защиты. Собственно именно этот вид удара на сетке и на палке и отрабатывается. Получается, что удар прорубает докуда сможет, и либо останавливает конечность, либо, если удар приходится на корпус, шею, или основания рук и ног, протягивается дальше и переходит в рез, но уже после разрубания и заглубления ножа.
Все зависит от ситуации и способа применения.
Если поверхностные порезы, то естественно с протягом и на всю длинну. Но это малоэффективно. Может потом этот поверхностный порез и будет болеть и долго заживать, но когда человек на адриналине - он этот порез просто не заметит. Останавливающего эффекта нет.
Если надо сделать резкий быстрый рубящий удар, то как раз так как я описал выше - первой третьей частью. Если идет перебивание атакующей руки или ноги (по сути подобие блока, но не блок, а именно перебивание), то как раз жесткий рубящий ближними 2/3 лезвия к руке. Главное чтобы был жесткий останавливающий эффект, а не размен пореза руки на укол в живот, пинок в яйцо (ну или куда-то там еще).
Общее правило для любого оружия: дальняя 1/3 от руки для атаки, ближние 2/3 для защиты.
А вообще, если говорить о поражении противника, уколы эффективнее.

Изменено: comm, 22 Август 2012 - 10:04

#38 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Август 2012 - 10:13

..... Удар-то наносится последней третьей частью, а не всем лезвмем (собственно как и в мече).

Я, к сожалению, дилетант, но удар по-моему не всегда правильно наносить последней третьей частью, иногда, именно, основанием лезвия с дальнейшим прорезанием до самого кончика. Рубящий удар ножом. последней частью, намного слабее, нежели режущий удар от самого основания. Или мы говорим про мачете???

А вообще, если говорить о поражении противника, уколы эффективнее.

Смотря на какой дистанции, наверно, и в каком положении. А то и режущий, с бедра, десятисантиметровым лезвием без головы противника оставить может)))

Изменено: kurobushi, 22 Август 2012 - 10:21

#39 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 163 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 22 Август 2012 - 11:13

с какого? нож максимально эффективен в контактном ударе, Нож (праслав. *nožь от *noziti — протыкать).

Ыыыы... *отстраненно* Когда же люди люди научатся читать дискуссию целиком, а не отдельные комментарии?
Уважаемый, я прекрасно знаю, что наиболее эффективный удар ножом - колющий. Но высказывании выше говорилось Удар-то наносится последней третьей частью, а не всем лезвиием (собственно как и в мече). Вы предполагаете, что автор предлагал колотьпервой третью? :)

comm, эффективно рубить ножом можно только, если у вас в руках тесак типа боуи, с соответствующей массой. Чем-то более менее скромных габаритов вы серьезных повреждений не нанесете. Если же говорить о продолжении рубящего - после контакта - в режущий, то при контакте первой третью нормального силового пореза у вас опять же не получится - только поверхностный секущий.

Изменено: Аркмор, 22 Август 2012 - 11:14

#40 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 11:17

Я, к сожалению, дилетант, но удар по-моему не всегда правильно наносить последней третьей частью, иногда, именно, основанием лезвия с дальнейшим прорезанием до самого кончика. Рубящий удар ножом. последней частью, намного слабее, нежели режущий удар от самого основания. Или мы говорим про мачете???

Смотря на какой дистанции, наверно, и в каком положении. А то и режущий, с бедра, десятисантиметровым лезвием без головы противника оставить может)))

Прошу прошения. Возможно не до конца донес свою мысль.
Любой клинок делится на атакующую и защитную часть. Есть множество вариантов нанесения рубяших ударов и крайней третью, и центром лезвия и ближе к рукояти и с протягом, что дает рану еще более глубокой. И об этом я тоже писал выше. Перерубания конечностей возможны не только для блока, но и для атаки. И делать их можно и ближней частью к рукояти. Удар блокирующей частью клинка абсолютно не значит, что мы выставляем нож и ждем, когда в него что-то прилетит и нужна она исключительно для блока. :) Это такой же полноценный удар, только ближними 2/3 клинка. В некоторых случаях протяг не всегда тактически оправдан.
Но опять же повторюсь, что самые поражающие удары - это уколы. Т.е. общая тактика - это срубание защиты противника (руки, ноги), смотря что вперед полетит, либо если не полетело - нам лучше. Срубаем неподготовленному противнику руку с орущием и клиним его другой рукой. Теперь он открыт и заклинен. Мы его можем безнаказанно поражать сколько дуже угодно и он нас не повредит. Рубить и резать через одежду или тупым ножиком вообще ни разу не эффективно. Не думаю, что у кого-то есть ножи напоминающие по остроте хирургические скальпели. Так что остается укол. Тот же удар, только проникающий значительно лучше. Пробивание любого органа может дать болевой шок и почти мгновенную смерть. Кстати, посмотрите на наших военных. Штыки только колят. Никто ими не режет. И наших диверсантов обучали снимать часовых именно проколом почки, а не перепиливанием горла. Получается быстрее, эффективнее и требует меньше телодвижений.

А режущий от бедра не будет рубящим? Если поставить нож перпендикулярно шее, чтобы он ушел на максимальную глубину? ;) Кстати, от бедра физически не возможно делать горизонтальный рез верхнего уровня. Вам все равно первоначально необходимо поднять руку на уровень горизонта, а уже после этого рубануть. Все ваши "хитрые" удары первоначально так же выведут нож в исходную позицию, после чего произойдет удар, или если траектория удара будет плавной и пройдет как надо - в ударе не будет силы. От бедра лучше пойдет диагональный снизу вверх режущий/рубящий верхний и средний уровень, или тычковый снизу вверх в средний уровень, тычковый снизу вверх вертикальный в верхний уровень или тычковый диагональный снизу вверх в верхний или средний уровень, тычковый сверху вниз фронтальный и диагональный в нижний уровень. Другие варианты удара к сожалению от бедра физиологически невозможны. Для руба/пореза нижнего уровня не хватит энергии переданной ножу.