Перейти к содержимому

Фото

Лопается кожа на пальцах ног при борьбе

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2012 - 07:10

На больших пальцах ног лопается кожа. Причём она сначала начинает трескаться параллельно линиям на коже, а потом как бы отслаиваться глубже и глубже и до крови. Пол покрыт матами типа "твёрдая губка". Заклеиваю лейкопластырем, но может есть другие методы?

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#2 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 11 Июль 2012 - 08:20

здается мне, что для начла надо сходить к дерматологу.

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Июль 2012 - 10:00

На грибы непохоже, хотя визит к дерматологу действительно лишним не будет. Но скорее всего, обычная потертость на почве огрубевшей и пересушенной кожи.

Что делать:

1. Вечерком пропарить ноги в ванночке с горячим настоем ромашки (у нас ромашку можно купить в аптеке, но можно и просто надрать у забора ее или на крайняк листья подорожника) примерно 3-4 столовые ложки на 0,5 л кипятка, настоять минут 15, потом вылить в тазик/ванночку и долить горячей воды).
2. После пропаривания следует осторожно соскрести вокруг трещин (да и с остальной ноги тоже) ороговевший слой кожи и прочие наслоения. Для этих целей можно воспользоваться пемзой, но непосредственно вокруг трещин лучше использовать пилку для ногтей.
3. Протереть трещины спиртом или хлоргексидином/мирамистином. Йодом заливать нежелательно.
4. Густо смазать ногу любым лечебным маслом, например, "Витаоном" (у вас наверняка есть аналоги). Подойдут также мази типа "Спасателя", предпочтительнее с Д-пантенолом. Завязать сверху бинтом или просто надеть чистые носки, какие не жалко, и лечь спать.

Смазывание маслом/мазью повторять утром и вечером, пока трещины не зарубцуются полностью и пару-тройку дней после. Если не очень лень - периодически повторять и все остальное. Этот период ходить только в х/б носках, да и тренироваться предпочтительней в них же.

Изменено: Яри, 11 Июль 2012 - 10:03

#4 newcomer777

newcomer777

Старожил

• Пользователи
  • 1 663 Сообщений:
  • Стиль:самбо, рукопашный бой, ГДД

Опубликовано 11 Июль 2012 - 11:30

Одевайте мягкие кожаные борцовки.
  • SrgTex это нравится

#5 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 11 Июль 2012 - 15:55

Та же фигня, но не на пальцах, а на стопе за пальцами, так что и пластырь не намотаешь <_< Я просто ножничками обрезаю "острые края" кожи (ктороые цепляются за пол и рвутся дальше) так чтобы они неп цеплялись и жду пока заживёт. принципе заживаетр, потом опять рвётся и опять заживает... привык уже.

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Июль 2012 - 16:34

в принципе заживает, потом опять рвётся и опять заживает... привык уже.

Попробуй мой рецепт, скорее всего, рваться перестанет :) Нужно, во-первых, удалить с проблемной зоны ороговевший слой, который, собственно, и трескается, раздирая все остальное, а во-вторых, смягчить пересушенную кожу. В мягком виде она будет тянуться, а не рваться.

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Июль 2012 - 18:03

В дополнение ко всему я бы посоветовала начать витамин Е принимать, шкура делается более эластичной (на себе испробовано). Единственно что - если какие-то комплексные витамины уже принимаете, смотрите их состав, если там уже есть Е, то одновременно с ними Е принимать не стОит, возможен передоз.

#8 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2012 - 19:24

>На грибы непохоже, хотя визит к дерматологу действительно лишним не будет.
никаких грибков точно нет. если не заниматься или не забывать заклеивать пластырем - полностью заживает где-то за 3 недели. раньше было на обоих ногах (больших пальцах), сейчас только на правой, т.к. левую ногу "берегу".

#9 Zanarin

Zanarin

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2012 - 17:18

Добрый день! У меня были подобные проблемы со ступнями и на больших и указательных пальцах рук. Очень действенное средство - витамин А. Принимать как внутрь(я капсулы использовал) так и наружно(масляный раствор) - мазать повреждённые участки 2-3 раза в день. Мне помогает лучше, чем что-либо другое. Реально за несколько дней заживляет. Сначала, конечно лучше пропарить и аккуратно огрубевшую кожу удалить, как советует Яри.