Перейти к содержимому

Фото

Православное сознание и китайские боевые искусства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#1 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 22:33

Вот весьма содержательная статья Александра Юркевича
"Китайские боевые искусства и Православное сознание - к постановке проблемы"
http://chinese.ortho.../Tradition2.htm

И еще одна статья на эту похожую тему:
В.Кремень. Шаолинь в Москве - загадка восточных БИ.
http://www.ay.ru/japan/htm/201.htm

Вопрос: может ли современный руский человек (на подсознательном уровне, а иногда и в реальной жизни - православный) практиковать ТКБИ (и добиваться реальных достижений) без разрыва со своим собственным традиционным православно-народным мировоззрением?
<То же - относительно мусульман, евреев и т.д.>
Разрешима ли эта проблема?
Есть ли отличия для адептов внешних и внутренних стилей?

Прошу высказываться.

#2 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 00:44

"Китайские боевые искусства и Православное сознание - к постановке проблемы"
http://chinese.ortho.../Tradition2.htm

На 80% - переписывание статей А.Маслова и В.Малявина. Надо отметить, правда, что автор их действительно прочитал и осмыслил (по-моему, он даже Нидама прочитал) и сделал (в отличие от многих других) правильные выводы.

И еще одна статья на эту похожую тему:
В.Кремень. Шаолинь в Москве - загадка восточных БИ.
http://www.ay.ru/japan/htm/201.htm

Гы! Написано, что, якобы, я прислал :)

Вопрос: может ли современный руский человек (на подсознательном уровне, а иногда и в реальной жизни - православный)

Интересно: вот я - нифига не православный (даже на подсознательном уровне), большинство жителей нашего района - нифига не православные, кучу народу по России встречал - нифига не православные. Может, это всё не "современные русские люди"?

Прошу высказываться.

Не выношу "поповщины", поэтому в дискуссию далее постараюсь не влезать. Если тема сильно уйдёт в идеологические аспекты - выкину в "Философию".

#3 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 01:15

Если тема сильно уйдёт в идеологические аспекты - выкину в "Философию".

А там уже вроде было нечто подобное, только отношение не к ушу конкретно, а вообще восточных БИ к православию...

#4 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 01:20

Блин, достали дураки.

Порожняк. статья имеет цель и цель эта - показать какой Юркевич заботливый. Кстати - вопрос: насколько данный товарищ Юркевич является русским и православным? Мне кажется он - еврей. Это не проблема, но вот вопрос - какое ему дело до русского православного народа?

Вопрос: может ли современный руский человек (на подсознательном уровне, а иногда и в реальной жизни - православный) практиковать ТКБИ (и добиваться реальных достижений) без разрыва со своим собственным традиционным православно-народным мировоззрением?

Сразу вопросы:
1. Определение современного русского человека?
2. Что такое "православный на подсознательном уровне"? Как это определяется?
3. Что такое "реальные достижения практики ТКБИ"?
4. Что такое "собственное традиционное православно-народное мировоззрение"? Чем определяется, кому присуще, Как выявить, зачем формировать? и т.д.

Ответ на вопрос в заданной форме: "Может ли современный русский человек...?"
Безусловно - может и это доказано.
А так же может - в английском и французском боксе, футболе, французской, татарской и японской борьбе, теннисе, бадминтоне, менеджменте, маркетинге и прочая-прочая.

Это никакая не проблема.

Вот и еще вопросы:
1. Насколько оправдана терпимость РПЦ в отношении наличия гомосексуалистов в ее рядах? Не вступает ли сей образ жизни в противоречие "со своим собственным традиционным православно-народным мировоззрением?"
2. Насколько реальны, действенны и благостны обряды по тарифу? Благословения "божьи" имеющие твердую цену? Не вступает ли это в противоречие с "традиционным православно-народным мировоззрением?"

Эти "писатели" - лицемеры, создающие себе имя на манипуляциях словами и терминами. Никакой проблемы тут я не вижу. Проблема не в занятиях ВБИ, а совсем в другом. Но говорить об этом совершенно бесполезно и бессмысленно.

#5 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 01:23

Станислав Березнюк

Не выношу "поповщины", поэтому в дискуссию далее постараюсь не влезать. Если тема сильно уйдёт в идеологические аспекты - выкину в "Философию".

Думаю - это неизбежно. По-моему, так вообще - выкинуть эту тему в небытие. Очередной дурдом.

#6 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 06:32

Не выношу "поповщины"

Аналогично.Кстати,на kungfu.ru,есть как раз такая же тема,если кому интересно,советую сходить почитать.

#7 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 08:34

<То же - относительно мусульман, евреев и т.д.>
Прошу высказываться.

Ха! Это кто тут шибко православный? :) Проблема решается просто:БЫТЬ христианином и КАЗАТЬСЯ христианином это две РАЗНЫЕ ипостаси :) :lol: :lol: Если православие ограничивается бормотанием молитв,осенением себя крестным знанием,посещением церкви ,читанием писаний отцов и тому подобной внешней атрибутики - это не путь православной жизни.При таком "православии" практиковать ТКБИ можно запросто.Но вот если вы избрали путь ДУХОВНЫЙ,то зачем вообще заниматься т.к.БОЕВЫМИ.и.???
А впрочем,на все воля господня :lol: :lol: :lol:
P.S.По моему,традиционное мировозрение подавляющего большинства народа- инстинктивно-животное,при котором интеллект направлен на пестование инстинктов.Кушать,пить и блюсти либидо(жить в целом) ой как хочется :lol: :lol: :lol:

#8 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 18:44

По-моему, она сходу туда ушла, так что можно перекидывать. Правда, долгой жизни теме я не гарантирую :-)

#9 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 19:53

Можно все и поспокойнее утихомирить. Для восточных БИ не очень важно какое мировозрение у человека в плане религии. Основные восточные религии, которые имеют какое-то отношение к БИ - буддизм (больше дзен), даосизм и синтоизм. Все они достаточно терпимо относятся к любым другим мировым религиям.
А если копнуть поглубже, то окажется, что внешние обряды - только дань традиции (возможно сильно связанной с национальными особенностями), а внутренние отношения с Богом - личное дело каждого человека и кем он себя при этом называет - православным, кришнаитом, буддистом или еще кем-то уже не столь важно. Важно, чтобы общечеловеческие законы и ценности признавались и соблюдались, а они сейчас на явное сближение идут.

#10 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 19:54

Не оценивая качество материалов из статей Юркевича и Кременя уже можно сделать кое-какие наблюдения.

То, что предложенная тема "православное сознание - сознание адепта ТКБИ" "замазывается" эмоциями форумчан - говорит о ее реальной актуальности.

То, что это уже не первый случай "забалтывания" данной тематики и спускания ее в трэш - не только на этом форуме - говорит о том, что она не "политкорректна" для определенного контингента БИ-шников.
А может быть - и опасна.

Т.к. даже ее поверхностная проработка открывает факты о традиционных китайских БИ, афиширование которых может быть не всем приятно.

Тем не менее - предлагаю не критиковать Православие, у которого действительно, немало своих проблем, но из которого выросла вся русская культура - а сосредоточиться на конкретных вопросах:
- кто и как для себя решает вопросы практики ТКБИ в контексте жизни в современном обществе?
- обязательно ли стремиться к поклонению по байши?
- можно ли достичь реальных результатов без традиционной передачи?
- возможна ли в ТКБИ передача без приема в семью учителя? Прецеденты?
- что говорят о православии китайские учителя ушу?
- что говорят о занятиях традиционным ушу православные священники?
- параллели между практиками нэйгун и "умным деланием" (традиция исихазма) в православной традиции. Например - соответствие между "тварными" и "нетварными" видами энергии и "изначальной" и "посленебесной" ци?..
- образ жизни и мировоззрение адепта/монаха в Китае и православного монаха - параллели...

#11 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 20:12

То, что предложенная тема "православное сознание - сознание адепта ТКБИ" "замазывается" эмоциями форумчан - говорит о ее реальной актуальности.

Абсолютно неверный вывод. Мне противно, когда мне пытаются навязать чужие стереотипы, вне зависимости от того, идёт ли речь о ТКБИ или о выборах старшего по подъезду, и неважно, какие это стереотипы - православные или ЛДПРовские.

По моим наблюдениям, если людей действительно интересуют боевые искусства, то им абсолютно пофиг, какое там у собеседника вероисповедание и есть ли оно у него вообще (аналогично относительно политических симпатий, сексуальной ориентации и т.д. и т.п.).

То, что это уже не первый случай "забалтывания" данной тематики и спускания ее в трэш - не только на этом форуме - говорит о том, что она не "политкорректна" для определенного контингента БИ-шников.
А может быть - и опасна.

Т.к. даже ее поверхностная проработка открывает факты о традиционных китайских БИ, афиширование которых может быть не всем приятно.

Вам хочется быть в центре мира, и вы ради этого пытаетесь придумать некие скрываемые тайны, чувство сопричастности к знанию о которых поднимает вас в ваших собственных глазах.

- кто и как для себя решает вопросы практики ТКБИ в контексте жизни в современном обществе?

Основной вопрос - найти время и место для занятий. Других вопросов касательно общества относительно практики ТКБИ по-моему быть не может :) Общество - отдельно, ТКБИ - отдельно. Вопросы применения ТКБИ в обществе решаются в рамках действующего законодательства :)

- обязательно ли стремиться к поклонению по байши?

Байши - это не "поклонение", это ритуал, означающий, что ты признан в некотором смысле благонадёжным.

- можно ли достичь реальных результатов без традиционной передачи?

Смотря что считать результатом ("Для кого и кобыла - невеста"(С)). Серьёзных - ИМХО нет.

- возможна ли в ТКБИ передача без приема в семью учителя? Прецеденты?

Смотря что считать передачей.

Есть у меня серьёзное подозрение, что большинство из них даже не подозревает, что в христианстве есть какое-то там православие :lol:

Загляните на форум на kungfu.ru - там в аналогичной теме один товарищ просто сходил в ближайшую церковь и спросил батюшку.

#12 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 20:24

По поводу статей, в частности, и многих разговоров на эти темы, в общем, могу только сказать, точнее повторить
- Знающий не говорит, говорящий не знает.

В статьях очень много притянуто, перевернуто, додумано и просто придумано. А решать в любом случае каждому отдельному человеку, исходя из сложившихся у него на тот момент принципов.

#13 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 21:44

Станиславу:

"Мне противно, когда мне пытаются навязать чужие стереотипы"

- это эмоциональная оценка предолагаемых (!) намерений оппонента. Я предложил тему - никому ничего не навязывая.

Имхо тема - соответствует общей тематике форума.

"По моим наблюдениям, если людей действительно интересуют боевые искусства, то им абсолютно пофиг, какое там у собеседника вероисповедание"

- это декларация, ничем не подкрепленная. Вы на самом деле видели по-настоящему верующих христиан, которые глубоко изучили, какой-нибудь традиционный внутренний стиль? Восходящий, к тому же, к конкретной школе даосской алхимии?

"Вам хочется быть в центре мира, и вы ради этого пытаетесь"...

Станислав, поверьте, я не хочу и не пытаюсь, я задаю вопросы. А отыскивать в моих конкретных и, надеюсь, корректных действиях нечто злокозненное - право, напрасный труд.

Мною предложена конкретная проблематика - поэтому предлагаю расходовать энергию в мирных целях и говорить по существу.

кто и как для себя решает вопросы практики ТКБИ в контексте жизни в современном обществе?
Основной вопрос - найти время и место для занятий......

Имхо не стоит для сложных проблем взаимодействия разных духовных традиций и культур - искать простые решения. В таких случаях простое решение - всегда неверное.

Одна из важных проблем на стыке взамоотношений традиций является та, что расплачиваться за недостаточность информации по данной проблеме приходится тем, кто приходит в зал за одним, а находит там совсем другое.
Примеры:
- Пришел человек заниматься ТЦЦ для оздоровления, потратил деньги на семинар, а обнаружил мощные энергетические практики, весьма спорные с т. зр. православия.
- Или: пришел овладевать боевым воинским стилем, а обнаружил семейную традицию, предназначенную к передаче наиболее одаренным представителям конкретного семейства. И не членам этого семейства рассчитывать особо не на что. А к "усыновлению" человек вовсе не готов.
- Или: пришел человек учиться эффективной боевой системе, чтобы стать смелым, ловким, уметь постоять за себя. А в вместо секции оказывается - Школа, вместо тренера - Учитель, и сам он из спортсмена быстренько превращается в "адепта"...
- Или: человек решил начать тренировки, приходит, а ему говорят: здесь традиционная школа, поэтому занятия будут стоить скажем, $200(!)/в месяц.
-??? -а мы отчисляем бОльшую часть денег Учителю в китайскую семью...
- а китайские методы работы по накоплению и трансормации энергии цзин? Особенно некоторые? Как он сочетаются с нормальной сексуальной жизнью европейца?
- а необходимость - при практике некоторых внутренних стилей - тратить ежедневно минимум 2 часа только на внутреннуюю работу? Это помимо собственно тренировок?
- а совершенно чуждая сознанию европейца, построенная на нумерологических соотношениях, система символов, на базе которой строится язык старых цюаньпу?
Я не даю моральной оценки указанным примерам - я просто говорю о том, что указанные факты и проблемы имеют место быть и начинающему практику ТКБИ к таким вопросам надо быть готовым - при том что сейчас большинство начинающих об этих проблемах не подозревает, доверяя (полагаю, что не всегда обоснованно) наставнику, что "все будет хорошо".

Байши - это не "поклонение", это ритуал, означающий, что ты признан в некотором смысле благонадёжным.

Полагаю, Вы довольно рикованно упрощаете ситуацию. Насколько я знаю, при обряде байши человеку дается китайское имя - как при постриге в монахи. А уже это весьма серьезная вещь с т.зр. любой традиции... Кроме того, вхождение в китайскую семью означает и то в т.ч., что принятый - теперь под покровительством духов предков семьи, а также отвечает за обряды поклонения этим самым китайским предкам... Со всеми вытекающими..

2 alex-m:

В статьях очень много притянуто, перевернуто, додумано и просто придумано. А решать в любом случае каждому отдельному человеку, исходя из сложившихся у него на тот момент принципов.

Именно по тому, что в статьях материал изложен не всегда идеально, а также по тому, что на указанную проблему может быть масса различных точек зрения - я и предложил обсуждение. Имхо оно м.б. весьма полезным для многих... Если только раньше ее не зафлеймят. :)

Модератору: Станислав, предлагаю Вам, как модератору, не стесняться и реально чистить из данной темы флейм - чтобы диалог мог продолжаться и быть эффективным. А то в ушиустском форуме вместо обсуждения сложной, "неудобной" темы все сведется к "поискам еврея". :)

#14 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 22:14

Вы на самом деле видели по-настоящему верующих христиан, которые глубоко изучили, какой-нибудь традиционный внутренний стиль? Восходящий, к тому же, к конкретной школе даосской алхимии?

Хм,интересно было бы посмотреть на стиль,вышедший из школы алхимии...

- Или: а китайские методы работы по накоплению и трансормации энергии цзин? Особенно некоторые? Как он сочетаются с нормальной сексуальной жизнью европейца?

No Comments.

#15 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 22:22

Я говорю не о "вышедших", а о "восходящих к"... Это не одно и то же.

#16 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 22:36

уже можно сделать кое-какие наблюдения.

Ой-ёй-ёй как актуальна!Ведь среди нас форумчан все поголовно приняли постриг(для начала)и живут по заповедям Христа.Вот лично я думаю еще в скит податься.Там ,говорят,хорошо - раздолье,приволье.Можно потихоньку гуны гунить,не отвлекаясь на соблазны цивилизации-развратницы.А целибат штука вообще распрекрасная,что для исконно-православного человека,что для зверя-ушуюги.Без воздержания ,говорят,нельзя нижний каркас в багуа возвести.Вот буду потихоньку воздерживаться и гунить,и молитву Христову в сердце ставить.Авось снизойдет благодать.Хотя,конечно,меня мое сознание беспокоит.Непутевое оно какое-то,все твердит:"Ты что ж ,скотина эдакая, ушу делаешь!?Ты ж православная тварь!Низззя тебе ентого!Душу свою губишь!!!Покайся!Смирись!Уйми гордыню!!!".Потом оно(сознание)помолчит чуток и ,так ехидненько,добовляет:"Хотя,с другой стороны посмотреть - какой же ты православный.Даже не обрезан.А вон Христос и его апостолы обрезаны были,а это Павел потом что-то начудил,массовости захотел.А Христос ,вроде,пришел Закон не отменить,а исполнить,а ты ж Закон не блюдешь".А потом оно(сознание) снова:"Весь этот твой исторический подход - козни того,имя которго нельзя называть(только не хорошего,а злого).Ты должен слушать свой православный голос,только он тебе правильно растолкует что,где и как надо понимать.Только он ,да отцы церкви, наполнят слова правильным смыслом".Вот такие дела.Так что тема не просто актуальная,а сверх- и даже гиперактуальна и ,конечно же,архиважна для каждого.Не без ентого.

А может быть - и опасна.

Весьма опасна.Мозги могут потечь.Ой,кажется началось!!!Нечто из уха вывалилось!!!Кусочек мозга?!Ай!!! А впрочем...сейчас взгляну...фуууу....кажись пронесло.Серная пробка то была.Или это мозг у меня такой?Вещество же там СЕРое и пробка СЕРная.Ладно,время покажет...

Настоятельно прошу вас!!!Поделитесь фактами!!!Не томите народ!!!

Тем не менее - предлагаю не критиковать Православие, у которого действительно, немало своих проблем, но из которого выросла вся русская культура

Тут не поспоришь.Конечно "ВСЯ".Вот в учебниках даже написано:"Русь - планета Катемировой системы,замкнутой в сферидоанальной звездности Поногтекавинрой.Культура планеты развивалась независимо от других планет,так как население было тупое и забитое,в силу чего не смогло построить даже самого завалящегося бота для налаживания контакта с другими планетами.Что ,впрочем,им бы вовсе не помогло - у жителей этой планеты не было глаз,чтобы видеть,не было ушей,чтобы слышать,и не было органов речи,чтобы общаться".Ну совершенно уникальная планета!!!

Я вот тут давеча с одним батюшкой(который обучает меня ушу)говаривал об одном китайце-ушуисте(который меня в мир православия вводит).Знаете,они так во всем разбираются!!!Специялисты!!!

- образ жизни и мировоззрение адепта/монаха в Китае и православного монаха - параллели...

Образ жизни и мировоззрение совсем не похожи!!!В Китае любой монастырь - кузница вусэнов(а як жа иначе).а на Руси...Вам виднее.

#17 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 22:54

2 gun: удачи Вам. В формировании нижнего даньтяня. :)

#18 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 00:03

Значица так. Выступаю последний раз, т.к. было уже что-то похожее на такое обсуждение и ничем хорошим не закончилось.
Ни одного верующего православного, который бы забрался во внутренние даосские алхимические практики при изучении какого-либо стиля тайцзи или еще какого-то я не встречал, думаю, что таких в принципе нет, т.к. система мировоззрений различна. Впрочем и самих китайцев, которые так далеко зашли, скорее всего, очень немного.
Рассуждать о системе, не зная ее, мягко выражаясь, не нужно. Ни систему даосских или дзен-буддистских практик, ни православный подход к предназначению человека в Мире, мы не знаем. Почему-то православных постоянно представляют, как придурков, которые только и ищут, - кому бы щеку для удара подставить, а буддисты или синтоисты или даосы оказываются, в первую очередь, слугами дьявола. Выдергивать из систем куски и судить по ним о целом невозможно; ни к чему кроме ругани не приведет.
Вера - это в первую очередь Вера. Если она запрещает человеку что-то делать, то он и не будет этого делать, или пусть не называет себя верующим. Только здесь надо очень тонко различать свои отношения с Богом и представления священнослужителей о том, как человеку надо себя вести. Кстати, не надо называть буддизм не религией, а философией. Во-первых любая религия сама по себе еще и философия, во-вторых я еще ни разу не слышал упоминаний о философских монастырях.
И последнее. Мировоззрение человека со временем меняется и он может довольно резко развернуть свою жизнь, в зависимости от самых разных причин, может быть и предопределенных заранее, этого мы тоже не знаем. Если вдруг человеку придет какое-то откровение свыше, то оно придет так, что сомнений - что и как дальше нужно делать, не будет. А до того спорные для себя вопросы лучше всего решать с собственной совестью, она скорее всего не ошибется и неприкрытого вреда своему хозяину (или партнеру) не пожелает и не посоветует.

#19 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 03:42

[quote=Лесник]Станиславу:

[quote=Лесник]
современный руский человек (на подсознательном уровне, а иногда и в реальной жизни - православный) [/quote]

Я утверждаю, что здесь изначально навязывается ложная предпосылка. С моей точки зрения современный русский человек на подсознательном уровне и в реальной жизни является атеистом, а все утверждения об исконной православности - это не более чем церковная пропаганда. Именно поэтому вся тема - высосана из пальца.

[quote=Лесник]
[quote=Лесник]
[quote=Лесник]
- Или: пришел овладевать боевым воинским стилем, а обнаружил семейную традицию, предназначенную к передаче наиболее одаренным представителям конкретного семейства. И не членам этого семейства рассчитывать особо не на что. А к "усыновлению" человек вовсе не готов.
[/quote]

Вот объясните мне пожалуйста - где вы столько секций "боевых воинских стилей" находите, в которых оказывается "семейная традиция, предназначенная к передаче наиболее одарённым представителям конкретного семейства"? Тут из конца в конец страны мотаешься, стремясь хоть что-нибудь ценное обнаружить, а из ваших слов следует, что где-то прям малинники есть, в которых сидишь и выбираешь: "этим заниматься не буду, этим не буду..."

[quote=Лесник]
- а необходимость - при практике некоторых внутренних стилей - тратить ежедневно минимум 2 часа только на внутреннуюю работу? Это помимо собственно тренировок?
[/quote]

Это означает, что надо действительно вкалывать, а не заниматься духовным онанизмом, думая, что просто посещение тренировок сделает тебя мастером боевых искусств.

[quote=Лесник]
- а совершенно чуждая сознанию европейца, построенная на нумерологических соотношениях, система символов, на базе которой строится язык старых цюаньпу?
[/quote]

Вы эти цюаньпу читали? Вот они, прямо передо мной лежат - и я утверждаю, что вы сознательно врёте, пользуясь незнакомством прочих людей с предметом - ничего там подобного нет.

[quote=Лесник]
[quote=Лесник]
Модератору: Станислав, предлагаю Вам, как модератору, не стесняться и реально чистить из данной темы флейм - чтобы диалог мог продолжаться и быть эффективным. А то в ушиустском форуме вместо обсуждения сложной, "неудобной" темы все сведется к "поискам еврея". :)[/quote]

Я не вижу здесь ничего специфически "ушуистского" - тема изначально флеймовая, ибо основана на навязывании собеседникам ложных предпосылок.

#20 Лесник

Лесник

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 08:48

2 Станислав:

ОК, если Вы считаете, что тема флеймовая - херьте ее здоровье.
Будем считать что данный блин - комом. :)
Тем более, что исходные тезисы мною сформулированы не очень удачно.

Я просто хочу, чтобы для начинающих ушуистов в интернете была информация о том, чтО традиционное ушу представляет себя в реальности - без превозношения и без охаивания. Т.е. критический взгляд с указанием сильных и слабых - с нашей, европейской т.зр. - черт. Чтобы люди знали, к чему они стремятся и чем на самом деле занимаются и с чем могут столкнуться.

Давайте попробуем с зайти с другой стороны.

Как по-Вашему - существуют ли нюансы при углубленном обучении традиционному ушу современных русских людей?

При рассмотрении оппозиции "православное сознание"- "традиционное китайское сознание" имхо наиболее значимым является рассмотрение стереотипов и символов психики, которые у нас и китайцев достаточно сильно отличаются - и это выражается в.т.ч. и в различном отношении к практической деятельности.
Сейчас Китай - по умолчанию коммунистический, Россия - почти что атеистическая, но архаические символы во многом по-прежнему управляют нашим мировоззрением.
Почему бы не расмотреть эту проблему?

При формулировании моих практических вопросов для начинающих традиционщиков я специально исходил из того, что современный русский человек может получить счастливую возможность учиться именно в полноценной традиционной китайской школе. И расписывал проблемы, которые могут возникнуть именно в этом случае. (О ситуациях, когда под видом традиционного преподется спортивное ушу либо вообще неизвестно что и так уже в инете написано немало.)

Что же касается обряда поклонения по байши - ограничиваться одной фразой Конфуция при рассмотрении данного обряда - наивно. Он слишком лукаво о слишком многом умолчал. Поэтому его все так и любят. :) Вы можете прочитать в последних книгах того же Маслова об изначальной трактовке категории жэнь, например. Как о мастерстве общения с духами предков. :lol:

Еще одной важной темой является та, что в Китае - видимо, из-за кризисных явлений внутри школ и сект - многие методы, восходящие к даоской алхимии - пусть и в обрывочном виде - рассекречены и преподаются с целью зарабатывания денег открыто под видом "цигун".
В то же время как в православной традиции практики исихазма даются, насколько я понимаю, исключительно монахам и под жесточайшим контролем - что, имхо, гораздо более оправданно.
Почему бы не сопоставить эти явления?

Также - почему нужно молчать о том, что термин гунфу - по русски означает - "радение", что очень близко к термину "духовный подвиг"? Что мастера ушу по сути практикуют в миру монашеские методы? И что именно полумонашеский образ жизни предстоит тому, кто хочет добиться хоть какого-то мастерства в ТКБИ...
То же - об энергетике (писал выше)...
Что криминального в рассмотрении указанных вопросов?

Предлагаю не накалять обстановку и подумать о том, как корректно обсудить эти вопросы. Кстати, мы можем построить диалог в переписке по e-mail, а потом - откоректировав - выложить на сайт как FAQ для новичка в ТКБИ... Как Вам этот вариант?