Перейти к содержимому

Фото

Православное сознание и китайские боевые искусства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#21 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:10

Господа! а как Вам такой взгляд- христианство ведь на самом деле тоже восточная религия , вцелом - пошла из ближнего востока, и вчастности - взята из Византии (православие). так о чем тогда размышления?! о том что одна восточная религия лучше другой? :)

#22 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:16

Ruymon,не боитесь что вас за такие слова сожгут как еретика на костре? :twisted: :) :twisted:

#23 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:20

Ruymon,не боитесь что вас за такие слова сожгут как еретика на костре? :twisted: :) :twisted:

За что тут жечь?! это исторический факт. :)

#24 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:31

За что тут жечь?! это исторический факт. :)

А это неважно.Исторический факт или нет,вот Бруно вообще сожгли за знание астрономии,тоже вроде приводил реальные научные факты :twisted:

#25 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:40

2 Рюмон:
Православие, католичество и протестантизм - довольно сильно отличаются в практических жизненных вопросах. Да и во взглядах на энергии божественные есть принципиальные различия.
Например, православные считают божественные энергии нетварными, а католики - тварными: http://www.hesychasm...w/b_theosis.htm

#26 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:44

2 Рюмон:
Православие, католичество и протестантизм - довольно сильно отличаются в практических жизненных вопросах.

На то они и разные направления чтоб различаться :) , но как это влияет на суть мей реплики?

Господа! а как Вам такой взгляд- христианство ведь на самом деле тоже восточная религия , вцелом - пошла из ближнего востока, и вчастности - взята из Византии (православие). так о чем тогда размышления?! о том что одна восточная религия лучше другой? :)

#27 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:46

Лесник актуальную тему поднял.
Встречал полностью зомбированных людей зрелище не очень приятное.
Зомбируют стереотипы которые нам навязывают как с востока так и православие. Суть всех религий одна, а правила придумывают люди. Интересно на счет религий сказал Уэсиба. Я так понял как звучит эта фраза "Айкидо(иная формулировка любовь) суть всех религий где они приходять к своему завершению". А мы все смотрим на те наряды в которые она наряжается а, а потом спорим чей наряд лучше, а про главное уже забыли. :)

#28 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 13:02

Зомбирование - это как раз другая сторона проблемы.
С одной стороны - как исихазм в православии, так и алхимия нэйдань с воинскими стилями в Китае - это разновидности духовного подвижничества.
Целью и тех, и других практик, насколько я знаю от практикующих - является, как ни странно, СВОБОДА (без демократии, к счастью). Обретаемое ДУХОВНОЕ МОГУЩЕСТВО у даосов - следствие реализации Дао, у православных следствие близости к Богу и т.д.
А вот вырождаются это духовные практики всегда в одно и то же - в обскурантизм, выращивание узколобых фанатиков, просто фокусничество и шарлатанство.

#29 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 13:15

Зомбирование - это как раз другая сторона проблемы.
С одной стороны - как исихазм в православии, так и алхимия нэйдань с воинскими стилями в Китае - это разновидности духовного подвижничества.
Целью и тех, и других практик, насколько я знаю от практикующих - является, как ни странно, СВОБОДА (без демократии, к счастью) и ДУХОВНОЕ МОГУЩЕСТВО - в т.ч. возможность исцелять болезни и многое другое.
А вот вырождаются это духовные практики всегда в одно и то же - в обскурантизм, выращивание узколобых фанатиков, просто фокусничество и шарлатанство.

Для меня достаточно Свободы. А так каждый выбирает цель и метод для себя. Практика это только инструмент для осуществления этой цели.
Что понимать под словом духовная практика?Сидение в Лотосе пять часов?

#30 888

888

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 13:16

А стоит ли вообще эту тему обсуждать?
Здесь уже была высказана, на мой взгляд, верная мысль, что каждый должен решать для себя этот вопрос, если конечно он вообще перед человеком возникнет, то есть, наедине с самим собой. Никаких общих выводов для всех и каждого здесь быть не может. А мысль о создании методички по духовно правильному поведению с помещением ее на форуме, так это просто бред. В крайнем случае, истинный православный в этом вопросе со своим духовником посоветуется, как мусульманин с муллой и буддист со своим ламой. И чье-либо постороннее мнение здесь вряд ли будет иметь какое-либо значение.

#31 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 13:33

Как по-Вашему - существуют ли нюансы при углубленном обучении традиционному ушу современных русских людей?

Основной нюанс заключается в том, что начинающий заниматься традиционным ушу современный человек вообще, и русский - в частности, является тупым, ленивым и самонадеянным. Он думает, что понимает, чем собирается заниматься (и ведёт на эту тему глубокомысленные рассуждения), на самом деле нифига не делает, но думает, что вот-вто станет мастером. Одним из примеров такого подхода являются многочисленные рассуждения об опасности занятий внутренними практиками в условиях, когда настоящими практиками на расстоянии ближайших пяти тысяч километров и не пахнет.

При рассмотрении оппозиции "православное сознание"- "традиционное китайское сознание" имхо наиболее значимым является рассмотрение стереотипов и символов психики, которые у нас и китайцев достаточно сильно отличаются - и это выражается в.т.ч. и в различном отношении к практической деятельности.
Сейчас Китай - по умолчанию коммунистический, Россия - почти что атеистическая, но архаические символы во многом по-прежнему управляют нашим мировоззрением.
Почему бы не расмотреть эту проблему?

Потому, что проблема - надуманная.

При формулировании моих практических вопросов для начинающих традиционщиков я специально исходил из того, что современный русский человек может получить счастливую возможность учиться именно в полноценной традиционной китайской школе. И расписывал проблемы, которые могут возникнуть именно в этом случае.

Иными словами вы, выражаясь терминами известного анекдота, изучали сферического коня в вакууме.

(О ситуациях, когда под видом традиционного преподется спортивное ушу либо вообще неизвестно что и так уже в инете написано немало.)

И это - стандартная ситуация для 99,99% секций традиционного ушу в России.

Что же касается обряда поклонения по байши - ограничиваться одной фразой Конфуция при рассмотрении данного обряда - наивно. Он слишком лукаво о слишком многом умолчал. Поэтому его все так и любят. :lol: Вы можете прочитать в последних книгах того же Маслова об изначальной трактовке категории жэнь, например. Как о мастерстве общения с духами предков. :)

А с чего это вы так доверяете Маслову? Просто потому, что его книжки совпадают с вашими изначальными представлениями? ИМХО он в своих книгах чем дальше - тем больше непонятно во что ударяется; вон, какой скандал был, когда Горбылёв пофразно громил его писания относительно японских БИ.

Еще одной важной темой является та, что в Китае - видимо, из-за кризисных явлений внутри школ и сект - многие методы, восходящие к даоской алхимии - пусть и в обрывочном виде - рассекречены и преподаются с целью зарабатывания денег открыто под видом "цигун".

Вы это знаете на личном опыте, или опять же, у Маслова прочитали?

Также - почему нужно молчать о том, что термин гунфу - по русски означает - "радение", что очень близко к термину "духовный подвиг"?

Потому, что это - неправда. Опять вынужден уличать вас в выдавании желаемого за действительное.

Что мастера ушу по сути практикуют в миру монашеские методы? И что именно полумонашеский образ жизни предстоит тому, кто хочет добиться хоть какого-то мастерства в ТКБИ...
То же - об энергетике (писал выше)...
Что криминального в рассмотрении указанных вопросов?

Опять подтасовка. Вы в курсе, что знаменитый мастер ушу Е Вэнь, у которого, в частности, Брюс Ли учился, был официально зарегистрированным курильщиком опиума, и умер как наркоман? Что, очень полумонашеский образ жизни? "Монашескость" может заключаться лишь в том, что вкалывать придётся как проклятому, ибо без труда не выловишь рыбку из пруда.

Предлагаю не накалять обстановку и подумать о том, как корректно обсудить эти вопросы.

Предлагаю не высасывать проблем из пальца.

Кстати, мы можем построить диалог в переписке по e-mail, а потом - откоректировав - выложить на сайт как FAQ для новичка в ТКБИ... Как Вам этот вариант?

Вы исходите из ложного представления, что мне эта тема интересна, а так же из ложного представления, что начитавшись Маслова вы стали спецом по ТКБИ.

#32 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 13:43

2 888:

Здесь уже была высказана, на мой взгляд, верная мысль, что каждый должен решать для себя этот вопрос, если конечно он вообще перед человеком возникнет, то есть, наедине с самим собой.

Имхо для того, чтобы наедине с самим собой принять верное решение, чтоб иметь возможность сделать верный выбор, чтобы не тратить годы, идя не в том направлении - прежде всего нужна информация.

Полагаю, что некоторые мои вопросы расшатывают расхожие представления о китайских БИ, а параллели с христианскими монашескими практиками отрезвят хотя бы некоторых наивных "энтузиастов", которые не подозревают, что "чудесные силы" мастеров ушу - это чаще всего лишь побочный аспект их серьезных религиозных методов, уходящих корнями в глубь пятитысячелетней китайской истории...

#33 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:09

2 Станислав:

Похоже, Вас в последнее время сильно задергали - Вы очень резко ведете полемику.

Что касается высасывания-невысасывания проблем из пальца - давайте не будем торопиться выводами - тема вроде бы вызывает некоторый интерес (помимо флейма).

Что касается Ваших фраз с уличением меня в прямой лжи при переводе термина гунфу - вынужден похвалить Ваш задор. Но - Вы просто могли бы меня вежливо поправить. Чем как минимум продемонстрировали бы хорошее воспитание. :lol:
Тем более что я ведь обряда поклонения по байши не проходил...

Или вот Вы утверждаете, что что я лгу, когда утверждаю, что цюаньпу не содержат нумерологической символики... А сами названия стилей - тайцзицюань, багуачжан - тоже не содержат нумерологической символики? Разве многие неоконфуцианские термины, используемые в языке трактатов (те же тайцзи, уцзи, инь-ян, усин и т.д.) не восходят к, в итоге, к древним даосским или близким к даосизму школам, таким как Инь-Ян? Так что не надо горячиться - вылетит - не поймаешь.

Станислав, моя задача - не в том, чтобы навязать кому-то в т.ч. и Вам свою точку зрения - мне интересно конструктивное обсуждение проблемы. Если для Вас проблемы не существует - не тратьте на эту тему время. Но если актуальность таки имеет место быть - будьте аккуратнее в эмоциях, по возможности.

#34 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:15

Лесник, вы эту тему читали?
http://www.budo-foru...opic.php?t=1944

Я же говорил, что данный вопрос уже поднимался, только в более широком аспекте, так что резкость Станислава мне вполне понятна - сколько можно одно и то же обсуждать, тем более, что вопрос о вере является сугубо личным (имхо) и каждый его решает индивидуально.

#35 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:31

А потом пришел... нет, не лесник. Потом пришел модератор.

Уважаемый Лесник.
На этом форуме правилом хорошего тона считается, подняв какой-либо вопрос, первым делом изложить свое мнение. Вы предложили:

сосредоточиться на конкретных вопросах:
- кто и как для себя решает вопросы практики ТКБИ в контексте жизни в современном обществе?
- обязательно ли стремиться к поклонению по байши?
- можно ли достичь реальных результатов без традиционной передачи?
- возможна ли в ТКБИ передача без приема в семью учителя? Прецеденты?
- что говорят о православии китайские учителя ушу?
- что говорят о занятиях традиционным ушу православные священники?
- параллели между практиками нэйгун и "умным деланием" (традиция исихазма) в православной традиции. Например - соответствие между "тварными" и "нетварными" видами энергии и "изначальной" и "посленебесной" ци?..
- образ жизни и мировоззрение адепта/монаха в Китае и православного монаха - параллели...

Вот и изложите для начала вашее мнение по этим вопросам. Причем в такой же форме, какой вы просите от остальных - с обоснованиями и примерами. Причем примерами не типа:

Примеры:
- Пришел человек заниматься ТЦЦ для оздоровления, потратил деньги на семинар, а обнаружил мощные энергетические практики, весьма спорные с т. зр. православия.

а более конкретными.
Вы раз за разом говорите, что есть проблема. Вам приводят аргументы в пользу того, что проблемы нет. Если вы не подвердите свою теорию чем-то весомым - разговор не будет иметь смысла. Все сказанное вами до сих пор как-то не очень тянет на доказательства.

#36 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:34

за джедаями пришли самовыдвиженцы из православных : ))))))
радетели :lol:)))
насколько я знаю (можете поправить) у воцерковленного человека есть свой духовник, который все ему объясняет и не надо бегать по форумам :)))))
Лесник - как там у вас с духовником? а?
а обычный человек может подойти к любому батюшке и тот с удовольствием тоже все расскажет
я так думаю Леснику не нравиться, что форумчане не ходят к батюшкам и он хочет нас туда направить, ведь сам он сана не имеет?
ведь так ? милый друг? вы считаете нам угрожает опасность?

#37 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:41

2 Strider:
да, я читал указанную тему.

Если Вы вннимательно посмотрите на то, о чем говорится в этой ветке, то здесь главная тема - не взгляды на ТКБИ функционеров РПЦ. И не просто практика ушу православными. И уж ни в коем случае не пропаганда православия среди стройных рядов ушуистской братии. :lol:

Я пытаюсь говорить и ставить вопросы о:
разных типах сознания - православного и традицонного китайского,
светского сознания россиянина и сознания китайского мастера-традиционщика,
о принципиально различных ключевых символах, на которые опираются сознание европейца и китайца,
о том, на что рассчитывать новичку в традиционных КБИ, даже если он попал в очень правильную секцию, о возможных проблемах,
о параллелях и различиях в духовных традициях Востока и Запада...
и т.д. и т.п. - Вы сами можете прочитать текст выше...

#38 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:44

2 tot:
будьте аккуратнее, пожалуйста. Предполагать у оппонента заведомо нечистоплотные намерения - не есть признак высокой культуры.

#39 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:50

Вот еще один... модератор пришел:

Я пытаюсь говорить и ставить вопросы о:
разных типах сознания - православного и традицонного китайского,

для данной темы (тем более что Вы ее начали и назвали) подходит.
Хотя надо определиться что такое "православное сознание" и "традиционное китайское" (так и крутится на пальцах набрать вместо сознания ориентация :lol: )...

светского сознания россиянина и сознания китайского мастера-традиционщика,
о принципиально различных ключевых символах, на которые опираются сознание европейца и китайца,

[ А вот это уже офтопик для данной темы, даже если они по вашему пересекаются. moderator Ryumon]

о том, на что рассчитывать новичку в традиционных КБИ, даже если он попал в очень правильную секцию,

В любом расскладе расчитывать надо до того, а не когда попал... :)

#40 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:59

2 Hunter:

Я не великий спец по БИ.
Но кое-что практиковал, кое-что видел, кое-что слышал.
Моей целью отнюдь не является проповедь и вещание в режиме монолога - я прекрасно знаю, что недостаточно компетентен - по крайней мере в кач-ве проповедника. :lol:

И сюда я пришел с вопросами - в т.ч. и к специалистам - а не с ответами.
Вопросы у участников нашли отклик - у кого-то в виде флейма, у кого-то в виде неприятия моего варианта постановки задачи, у кого-то - в виде проявления интереса к проблеме.
Люди высказываются - более или менее конструктивно - значит вопросы не такие уж и надуманные.
И вопросы становятся какими-то более правильными. :)

Что касается перечисления конкретных школ, имен конкретных учителей, конкретных методов практики и проч. - если интересно - мы можем поговорить об этом в привате либо по почте.