Перейти к содержимому

Фото

Вредные растяжки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#41 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Июль 2012 - 19:21

Напомню, что есть народ который делает эти наклоны со штангой. При определённом уровне и технике это наверное нужно, но зачастую неподготовленный народ делает так, чтобы "растянуться побыстрее".

"Эти" наклоны со штангой можно сделать только отменив закон земного тяготения. Если немного отодвинуть задницу назад, будут уже не "эти" а несколько другие наклоны, отслеживать тело надо будет уже не от центра, а от стоп.

#42 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 19:24

Это уже другое упражнение. Я понял, что вы описали, но если поясните народу с картинками как надо и ненадо, буду благодарен.

#43 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 19:29

>сидячая растяжка в жёсткой обуви - это нечто вообще
надо понимать, что это первая фотка которая попалась мне в интернете для иллюстрации. не вижу особой проблемы в растяжке в кроссовках хотя я лично предпочитаю делать эту растяжку без обуви. но иногда надо "по быстрому" - сел прямо в кросовках и потянулся.

На фотке реально травмоопасная растяжка. Для того что бы она стала относительно вменяемой, следует развернуть фейс к вытянутой ноге, для этого максимально "раскрыть" сустав ноги согнутой в колене, а для этого придётся стопу положить на пол не ребром, а верхней стороной. И да, чувствование двух точек опоры согнутой ноги - ступни и колена позволят сделать поворот сохраняя целостность тела.

Это уже другое упражнение. Я понял, что вы описали, но если поясните народу с картинками как надо и ненадо, буду благодарен.

Я неясно написала на предыдущей странице? Шаблонная работа - верный путь к травме. Для разных людей "как надо" очень сильно разниться. Тем более как выполнять именно этот наклон я уже описала - складываясь от центра.

Изменено: ВиШень, 13 Июль 2012 - 19:30

#44 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 19:57

Вишень, мне честно говоря не хочется спорить, но на той фотке (сидя одна нога согнута) я невижу ничего травмоопасного. Если там что-то травмоопасное, то объясните.

ПС В некоторых спортзалах США есть гадкое правило "обувь запрещено снимать". Официально - "в целях безопасности и гигиеничности". Я в такие спортзалы больше не хожу, т.к. был случай - сидя на полу растягивался в уголочке, снял кроссовки, ко мне подошёл сотрудник попросил одеть обувь".
  • Phenix это нравится

#45 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 13 Июль 2012 - 20:25

Критиковать альтернативные упражнения можно конечно, но суть темы в тех упражнениях и методиках которые НЕЛЬЗЯ делать, в особенности в школах и детских садах.

>наклоны к ногам, вот не пойму чем они реально вредны?
я написал упрощённо
более точно: 1)повреждение межпозвоночных дисков с ущемлением нерва 2)травма колен (менисокв и подколенных сухожилий)

Напомню, что есть народ который делает эти наклоны со штангой. При определённом уровне и технике это наверное нужно, но зачастую неподготовленный народ делает так, чтобы "растянуться побыстрее".

делал и с травмой колена наклоны(руки к груди тянемся локтями),всегда можно подобрать более безболезненый угол наклона.Со штангой тоже делал. в детстве на борьбе с напарником много чего включая наклоны разные делали.Может если застыть в позе такой минут на 5-10 тогда вред и будет, а так реально не верю. На мостике тож раньше шею качал с гирей на животе, сейчас без гири проминаюсь по случаю.
Вот о "растянуться побыстрее" это в точку, хотим всего и сразу и чем быстрее тем лучше, от этого реально много глупых травм!

ПС В некоторых спортзалах США есть гадкое правило "обувь запрещено снимать". Официально - "в целях безопасности и гигиеничности". Я в такие спортзалы больше не хожу, т.к. был случай - сидя на полу растягивался в уголочке, снял кроссовки, ко мне подошёл сотрудник попросил одеть обувь".

хорошие борцовки асикс с раздельной подошвой самое то при таких случаях,их даже не ощущаешь, можно носки для греплинга, бедбой неплохие делает.
а вот простые кроссовки это для околоспортивного гламура,для тренировок травмоопасны или для тебя или для партнера..

#46 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 13 Июль 2012 - 20:41

Кстати, сосед постоянно говорит, что пить надо правильно, тогда типа все хорошо )))

Ваш сосед абсолютно прав,привет ему :D

#47 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 21:09

Напомнило: перде растяжками, а так же во время и после надо пить ( воду ). Так же как и перед обычной тренировкой в общем.
  • Phenix это нравится

#48 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 21:10

Ваш сосед абсолютно прав,привет ему :D

Может еще свидитесь в какой-нть пивнухе
Сами и передадите
Я к тому что если ему быть таким замечательно не значит что алкоголь не вреден. Я лично считаю что если пить правильно, вред лишь можно уменьшить до приемлемого уровня
А так каждый очит как он хочет

Изменено: Dirk Diggler, 13 Июль 2012 - 21:12

• Phenix это нравится

#49 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 13 Июль 2012 - 21:20

Может еще свидитесь в какой-нть пивнухе
Сами и передадите
Я к тому что если ему быть таким замечательно не значит что алкоголь не вреден. Я лично считаю что если пить правильно, вред лишь можно уменьшить до приемлемого уровня
А так каждый очит как он хочет

Бог даст,свидимся :D
Я вот считаю,что Вы прочитали и поверили.А личный опыт большого количества людей для Вас не повод дополнительно разобраться в прочитанном.Вы не обязаны учитывать моё мнение...я не обязан руководствоваться Вашим.....всё нормально)
А сосед клёвый))

#50 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 21:45

Вишень, мне честно говоря не хочется спорить, но на той фотке (сидя одна нога согнута) я невижу ничего травмоопасного. Если там что-то травмоопасное, то объясните.

О"К напоминаю, что травмоопасным это упражнение (так же, как и наклон вперёд) будет только для человека, у которого проблема уже есть, юной фитнес-девушки это не касаемо. Итак: на фото левая часть тела растянута сильнее правой, что может привести в компрессии позвоночных дисков или защемлении грыжи. Резкий выход из такой позы может привести к защемлению седалищного нерва.

Ну, по этому поводу уже народ написал - борцовки рулят :) ,на крайняк кеды с хорошогнущейся подошвой, матерчатым верхом, "номы" обуви не должны сжимать пальцы.

#51 giridzin

giridzin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 22:48

[attachment=3020:становая тяга.jpg]А пауэрлифтеры используют становую тягу на прямых ногах стоя на плинтах.
Что-то похожее как на картинке,но ступни на лавочке,и наклон глубже.
Что скажут учёные?

Изменено: giridzin, 13 Июль 2012 - 22:53

#52 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 23:09

PS. сорри, очепяталась в последней строчке. "Носы" обуви не должны сжимать пальцы.

#53 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2012 - 00:04

>А пауэрлифтеры используют становую тягу на прямых ногах стоя на плинтах.
и это очень опасное упражнение
делают они его с
1 малым весом
2 прямой спиной (а не сгорбленной)
3 слегка колени сгибают (а не на прямых - выгнутых в обратную сторону ногах)

Опасно:
Опубликованное фото
Опубликованное фото

Очень опасно (ноги прямые, хотя спина и не согнута):
Опубликованное фото

#54 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2012 - 03:14

Опубликованное фото

с далека смотрится ужасно

Изменено: xSPiRiTx, 14 Июль 2012 - 03:19

#55 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 14 Июль 2012 - 13:21

>А пауэрлифтеры используют становую тягу на прямых ногах стоя на плинтах.

Пауэрлифтёры так никогда не делают!
Это упражнение из обоймы культуристов.
Называется оно "Румынская тяга" и основная задача забить бицепс бедра.

P.S. Вообще, данная тема, сама по себе, глупа, так как с дуру можно и детородный орган сломать. Вот если её назвать "Не правильное выполнение упражнений и их последствия" она, наверное, имеет право на существование.

Изменено: ratnik, 14 Июль 2012 - 13:22

#56 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 14 Июль 2012 - 21:18

P.S. Вообще, данная тема, сама по себе, глупа, так как с дуру можно и детородный орган сломать. Вот если её назвать "Не правильное выполнение упражнений и их последствия" она, наверное, имеет право на существование.

вот это точно верно...
типа "как нельзя делать и чего опасаться", вот тут многое всплыть может

#57 giridzin

giridzin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2012 - 23:14

Я собственно о том,что при неправильной технике,ЛЮБОЕ упражнение травмоопасно.А румынскую тягу лифтеры часто делают в межсезоние,именно для профилактики травм.

#58 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2012 - 09:23

Итак, по последним указаниям "американских учёных" :)
1. Перед началом тренировки нужно делать динамическую растяжку. Примерно такую

2. После тренировки можно (и нужно) делать статическую растяжку (напоминаю, что статику до тренировки делать нельзя):

PS Приведённые видео я вязл первые попавшиеся из ютуба, в основном для иллюстрации принципа "что можно и нельзя до и после тренировки".

#59 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2012 - 13:16

статику до тренировки делать нельзя

А почему нельзя? Я делаю иногда, очень-таки облегчает последующее выполнение махов ногами и всего прочего.

#60 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2012 - 22:36

Я уже писал (пост №15), что спортивные организации (одна из них "American Council on Exercise") проводили исследования, что уменьшает травмы на тренировках и соревнованиях. оказалось, что статические растяжки до тренировки-соревнований увеличивают шансы травм. так же было выданно обоснование почему (мышцы дескать устают и т.д.)
Наоборот динамические растяжки уменьшили вероятность травм.
  • Phenix это нравится