Перейти к содержимому

Фото

Кудо или Шотокан?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 17 Июль 2012 - 21:31

Судя по постам подойдет чтото эстетичное: йайдо, кюдо, возможно кендо.

Только вот всё это оружейные и ни разу не прикладные стили ;)

#22 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 17 Июль 2012 - 21:33

Та чего? Синаем можно приложить нормально :D

#23 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 17 Июль 2012 - 23:30

Зачем синаем, стэк (полсиная) имеет различные формы и размеры, в прикладном плане эффективней в разы от кулачикоф. Человек в начале поста решил изучать искусство боя, где как не в кендо этим заниматься.

#24 ravall

ravall

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 23:53

Присоединяюсь. ravall, судя по вашим постам кудо вам не попрёт (говорю это как человек, скажем так, пару раз проходивший в непосредственной близости от кудошного додзё :) )

Пожалуй все же попробую кудо. Если не пойдет - выбрать смогу что-нибудь другое. Поиск БИ - это тоже путь. :-)
  • Zaraki это нравится

#25 Дзюкен

Дзюкен

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу, Киокушин

Опубликовано 18 Июль 2012 - 09:44

Пожалуй все же попробую кудо. Если не пойдет - выбрать смогу что-нибудь другое. Поиск БИ - это тоже путь. :-)

Пробуйте, определяйтесь. Почему бы вам не попробовать потом дзюдо например? У каждого свой путь, но Будо в первую очередь - это путь к "прекращению войны".

#26 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 18 Июль 2012 - 10:46

Если поточнее, то будо - это путь к Победе в бою.

#27 Georg

Georg

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 00:17

У меня к Вам просьба. Отпишите как Ваши впечатления от пробы. Я вот тоже смотрю в сторону Кудо, хотя изначально хотел совершенно иного. Однако как и Вам получил рекоммендации форумчан.

Очень много говорят о "реальности" этого стиля Каратэ и еще больше говорят о том, что Кудо хоть и боевое, но уже не искусство, а просто месилово.
В сети пишут, что там в основном боксеры и именно техника бокса в основном определяет силу кудоиста.

Еще некоторые эстеты вменяют нашим кудоистам - "тупой (даже не яростный) навал" в бою, слабую защиту в целом и не совсем реальную ударную технику рук и ног (следствие наличия шлема - не любят Кудоисты бить прямыми в стекло). И в этом смысле, встает вопрос, как себя такой стиль проявит на улице, например при встрече с хотя бы с боксером, умеющим быстро сократить дистанцию, умеющим защищаться от "яростных атак" и умеющим всандалить хорошую двоечку в тыкву. Ну или проще, противник с битой (я уж про нож молчу).

Да, еще где-то писали, что при всей "несложности" ведения боя в Кудо, 2-ух часовых тренировок 3 раза в неделю недостаточно для того, чтобы наработать нормальную технику хотя бы в одном направлении ведения боя. Типа нереал с таким тренингом научиться и бросать, и бить руками, и бить ногами, и по точкам работать (а еще ведь и физуха есть).

Лично я пока в восторге от того что там можно почти все, нравятся видео с соревнований, видео тренировок кудоистов, наличие шлема (у меня есть ограничения по здоровью). Как по мне, так в Кудо не только хороший тренер может заставить работать на всю и в зале, и даже за его пределами, но и само наличие жестких спарингов, в которых разрешается очень многое. Ну и результаты наших ребят, канешн, не оставляют равнодушным к этому виду каратэ.

Сам планирую пойти и попробовать Кудо, врачей только оббегаю... Мало ли, мож противопоказания есть, а то я давно ничем не занимался, да и для Кудо (и не только) уже старичок(((
Было бы лет эдак 12-14 - побежал бы не думая.

#28 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 06:36

Еще некоторые эстеты вменяют нашим кудоистам - "тупой (даже не яростный) навал" в бою, слабую защиту в целом и не совсем реальную ударную технику рук и ног (следствие наличия шлема - не любят Кудоисты бить прямыми в стекло). И в этом смысле, встает вопрос, как себя такой стиль проявит на улице, например при встрече с хотя бы с боксером, умеющим быстро сократить дистанцию, умеющим защищаться от "яростных атак" и умеющим всандалить хорошую двоечку в тыкву. Ну или проще, противник с битой (я уж про нож молчу).
Да, еще где-то писали, что при всей "несложности" ведения боя в Кудо, 2-ух часовых тренировок 3 раза в неделю недостаточно для того, чтобы наработать нормальную технику хотя бы в одном направлении ведения боя. Типа нереал с таким тренингом научиться и бросать, и бить руками, и бить ногами, и по точкам работать (а еще ведь и физуха есть). .

В группе. которая есть у нас на деревне, например- три тренировки по 1.5 часа в неделю. 1 день-чисто ударка, другой- чисто борьба, третий- чисто физуха. По-моему, вообще нерациональный подход, т.к. получается по сути 1 тренировка в неделю, касательно каждого элемента. Если где-то совмещают, например 30 мин на тренировке на ударку, 30 мин на борьбу, 30 на физуху, это мне кажется более толковым подходом по отношению к физкультурной группе.Если говорить о профессиональных спортсменах, там подход с разделением покомпонентно применим, т.к. у него времени больше на тренировки.Он может утром 2 часа борьбой заниматься и вечером 2 часа физухой, например, и так 6 дней подряд. Но для физкультурной группы со временем занятий 5-6 ч. в неделю- пытаться все совместить- имхо., бестолково.
Честно говоря, посмотрев на кудоистов, меня совсем не впечатлило.На мой взгляд, очень уж похоже на банальную дворовую драку, только в кимоно и шлемах.

#29 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 08:21

Кудо хоть и боевое, но уже не искусство, а просто месилово.

Кудо - это не БИ, а спорт! Сколько можно уже об этом талдычить? :blink:

А на улице, наверное, бой состоит из красивых стоек и каскадов красивейших ударов в прыжках? :D

Честно говоря, посмотрев на кудоистов...

А Вы переходите от просмотров к пробам. Три-четыре спарринга могут принести массу впечатлений :D

Меня автомобиль УАЗ в свое время тоже не впечатлил абсолютно. Пока не поездил полгода.

Изменено: KudoMan, 20 Июль 2012 - 08:27

#30 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 11:50

В группе. которая есть у нас на деревне, например- три тренировки по 1.5 часа в неделю. 1 день-чисто ударка, другой- чисто борьба, третий- чисто физуха. По-моему, вообще нерациональный подход, т.к. получается по сути 1 тренировка в неделю, касательно каждого элемента.

В группе, где я занимался, было 3 тренировки в неделю по 1 часу 45 минут. Понедельник, среда - ударка (отработка, спарринги), пятница - борьба (стойка, партер, спарринги). На мой взгляд вполне рациональный подход. Единственное - было бы круто 4 занятия в неделю, добавить ещё один день борьбы. Тогда было бы просто идеально.

Честно говоря, посмотрев на кудоистов, меня совсем не впечатлило.На мой взгляд, очень уж похоже на банальную дворовую драку, только в кимоно и шлемах.

Ну это говорит только о том, что вы просто не видите и не понимаете разницы между спортивным боем с применением техники определённого боевого искусства и дворовой дракой. Для вас, видимо, бой адептов боевых искусств - это что-то в стиле Жан-Клода: вертушки в прыжке со шпагатом, сальто всякие, супер приёмы какие-то и т.д.

#31 alshid

alshid

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:
  • Стиль:KUDO Daido Juku

Опубликовано 20 Июль 2012 - 12:28

Для тех, кто не занимается и не пробовал работать в шлеме очень часто является отрицательным аргументом его наличие - мнимая защищенность и, якобы, слабая защита. Те, кто хоть раз поспарринговал реально в шлеме уже понимают, что это не так. Те, кто видел внутри шлема кровь и сломанные носы, уже не испытывают никаких иллюзий.

#32 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 13:40

Ну это говорит только о том, что вы просто не видите и не понимаете разницы между спортивным боем с применением техники определённого боевого искусства и дворовой дракой. Для вас, видимо, бой адептов боевых искусств - это что-то в стиле Жан-Клода: вертушки в прыжке со шпагатом, сальто всякие, супер приёмы какие-то и т.д.

Может быть, не понимаю, спорить не буду. Но при просмотре бокса, например, такого ощущения не возникает. Видно, что боксерский матч- это спортивный поединок, со своей тактикой и техникой. Кудо же оставило впечатление невнятной смеси всего подряд.
Что касается образца боя- мне как-то довелось поучаствовать в семинаре по АРБ. Как сказал проводивший его инструктор (спецназовец, не помню точно каких войск)- "Бой, длящийся дольше 5 секунд- это возня." Идеальный бой- это мгновенная реакция, и быстрое обезвреживание (уничтожение) противника коротким и простым приемом, который выполняется на рефлексах. (Естественно, чем проще прием, тем быстрее он доводится до автоматизма.) Как правило, по схеме- один удар ( в пах, глаза или горло) + один травмирующий, в основном на шею, что-то вроде айкидошного ирими-наге, но с минимальной амплитудой и максимальной жесткостью.
Насчет Жан-Клода- на танцы приятно посмотреть бывает иногда. Эстетического развития для. ;)

Изменено: Valkiria, 20 Июль 2012 - 13:41

#33 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 14:00

...при просмотре бокса, например, такого ощущения не возникает. Видно, что боксерский матч- это спортивный поединок, со своей тактикой и техникой. Кудо же оставило впечатление невнятной смеси всего подряд...

Ээээ... Может быть вы не обратили внимание, но в боксе можно только бить, никаких бросков, причём бить только руками, только выше пояса и только определённые удары. Наверное поэтому у вас не возникает сомнения, что это именно спорт. А в кудо можно почти всё, как и в любых других видах смешанных единоборств. Но я лично уже понял, что для вас смешанные единоборства и дворовый махач - одно и то же.

Что касается образца боя- мне как-то довелось поучаствовать в семинаре по АРБ. Как сказал проводивший его инструктор (спецназовец, не помню точно каких войск)- "Бой, длящийся дольше 5 секунд- это возня." Идеальный бой- это мгновенная реакция, и быстрое обезвреживание (уничтожение) противника коротким и простым приемом, который выполняется на рефлексах. (Естественно, чем проще прием, тем быстрее он доводится до автоматизма.) Как правило, по схеме- один удар ( в пах, глаза или горло) + один травмирующий, в основном на шею, что-то вроде айкидошного ирими-наге, но с минимальной амплитудой и максимальной жесткостью.

И снова вы пытаетесь сравнивать и отождествлять спортивную технику и подготовку к спортивным соревнованиям с подготовкой бойца спецназа. Это немного разные вещи. Но связь их в том, что из спортивных соревновательных техник таких единоборств как кудо намного легче получить боевые уличные техники (они в общем-то не особо отличаются. Отличие в основном в присутствии запрещённых в спорте приёмов и жестоком добивании врага, а также использовании подручных предметов и оружия), чем из таких НЕспортивных боевых искусств, как, например, айкидо.

#34 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 14:46

Единоборцы, я так понял, на улице должны делать что-нибудь такое, а не колхозить:

http://imageshack.us...b6e660orig.gif/

Как сказал проводивший его инструктор (спецназовец, не помню точно каких войск)

Вы собираетесь выполнять специальные задания за линией фронта? :blink:
Для начала нужно банально дать в лоб хулигану и сохранить свой мобильный телефон. А потом уже убивать за время до 5ти секунд. :)

Изменено: KudoMan, 20 Июль 2012 - 14:49

#35 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 14:48

Единоборцы, я так понял, на улице должны делать что-нибудь такое, а не колхозить:

Во! Вот это другое дело! Это не дворовый махач, а настоящий бой мастеров боевых искусств! :D

#36 Темирлан

Темирлан

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 14:53

Шотокан это основной стиль каратэ,а Кудо это современный стиль.Я думаю лучше Шотокан.

#37 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 15:09

Ээээ... Может быть вы не обратили внимание, но в боксе можно только бить, никаких бросков, причём бить только руками, только выше пояса и только определённые удары. Наверное поэтому у вас не возникает сомнения, что это именно спорт.

Бокс приведен для примера. То же самое можно сказать про дзюдо, самбо, тэквандо и т.д. Ну так на то они и спорт, что везде своя техника и свои ограничения.

А в кудо можно почти всё, как и в любых других видах смешанных единоборств. Но я лично уже понял, что для вас смешанные единоборства и дворовый махач - одно и то же.

Честно говоря, да. С некоторыми отличиями в том, что в трусах драться удобней чем в куртке, на ринге не валяются вспомогательные кирпичи, а рядом стоит судья со свистком. Но это мелочи.
Это лично мое мнение, если вы видите в них что-то иное- очень хорошо. На вкус и цвет, как говорится.

И снова вы пытаетесь сравнивать и отождествлять спортивную технику и подготовку к спортивным соревнованиям с подготовкой бойца спецназа. Это немного разные вещи. Но связь их в том, что из спортивных соревновательных техник таких единоборств как кудо намного легче получить боевые уличные техники (они в общем-то не особо отличаются. Отличие в основном в присутствии запрещённых в спорте приёмов и жестоком добивании врага, а также использовании подручных предметов и оружия), чем из таких НЕспортивных боевых искусств, как, например, айкидо.

Если говорить о связи "боевых уличных техник" и айкидо, то все как раз с точностью наоборот. Айкидо-разбавленная производная от дайто-рю. Принципы и подходы к бою которого - быстрота реакции и травматичность. Так же как и в армейско-спецназовских системах. Так что здесь они схожи, на мой взгляд.
А получить "боевые уличные техники" из айкидо ( или, скорее, того, что у нас под этим названием продается) - все равно что получить свежие яблоки из проваренного раз 10 варенья.

Вы собираетесь выполнять специальные задания за линией фронта? :blink:
Для начала нужно банально дать в лоб хулигану и сохранить свой мобильный телефон. А потом уже убивать за время до 5ти секунд. :)

За картинку спасибо, весело :)
Вопрос был не о том, что я собираюсь делать за линией фронта, а о том, что я считаю образцом боевой работы.
Зачем бить хулигана в лоб, где крепкая кость??? Если можно врезать по яйцам или в глаз.
На то чтобы врезать хулигану по вышеназванным местам, и сделать ноги, достаточно тех самых 5 секунд.
Если после этого хочется еще навешать ему разнообразных ударов из арсенала кудо, и поваляться в партере на земле, то конечно, тут и 5 минут маловато. ;)

#38 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 15:23

Если можно врезать по яйцам или в глаз

Была здесь целая тема про глаза и яйца. Там не все так просто, как кажется со стороны.

И зачем вообще чем-то заниматься (айкидо, кудо, шотоканом)? Бей по яйцам - да беги. Делов-то на копейку. А времени (и денег!!!) сколько на спортзале можно сэкономить - уйму.

Я, например, сильно сомневаюсь, что на том же шотокане вы будете регулярно отрабатывать тычок пальцем в глаз.

Изменено: KudoMan, 20 Июль 2012 - 15:27

#39 ravall

ravall

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2012 - 23:07

У меня к Вам просьба. Отпишите как Ваши впечатления от пробы.

Наверное это будет звучать странно, но выбирая между кудо и шотоканом, я выбрал... вин-чунь.
  • BUCH это нравится

#40 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 15 Сентябрь 2012 - 23:39

Наверное это будет звучать странно, но выбирая между кудо и шотоканом, я выбрал... вин-чунь.

нормальный ход :) так всегда бывает