Перейти к содержимому

Фото

Вредные растяжки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#21 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 05:05

Это ничего что в йоге данный вид растяжки совмещается с основательным укреплением связок?

подробностей хотим.
Отдельно укреплять связки и параллельно с этим растягиваться?
расскажите пожалуйста тогда или дайте ссылку что за методики укрепления связок

#22 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 07:04

>дайте ссылку что за методики укрепления связок
мой ортопед утверждает, что не существует подтверждённых методов укрепления связок и над этой дилеммой бьются лучшие умы медицины всего мира. известны только методы разрыва, растяжения и ухудшения прочности связок, но не наоборот.

#23 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Июль 2012 - 09:12

Альтернативные упражнения наклонам к пальцам ног:

Тётеньку, смею заметить, уже перекосило (отличная зарисовка на тему как убить спину), да и вообще - сидячая растяжка в жёсткой обуви - это нечто вообще :) .

Отдельно укреплять связки и параллельно с этим растягиваться?

В полноценной йоге, или ушу да, параллельно. Но и там и там обе функции просто "вшиты" в программу подготовки, выковырять оттуда я не смогу.

расскажите пожалуйста тогда или дайте ссылку что за методики укрепления связок

Ну не совсем о связках речь, конечно, это я по-колхозному немного написала (чисто от удивления :) что наклоняться вредно). Укрепляются сухожилия, а они уже связки удерживают.

#24 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 13 Июль 2012 - 09:35

а зачем в принципе прогибать поясницу
аля мост на руках??

#25 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 09:40

Насколько вероятны?

вполне вероятны

несколько лет занимался йогой,тянулся к пальцам стоя.....где обещанные повреждения?

у меня сосед крепко бухает полжизни(ему за 70), все тоже вот так обещанный цирроз просит. будем обсуждать вредность алкоголя на одном его примере?

Ну не совсем о связках речь, конечно, это я по-колхозному немного написала (чисто от удивления :) что наклоняться вредно). Укрепляются сухожилия, а они уже связки удерживают.

сухожилия и так прочнее мышц на порядок. а наклоняться так, как мужик на фотке делает - вредно. "это научно доказанный факт"

Изменено: Dirk Diggler, 13 Июль 2012 - 09:41

#26 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 13 Июль 2012 - 09:57

3. Нельзя тянутся к пальцам ног стоя. Повреждение спины и колен весьма вероятны.
Низя:
Опубликованное фото

Однако можно это делать лёжа на спине:
Опубликованное фото

Если то, что демонстрирует мужик на верхней фотографии вредно, то упражнение, которое делает женщина бесполезно. Делал в своё время что то очень сильно похожее. Попробуйте сами, пустая трата сил и времени. А вот первое упражнение можно сделать менее травмоопасным, руки кладутся на стол, или подоконник, в результате спина остается прямой, а нагрузка на заднюю поверхность бедра остается.

#27 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 11:30

Тётеньку, смею заметить, уже перекосило (отличная зарисовка на тему как убить спину)

+1000. Упражнение отстойное, кстати.

у меня сосед крепко бухает полжизни(ему за 70), все тоже вот так обещанный цирроз просит. будем обсуждать вредность алкоголя на одном его примере?

Чем вредны наклоны к ногам? С прогибами назад и вращением головы всё более-менее понятно. А наклоны вперёд мы же постоянно делаем в обыденной жизни. Какие там подводные камни?

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 11:46

Чем вредны наклоны к ногам? С прогибами назад и вращением головы всё более-менее понятно. А наклоны вперёд мы же постоянно делаем в обыденной жизни. Какие там подводные камни?

Подводные камни там:
попытка тянуться вниз верхней частью себя приводит к перерастяжению поясницы, резкий подъём вверх из положения "поясница перерастянута" реально приводит к радикулиту, особенно при сколиозе с закачанной спиной. Но это касабельно этих перекачанных "монстров Франкенфтейна", либо мистеров "отвисшее брюхо".Про колени я там выше писала.
Но, на самом деле это тема про "заставь дурака Богу молиться...", потому что нет ни одного упражнения, которое нельзя было бы сделать по-идиотски, сколько преподаю, столько фигею от народной фантазии ))))

А меня однажды сильно продуло, а это было после травмы спины, и когда вставала со стула, случилось защемление нерва :D . Будем обсуждать вредность отрывания зада от стула на одном конкретном примере? :D :D :D

Изменено: ВиШень, 13 Июль 2012 - 11:46

#29 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 13 Июль 2012 - 11:52

Многие йоговские растяжки вредны и не имеют спортивной ценности. Об этом пишет Паша Цацулин в своей книжке (забыл название). Например растяжку "сидя на полу на коленях стопы вывернуть наружу" нельзя делать, т.к. она травмирует связки и устойчивость колена. Не нашёл фотку этой растяжки. Есть люди с гинетически длинными или растянутыми связками которые такое делают, но повторять это за ними вредно. Кстати я до травмы колена практиковал эту растяжку.. может это и было одной из косвенных причин моей травмы. :(

Вот как ни странно видел людей, занимающихся по системам йоги, где много таких асан, и при этом ничего, все колени у всех живы. Не знаю уж чему и верить

#30 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 11:59

Подводные камни там:
попытка тянуться вниз верхней частью себя приводит к перерастяжению поясницы, резкий подъём вверх из положения "поясница перерастянута" реально приводит к радикулиту, особенно при сколиозе с закачанной спиной.

Короче, не делать растяжку в силовой манере, не делать при растяжке резких движений.
  • Motobu это нравится

#31 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 13 Июль 2012 - 12:14

Он, короче, ноги криво ставил в таком наклоне: носки рядом, пятки немного разведены, одно колено выходило за стопу, вследствие того, что тазобедренные суставы неодинаково зажаты.

Ну вот....я и говорю....соблюдайте технику)).
А как это ,колено выходило за стопу?одна стопа на ребре,что ли?

Здоровья Вам и Вашему соседу)........ну ,мой пример можно дополнить моими инструкторами и огромным количеством людей прошедших через них за годы. травм в результате правильного выполнения я не помню.Наоборот,обычно битые переломанные единоборцы доползали до нашего зала для сохранения остатков здоровья :)
Хотелось бы увидеть как кто-то из критиков делает пресловутый наклон.......если он отчаянно притягивет голову к колену или совершает резкие движения ,стремясь наклониться ниже .то йога тут ни при чём и мы спорим о разных вещах.
Может стоит выкладывать не фото ,а видео....пусть не своё ,но с характерным исполнением.

Короче, не делать растяжку в силовой манере, не делать при растяжке резких движений.

плюс правильные движения и дыхание)
  • Phenix это нравится

#32 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 12:19

"Складки" выполняются от центра к периферии, то при наклоне вначале сложиться в тазобедренных суставах, положить пузо на ляжки, потом грудью потянуться к коленям, кисти рук должны на ступни сами лечь. В сидячем положении руками можно притягивать себя к ступне, направляя усилие тяги строго вдоль ноги. Выход из загнутого положения так же от центра к периферии. Это я к тому что "короче" не выйдет, всегда многабукафф получается :)

Из личного опыта немного: травмы на йоге случаются когда инструктор не учитывает индивидуальность клиента и работает шаблонно. Когда работаю с "монстрами Франкенштейна" иногда приходится раз в полторы-две недели программу менять, сообразно изменениям качества тела.

А как это ,колено выходило за стопу?одна стопа на ребре,что ли?

Да, почти на ребре. Сколиоз всегда даёт компенсаторный прогиб в пояснице, если мышцы спины сильно закачаны, поясничной деформации не видно со стороны. А при наклоне эта деформация заставляет зад в сторону заваливаться.

плюс правильные движения и дыхание)

Ну да, дыхание обязательно. Тоже: куча народа дыхание запирает при нагрузке, как следствие напряжение в теле, усиление перекосов по отношению у обычному состоянию, как следствие человек переоценивает свои возможности выполняя упражнение.

Изменено: ВиШень, 13 Июль 2012 - 12:24

• SBB и Motobu пользователям это нравится

#33 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 14:03

к тому что "короче" не выйдет, всегда многабукафф получается :)

Ну, у меня проще, потому что я этот наклон использую только в утилитарных целях - для восстановления спины после мостика или стоек вверх ногами. А как упражнение для гибкости я его вообще не рассматриваю. :)

#34 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 14:24

Хотелось бы увидеть как кто-то из критиков делает пресловутый наклон.......если он отчаянно притягивет голову к колену или совершает резкие движения ,стремясь наклониться ниже .то йога тут ни при чём и мы спорим о разных вещах.
Может стоит выкладывать не фото ,а видео....пусть не своё ,но с характерным исполнением.

Кстати, сосед постоянно говорит, что пить надо правильно, тогда типа все хорошо )))

#35 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:19

Кстати, сосед постоянно говорит, что пить надо правильно, тогда типа все хорошо )))

Кто бы спорил, кстати говоря. С питиём равно как и с наклоном вперёд нужно учитывать:
Природные данные
Исходное состояние организма как в целом, так и на момент упражнения (выпивания)
Сочетание практики с иными практиками и образом жизни в целом.
Соседа будем рассматривать когда он сможет систематизировать свои познания.

А как упражнение для гибкости я его вообще не рассматриваю. :)

Аналогично. Рассматриваю как упражнение вызывающее натяжение задней поверхности тела :)

#36 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 16:43

Многие йоговские растяжки вредны и не имеют спортивной ценности. Об этом пишет Паша Цацулин в своей книжке (забыл название). Например растяжку "сидя на полу на коленях стопы вывернуть наружу" нельзя делать, т.к. она травмирует связки и устойчивость колена.

Активно соглашусь. Любые выворачивания ног не имеют смысла и могут быть очень вредны.

Не нашёл фотку этой растяжки.

Вот: http://www.altmedic..../images/122.gif

Ещё примеры йоговских извращений:

http://www.altmedic..../images/118.gif
http://www.altmedic..../images/119.gif
  • SrgTex это нравится

#37 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 16:48

Вот:

Чё "вот"? Это гомукхасана - слева от задницы лежит правая нога, а справа от задницы - левая нога. Должна лежать, вернее, а такой дурацкой позы что на картинке в йоге нет.

Изменено: ВиШень, 13 Июль 2012 - 16:49

• Phenix и Motobu пользователям это нравится

#38 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 17:19

вот что значит по книжкам заниматься
  • Phenix это нравится

#39 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 13 Июль 2012 - 18:27

всё хорошо но в меру, поз и методов растяжки и достижения гибкости реально много, можно себе выбрать то чего конкретно хочешь этим достичь.
если мышечно-суставный аппарат в тонусе, то вреда точно не будет и можно пробовать многое, но если не в тонусе и ослаблен, так и на унитаз присесть уже опасно.

наклоны к ногам, вот не пойму чем они реально вредны? замена лежа ниочем вообще.
вот прогиб назад, аля мостик не совсем физиологически вписывается в структуру организма, мы в жизни этим прогибом практически не пользуемся, но вот от позы кобры вреда точно не будет, только польза.

#40 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 19:17

>Попробуйте сами, пустая трата сил и времени.
пробовал и пробую, мне нравится и чувствую растяжку. впрочем я могу схватить себя за стопу, аналогично упражнению с полотенцем - это увеличивает эффективность. Тем не менее я дал два других упражнения, в комплексе все три дадут лучший и более безопасный вариант чем наклоны.

>сидячая растяжка в жёсткой обуви - это нечто вообще
надо понимать, что это первая фотка которая попалась мне в интернете для иллюстрации. не вижу особой проблемы в растяжке в кроссовках хотя я лично предпочитаю делать эту растяжку без обуви. но иногда надо "по быстрому" - сел прямо в кросовках и потянулся.

Критиковать альтернативные упражнения можно конечно, но суть темы в тех упражнениях и методиках которые НЕЛЬЗЯ делать, в особенности в школах и детских садах.

>наклоны к ногам, вот не пойму чем они реально вредны?
я написал упрощённо

Повреждение спины и колен весьма вероятны.

более точно: 1)повреждение межпозвоночных дисков с ущемлением нерва 2)травма колен (менисокв и подколенных сухожилий)

Напомню, что есть народ который делает эти наклоны со штангой. При определённом уровне и технике это наверное нужно, но зачастую неподготовленный народ делает так, чтобы "растянуться побыстрее".
  • Phenix это нравится