Перейти к содержимому

Фото

БИ для девочки, или куда отправить доцю?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 zakotiy

zakotiy

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2012 - 22:15

Думаю, какое БИ выбрать для подрастающей маськи. С шести лет хочу отправить заниматься, для того чтобы могла постоять за себя (а то сейчас такие мужики пошли, что ни себя, ни женщину не может защитить).
Вот, выбираю между дзюдо/самбо и тхеквондо ИТФ. Но, есть как говорят один нюанс. На борьбу боюсь отправлять, так как сам дважды получал травму позвоночника, да и у многих друзей-борцов кучу подобных травм - жену на руки возьмёшь поносить, а спина уже болит. А тхеквондо ИТФ похоже на кикбоксинг (в Киеве кучу секций), да и удар ногой сильнее (бить локтём и коленом сам могу научить), но как подумаю что доцю кто-то будет бить, то охота убить обидчика. Она у меня такая хорошая и милая девочка! Вот. Айкидо и ему подобные не считаю эффективными системами (у меня такое вот сложилось впечатление после "работы" с айкидистами). В общем, что посоветуете? Нужно БИ чтобы было практично, достаточно простое (не секта для медитации, и без хитромудрых приёмов, которые разве-что в ката и можно исполнить), обязательно спаринги и соревнования (город, максимум область, если будет получаться - чисто для практики), и чтобы женщина весом 50 кг смогла дать отпор например неподготовленному или не ожидающему отпора 80 кг мужику, ну и в процессе обучения не превратилась в мужика. Может женский бокс? Алина Шатерникова такая милая! Но это же удары по голове!
З.Ы.
На танцы можно сходить в клуб, а бегать можно по утрам:) Вы мне БИ посоветуйте!

#2 Дзюкен

Дзюкен

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу, Киокушин

Опубликовано 03 Август 2012 - 12:28

Исходя из поставленных вами условий можно сказать, что вам подойдет бокс, кикбоксинг, да и кудо вполне подойдет. Проще некуда и боевой аспект будет отработан. Но будь у меня девочка, я в шесть лет бы ее в секцию БИ не отдал. По моим взглядам рановато еще (жалко все таки :rolleyes: ) , да и азы можно дома самим дать.

#3 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 03 Август 2012 - 12:39

чтобы женщина весом 50 кг смогла дать отпор например неподготовленному или не ожидающему отпора 80 кг мужику

ножевой бой, кендо, фехтование

#4 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 03 Август 2012 - 12:55

CyberStorm +1

Изменено: ssadistik, 03 Август 2012 - 12:58

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Август 2012 - 13:19

Думаю, какое БИ выбрать для подрастающей маськи. С шести лет хочу отправить заниматься, для того чтобы могла постоять за себя (а то сейчас такие мужики пошли, что ни себя, ни женщину не может защитить).
Вот, выбираю между дзюдо/самбо и тхеквондо ИТФ. Но, есть как говорят один нюанс. На борьбу боюсь отправлять, так как сам дважды получал травму позвоночника, да и у многих друзей-борцов кучу подобных травм - жену на руки возьмёшь поносить, а спина уже болит. А тхеквондо ИТФ похоже на кикбоксинг (в Киеве кучу секций), да и удар ногой сильнее (бить локтём и коленом сам могу научить), но как подумаю что доцю кто-то будет бить, то охота убить обидчика. Она у меня такая хорошая и милая девочка! Вот. Айкидо и ему подобные не считаю эффективными системами (у меня такое вот сложилось впечатление после "работы" с айкидистами). В общем, что посоветуете? Нужно БИ чтобы было практично, достаточно простое (не секта для медитации, и без хитромудрых приёмов, которые разве-что в ката и можно исполнить), обязательно спаринги и соревнования (город, максимум область, если будет получаться - чисто для практики), и чтобы женщина весом 50 кг смогла дать отпор например неподготовленному или не ожидающему отпора 80 кг мужику, ну и в процессе обучения не превратилась в мужика. Может женский бокс? Алина Шатерникова такая милая! Но это же удары по голове!
З.Ы.

Тхэквондо. Почему так: в тхэквондо хорошая, выстроенная система подготовки для детей, хорошее ОФП, которое потом подойдёт для любого БИ, если пожелаете сменить. Можно поискать секцию ушу, где нет спаррингов, а учатся бить только по лапам, в результате у вас будет неплохое ОФП и боле-мене поставленный удар, а о серьёзных занятиях со спаррингами и соревнованиями попозже подумаете, лет в 12.
В дзюдо маленькую девочку можно отдать только если есть девчачья группа, в мальчуковую не стОит, самбо вообще не девчачий вид, можно в шкафчик превратиться.

З.Ы.

Ну так и ходите :). Вы знаете как пинаются представители русских народных танцев, если им показать как это делается ;) ?

чтобы женщина весом 50 кг смогла дать отпор например неподготовленному или не ожидающему отпора 80 кг мужику

Саньда. Но туда с 10-12 берут.

Изменено: ВиШень, 03 Август 2012 - 13:17

#6 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо, Хайдонг Кумдо, Тхэквондо ИТФ

Опубликовано 03 Август 2012 - 13:31

Моей 5, я отдал в тхэквондо (ИТФ). Хорошая базовая подготовка и ОФП, для здоровья полезно.

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 03 Август 2012 - 15:13

Про тхеквондо люди дело пишут, хорошая физподготовка, отработанная методика и дети там вроде в хорошей защите соревнуются, так что должно быть безопасно в плане получаемых ударов. Что же касается эффективно самозащиты для 50 кг девушки против 80 кг мужика - то это оружие, но пока рано об этом думать...

#8 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 03 Август 2012 - 17:32

Исходя из поставленных вами условий можно сказать, что вам подойдет бокс

Да ну, какой бокс для девочки 6 лет? Да и вообще для девочек? Я уж насмотрелся.

Тут лучше борьба. Но топикстартер на борьбу не хочет. Хотя, в ударке травм не меньше (если заниматься, как хочет автор для "постоять за себя"). Это если только стукать по лапам, да с гантельками работать, тогда травм не будет.

При таких раскладах я бы отдал на что-то смешанное. Чтобы гармонично была и борьба и ударка, но без фанатизма.

Изменено: KudoMan, 03 Август 2012 - 17:34

#9 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 03 Август 2012 - 20:17

Наблюдаю детскую группу по киокушинкай карате - девчонки там очень милые, хвостики-бантики, но физподготовка на отличном уровне и за себя явно могут постоять.
Почему не карате?

#10 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 03 Август 2012 - 20:55

Моей 8. Я бы отдал её на гимнастику. Но у нас её нет. Она ходит со мной на рукопашку, заводит всю группу на турнике, брусьях, на акробатике, и на купаниях в зимнее время в проруби, недавно треху за 10 02 пробежала. Ждёт подходящего партнера для РБ. Но все пацаны крупные и старше, девочки не задерживаются. Водил её на шотокан. Ведёт хороший специалист, 4 дан. Она посмотрела ката, ребята очень здорово исполняли. Сказала: "красиво, смешно, но на кумитэ же наши (рукопашники) у них выиграли." Одевает капу, бинтует руки и обижается на папу, что не пускаю в спарринги. Я ей объясняю, что на спаррингах пусть старший брат пашет (11 лет), а её я очень люблю, чтобы выпускать биться. Мне дома с ними ММА хватает. По теме, я за тех, кто советует ТВД для начала. А там как сердце ляжет.

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 03 Август 2012 - 22:15

В ТКД действительно проработана работа с детьми, гибкость, скорость и т.д. Но есть 4 серьезных минуса, если вам для самозащиты. Первое - нет нормальных кулаков, второе - нет даже намека на клинчи и хоть какую то борьбу, а в драке, если сразу не бумю практически всегда вылезает клинч, третье - не вырабатывается привычка не бояться летящих в пятачок кулаков и четвертое, самое серьезное - вырабатывается нехорошая привычка задирать ноги не к месту. Лично мое мнение - ТКД хорошо для уже имеющих опыт для расширения арсенала и постановки по настоящему быстрых улапов ногами по верхнему. Если бы такой вопрос стоял передо мной, то лично я бы отвел масяську на спортивное ушу таолу, причем специально искал бы тренера, не считающего, что изучая спортивный южный кулак он овладевает истинным искусством боя. А лет с 10 на кудо. Почему ушу таолу. Знаете, чему вообще никак не учат на ТКД? Падать. А вот на ушу таолу учат. Просто потому, что в тао есть падения. И вообще много акробатики. За 4-5 лет на ушу таолу ребятенок получит прекрасную физуху и определенную двигательную базу в рукопашном ключе. Теперь почему кудо. Все просто - в кудо бьют по всем уровням всеми конечностями в полный контакт, но при этом голова защищена. Науыится ли она защищаться от мужика? Не факт, но зато годам к 15 она будет точно знать, что драка с парнем дело нежелательное. А это куда ценнее любых суперприемов.

#12 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 339 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 03 Август 2012 - 22:25

Думаю, какое БИ выбрать для подрастающей маськи. С шести лет хочу отправить заниматься, для того чтобы могла постоять за себя (а то сейчас такие мужики пошли, что ни себя, ни женщину не может защитить)

посмотрите здесь может что то подойдет.

http://bsambo.com.ua/index.php?id=1152

а вообще я бы повременил с БИ лет до 10 и сначала

http://interfit.kiev...=detskij-fitnes

http://www.nipponkem...-kids-kiev.html

но место куда водить и тренера надо выбирать после посещения клуба и знакомства с тренером, его отношением к детям, методическим подходом. имхо

#13 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 04 Август 2012 - 05:32

Да и в спортивном ушу для юной леди будет очень и очень не плохо,а когда подрастет лет так до 10-12 можно подумать и о более рукоприкладном.

#14 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 04 Август 2012 - 06:09

Так то оно так, но для девочки развитые ноги всегда полезней, чем развитая ударка на руках и борьба. На руках и в борьбе сразу сказывается физиологические плюсы парней. Поэтому я бы девочке накладывал на ударку ногами эти вещи. Потому и писал, что ТВД для начала. Вообще развивать можно разными путями. я с учетом мнений участников темы выразил своё мнение.

#15 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо, Хайдонг Кумдо, Тхэквондо ИТФ

Опубликовано 04 Август 2012 - 07:33

Ребята, в 5-6 лет, да даже и 10, какая самооборона, вы только подумайте))) Дети дерутся в это время до первой слезинки, любое попадание можно считать чистой победой. Реальная агрессия начинает проявляться лет с 12-и, хотя конечно же бывают уникумы, особенно в семьях в которых папа сам "реальный гладиатор")) В 5-10 лет любое каратэ - ушу, в смысле красивая гимнастика для тела и души, а спарринги, если таковые есть, то это игра в сознании детей. Не грамотно построенные тренировки по дзюдо или самбо могут привести к не только к травмам позвоночника, но и изменению положения органов малого таза, бокс также влияет на верхний плечевой пояс, в частности на верхнюю область спины, это вам любой спортивный врач скажет, поэтому здесь важно, чтобы наставник разбирался не только в детской психологии, но и в специфической методике работы с детьми, а не только был увешан регалиями.
Кстати, Олег, далеко не все тренеры ТКД или Каратэ не дают акробатику, если есть возможность, то почему бы и нет.

Это видео наглядно демонстрирует специфику тренировочного процесса у масек, тренировку проводит мой наставник Гм Чой Кил Бонг, 8 Дан, что интересно, во время стажировки в Корее я наблюдал фактически тоже самое в детской группе у ГМ Ким Нам Дже, 9 Дан. Это хоть и боевое искусство, но думаю, каждый понимает, что боевое искусство в этом возрасте не бывает, дай бог если во взрослом периоде приходит понимание искусства, а то как правило большинство застревает где-то на рукопашке, сиречь самозащите)))

#16 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2012 - 09:43

Выскажу личное мнение, хотя у самого детей нет :)

1) Девушке заниматься чем-либо для противостояния мужчинам смысла нет.
Другая психика, другие ресурсы.
http://smotri.com/vi...?id=v4728426162
Исключения наверное бывают, но подтверждающие правило.
Мужики к тому же тоже разные. Кто-то может защитить, кто-то нет. Важно уметь находить, к примеру, тех, с кем драться не придётся. Не быть жертвой. Как людей, так и обстоятельств.
Для этого надо любить себя и чувствовать людей.

Поэтому

2) Ищите то, что хочет ребёнок.
Занятие тем, что нравится, всегда даст больший результат для развития, чем когда привели родители. Жизнь в радость лучше, чем "жизнь тяжела доча, надо терпеть, делай, как мамапапа решили".

3) Детям в маленьком возрасте почти любая секция ставит только физподготовку. За исключением, наверное, вольной и греко-римской.
Поэтому стоит просто поводить на пробу по разным секциям. В том числе и на те, которые дадут максимально разностороннюю физподготовку. Которую потом получить будет намного тяжелее. Акробатика, гимнастика, капоэйра и т.д. в зависимости от города и того, что понравилось. Балет, танцы также дают огромную проработку тела.
До лет 12-14 этого скорее всего хватит в детских потасовках. А дальше уже просто надо быть девушкой с развитой личностью, а не бой-бабой.

Изменено: ТоямаТоканава, 04 Август 2012 - 09:44

#17 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2012 - 15:24

В 6 лет для девочки лучше всего гимнастика или бальные танцы.
Если хочется именно единоборств, то лучше подождать года 3-4 (занимаясь пока что гимнастикой/ танцами), и идти на дзюдо или каратэ сётокан.
Для самообороны- объяснять доче с детства, что не надо шляться вечером по дискотекам, и гулять с подозрительными мальчиками.Самостоятельно обучить простейшей боксерской двойке, пинку по яйцам и удушке чисто на всякий случай.Ну и если хочется совсем самообороны- в более старшем возрасте- бег на 100, 200, 400 м и ножевой бой.
"женщина весом 50 кг смогла дать отпор например неподготовленному или не ожидающему отпора 80 кг мужику" возможно в 2 случаях-
если мужик совсем тюфяк или если у девки есть оружие (и она умеет им пользоваться). ну или если девка совсем отмороженная и готова загрызть мужика зубами (такие бывают, сама видела).
Кстати, почему идеал женского веса 50 кг ? При росте выше 160 см это дистрофия.

Моей 8. недавно треху за 10 02 пробежала.

Офигеть!!! 3 км за 10.02 эт вообще то почти КМС по легкой атлетике.!!! В 8 лет!!!
http://www.cyclospor...yogkoy-atletike
Сдайте ребенка в л/а, такой талант пропадает!

Изменено: Valkiria, 04 Август 2012 - 15:29

#18 Berserk

Berserk

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2012 - 15:29

"женщина весом 50 кг смогла дать отпор например неподготовленному или не ожидающему отпора 80 кг мужику" в 2 случаях-
если мужик совсем тюфяк или если у девки есть оружие (и она умеет им пользоваться). ну или если девка совсем отмороженная и готова загрызть мужика зубами (такие бывают, сама видела).
Кстати, почему идеал женского веса 50 кг ? При росте выше 160 см это вообще дистрофия.

Ну почему все считают, что 55 килограмовый мужик может сбитьс ног 90 килограмового соперника, а девушка такогоже веса уже просто инвалид и не начто не способна???

#19 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2012 - 15:53

Ну почему все считают, что 55 килограмовый мужик может сбитьс ног 90 килограмового соперника, а девушка такогоже веса уже просто инвалид и не начто не способна???

Мужик весом в 55 кг еще более дистрофик, чем девушка такого же веса. Если он ростом не метр в прыжке на табуретке.
Ну и при равной чистой массе (что в 55 кг, что 80) мужик будет сильнее девки с той же массой. (Ну если не рассматривать вариант, что мужик 80 кг- заплывшая жиром тушка, а девка- накачаная штангистка,например).
У мужчин больше % соотношение мышечной массы к общей, и лучшее развитие многих мышечных групп от природы, даже без спец тренировки.

На танцы - именно в танцевальный кружок, а бегать- именно в легкую атлетику.
Поход на танцы в клуб- идеальное место для поиска на жопу приключений, при которых понадобится каратэ, дзюдо и самооборона. А беганье по утрам ( в том виде в котором я его вижу среди большинства "бегающих по утрам") - убивание суставов на скорости, близкой к пешеходной.

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Август 2012 - 16:06

Для того что бы сбить с ног человека превосходящей массы, необходимо "связать" тело в единую конструкцию. Вследствие этого походка утеряет женственность (поясница, связывающая них и верх закачана - попа не виляет). Посмотрите как борчихи ходят ;)
соответственно ответ на вопрос: "может ли женщина 50 кг гарантированно отлупить мужика 80 кг ?" такой : "может, если превратится в мальчика".

Изменено: ВиШень, 04 Август 2012 - 16:09