Перейти к содержимому

Фото

Сила предплечий

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 vlad2005

vlad2005

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 08:36

Добрый день всем!

Начал заниматься айки-будо. В результате тренировок встала определенная проблема - появились болевые ощущения в мышцах предплечья (при проведении санкюо).
Отсюда вопрос - как можно укрепить эти мышцы?
Может быть есть определенные упражнения, которые позволяют этого добиться.

Спасибо за любую информацию.

#2 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 10:16

А болевые ощущения от нагрузки или от воздействия партнером?

#3 vlad2005

vlad2005

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 13:33

От достаточно сильного скручивания руки.
Просто как-то на тренировке при проведении приема мне чуть руку не вывихнули, с этого и пошло.
Боль. в принципе, терпеть можно, но все-таки неприятное это ощущение.

#4 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 14:03

При правильном выполнении болят совсем мышцы :-)
Просто совет - укрепляйте кисти. Например - отжимания на тыльной стороне, упражнения с тяжелым субурито... Скручивания в разные стороны, ну и так далее...

#5 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 14:20

Нужно кроме всего прочего развивать гибкость суставов и эластичность сухожилий - одним словом, растяжка.

#6 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 14:23

Нужно кроме всего прочего развивать гибкость суставов и эластичность сухожилий - одним словом, растяжка.

Обязательно!

#7 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 15:58

Если вы просто хотите накачать предплечья,то советую ручной эспандр(резиновое кольцо),лучше него для этих целей ничего нет.Сидите где-нибудь за компьютером допустим,и сжимаете свободной рукой.Проверил на себе.

#8 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 21:08

Если вы просто хотите накачать предплечья,то советую ручной эспандр(резиновое кольцо),лучше него для этих целей ничего нет.

Ручным эспандером мышцы предплечья особо не накачаешь. Можно сделать их крепче, мож они совсем чуть-чуть подрастут при этом. Чтобы росли дальше, надо взять более тугой эспандер. Чтобы так качаться, эспандеров ненапасёшься :D А вот для накачки используют следующие упражнения:

Для внутренней поверхности предплечий. Сидя, положить руки предплечьями на колени. Кисти свесить с колен, ладошками вверх. Взять в руки штангу (или гантели) и сгибать кисти.

Для внешней поверхности предплечий. Стоя, прямые руки за спиной повёрнуты ладонями назад. В руках штанга. Сгибаем кисти.

А для укрепления предплечий есть вагон и маленькая тележка упражнений. Например ожиматься на пальцах и на тыльной стороне кисти и т.д.

А теперь о главном... Сколько предплечья не качай - руки от жёстко выполненного санкё болеть будут! :wink:

#9 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 21:24

Для внешней поверхности предплечий. Стоя, прямые руки за спиной повёрнуты ладонями назад. В руках штанга. Сгибаем кисти.

Здесь штангу тоже можно заменить гантелями?

Сколько предплечья не качай - руки от жёстко выполненного санкё болеть будут! :wink:

Растяжений меньше будет - и то хорошо. На санкё можно руку легко потянуть.

#10 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 22:43

Ручным эспандером мышцы предплечья особо не накачаешь. Можно сделать их крепче, мож они совсем чуть-чуть подрастут при этом. Чтобы росли дальше, надо взять более тугой эспандер.

Не согласен.Я же писал-проверено на себе,просто с самого начала взял очень тугой эспандер,и добился очень неплохих(на мой взгляд) результатов,главное заниматься регулярно.

#11 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 23:21

Здесь штангу тоже можно заменить гантелями?

Канэшна! :D Разницы особой нет. Просто штанга именно в этом упражнении удобней. Если же выполнять с гантелями, то лучше руки всё же положить тыльной стороной кисти на жопу, а не держать их по швам, дабы руки не отклонялись от оптимальной траектории. Так вот, если выполнять со штангой, то гриф лежит как раз на пятой точке, что и не даёт рукам отклоняться куда попало. :D

Болезненность санкё имхо зависит именно от растянутости предплечий, а не от их силы. Ну это только моё мнение конечно.

2 Strider :

упражнения с тяжелым субурито...

Это как и с чем его едят? :)

#12 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 23:29

Не согласен.Я же писал-проверено на себе,просто с самого начала взял очень тугой эспандер,и добился очень неплохих(на мой взгляд) результатов,главное заниматься регулярно.

Возможно. Раз на раз, увы, не приходится. Как занимались? Каждый день или делали перерывы? Сколько времени прошло до достижения результата? Сколько занимались в день?

#13 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 23:36

2 Strider :

упражнения с тяжелым субурито...

Это как и с чем его едят? :D

Это такой боккен специальный тренировочный, для упражнений... Не для отработки техники! В некоторых случаях с успехом заменяется железным ломом :-)
Найду фотки - вставлю.

#14 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 23:40

Возможно. Раз на раз, увы, не приходится. Как занимались? Каждый день или делали перерывы? Сколько времени прошло до достижения результата? Сколько занимались в день?

Да как сказать..Занимаюсь этим уже года 2,но определенный результат появился уже после нескольких месяцев занятий,а так-просто во время сидения за компьютером( а за компьютером сижу почти каждый день) одновременно сжимаю эспандер...В среднем 50-60 за раз за подход.

#15 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 23:49

Болезненность санкё имхо зависит именно от растянутости предплечий, а не от их силы. Ну это только моё мнение конечно.

И от крепости связок, и от их растянутости. Проверено на личном опыте - стали руки крепче и от контролей не столь быстро хорошеет. 8)

#16 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 23:58

Сибиряк, вот фото субурито:
Опубликованное фото

Kain, а ты где и какие эспандеры брал? То китайское, что сейчас в РЭЙ-спорте продается мне на три-четыре недели только хватает... А потом ломается :-) Пришлось перейти на мячи для большого тенниса, они дольше держаться ;-) Но по моему с мячами нагрузка больше на пальцы получается, чем на кисть и предплечье...

#17 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2005 - 00:18

а ты где и какие эспандеры брал? То китайское, что сейчас в РЭЙ-спорте продается мне на три-четыре недели только хватает... А потом ломается :-)

Аналогично.Тоже как-то купил эспандер по форме похож на хм..прищепку,материал-металл+пластик.Но они мне какими-то слабыми показались,и начал сжимать 2 таких одновременно...позанимался так месяц,они и сломались.Поэтому занимаюсь в основном с обычным резиновым кольцом-эспандером(где купил,уже сам не помню,оно уже минимум лет 5 у меня дома валялось),никаких претензий(резина плотная и гибкая,не сломаешь) к нему нет,просто постепенно увеличиваю количество сжиманий за раз.

Пришлось перейти на мячи для большого тенниса, они дольше держаться ;-) Но по моему с мячами нагрузка больше на пальцы получается, чем на кисть и предплечье...

Я бы даже сказал,что не больше, а в основном на пальцы,на предплечья нагрузка слабая идет.Впрочем,еще зависит от того,как сжимать.Я лично мяч тоже сжимаю,но чисто на силу пальцев.

#18 vlad2005

vlad2005

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2005 - 08:02

Спасибо всем!
Резиновое кольцо использую.
Буду делать то, что Вы советуете.
А там посмотрим на результат.

С уважением ко всем.

#19 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2005 - 21:37

Strider, спасибо за объяснения и фотку. А какие упражнения с этим снарядом делать? У меня как раз есть тяжёлая металлическая труба, по остальным ТТХ весьма похожая на боккен, которой уже пытался тренировать предплечья...

#20 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2005 - 01:10

А какие упражнения с этим снарядом делать?

В одиночестве - субури, в основном. Можно ката иайдо - но для этого другой бокэн есть, а вообще их лучше с мечом делать.
Субури - это... гм... разные рубящие - всё же режущие - движения мечом на месте или с перемещениями. Это Вам айкидоки или кэндоки покажут.

У меня как раз есть тяжёлая металлическая труба, по остальным ТТХ весьма похожая на боккен, которой уже пытался тренировать предплечья...

Труба это не совсем то - у бокэна вес распределён иначе. Труба, как и ломик - палку (дзё) хорошо заменят. Правда, потом с простой деревянной палкой работать забавно - она становится невесомой и контролировать её становится непросто. :D