Перейти к содержимому

Фото

kime

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 28 Июль 2012 - 09:50

Товарищи каратеки, нужна ваша помощь!
Вопрос на стыке карате и физухи, наверное этот раздел форума будет подходящий.
Занимаюсь карате, сейчас на уровне 9-го кю, отзанимался 2.5 года.
На своем уровне (поясе) уже год, завалил за это время 3 аттестации, по разным
техническим причинам (но ВСЕГДА дело в ката), сенсей помог исправить много чего.
И вот сегодня снова провал, опять в ката. Сенсей указал на ошибку - нет киме при прямых
ударах руками. Я ОЧЕНь много занимюсь с весами, особенно с гирями и чиши, отжимания например
просто как отбойным молоток, силы вроде хватает, но что это блин за киме, чего рука то болтается?
Сенсей обьяснил это тем, что я слишком много времени и сил уделяю весам, советовал на месяц про них
забыть, и долбать эту ката каждый день. Сдаваться я нефига не собираюсь, хочу реально улучшиться, но
что делать с этим киме??? Пожалуйста, подскажите, неужели свободные веса так забивают реально руки,
и вообще что делать с этим киме???
Спасибо вам большое, извините, если немного эмоционально, но просто под впечатлением "успеха" нахожусь...
еще не остыл...
Ах, да. Конечно же я спросил сенсея, что делать. Он посоветовал бить прямые в воздух и думать о киме.
Не знаю, может макивару соорудить?

#2 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 28 Июль 2012 - 11:05

Явшоке!

#3 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2012 - 11:16

От чего?

#4 vargaa

vargaa

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:
  • Стиль:Преимущественно Каратэ

Опубликовано 28 Июль 2012 - 11:28

Отрабатывай удары не просто по воздуху, а по горящей свече. Останавливая удар за 5-7 сантиметров, пытаясь затушить пламя. Плюс во время отработки следи за правильностью техники, и напряжением живота при ударе. Ну и конечно по макиваре не плохо бы постучать.

#5 ДмитрийКмв

ДмитрийКмв

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:
  • Стиль:карате, кобудо, спортивное метание ножей

Опубликовано 28 Июль 2012 - 11:43

Товарищи каратеки, нужна ваша помощь!
Вопрос на стыке карате и физухи, наверное этот раздел форума будет подходящий.
Занимаюсь карате, сейчас на уровне 9-го кю, отзанимался 2.5 года.
На своем уровне (поясе) уже год, завалил за это время 3 аттестации, по разным
техническим причинам (но ВСЕГДА дело в ката), сенсей помог исправить много чего.
И вот сегодня снова провал, опять в ката. Сенсей указал на ошибку - нет киме при прямых
ударах руками. Я ОЧЕНь много занимюсь с весами, особенно с гирями и чиши, отжимания например
просто как отбойным молоток, силы вроде хватает, но что это блин за киме, чего рука то болтается?
Сенсей обьяснил это тем, что я слишком много времени и сил уделяю весам, советовал на месяц про них
забыть, и долбать эту ката каждый день. Сдаваться я нефига не собираюсь, хочу реально улучшиться, но
что делать с этим киме??? Пожалуйста, подскажите, неужели свободные веса так забивают реально руки,
и вообще что делать с этим киме???
Спасибо вам большое, извините, если немного эмоционально, но просто под впечатлением "успеха" нахожусь...
еще не остыл...
Ах, да. Конечно же я спросил сенсея, что делать. Он посоветовал бить прямые в воздух и думать о киме.
Не знаю, может макивару соорудить?

Молотить прямые в вздух и думать о киме? Странный совет. Если ВАм были правильно объяснены базовые принципы то такой проблемы быть не должно. Работа с весами тут ни при чем т. к. именно эту прблему они не решают. Вам должны были объяснить, что втехнике присутствует фаза расслабления и напряжения. Киме-это концентрация усилий в момент контакта с мишенью.

Попробуйте стоя поднять руки вверх,(ладони ) затем резко расслабив мышцы просто "уронить" их вниз и резко остановить на уровне пояса (кулаки).

Еще вариант- вытяните руки перед собой, удерживая полусжатые кулаки на уровне солнечного сплетения, и многократно, резко напрягайте и расслабляйте все мышцы тела.

И попросите сенсея правильно объяснить Вам базовые принципы нанесения удара. Работа с макеиварой без

правильной постановки техники приведет к травме. В данном случае запястье пострадает однозначно. 

И потом, как можно "думать о киме" если Вам не объяснили что это такое? :blink:

Изменено: ДмитрийКмв, 28 Июль 2012 - 11:51

#6 dzitsu

dzitsu

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 28 Июль 2012 - 11:45

Интересно бы это увидеть конечно,прежде чем советывать.Кимэ-это концентрация силы в конечной фазе движения (блоке или ударе).Начало быстрое и расслабленное,а в конце напряжение(концентрация).И сразу расслабление.Из за работы с весами сила у вас конечно есть,значит имеет место ее не правильное распределение во время действия.

Изменено: dzitsu, 28 Июль 2012 - 11:49

#7 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 28 Июль 2012 - 12:31

Прислушайся к старшему, он дело говорит. Месяц не так много, одного ката вполне. Повысь скорость, за счет расслабления плеча, в конечной точке удара/блока максимально напрягай пресс. Да и макивару уже давно было пора завести.

#8 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2012 - 12:43

Спасибо за советы. Сенсей конечно же все обьяснял, я в курсе и про возможность сломать запястье, это было обьяснено.
Может, не все понял, так как английский не родной. Технике в читорю уделяется много внимания, по технике ударов много чего
было сказано. Хотя например с макиварой я никогда не работал. Тут вопрос в том, что в конечной точке удара кулак "плавает", а не
застывает в одной точке. Короче, спасибо за советы, буду мастерить макивару, вот только с чем был не согласен с сенсеем, так это про
то, что должен бросить свободные веса. Плавает то эта самая рука может на пару сантиметров, но сенсей очень строг. Так что пожалуйста не
воспринимайте мой изначальный вопрос типа как он "дуб дубом" не знает основ за 2.5 года. В любом случает, по существу, есть что
улучшать, и буду над этим работать, вот и все. Спасибо еще раз за советы.

Насчет макивары - блин, живу в квартире, на балконе у меня есть все: и чиши, и гири, и штанга, и даже пучок бамбуковых палок для нуките. Но от макивары будет шум, соседи настучат блин. Надо делать переносную, и в парке на дерево цеплять. Спасибо за советы.

#9 Дзюкен

Дзюкен

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу, Киокушин

Опубликовано 28 Июль 2012 - 14:18

...посоветовал бить прямые в воздух и думать о киме.

Может быть возникло недопонимание и ваш Сенсей имел ввиду почуствовать киме, поймать сам момент, больше концентрироваться в точке удара.

...Повысь скорость, за счет расслабления плеча, в конечной точке удара/блока максимально напрягай пресс.

Классный совет. Особенно про пресс. :)

#10 Rbs51

Rbs51

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 28 Июль 2012 - 17:58

..Пожалуйста, подскажите, неужели свободные веса так забивают реально руки, и вообще что делать с этим киме???Спасибо вам большое, извините, если немного эмоционально, но просто под впечатлением "успеха" нахожусь...еще не остыл...Ах, да. Конечно же я спросил сенсея, что делать. Он посоветовал бить прямые в воздух и думать о киме.Не знаю, может макивару соорудить?

Прислушайтесь к ДмитрийКмв.

Свободные веса..
Если у Вас руки не трясутся при использовании вилки за обедом, то и кимэ на месте. В момент нанизывания на вилку огурца (например) Вы используете кимэ - концентрация усилия на протыкании огурца, а не "елозить" вилкой по огурцу.
Кимэ - акцентированное действие. Используют при забивании гвоздя молотком с одного удара, при использовании вилки, порка ремнём (с оттягом) тоже неплоxо с кимэ получается :) Примеров много..
Например при отработке прямого удара рукой можно повесить :) на стену небольшую картофелину и "плющить" её с одного удара, не касаясь стены кулаком. Таким образом запоминайте момент и ощущения при "плюшке". Или возьмите в руку вилку и от души втыкайте её в эту картофелину..

Кимэ сильно исковеркали "теоретики" примешав сюда астралы и подобное. Xочешь бить - бей. Бей от всей души. Остальное, какие подмышки, пузы и сфинктеры напрягать узнается со временем и тренировкой.
А соблюдение верной теxники исполненния помогает избежать травм.

Удачи
Всё ИМXО

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2012 - 05:48

Тут вопрос в том, что в конечной точке удара кулак "плавает", а не застывает в одной точке. Плавает то эта самая рука может на пару сантиметров, но сенсей очень строг.

Это не киме. Или не совсем киме. Если дело только в этом, то решить эту проблему поможет резиновый бинт. Привязываете за спиной к ручке двери , наматываете на кулак. Становитесь так, чтобы бинт был слегка натянут и вперед. Десять ударов с бинтом, пару без бинта. При этом сосредоточьте внимание не на силе удара, а на том, чтобы как можно точнее указать рукой выбранную точку в пространстве. Бинт не даст руке отклониться от кратчайшей траектории. Если тратить на данное упражнение хотя бы полчаса в день, через неделю проблема исчезнет.

Изменено: Начинающий, 29 Июль 2012 - 06:20

#12 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2012 - 15:38

"Самый распространенный вопрос-что такое ''кимэ" и как узнать,сделал я "кимэ"или нет? Может быть,вы не чувствуете этого из-за недостаточно развитой мускулатуры. Но если вы занимаетесь постоянно, отрабатывая одни и те же удары, ваши мышцы начинают медленно развиваться и со временем к вам приходит чувство “кимэ”. И когда вы сможете сделать “кимэ”, вы понимаете, что оно у вас действительно есть. Даже когда вы перестаёте тренироваться, ваше сознание сохраняет в памяти это чувство. Это тоже самое, как эмоции и чувства - если человек не влюблялся, он не знает, что это такое. А когда вы влюбляетесь, вы понимаете, что такое любовь. Это тоже самое, что боль. Если вы никогда не чувствовали боли, то сколько бы вам не объясняли, вы никогда этого не поймёте. Но если я воткну в вас иглу, то вы моментально поймёте, что это такое. Поэтому очень многие вещи вы должны пережить сами, что бы понять, какие чувства вы при этом испытываете. А если вы будете только задавать вопросы, то это может помешать вам слушать самого себя. Здесь мы возвращаемся к тому, что вы должны уважать сэнсея, его опыт и знания."
Кеннет Фунакоши.

Изменено: Итагаки, 29 Июль 2012 - 15:38

#13 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2012 - 17:30

Топикстартеру:
Если Вам по душе силовые методы тренировки, то потренируйте тамесивари (разбивание) тестовой доски в положении "на подвесе" ударом тюдан-гяку-цуки. Как разобъете, так сразу и узнаете (на уровне ощущений, о чем говорил Итагаки), что такое кимэ :)

#14 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2012 - 20:03

Это тоже самое, что боль. Если вы никогда не чувствовали боли, то сколько бы вам не объясняли, вы никогда этого не поймёте. Но если я воткну в вас иглу, то вы моментально поймёте, что это такое.

Только один нюанс. В момент, когда Вы втыкаете иглу, рядом должен оказаться кто-то, кто пояснит, что это ощущение называется болью. Если человеку в момент втыкания иглы сказать, что это называется радостью, то у него в последствии и будет такая "радость" ;)
  • ElenaS и Tornvald пользователям это нравится

#15 ДмитрийКмв

ДмитрийКмв

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2012 - 20:35

Спасибо за советы. Сенсей конечно же все обьяснял, я в курсе и про возможность сломать запястье, это было обьяснено.
Может, не все понял, так как английский не родной. Технике в читорю уделяется много внимания, по технике ударов много чего
было сказано. Хотя например с макиварой я никогда не работал. Тут вопрос в том, что в конечной точке удара кулак "плавает", а не
застывает в одной точке. Короче, спасибо за советы, буду мастерить макивару, вот только с чем был не согласен с сенсеем, так это про
то, что должен бросить свободные веса. Плавает то эта самая рука может на пару сантиметров, но сенсей очень строг. Так что пожалуйста не
воспринимайте мой изначальный вопрос типа как он "дуб дубом" не знает основ за 2.5 года. В любом случает, по существу, есть что
улучшать, и буду над этим работать, вот и все. Спасибо еще раз за советы.

Насчет макивары - блин, живу в квартире, на балконе у меня есть все: и чиши, и гири, и штанга, и даже пучок бамбуковых палок для нуките. Но от макивары будет шум, соседи настучат блин. Надо делать переносную, и в парке на дерево цеплять. Спасибо за советы.

Макивару в квартире тоже можно "закомпотить". Если получится выложу фото, но в общих "чертях" основу составляет автопокрышка+доска с "подушкой.

#16 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2012 - 22:30

И что, удары в такую макивару не будут "доставать" соседей?

#17 ДмитрийКмв

ДмитрийКмв

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2012 - 18:29

И что, удары в такую макивару не будут "доставать" соседей?

Если все сделать как следует, то разница ощутимая. Конечно бесшумная макивара это все равно что граната с глушителем :) и разумеется звук от удара все равно есть. Но значительно тише. На стене в два слоя каремат, затем плашмя крепится покрышка и на нее накладывается доска с прокладкой.

Ну уж в крайнем случае можно обновить соседей. ;) :)

Да и желательно крепить ее на стену не смежную с соседями

Изменено: ДмитрийКмв, 30 Июль 2012 - 18:36

#18 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 30 Июль 2012 - 19:10

А мне кажеться .., что надо менять тренера! Если за два с половиной года не дошли до киме! Так как на первой "ступеньке" изучается форма движения, то на "второй" должно быть простейшее "киме", где ставиться правильное дыхание и координация дыхания , напряжения и расслабления тела. И это всё должно появиться максимум на 4-5 месяце занятий!
  • Motobu это нравится

#19 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 30 Июль 2012 - 19:32

Да и желательно крепить ее на стену не смежную с соседями

Я вешал макивару ,как-то ,не на плоскость стены , а на её торец.Жёсткость больше....далеко не так гулко получается.Если планировка квартиры соответствует,то можно так.Хотя , в любом случае,макивара в квартире это чисто вспомогательный вариант...нормально не поработаешь.

#20 ДмитрийКмв

ДмитрийКмв

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2012 - 20:04

Я вешал макивару ,как-то ,не на плоскость стены , а на её торец.Жёсткость больше....далеко не так гулко получается.Если планировка квартиры соответствует,то можно так.Хотя , в любом случае,макивара в квартире это чисто вспомогательный вариант...нормально не поработаешь.

Да, особенно что касается разнообразия техник. Закрепить ее не везде возможно, а там где возможно не всегда удобно работать на обе стороны. Был такой опыт. Правой шуто без проблем, а левой вообще невозможно т. к. сбоку стена мешает. Про удары ногами вообще молчу. Маваси гери наносил стоя в кухне и через дверной проем "впихивал" это самое маваси по макиваре висевшей в прихожей. Романтика. Зато удар получился емкий, лаконичный и малозаметный. ;) :lol: