Перейти к содержимому

Фото

Кудо или Шотокан?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 ravall

ravall

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 13:20

Размышляя на тему выбора стиля БИ, слушая советы знакомых и читая посты на этом форуме, пришел к выводу, что выбирать стоит из кудо и шотокана. Но окончательное решение еще не принял. Если у кого-нибудь есть мысли на эту тему, я был бы рад их прочесть и обдумать!

#2 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 17 Июль 2012 - 13:31

Оба стиля хорошие.Всё зависит что вам надо в каратэ то и выбирайте.:)

#3 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 17 Июль 2012 - 13:52

Размышляя на тему выбора стиля БИ, слушая советы знакомых и читая посты на этом форуме, пришел к выводу, что выбирать стоит из кудо и шотокана. Но окончательное решение еще не принял. Если у кого-нибудь есть мысли на эту тему, я был бы рад их прочесть и обдумать!

Не особо знаком с Шотоканом. Вроде бы там одни ката сплошные, на сколько я знаю. Кудо - очень жёсткий соревновательный стиль, типа ММА, с хорошей защитой лица. Вот и выбирайте, что вам интереснее: годами шлифовать ката или жёстко рубиться.
  • Zhila это нравится

#4 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 17 Июль 2012 - 13:58

Не особо знаком с Шотоканом. Вроде бы там одни ката сплошные, на сколько я знаю.

От перподавателя зависит. Я хожу к шотокановцам как раз рубиться. В "кудошных" шлемах кстати.

ravall, город Москва?

#5 ravall

ravall

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 14:25

От перподавателя зависит. Я хожу к шотокановцам как раз рубиться. В "кудошных" шлемах кстати.

ravall, город Москва?

Москва, но город вроде бы не очень зависит от выбора :-)

#6 ravall

ravall

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 14:29

Оба стиля хорошие.Всё зависит что вам надо в каратэ то и выбирайте.:)

Что мне нужно еще не осознал. Базовые желания такие:
- быть сильным, уметь постоять за себя
- иметь в качестве хобби по саморазвитию - увлечение познанием боя.
- получить навыки минимальные и годные для самообороны за несколько месяцев, а не за несколько десяток лет :-)

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 15:19

Москва, но город вроде бы не очень зависит от выбора :-)

Зато выбор зависит от города. Самое важно не какой стиль, а какой учитель. В Москве могу порекомендовать http://uedadojo.com/

- получить навыки минимальные и годные для самообороны за несколько месяцев

Это нигде не реально. Пара-тройка лет минимум.

#8 Дзюкен

Дзюкен

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу, Киокушин

Опубликовано 17 Июль 2012 - 15:22

Не особо знаком с Шотоканом. Вроде бы там одни ката сплошные, на сколько я знаю. Кудо - очень жёсткий соревновательный стиль, типа ММА, с хорошей защитой лица. Вот и выбирайте, что вам интереснее: годами шлифовать ката или жёстко рубиться.

Шотокан вполне таки жесткий спортивный стиль и не уступает Кудо, сам и тем и другим занимался. В Шотокане контакт не настолько полный как в Кудо (нет ударов локтем, коленом, партера), но техника ставится четче и больше опора на скорость. А Кудо да - фул контакт в кимоно. Мое предложение ravall - сходите в обе секции, потренируйтесь в них хотя бы по неделе и почуствуете что вам ближе, где атмосфера приятнее и тренер компетентнее.

- быть сильным, уметь постоять за себя
- иметь в качестве хобби по саморазвитию - увлечение познанием боя.
- получить навыки минимальные и годные для самообороны за несколько месяцев, а не за несколько десяток лет

это вам, если торопитесь, скорее в бокс :)

Изменено: Дзюкен, 17 Июль 2012 - 15:32

#9 ravall

ravall

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 15:39

Шотокан вполне таки жесткий спортивный стиль и не уступает Кудо, сам и тем и другим занимался. В Шотокане контакт не настолько полный как в Кудо (нет ударов локтем, коленом, партера), но техника ставится четче и больше опора на скорость. А Кудо да - фул контакт в кимоно. Мое предложение ravall - сходите в обе секции, потренируйтесь в них хотя бы по неделе и почуствуете что вам ближе, где атмосфера приятнее и тренер компетентнее.

это вам, если торопитесь, скорее в бокс :)

тогда беру свои слова обратно (по поводу времени) будем считать, что их не было. (я на самом деле имел в виду айкидо, где польза от него наступает на год так восьмой тренировок (по рассказам знакомых))
Бокс идеологически не приемлю.

#10 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 16:00

польза от него наступает на год так восьмой тренировок

Знаете, если считать что польза от занятий БИ в способности набить кому-то морду то может и так, но с такой установкой заниматься - последнее дело. Ибо неэффективно, как не крути. Оружие всегда эффективней. Польза от занятий БИ (если повезёт с учителем) начинается с первой тренитровки и продолжается пока не помрёте. Это польза не так заметна, но именно на неё и стоит орентироваться, на мой взгляд.

#11 Дзюкен

Дзюкен

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу, Киокушин

Опубликовано 17 Июль 2012 - 16:02

Тогда для начала идите в Кудо года эдак на два (да, там тоже не сразу все приходит) , почувствуете удары, перестаните бояться контакта. Если все будет устраивать, то там и останитесь или перейдете потом в Шотокан.

#12 ravall

ravall

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 16:08

Знаете, если считать что польза от занятий БИ в способности набить кому-то морду то может и так, но с такой установкой заниматься - последнее дело. Ибо неэффективно, как не крути. Оружие всегда эффективней. Польза от занятий БИ (если повезёт с учителем) начинается с первой тренитровки и продолжается пока не помрёте. Это польза не так заметна, но именно на неё и стоит орентироваться, на мой взгляд.

хорошие слова. Задумался...

Тогда для начала идите в Кудо года эдак на два (да, там тоже не сразу все приходит) , почувствуете удары, перестаните бояться контакта. Если все будет устраивать, то там и останитесь или перейдете потом в Шотокан.

разумный совет. Однако мне кажется, что преодолев психологический барьер и про-занимавшийсь года два, я уже буду по-другому мыслить :-)

#13 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 16:30

- получить навыки минимальные и годные для самообороны за несколько месяцев, а не за несколько десяток лет :-)

Всё понятно. Вот с этого и надо было начинать. Купите себе пистолет и упражняйтесь в стрельбе. В боевых искусствах вам делать нечего.

#14 ravall

ravall

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 17:19

Всё понятно. Вот с этого и надо было начинать. Купите себе пистолет и упражняйтесь в стрельбе. В боевых искусствах вам делать нечего.

меня убедили в ошибочности подхода и я уже отказался от своих слов (по крайней мере в такой формулировке).

#15 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 17 Июль 2012 - 17:28

Прежде всего выбирать надо не стиль, а тренера, в одном стиле разные тренера могут так отличатся что в первом случае Вы будете плеваться, а во втором скажите что это искали это всю жизнь. Так что прислушайтесь к совету HippY и попробуйте то что он посоветал.

#16 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 17 Июль 2012 - 17:48

Если бокс не приемлим идиологически, то в кудо может не сложиться.

#17 ravall

ravall

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 18:02

Прежде всего выбирать надо не стиль, а тренера, в одном стиле разные тренера могут так отличатся что в первом случае Вы будете плеваться, а во втором скажите что это искали это всю жизнь. Так что прислушайтесь к совету HippY и попробуйте то что он посоветал.

Я догадываюсь, что это правда. Помню в года институтские и даже после, меня многому в жизни обучил преподаватель по ... психологии (казалось бы). Он стал для меня наставником (в эзотерическом плане). Поэтому я понимаю, что многое зависит от тренера, но поиск тренера - не простое дело. И за пару занятий этого не поймешь, а посвятить много времени (дней, недель, лет) читая про существующих учителей - тоже не верно. Думаю нужно начать, а там по "запахам" интересов и течениям жизни и увлечений меня приведут к истине. Пожалуй запишусь на кудо. Возможно Кудо утолит мою жажду познания )

Если бокс не приемлим идиологически, то в кудо может не сложиться.

Я понял вашу мысль. Поясню свою. Идеологически - это не значит, что бокс мне не нравится потому, что в нем мало медитации. Мне не нравится бокс, по людям которые его выбирают. Из всех странных и неприятных людей, которые я встречал (в случае если эти люди занимались какими-то либо боевыми занятями) - они были боксерами. Я не говорю, что те, кто занимается боксом - плохие люди, я говорю, о тех плохих людей, что встретил я - те были боксеры. Плохие не потому, что был у меня с ними конфликт, а в целом.

Выбор БИ, чаще коррелирует с психологическими особенностями. Думаю можно так выразится.

#18 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 17 Июль 2012 - 20:20

Шотокан, однозначно.

Если возникает такая дилемма, то автору подсознательно ближе именно шотокан.

#19 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 20:42

Шотокан, однозначно.

Если возникает такая дилемма, то автору подсознательно ближе именно шотокан.

Присоединяюсь. ravall, судя по вашим постам кудо вам не попрёт (говорю это как человек, скажем так, пару раз проходивший в непосредственной близости от кудошного додзё :) )

Изменено: Makashima, 17 Июль 2012 - 20:46

#20 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 17 Июль 2012 - 21:25

Судя по постам подойдет чтото эстетичное: йайдо, кюдо, возможно кендо.

Судя по постам подойдет чтото эстетичное: йайдо, кюдо, возможно кендо.