Перейти к содержимому

Фото

Выбор традиционного БИ и поиск наставника (г.Москва)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#1 Georg

Georg

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2012 - 18:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, определиться с БИ и найти сенсея. Никак не могу самостоятельно определиться.
В поисках способа самосовершенствования (физического, морального и духовного) и желая уметь защититься в сложной ситуации, решил заняться изучением боевого искусства.

Пытаясь подобрать БИ самостоятельно, я исходил из следующего:
1. возраст - 27 лет (вероятно, не самый лучший для стартапа в БИ);
2. я - банковский работник с жестким графиком, в связи с этим высокая травматичность нежелательна.
3. состояние здоровья хорошее, особых ограничений у меня в этом плане нет, за исключением ударов в голову (в свое время был сильно травмирован нос, на котором было проведено три операции. Оперировавший врач сообщил, что второй раз уже никто не соберет);
4. Физическая подготовка - слабая, но я уверен, что если мне понравится заниматься, то привести ее в надлежащее состояние получится быстро.
5. Физ. данные: рост 170 см, коренастый, тяжелая кость и есть лишний вес – около 10 кг (с последним сейчас активно борюсь).

Что важно для меня в БИ:
1. БИ - должно быть традиционным, очень хочется, чтобы это не был спортивный стиль или какой-либо «новодел».
2. БИ должно быть Японским или Китайским. Китай – обладатель древнейшей культуры и величайших философско-религиозных учений, хоть сам Китай и китайцы мне не особо нравится, но не уважать их достижения в культуре, искусстве (в том числе боевых искусствах) – неправильно и глупо. А вообще, я фанат всего Японского. На мой взгляд, это удивительная нация с просто невообразимым стремлением к совершенству, которая переняла многое из Китайской культуры.
3. В БИ обязательно должна быть философская (или еще, вроде, пишут, эзотерическая) составляющая. Очень хотелось бы укрепить (улучшить) не только здоровье и тело, но еще дух и разум. Вообще, было бы здорово расширить свое мировоззрение.
3. Желательно, чтобы был раздел посвященный работе с оружием.
4. Познаваемое БИ должно быть действенным в экстремальной ситуации. Хоть я и люблю смотреть на красивые приемы и всякие киношные постановочные бои, но в реальной жизни "балет" может здорово подвести.
5. Может быть, прозвучит некрасиво, но хочется, чтобы в БИ присутствовали принципы, техники позволяющие побеждать более сильного соперника.

Тут многие говорят, что иногда важно не столько направление, сколько хороший наставник и хорошая порядочная школа. Во многом соглашусь и тут, вероятно, я как все:
1. самое важное, это действительно найти хорошего учителя и наставника. Если можно так выразиться, человека болеющего за свое дело и вкладывающего в него свою душу.
2. было бы здорово, если бы Сенсей или его учитель (ну или учитель его учителя) обучались традиции непосредственно в месте ее происхождения у настоящего Мастера и хранителя этой самой традиции. Не поймите меня не правильно, но не очень хочется учиться у того кто начитался всяких не всегда достоверных книжек или учился у такого же книголюба.

Мои жалкие потуги по самостоятельному выбору стиля, привели к тому, что я заинтересовался следующими стилями:
Дзю Дзюцу – здорово, что тут есть все, что может пригодиться в бою: удары, борьба, работа по болевым точкам. Не знаю как сейчас в России, но где-то писали, что раньше в Японии в этом стиле, уделялось особое внимание внутреннему воспитанию бойца. Пока еще не нашел школ имеющих тесные связи с традицией в Японии (может плохо искал).
Традиционное (шаолиньское) ушу - вроде то, что надо. Есть оздоровительные практики, есть своя глубокая философия, есть эстетика, и согласно истории, у этого БИ был большой опыт применения в реальном бою. Но из-за большой раскручености, сложно найти настоящего наставника, чтущего традиции. Многие здесь и в интернете в целом постоянно угорают над неэффективностью и «балетностью» ушу. Сложилось впечатление, что сами китайцы сделали так, что традиционное ушу теперь - не более чем гимнастика и комплекс оздоровительных практик. При этом, у нас в стране вроде никто и не против этого, так как это удобно для коммерциализации.
Вин Чун – кажется эффективным, вроде, «ноги растут» еще от Шаолиня. Минус, говорят, что чисто прикладной внешний стиль. Без философий, оздоровительных практик и т.п. и, если я ничего не путаю, в голову таки бьют.

Почему то, мне кажется, что все перечисленные БИ – попали в поле моего зрения вследствие их широкой известности. Возможно, я просто не заметил не менее достойные и интересные, но более подходящие направления.

И последнее, но тоже важное – география места расположения зала:
Я живу и работаю в районе м. Семеновская, у меня есть авто. Работаю много и часто задерживаюсь (обычно с 10:00 до 20:00), поэтому, на тренировки, вероятно, могу мчаться вечером сразу после работы, либо с утра перед ней. Соответственно:
1. Зал может находиться в ВАО или СВАО (в теории, смогу быстро добираться на авто);
2. Зал может находиться находится внутри кольца московского метрополитена (в теории, могу на метро успевать)

В общем, в итоге, я в полном замешательстве. Не судите строго, я полный Нуб во всем этом и вероятно, что всё, что я понаписал выше – полная чушь. Буду очень рад любой помощи в вопросе.

#2 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 15 Июль 2012 - 21:06

...А вообще, я фанат всего Японского. На мой взгляд, это удивительная нация с просто невообразимым стремлением к совершенству, которая переняла многое из Китайской культуры....

Это кто ж вам сказал такую глупость?! Япония и Китай - совершенно разные страны, совершенно разные культуры, совершенно разная философия и религия. Их различия хорошо отражает их кухня. Китайская кухня - это непонятно что под непонятно каким соусом. Вы сроду не догадаетесь, что вы едите и как это приготовлено. Японская же напротив - минимум обработки, максимум простоты, предельное стремление к первозданности и природной чистоте и красоте. Вот на столько же отличаются эти две страны во всём, в том числе и в боевых искусствах.

Дзю Дзюцу – здорово, что тут есть все, что может пригодиться в бою: удары, борьба, работа по болевым точкам. Не знаю как сейчас в России, но где-то писали, что раньше в Японии в этом стиле, уделялось особое внимание внутреннему воспитанию бойца. Пока еще не нашел школ имеющих тесные связи с традицией в Японии (может плохо искал).
Традиционное (шаолиньское) ушу - вроде то, что надо. Есть оздоровительные практики, есть своя глубокая философия, есть эстетика, и согласно истории, у этого БИ был большой опыт применения в реальном бою. Но из-за большой раскручености, сложно найти настоящего наставника, чтущего традиции. Многие здесь и в интернете в целом постоянно угорают над неэффективностью и «балетностью» ушу. Сложилось впечатление, что сами китайцы сделали так, что традиционное ушу теперь - не более чем гимнастика и комплекс оздоровительных практик. При этом, у нас в стране вроде никто и не против этого, так как это удобно для коммерциализации.
Вин Чун – кажется эффективным, вроде, «ноги растут» еще от Шаолиня. Минус, говорят, что чисто прикладной внешний стиль. Без философий, оздоровительных практик и т.п. и, если я ничего не путаю, в голову таки бьют.

У вас всё страшно перемешалось в голове. Если хотите традиционное японское - это айкидо, каратэ, кен-дзюцу (или любой другой оружейный стиль), дайто-рю или джиу-джицу, например. Но айкидо не эффективно в реальном поединке. Это чистая теория и традиционщина. Найти такое БИ, чтобы было всё: и традиции, и мощная философия с эзотерикой, и боевая эффективность, вам не удастся. Вы для начала определитесь, кто вы: офисный планктон, который боится получать по морде, но хочет носить красивый пояс и забивать себе голову всякой философской фигнёй (тогда вам в айкидо), или человек, который реально хочет привести себя в нормальную форму, стать похожим на мужика, а не на рыхлого банковского клерка и научиться давать по морде кому угодно (в этом случае вам например в кудо или джиу).

Изменено: Makashima, 15 Июль 2012 - 21:07

#3 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2012 - 22:19

Что важно для меня в БИ:
1. БИ - должно быть традиционным, очень хочется, чтобы это не был спортивный стиль или какой-либо «новодел».
2. БИ должно быть Японским или Китайским. Китай – обладатель древнейшей культуры и величайших философско-религиозных учений, хоть сам Китай и китайцы мне не особо нравится, но не уважать их достижения в культуре, искусстве (в том числе боевых искусствах) – неправильно и глупо. А вообще, я фанат всего Японского. На мой взгляд, это удивительная нация с просто невообразимым стремлением к совершенству, которая переняла многое из Китайской культуры.
3. В БИ обязательно должна быть философская (или еще, вроде, пишут, эзотерическая) составляющая. Очень хотелось бы укрепить (улучшить) не только здоровье и тело, но еще дух и разум. Вообще, было бы здорово расширить свое мировоззрение.
4. Желательно, чтобы был раздел посвященный работе с оружием.
5. Познаваемое БИ должно быть действенным в экстремальной ситуации. Хоть я и люблю смотреть на красивые приемы и всякие киношные постановочные бои, но в реальной жизни "балет" может здорово подвести.
6. Может быть, прозвучит некрасиво, но хочется, чтобы в БИ присутствовали принципы, техники позволяющие побеждать более сильного соперника.
Тут многие говорят, что иногда важно не столько направление, сколько хороший наставник и хорошая порядочная школа. Во многом соглашусь и тут, вероятно, я как все:
1. самое важное, это действительно найти хорошего учителя и наставника. Если можно так выразиться, человека болеющего за свое дело и вкладывающего в него свою душу.
2. было бы здорово, если бы Сенсей или его учитель (ну или учитель его учителя) обучались традиции непосредственно в месте ее происхождения у настоящего Мастера и хранителя этой самой традиции. Не поймите меня не правильно, но не очень хочется учиться у того кто начитался всяких не всегда достоверных книжек или учился у такого же книголюба.

Мне одной кажется, что требования по п.5 идут вразрез со всеми остальными?
1. Почему? Чем Вам не нравятся спортивные стили (хотя догадываюсь :) )? Что Вы понимаете под словом "новодел"?
2. А почему не филипинским или мадагаскарским? Японское и китайское- это 2 большие разницы, между прочим. Как ни странно, ведь и те и те узкоглазые. ;)
Фанат всего японского- чего именно? Японской кухни, японских автомобилей, японской хентайной мультипликации? Что именно Япония переняла у Китая?
3. "В здоровом теле здоровый дух", как известно. И как ни странно, дух и разум укрепляются как-то сами собой при занятиях простыми и конкретными вещами, когда осознаешь для чего и зачем ты этим занимаешься (это не только к единоборствам и боевым искусствам относится). Что Вы понимаете под словами "расширение мировоззрения"? Расширение кругозора, быть может? Так для этого не обязательно заниматься БИ. Можно читать познавательные книги, общаться с людьми умнее себя, путешествовать. Забивание мозга абстрактной философией -путь либо в секту, либо в психушку. Или в оба адреса сразу.
4.Каким именно оружием? Деревянным бокеном, саперной лопаткой, арматурой?
5. Все что можно здесь предложить, Вам вряд ли понравится. Потому что больно, тяжко и неромантично.
6. "Физическая подготовка - слабая.Физ. данные: рост 170 см, есть лишний вес – около 10 кг." Вы думаете, что изучив такую технику, завалите мужика средней физподготовки и без лишнего веса?
Касательно инструктора- по первому пункту без вопросов. По второму- езжайте сразу в Шаолинь, к китайцам, чего тратить время на местечковых недоучек?
[mod]
Валькирия, Ваше высказывание я удалила.
Поздравляю Вас, у Вас первое устное предупреждение. Следующее будет письменным. Не следует оскорблять человека некорректными предположениями, здесь так не принято.
С уважением. Айко[/mod]

Изменено: Aiko, 16 Июль 2012 - 01:47

#4 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 15 Июль 2012 - 22:28

1) 27 - это не позндно, чтобы заняться БИ. Тем более, традиционным.
2) Вопрос, на который вам нужно ответить самому себе: чем вы хотите оладеть(в плане техник): оружием, рукопашкой или и тем, и тем? Опять же, если и тем, и тем, то вопрос в приоритете, что важнее рукопащка или оружие.
Под ваши пожелания подходят школы дзюдзюцу Ягю Синган-рю и Дайто-рю айкидзюдзюцу. Упор делается на рукопашку, но изучается и оружие. Кроме этого есть основанная в 20-ом веке школа Хакко-рю дзюдзюцу... вроде и оружие там есть.
Айкидо сложно назвать традиционным, но есть толковые сенсеи и там... Кстати в некоторых федерациях Айкидо изучают и традиционные школы.
Так что выбирайте.

Изменено: Aiko, 16 Июль 2012 - 01:46
Убрала излишнее цитирование

#5 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 15 Июль 2012 - 23:31

Вот вам делать нечего :lol: Вы так все расписали что аж читать лень было. А сути на две строчки:
" Хочу пойти в БИ (китайское или японское). Не хочу получать по лицу, но хочу чувствовать себя сильным бойцом на улице. Хочу философии но чтобы силу стиля не уменьшало. Времени нет, битым ходить нельзя. Но хочу хочу хочу Хочу ХОчу ХОЧу ХОЧУУУУ."

Поздно вы стали из себя лепить бойца для таких желаний. То что вы хотели получить это:
8-14 - тренировки тренировки
14 - 19 - бои бои бои бои бои, буйное детство, хамство, плохая компания
19 - 25 - тренировки , бои реже реже реже
25 - 50 - философия, познания, самосовершенствование и редкие бои.

А с 27 лет выж уже все пролетели :)

#6 Nekto

Nekto

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2012 - 00:11

4. Познаваемое БИ должно быть действенным в экстремальной ситуации. Хоть я и люблю смотреть на красивые приемы и всякие киношные постановочные бои, но в реальной жизни "балет" может здорово подвести.
5. Может быть, прозвучит некрасиво, но хочется, чтобы в БИ присутствовали принципы, техники позволяющие побеждать более сильного соперника.

1)Отсутствие спортивной составляющей делает стиль в практическом плане значительно менее примененимым , что противоречит с пунктом 4
3)Философия никак не связана с БИ как таковым , если вам нужна философия лучше обратиться к соответсвующей литературе .
4)противоречие с пунктом 1
5)В любом БИ такие принципы заявляются , в этом и есть смысл единоборств , техника , позволяющая более эффективно применить силу , чтобы победить превосходящего физически соперника.
Так что если вам важнее традиционность, оружие и "философия" , то лучше всего подойдёт традиционное джиу-джитсу или айкидо , если эффективность и физическое развитие , то дзюдо или спортивное джиу

#7 Georg

Georg

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2012 - 00:26

Это кто ж вам сказал такую глупость?! Япония и Китай - совершенно разные страны, совершенно разные культуры, совершенно разная философия и религия. Их различия хорошо отражает их кухня. Китайская кухня - это непонятно что под непонятно каким соусом. Вы сроду не догадаетесь, что вы едите и как это приготовлено. Японская же напротив - минимум обработки, максимум простоты, предельное стремление к первозданности и природной чистоте и красоте. Вот на столько же отличаются эти две страны во всём, в том числе и в боевых искусствах.

По вопросу БИ, не знаю. Здесь и не только часто упоминается о влиянии китайского ушу на БИ Японии. Главный принципов Дзю Дзюцу тот же, что и в Ушу, и если я ничего не путаю, ушу старше, чем Дзю Дзюцу. По части кухни с уверенностью скажу, что главная причина отличий - это география этих стран. Япония - островное и компактное государство, в пищу употребляются в основном морепродукты. Китай - метериковое и побольше. На мой взгляд. Спорить о связи Китайской и Японских культур глупо их много, они очевидны, а то что Китайская старше и в древности была одной из самых развитых - это фак. Что касается непохожести, то тут все просто Япония никогда не осталяла, то чему училась от других в том, виде в котором она это получала. Вот например, можно ли сравнивать китайских монахов Люгай, с японскими отшельниками Сюгендо. На первый взгляд, общего мало, ну кроме того, что и те и другие неплохо занимались врачеванием. Однако Сюгендо это как раз последователи Люгай и их религии. Чуть позже Сюгендо и их общины стали кланами ниндзя. Конечно, общего у Люгай и Ниндзя вообще ничего нет, но вот незадача религия и знания в медицине и в методах самозащиты изначально - Китайские и не приехали бы Китайские Шаолиньские бомжи проповедовать, то и не было бы в Японии легендарных воинов ночи. И это я - малограмотный, знаю только один пример, а так их не счесть.

У вас всё страшно перемешалось в голове. Если хотите традиционное японское - это айкидо, каратэ, кен-дзюцу (или любой другой оружейный стиль), дайто-рю или джиу-джицу, например. Но айкидо не эффективно в реальном поединке. Это чистая теория и традиционщина.

Называть Карате - традиционным БИ - эт прям совсем грешно. Вроде бы, расцвет карате, вообще начался, когда власти Японии объявили традиционные БИ - варварским пережитком прошлого и на все старые школы начались гонения. По Айкидо - я читал про его бесполезность в реальном бою, поэтому и не рассматриваю. По оружейным стилям - не совсем то, что я хотел бы найти. Джиу- джицу пока один самых подходящих вариантов.

Найти такое БИ, чтобы было всё: и традиции, и мощная философия с эзотерикой, и боевая эффективность, вам не удастся.

Как минимум одно направление я нашел - это Ниндзютсу. Только из него в нашей стране (как в общем и везде) дают только рукопашку и немного по оружию. Ничего про их Чань-буддизм (кстати - это пришедший из китая дзен-буддизм), ни про техники складывания печатей, ни про что либо иное в современных школах нин-по я не слышал.

Вы для начала определитесь, кто вы: офисный планктон, который боится получать по морде, но хочет носить красивый пояс и забивать себе голову всякой философской фигнёй (тогда вам в айкидо), или человек, который реально хочет привести себя в нормальную форму, стать похожим на мужика, а не на рыхлого банковского клерка и научиться давать по морде кому угодно (в этом случае вам например в кудо или джиу).

Если что, я не боюсь по морде получать и не такой уж и рыхлый. Занимался и кикбоксингом, и боксом, и киокушин карате в свое время, там свой шнобель и оставил. Я кже написал выше, после трех операций, нос еле собрали обратно. Ходить потом как в повязке на лице из-за отвалившегося носа как Майкл Джексон мне совсем не хочется.
И вообще, вы давно были в помещении офиса Банка? В основном все подтянутые и в нормальной форме - фитнесс, бассейн и все такое. Да, я работаю в офисе, но нисколько не планктон. Не думаю, что есть великое противоречие между офисной работой и занятиями единоборствами. Да придется избегать серьезных травм типа перелома или разрыва связок или мышц, но в остальном вроде все нормально должно быть.

Спасибо за совет по Дайто-рю, обязательно ознакомлюсь подробнее.

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 16 Июль 2012 - 00:36

Что важно для меня в БИ:

в общем-то филиппинские направления подходят под эти пункты. правда, они не японские :D

#9 Georg

Georg

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2012 - 01:15

Мне одной кажется, что требования по п.5 идут вразрез со всеми остальными?
1. Почему? Чем Вам не нравятся спортивные стили (хотя догадываюсь :) )? Что Вы понимаете под словом "новодел"?
2. А почему не филипинским или мадагаскарским? Японское и китайское- это 2 большие разницы, между прочим. Как ни странно, ведь и те и те узкоглазые. ;)
Фанат всего японского- чего именно? Японской кухни, японских автомобилей, японской хентайной мультипликации? Что именно Япония переняла у Китая?
3. "В здоровом теле здоровый дух", как известно. И как ни странно, дух и разум укрепляются как-то сами собой при занятиях простыми и конкретными вещами, когда осознаешь для чего и зачем ты этим занимаешься (это не только к единоборствам и боевым искусствам относится). Что Вы понимаете под словами "расширение мировоззрения"? Расширение кругозора, быть может? Так для этого не обязательно заниматься БИ. Можно читать познавательные книги, общаться с людьми умнее себя, путешествовать. Забивание мозга абстрактной философией - путь либо в секту, либо в психушку. Или в оба адреса сразу.
4.Каким именно оружием? Деревянным бокеном, саперной лопаткой, арматурой?
5. Все что можно здесь предложить, Вам вряд ли понравится. Потому что больно, тяжко и неромантично.
6. "Физическая подготовка - слабая.Физ. данные: рост 170 см, есть лишний вес – около 10 кг." Вы думаете, что изучив такую технику, завалите мужика средней физподготовки и без лишнего веса?
Касательно инструктора- по первому пункту без вопросов. По второму- езжайте сразу в Шаолинь, к китайцам, чего тратить время на местечковых недоучек?

Судя по невнятному определению, чего хочется- "то ли какать, то ли власти над миром"- похоже первое. ;)

1. Я полагаю под догадками кроятся обвинения в слабости и трусости? То же, что и все остальные.
2. Потому что это мои личные предпочтения. В восторге от Японских авто (в основном Mitsubishi), люблю Ikimono Gakari, Аниме нравится, но не любое. Хорошая электроника. Потрясающая кухня. Очень нравится их старое зодчество....И много еще чего... Ах да, еще у меня гель для бритья японский - торчу от него до безумия, он мятный, не пенится, а раздражения нуль.
3. Да я сам думал об этом известном лозунге советских времен, согласен но мне хотелось бы большего.
По расширению мировоззрения... Ну например, энергия "Ки" (Ци). Для меня была новой идея направления энергии в теле в целях его защиты (про атаку я раньше слышал). Еще пример, шиноби складывая руки в печати, добивались изменению энергетических потоков в теле (только не знаю зачем - мистика).
Зря вы так о философии. Она немалому учит, в том числе тому, что иногда полезно в реальной жизни, бою и т.п. Ну горестно за тех, кого она загнала в дурку или секту.
4. Зубочистками. Я писл, что это желательно, но необязательно.
5. Боль, тяжесть и неромантичность я вынесу. А вы что, можете что-то предложить или сразу за всех ответили?
6. Нет, я думаю, что когда я (уже в хорошей форме) в парке с девушкой вечером иду и 3-4 пьяных гопника (ну или один "борцуха" или боксер) попытаются сделать что-то непристойное, я буду уверен что меня не вырубят, а непристойное не случится.
Я не считаю наших Мастеров местечковыми, просто будет неприятно нарваться на шарлатана. Жалко и время, и силы.

Власти над миром мне не надо, а какаяю я достаточно регулярно. Чего мне хочется?... Ну, пожалуй, помощи от разбирающихся в вопросе людей. И в связи с этим, я не очень обижусь, если лично вы прекратите разбирать на запчасти каждое мое высказывание и закидывать кучей банальных вопросов. Заранее спасибо.

Изменено: Georg, 16 Июль 2012 - 01:38

#10 Georg

Georg

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2012 - 01:37

1) 27 - это не позндно, чтобы заняться БИ. Тем более, традиционным.
2) Вопрос, на который вам нужно ответить самому себе: чем вы хотите оладеть(в плане техник): оружием, рукопашкой или и тем, и тем? Опять же, если и тем, и тем, то вопрос в приоритете, что важнее рукопащка или оружие.
Под ваши пожелания подходят школы дзюдзюцу Ягю Синган-рю и Дайто-рю айкидзюдзюцу. Упор делается на рукопашку, но изучается и оружие. Кроме этого есть основанная в 20-ом веке школа Хакко-рю дзюдзюцу... вроде и оружие там есть.
Айкидо сложно назвать традиционным, но есть толковые сенсеи и там... Кстати в некоторых федерациях Айкидо изучают и традиционные школы.
Так что выбирайте.

Важнее рукопашка. Про оружие, я писал, что "желательно".
Огромное спасибо за варианты, буду штудировать мат часть и гляну, что из этого и есть в Москве.

Вот вам делать нечего :lol: Вы так все расписали что аж читать лень было. А сути на две строчки:
" Хочу пойти в БИ (китайское или японское). Не хочу получать по лицу, но хочу чувствовать себя сильным бойцом на улице. Хочу философии но чтобы силу стиля не уменьшало. Времени нет, битым ходить нельзя. Но хочу хочу хочу Хочу ХОчу ХОЧу ХОЧУУУУ."

Поздно вы стали из себя лепить бойца для таких желаний. То что вы хотели получить это:
8-14 - тренировки тренировки
14 - 19 - бои бои бои бои бои, буйное детство, хамство, плохая компания
19 - 25 - тренировки , бои реже реже реже
25 - 50 - философия, познания, самосовершенствование и редкие бои.

А с 27 лет выж уже все пролетели :)

Тут ранее многих критиковали за то, что мало пишут чего хотят. Вот я наваял опус.
Заодно, меня поправят, там где я ошибаюсь. По лицу получать не боюсь, в свое время наполучал, сам не думал, что будет время когда придется избегать мордобоя.
Имхо, философия не уменьшает силу стиля.
Битым ходить очень даже можно. Главное, чтобы на ногах мог стоять и по клаве пальцами попадал.
Про возраст - если примут, то я все же попробую. Не думаю, что все так ужасно в 27.

#11 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2012 - 01:42

[mod]Товарищи форумчане...

1. Я понимаю что есть соблазн блеснуть остроумием....Но в случае проявления излишней экспрессии речи буду раздавать "пряники".
Не надо встречать новых людей так, как буд-то вы сами никогда не начинали. Себя вспомните и будьте максимально корректны, пожалуйста, с теми кто приходит. Пройдёт время, человек разберётся, не надо вести себя как деды в армии. Давайте общаться нормально.

2. Если лично вы считаете какой-то стиль боевых искусств недостойным... то не забывайте, пожалуйста, добавлять фразу "по моему мнению" или "я так думаю", дабы не оскорблять тех кто этим стилем занимается.

3. Прошу Вас не злоупотреблять излишним цитированием.

4. В случае получения "пряника", не говорите что я не предупреждала B)
Спасибо за понимание.[/mod]

Изменено: Aiko, 16 Июль 2012 - 01:49

#12 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 16 Июль 2012 - 05:31

Кудо и не парьтесь на тему традиции. Японскость есть, шлем есть, постоять за себя сможете, укрепление разума и духа есть (хотя это есть в секции у любого нормального тренера ЛЮБОГО стиля, даже не в самом традиционном и восточном боксе) :)

#13 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 16 Июль 2012 - 06:38

Слабаки всегда мечтали быстро и без труда стать сильными. Пусть себе мечтают дальше...

#14 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2012 - 08:45

1. Я полагаю под догадками кроятся обвинения в слабости и трусости? То же, что и все остальные.
2. Потому что это мои личные предпочтения. В восторге от Японских авто (в основном Mitsubishi), люблю Ikimono Gakari, Аниме нравится, но не любое. Хорошая электроника. Потрясающая кухня. Очень нравится их старое зодчество....И много еще чего... Ах да, еще у меня гель для бритья японский - торчу от него до безумия, он мятный, не пенится, а раздражения нуль.
3. Да я сам думал об этом известном лозунге советских времен, согласен но мне хотелось бы большего.
По расширению мировоззрения... Ну например, энергия "Ки" (Ци). Для меня была новой идея направления энергии в теле в целях его защиты (про атаку я раньше слышал). Еще пример, шиноби складывая руки в печати, добивались изменению энергетических потоков в теле (только не знаю зачем - мистика).
Зря вы так о философии. Она немалому учит, в том числе тому, что иногда полезно в реальной жизни, бою и т.п. Ну горестно за тех, кого она загнала в дурку или секту.
4. Зубочистками. Я писл, что это желательно, но необязательно.
5. Боль, тяжесть и неромантичность я вынесу. А вы что, можете что-то предложить или сразу за всех ответили?
6. Нет, я думаю, что когда я (уже в хорошей форме) в парке с девушкой вечером иду и 3-4 пьяных гопника (ну или один "борцуха" или боксер) попытаются сделать что-то непристойное, я буду уверен что меня не вырубят, а непристойное не случится.
Я не считаю наших Мастеров местечковыми, просто будет неприятно нарваться на шарлатана. Жалко и время, и силы.

Власти над миром мне не надо, а какаяю я достаточно регулярно. Чего мне хочется?... Ну, пожалуй, помощи от разбирающихся в вопросе людей. И в связи с этим, я не очень обижусь, если лично вы прекратите разбирать на запчасти каждое мое высказывание и закидывать кучей банальных вопросов. Заранее спасибо.

1. Нет. В данном случае под догадками подразумевалось- 1) тяжелее в физическом плане, т.к. предьявляются требования к физо, которых зачастую нет в традиционных БИ. 2) могут нанести травмы, поставить синяк и т.д., в традиционных шанс гораздо ниже.
О слабости и трусости -не всем нравится получать по мордам или бороться в партере.Что еще не является показателем вышеназванных качеств. Если например, человеку просто не нравятся спортивные единоборства, и он занимается альпинизмом или прыжками с парашютом, например, можно ли его считать слабаком и трусом?
2. Ответ развернутый. Все понятно. Вопросов больше нет.
3. О философии, мистике, энергетических штучках синоби и т.д.- пожалуй, воздержусь от дальнейших комментариев. Вы-то все равно останетесь при своем мнение, а мне Аiko красную карточку впаяет. ;)
4. Японское+оружие- кендо, например.
5. Только за себя. Традиционное джиу-джицу или айкидо (не айкикай). Хапкидо, если не смущает, что оно корейское.
6. А если это случится раньше, когда Вы будете еще не в очень хорошей форме? (теоретически). И зачем водить вечером девушку по местам, в которых заведомо ошиваются гопники?
7.Нарваться на шарлатана в "традиционном БИ, ведущем историю из секретного японского монастыря ниндзя", тем более "с философией и энергией ки" шанс несоизмеримо выше, чем в прикладном БИ без заморочек, или в спортивном единоборстве.
Приношу свои извинения, если чем-то задела, и переборщила с иронией.

#15 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 16 Июль 2012 - 09:05

Georg, если серьёзно и кратко, то лично я бы вам рекомендовал попробовать дайто-рю, если хочется прям традиционщины, а если всё-таки главная цель, научиться как следует раздавать люлей любому гопнику, то это кудо, оно тоже японское, очень боевое (реальнее только жизнь) и есть защита головы и главное лица - специальные шлемы со стеклом, так что кривым и косым не станете и нос ваш не отвалится второй раз. Тем более, что наши московские кудоисты - самые сильные кудоисты в мире и там вас точно научат нахлобучивать кого угодно, там нет шарлатанов. А вот в дайто-рю не уверен. Спаррингов как таковых нет, соревнований тоже нет. Боюсь, что в дайто, как и в любом другом традиционном БИ, велик шанс нарваться на шарлатана, который ничему толковому вас не научит, а только будет бабки тянуть и забиваться голову всякими волшебными шмертельными техниками и ненужной философией.

Изменено: Makashima, 16 Июль 2012 - 09:07

#16 juzz

juzz

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2012 - 09:08

Рекомендую присмотреться к годзю-рю.
http://tenguclub.ru/
Занятия проходят м.Электрозаводская в небольших группах после 8 вечера, всем около 30 и больше.
Ведет занятия Богдан Курилко 5-й дан-постоянно ездит на семинары к Морио Хигаонне.

Изменено: juzz, 16 Июль 2012 - 09:17

#17 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 16 Июль 2012 - 09:08

Огромное спасибо за варианты, буду штудировать мат часть и гляну, что из этого и есть в Москве.

Я и писал для Москвы. Есть и то, и то.
Ягю Синган-рю
про Дайто-рю уточняйте у Strider(он занимкется где-то на м.Римская), вторая группа тут:

Древняя школа самурайского боевого искусства, комплексная система отточенная в военных сражениях.
Школа включает в себя широкий спектр ударных, бросовых техник, техник захватов и удержаний, работа с оружием.
Набор в группу , тел. 8(925)506-85-65 Владимир.
Пн., Ср.,Пт. С 20:00 ,м. Смоленская, Шубинский пер., д.6.

#18 Falcon

Falcon

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, рукопашный бой, вин чун, ашихара-карате

Опубликовано 16 Июль 2012 - 09:59

Нет, я думаю, что когда я (уже в хорошей форме) в парке с девушкой вечером иду и 3-4 пьяных гопника (ну или один "борцуха" или боксер) попытаются сделать что-то непристойное, я буду уверен что меня не вырубят, а непристойное не случится.

Вы уверены, что вы сможете вступить в схватку с 3-4 ПЬЯНЫМИ гопниками сразу при наличии рядом с собой девушки и выйти победителем? Во-первых, 3-4 челоека - это толпа! Хаотичная, сумасбродная, озверевшая, характеризуйте, как хотите, но толпа. Будут ли они действовать слаженно, или хаотично, но, зачастую, они будут нападать все и сразу! И самое слабое звено во всей это ситуации - это ваша девушка! Вам придется и ее защищать, и самому защищаться, и при всем этом контролировать ТОЛПУ! Извините, конечно, но сказка "выйти из этого победителем" реальна разве что в фильмах! Самый разумный вариант - отбив первую волну нападения делать ноги!!! Спасать свою жизнь и жизнь вашей девушки!
Во-вторых, сами сказали, гопники! А когда у нас представители данной "культуры" нашей страны ходили без оружия? Хоть у одного, но ножичек окажется! А посему, шансы выйти из такой ситуации резко сокращаются в разы! единственный вариант, как и в предыдущем случае, если сможете хоть на время обезвредить человека с оружием, делать ноги!
И в третьих, самых главных, пьяный гопник - существо гораздо более опасное, чем просто гопник! Никогда не встречали людей, которые пьяные в таком состоянии, при котором могут еще ходить, но мозг уже почти в отключке? попробуйте его вырубить! даже удар в пах для него будет менее эффективен, чем для трезвого человека, не говоря уж о ударах по корпусу. Можно бить в шею и голову (в висок например), но шансы прибить придурка резко возрастают. а это уже статья! А у нас, в России, очень справедливое правосудие: тебя будут бить, даже если экипаж ППС подъедет через минуту, по "горячим" следам никого не найдут! Ты дашь отпор стаду шпаны - тебя найдут, даже если скроешься без свидетелей, да еще и обвинят в нападении! И ничего никому не докажешь!!! Не верите? попробуйте!

Так что, спуститесь на землю! в схватку с толпой лучше не вступать, обходить сборища стороной. Это вам скажет любой человек, занимающийся тем или иным видом боевых искусств, и особенно те, кто имеет опыт реальных уличных драк! то трусость? Нет, это стратегическое планирование, прежде всего вашей безопасности! Ваша девушка назовет вас трусом? В таком случае отправьте ее куда подальше. А о том, что вы не трус и "достойно" вступили в схватку с толпой отморозкой расскажете хирургу на операционном столе, или передадите через патологоанатома вашим родственникам, которые придут вас опозновать!

PS: кто-то может не согласиться с моим мнением, имеете право, ибо никому не навязываю. Но посчитал необходимым высказать, дабы несколько остудить пыл молодого человека, уверенного, что будучи в хорошей форме он сможет справиться с несколькими "неадекватными" людьми сразу. Это не значит, что не стоит заниматься боевыми искусствами, а лучше пойти купить пистолет поувесистей. Стоит!!! И Нужно!!! потому что только через тренировки, пот и кровь, оставленные в зале и на ринге у вас выработается и физическая подготовка, и опыт схваток, и опыт планирования боя.
У одного бывшего инструктора спецназа, у которого я имел честь заниматься одно время, часто спрашивают, чтобы он сделал, если бы на него напали с ножом. На что он обычно отвечает: "Я бы лучше убежал!"
  • vo_dao и Sapfir пользователям это нравится

#19 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 16 Июль 2012 - 10:08

Спасибо за совет по Дайто-рю, обязательно ознакомлюсь подробнее.

Ознакомьтесь конечно, но если придёте к нам (на Площадь Ильича) то философии и энергии особо не ждите. Вообще если вам где-то с порога начнут о философии и энергии по ушам ездить - лучше уходите оттуда сразу. В традиционных японских БИ так не принято. Вы человек разумный, должны понять, что для того чтобы эта самая ки начала работать её, для начала, откуда-то надо взять, а берётся она из совокупности всей потенциальной энергии которая в человеке есть. В современном городском жителе её крайне мало. Первые 5-10 лет уйду на то чтобы эту саму энергию в себе взрастить, тупо тренируя мышцы, дыхание, сознание и т.п. А потому уже можно будет поговорить о философии.

#20 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 16 Июль 2012 - 15:38

Юнчунь Бай Хэ Цюань. занятия на ВВЦ четверг-воскресенье.- http://www.budo-foru...-cyuan-v-moskv/

сайт- http://baihequan.ru/volgograd/

Изменено: Андрей Огнев, 16 Июль 2012 - 15:39