Перейти к содержимому

Фото

Проблемы с техникой броска.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Anika

Anika

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 10:53

Здравствуйте.

Занимаюсь самбо. Начал заниматься в 27 лет, прошло два года и вот какое дело. Во время броска, любого, не тяну одной рукой, той, которой нужно тянуть противника за руку. Т.е. левая у меня как украшение.
Вот как бы мне это исправить? Может упражнения какие нибудь есть?

#2 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 17 Июль 2012 - 12:42

Когда берёте соперника за руку,пробуйте брать не в районе запястья,а выше локтя.Тогда всё движение будете выполнять левой,а правая будет только как вспомогательная.

#3 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 17 Июль 2012 - 12:46

Работа с резиновым жгутом, отработка бросков с более тяжёлым соперником.
Работа на тренажёрах с тяговым усилием.
"учикоми". Выдёргивание рывками, слабой рукой, соперника за край ковра. Меняя захваты.
Попробуйте бросать в другую сторону.

#4 Anika

Anika

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 13:45

Работа с резиновым жгутом, отработка бросков с более тяжёлым соперником.
Работа на тренажёрах с тяговым усилием.
"учикоми". Выдёргивание рывками, слабой рукой, соперника за край ковра. Меняя захваты.
Попробуйте бросать в другую сторону.

Если бросать в другую сторону, забуду про правую, проверял уже.
Спасибо, попробую с резиной потренироваться.

#5 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 17 Июль 2012 - 13:56

А что за тренажеры? Вообще мне для решения такой проблемы помогла сильно резина.

#6 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 14:06

Обычные с блоками. Можно через перекладину гирю тянуть :)

#7 Anika

Anika

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 17:23

Спасибо всем, попробуем с резиной. А менять сторону броска не помогает, перестаю тянуть правой рукой.

#8 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 17:31

Это всё упражнения на силу.Если у человека техника страдает,ему эти упражнения помогут несильно,кроме того он будет массу сил тратить впустую.Простой пример,когда один мой товарищ показывал кочергу делает,он левой рукой брал за запястье,а правой на предплечье.При этом весил он на 35-40кг меньше.Естественно,бросок прошёл у него неважно,в спарринге я бы никогда не дал столько времени себя перекидывать.Потом он левой рукой стал брать повыше локтя-кидать стало гораздо легче и перекидывал он меня уже без особых проблем.Суть в том,что захватывая левой рукой руку соперника за запястье вы не фиксируете её вообще никак.Более того,в момент броска(речь идёт о кочерге,но применимо также ко всем броскам),вы левой рукой просто направляете соперника на свою спину,кладёте,после чего из сооовсем невыгодного положения левой рукой пытаетесь перебросить через себя 70-100кг.Если у вас есть столько дури-пожалста,если нет-вы одной левой не перекинете,вы будете помогать себе правой рукой,а она тоже находится в невыгодном положении и может играть роль только вспомогательную.
Если же вы возьмёте левую руку выше локтя,вы её сможете надёжно зафиксировать,прижав к себе.Соответственно,помимо того,что соперник будет жестко зажат и никуда не денется,Вы его сможете легко перекинуть,усилий нужно будет гораздо меньше,т.к. движение короче и задействовать Вы будете сильные мышцы спины и бицепс.Правая рука здесь вообще ненужна,бросок можно провести без неё.А вот если Вы ещё и правой потянете соперника вниз,вы просто втыкнёте его головой в пол или же на верхнюю часть спины,как повезёт.Поэтому ещё раз порекомендую,попробуйте для начала так,если же не получится,ну значит руки никакущие,надо качать.
  • ALIK это нравится

#9 Alex_219

Alex_219

Аксакал

• Пользователи
  • 3 724 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 18:12

1. Поменять стойку.
2. На "расслабоне" побороться с захватом одной рукой.

#10 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 19:29

Техника может страдать в комплексе. С отсутствием физухи в том числе или проблема с координацией. Резиновый жгут наиболее информативен и тяга и подворот.
Тренер вам совсем ничего не подсказывает?
Вы в каком городе?

#11 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 17 Июль 2012 - 22:40

Это всё упражнения на силу.Если у человека техника страдает,ему эти упражнения помогут несильно,кроме того он будет массу сил тратить впустую.Простой пример,когда один мой товарищ показывал кочергу делает,он левой рукой брал за запястье,а правой на предплечье.При этом весил он на 35-40кг меньше.Естественно,бросок прошёл у него неважно,в спарринге я бы никогда не дал столько времени себя перекидывать.Потом он левой рукой стал брать повыше локтя-кидать стало гораздо легче и перекидывал он меня уже без особых проблем.Суть в том,что захватывая левой рукой руку соперника за запястье вы не фиксируете её вообще никак.Более того,в момент броска(речь идёт о кочерге,но применимо также ко всем броскам),вы левой рукой просто направляете соперника на свою спину,кладёте,после чего из сооовсем невыгодного положения левой рукой пытаетесь перебросить через себя 70-100кг.Если у вас есть столько дури-пожалста,если нет-вы одной левой не перекинете,вы будете помогать себе правой рукой,а она тоже находится в невыгодном положении и может играть роль только вспомогательную.
Если же вы возьмёте левую руку выше локтя,вы её сможете надёжно зафиксировать,прижав к себе.Соответственно,помимо того,что соперник будет жестко зажат и никуда не денется,Вы его сможете легко перекинуть,усилий нужно будет гораздо меньше,т.к. движение короче и задействовать Вы будете сильные мышцы спины и бицепс.Правая рука здесь вообще ненужна,бросок можно провести без неё.А вот если Вы ещё и правой потянете соперника вниз,вы просто втыкнёте его головой в пол или же на верхнюю часть спины,как повезёт.Поэтому ещё раз порекомендую,попробуйте для начала так,если же не получится,ну значит руки никакущие,надо качать.

С каких пор резина это сила? Как мне объясняли несколько тренеров с регалиями (если интересно ФИО в личку напишу), то резина ставит при правильной технике её тяги технику и/или силу, скорость в зависимости от того как делать, а так же роль играет жесткость резины. Делаем быстро сила+скорость, делаем медленно техника.
Вот видео с техникой.
http://www.youtube.com/watch?v=zgL2uZN3CmQ

#12 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 23:34

С каких пор резина это сила? Как мне объясняли несколько тренеров с регалиями (если интересно ФИО в личку напишу), то резина ставит при правильной технике её тяги технику и/или силу, скорость в зависимости от того как делать, а так же роль играет жесткость резины. Делаем быстро сила+скорость, делаем медленно техника.
Вот видео с техникой.
http://www.youtube.com/watch?v=zgL2uZN3CmQ

Честно,не представляю,каким образом резинка способствует развитию техники.Точнее,развитию может и способствует.но если человек изначально делает неправильно,чем она ему поможет?Резинка хорошо добавляет скорости и силы,можно отшлифовать технику,хотя касаемо бросков я нигде не видел,чтобы резинкой заменяли отработку с партнёром(если только кто-нибудь сам захочет после поработать ещё с резинкой).Но если техники вообще нет,что он с ней отрабатывать будет?Он может только убедиться,что да,левой рукой тянуть за запястье тяжело,а если возьмёт один конец на метр выше,то почувствует,что тянуть стало легче.Человеку надо взять партнёра тяжелее себя килограмм на 20 и попробовать,любые ошибки после 3го броска обязательно всплывут,как показатель-ушло много сил.Хотя отработанная кочерга,например,проводится секунды за две,причём силы на бросок вообще практически ненужно.

#13 Anika

Anika

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2012 - 07:25

Дзержинск, Нижегородская область.
Тренер подсказывает, толку чуть) Берусь я за рукав, чуть выше локтя, фиксирую руку и все, забываю. Тяну правой. Видать и правда с координацией совсем плохо. Если сменить сторону броска, тянуть стану уже левой, забуду про правую.

#14 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2012 - 08:27

Дзержинск... Хмм.. Одна из сильнейших школ нижегородская.
Как вам выше советовали поборитесь одной рукой.

#15 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2012 - 09:44

Тренер подсказывает, толку чуть) Берусь я за рукав, чуть выше локтя, фиксирую руку и все, забываю. Тяну правой. Видать и правда с координацией совсем плохо. Если сменить сторону броска, тянуть стану уже левой, забуду про правую.

Если "забываете",возьмите партнёра побольше весом килограмм на 20-30 и его по десять раз на каждую сторону.Причём,для начала можете попробовать "зафиксироваться" непосредственно перед броском.Например,делаете кочергу-соперника на спину взвалили,подождали две секунды,в стороны повертели,чтобы убедиться,что человек надёжно зафиксирован и никуда не денется,после чего кидаете усилием одной руки и мышц спины.Если это мельница с колен,тоже самое-взвалили на плечи,удерживаете одной рукой,повертели в разные стороны и перебросили одним движением руки и наклоном в сторону броска.Странно,что тренер не объясняет,потому что это в общем-то всё просто,так обычно "подгоняют" тех,кто начал заниматься позже,чем основная группа,или есть какие-то свои ошибки и трудности.

#16 Eugene69

Eugene69

Интересующийся

• Забаненные
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 22:38

Резина самый лучший снаряд. При работе надо постоянно следить за собой, начинать очень медленно, искать самое удобное положение - как только какая-то рука не будет дорабатывать, Вам будет тяжело и как следствие неудобно. Конечно для этого нужно регулировать натяжение резины, что бы Вы могли почувствовать эту разницу - удобно неудобно. Закреплять удобные попытки и только потом переходить на увеличение скорости. Тупо тягать резину бессмысленное занятие. Медленно но верно и все получиться. олимпийские чемпионы не брезгуют работой с резиной.

#17 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 01:12

ИМХО.. здесь дело в мозгах.. делайте дома доп. тренинги на тему "Весь день (полдня, пара часов, час ...) у меня левая рука ведущая", это поможет Вам повысить ловкость левой руки и улучшит контроль ее мозгом (у меня когда-то было сломано правое запястье.. за 2 месяца гипса моя левая рука невероятно развилась и стала более контролируемой)

#18 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 391 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 09:16

Рискуя нарваться на очередной срач - проблема не только в право или леворукости, а в скоординированной работе обеих рук , предложу сходить на тренировку к каким-нибудь айкидошникам, айкибудошникам и целенаправленно попросить поработать варианты кокю наге и кокю хо (специальные упражнения на скоординированную работу обеих рук и тела - в айкибудо носят название "ва но сейшин" и в айкибудо же есть раздел ходжо ундо - базовых парных упражнений, тоже весьма любопытный ) от риоте дори (захват за запястья двух рук). Давно замечал, что начавшие заниматься достаточно поздно с трудом подключают в действия не ведущую руку, а спомощью подобных упражнений ситуацию в какой-то мере можно поправить, заодно можно найти интересные варианты выведения из равновесия для себя. ;)

Изменено: Orb, 02 Ноябрь 2013 - 09:34

#19 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 19:55

• Два и Orb пользователям это нравится

#20 newcomer777

newcomer777

Старожил

• Пользователи
  • 1 663 Сообщений:
  • Стиль:самбо, рукопашный бой, ГДД

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 20:31

Рискуя нарваться на очередной срач - проблема не только в право или леворукости, а в скоординированной работе обеих рук , предложу сходить на тренировку к каким-нибудь айкидошникам, айкибудошникам и целенаправленно попросить поработать варианты кокю наге и кокю хо .......

... и лет через 10-15 к вам придет понимание! :)
Нужна работа над входами с партнером. Ничем это не заменить, увы. Резинка - это хорошо, но это упражнение для усовершенствования моторики, а для формирования правильной моторики нужен партнер, и очень желательно партнер опытный.
Кстати, имхо, иногда можно компенсировать недостаток тяги скоростью и глубиной входа.
  • ALIK это нравится