Перейти к содержимому

Фото

Вредные растяжки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#1 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2012 - 20:55

Тут много народу пишет о пользе растяжек, о том как "побольше", "займусь с удвоейнной силой" и т.д. В то же время масса позиций, техник и т.д. весьма опасны. Предлагаю собрать опасные позиции и упражнения и объяснить почему и что делать вместо.

Пример: йоговский мостик. Опасен ущемлениями нерва в позвоночнике. Для тех у кого уже были травмы позвоночника (включая шею) противопоказано. Если и делать то со страховщиком, которые так же будет контролировать правильность выполнения.

так не делать:
Опубликованное фото

если и делать, то со страховщиком и "с пола", а не со стойки.
Опубликованное фото

#2 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2012 - 21:44

любые позиции с фиксацией растянутой мышцы дольше чем 7-10 мин: возникает нарушение питания мышцы, нарастают дистрофические/некротические процессы.

Изменено: Dirk Diggler, 11 Июль 2012 - 21:45

#3 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 11 Июль 2012 - 23:10

любые позиции с фиксацией растянутой мышцы дольше чем 7-10 мин: возникает нарушение питания мышцы, нарастают дистрофические/некротические процессы.

А что значит фиксация растянутой мышцы? Можно примерчик, а то не соображу как это.

#4 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 00:03

имеется ввиду натянуться на шпагат и сидеть в нем дольше 10-мин.....насколько я понял

#5 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 01:01

Большинство источников (например Mayo Clinic) рекомендует держать мышцу растянутой примерно 30 секунд. Дольше - будет травма. Если надо больше, то рекомендуют сделать несколько (три) подходов.

#6 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 04:42

как тогда практикует йога и ушу растяжку непонятно. неужели во вред?

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Июль 2012 - 09:33

в йоге и ушу растяжка - часть комплексной подготовки, выполняется обязательно с укреплением связочного аппарата. Кто фигачит чисто растяжку- к 30 годам имеет проблемы.

#8 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 12:06

ну если тупо фиксируют натянутую мышцу - то во вред по-любому

имеется ввиду натянуться на шпагат и сидеть в нем дольше 10-мин.....насколько я понял

Да. Причем, я на самом деле точное время не помню, но вообще в исходнике кажется фигурировала цифра в считанные минуты, что-то типа 1.5 минут. Это из монографии проф. ВГМА Аксеновой(Глубокий рефлекторно-мышечный массаж и растяжение скелетных мышц при заболеваниях внутр. органов. - изд. ВГУ, 1996). 7-10 минут - это лично проверено, последствия для мышц ужасны.
И да, цифра про натяжение мышцы в 30 сек там тоже фигурировала в качестве оптимальной.

Изменено: Dirk Diggler, 12 Июль 2012 - 12:09

#9 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 15:26

получается, что рекомендации многих тренеров и "методик" сесть в выпад с вытянутой ногой и смотреть фильмы, а через месяц на шпагат неверны Опубликованное фото ...а то просто от многих балерин, гимнасток и танцовщиц подобное слышал.

#10 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 16:18

получается, что рекомендации многих тренеров и "методик" сесть в выпад с вытянутой ногой и смотреть фильмы, а через месяц на шпагат неверны Опубликованное фото ...а то просто от многих балерин, гимнасток и танцовщиц подобное слышал.

дык это самый простой способ. здоровья-то никто не считает... хрен с ними с мышцами, зато сядешь. сколько таких балерин гимнасток танцовщиц потом скелетом мучаются...
  • SrgTex это нравится

#11 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 17:07

Я конспекты учил, сидя в шпагате, когда был студентом...

Если ты сам себе не враг и ориентируешься на собственные ощущения, а не на время, то никаких проблем быть не должно.
Если же ты сидишь, преодолевая боль, или терпишь затекание ног до их нечувствительности, то - "научи дурака молиться..."

А монография как всегда - очень волнующая.

Изменено: Phenix, 12 Июль 2012 - 17:12

#12 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 20:16

ну я так понимаю, если ты на шпагате без напрягов, терпимости и мучительной боли сидишь, то можно и конспекты читать?

#13 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 20:34

ну я так понимаю, если ты на шпагате без напрягов, терпимости и мучительной боли сидишь, то можно и конспекты читать?

Ну так-то да, но вообще-то я сейчас уже думаю, что растяжка нафиг не нужна. :D
Ну тока если в "йоговских" целях.

#14 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 12 Июль 2012 - 22:15

Через 25-30 сек заканчивает своё действие (образно) стретчинг-рефлекс. Эти крайние 5 сек самые ценные.
Гибкость наверное правильней обсуждать, а не растяжку.
У каждого свой предел активной и пассивной гибкости. Упражнения помогают увеличить амплитуду.

#15 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 22:53

2. Полное вращение головой делать нельзя - травма позвонков в шее весьма возможно.

Можно только влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали (и медленно, без рывков).

Опубликованное фото

3. Нельзя тянутся к пальцам ног стоя. Повреждение спины и колен весьма вероятны.

Низя:
Опубликованное фото

Однако можно это делать лёжа на спине:
Опубликованное фото

Нельзя делать статические растяжки до тренировки (т.е. будучи холодным). Их надо делать после тренировки (когда мышцы разогреты). Каждую мышцу растягивать по 15-30 сек за подход.
Однако перед тренировкой рекомендуется делать динамические растяжки (например выпады, круги руками, махи ногами) - это помогает разогрется и уменьшает травмы на тренировках.
Инфа сия от организации "American Council on Exercise".

Многие йоговские растяжки вредны и не имеют спортивной ценности. Об этом пишет Паша Цацулин в своей книжке (забыл название). Например растяжку "сидя на полу на коленях стопы вывернуть наружу" нельзя делать, т.к. она травмирует связки и устойчивость колена. Не нашёл фотку этой растяжки. Есть люди с гинетически длинными или растянутыми связками которые такое делают, но повторять это за ними вредно. Кстати я до травмы колена практиковал эту растяжку.. может это и было одной из косвенных причин моей травмы. :(

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 23:38

Многие йоговские растяжки вредны и не имеют спортивной ценности. Об этом пишет Паша Цацулин в своей книжке (забыл название). Например растяжку "сидя на полу на коленях стопы вывернуть наружу" нельзя делать, т.к. она травмирует связки и устойчивость колена.

Это ничего что в йоге данный вид растяжки совмещается с основательным укреплением связок?

#17 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 12 Июль 2012 - 23:40

3. Нельзя тянутся к пальцам ног стоя. Повреждение спины и колен весьма вероятны.

Многие йоговские растяжки вредны и не имеют спортивной ценности.

Насколько вероятны?несколько лет занимался йогой,тянулся к пальцам стоя.....где обещанные повреждения?.
Технику надо соблюдать и методику.....и никаких травм.Йога это не спорт.....она и не должна иметь спортивной ценности)).....но ,справедливости ради стоит отметить,что в борцовской разминке ,упражнений аналогичных асанам-масса)).
И,кстати,что это за асана "сидя на полу на коленях стопы вывернуть наружу.......насколько я знаю такой нет.......если Вы про вирасану,то она иначе выглядит.

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 23:42

Что бы этим повредить колени - надо сильно постараться, спину, уже травмированную, да, можно, наверное (я кладу на пол ладони полностью в таком наклоне - в анамнезе 2 травмы спины)

Однако можно это делать лёжа на спине:

Радикально иное упражнение, не обеспечит растяжения задней поверхности бедра и тазобедренных связок.

Насколько вероятны?

Ну, бывают личности радикально нечувствительные к своему телу, но упорные, был у мя такой ученик. Он, короче, ноги криво ставил в таком наклоне: носки рядом, пятки немного разведены, одно колено выходило за стопу, вследствие того, что тазобедренные суставы неодинаково зажаты. У предыдущего тренера колени он загнал. У меня не стал заниматься - сказал что слишком много внимания уделяю выравниванию тела, ему это не надо, типа.

Изменено: ВиШень, 12 Июль 2012 - 23:49

#19 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 00:00

Что бы этим повредить колени - надо сильно постараться, спину, уже травмированную, да, можно, наверное (я кладу на пол ладони полностью в таком наклоне - в анамнезе 2 травмы спины)
Радикально иное упражнение, не обеспечит растяжения задней поверхности бедра и тазобедренных связок.

Альтернативные упражнения наклонам к пальцам ног:
Опубликованное фото
Опубликованное фото

#20 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 02:44

>Что бы этим повредить колени - надо сильно постараться
нефиг делать как оказывается
к тому же это упражнение даётся детям в детском саду