Перейти к содержимому

Фото

Тренировка глаз

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2012 - 22:24

Заинтресовал аспект работы со зрением. Посоветуйте упражнения для четкости и резкости взгляда, может для ускорения восприятия ну и тому подобное.
Заранее спасибо.

#2 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 24 Июнь 2012 - 23:06

Могу посоветовать упражнения которое практиковал основатель Годзю-рю Мияги Тёдзюн.
1. Смотрите в даль, стараясь сфокусировать зрение на дальнем предмете. От него постепенно переносите взгляд себе под ноги, стараясь фокусировать взгляд на каждом предмете попадающем в поле зрение. Затем, по своему телу (разглядывая каждый его участок), до груди. После чего, в обратной последовательности.
2. Фокусируем взгляд на точке находящейся на высоте ваших глаз. Не отрывая от неё взгляда поворачиваем голову вправо-лево, вверх-вниз, вращая по кругу.

Изменено: ratnik, 24 Июнь 2012 - 23:06

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 01:25

Методика коррекции зрения

И читать форумы хотя бы на уровне первых страниц, прежде чем заводить новую тему.

#4 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 17:33

Ratnik, спасибо.

Яри, тема не о коррекции зрения а немного о другом, коррекция это уже раздел "Здоровье".

Еще интересно было бы, если б ответили представители китайских стилей или нинпо. Я слышал про упражнения: наблюдение за подвешенной монеткой, мысленное замедление движений каких либо объектов из окружающей среды в воображении (но это напрямую к глазам не относится), созерцание свечи (но в мера нужна и соблюдение техники безопасности), стараться, как можно больший отрезок охватывать взглядом на улице ну и т.д.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 20:50

Отличная тренировка для глаз - заняться орнитологическими наблюдениями :) Необходимость заметить, что там пролетело в паре км от вас и с максимально возможной точностью определить, что именно - замечательно обостряет внимание, да и зрение тоже.

#6 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2012 - 16:49

Тогда стрельба и метание, чего либо по мишени, тоже развивает зрение и внимание)

#7 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 23 Июль 2012 - 19:34

Много упражнений описано в книге М. С. Норбекова "Опыт дурака, или ключи к прозрению". Методика уворована Норбековым у Бейтса, суставная гимнастика и психотехники тоже не его, хотя выдаёт за свои, автобиографическим экскурсам рекомендуется не верить, но сама методика достаточна хорошая и продуманная.

Да, важно! В случае бинокулярного зрения упражнения надо делать как и двумя глазами, так и каждым отдельно. Ибо слабый глаз любит при упражнениях "сачковать".

Упражнения хороши не только для коррекции, но и для профилактики.

#8 Ши_Андрей

Ши_Андрей

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Универсальное джиу-каратэ

Опубликовано 24 Сентябрь 2012 - 15:23

Могу посоветовать упражнения которое практиковал основатель Годзю-рю Мияги Тёдзюн.
1. Смотрите в даль, стараясь сфокусировать зрение на дальнем предмете. От него постепенно переносите взгляд себе под ноги, стараясь фокусировать взгляд на каждом предмете попадающем в поле зрение. Затем, по своему телу (разглядывая каждый его участок), до груди. После чего, в обратной последовательности.
2. Фокусируем взгляд на точке находящейся на высоте ваших глаз. Не отрывая от неё взгляда поворачиваем голову вправо-лево, вверх-вниз, вращая по кругу.

Еще поню листья считать предлагалось, на свечу смортерь в темной комнате, на заходящее солнце смотреть и т.д.

Гляну упражнения для глаз. у меня где-то подборка была. Найду - вывешу :)

Изменено: Ши_Андрей, 24 Сентябрь 2012 - 15:24

#9 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 01:08

Если я правильно понял, вы хотите этими упражнениями для глаз повысить свою эффективности в бою. Тогда вам следует изучить книгу Психологическая подготовка боксера Н. А. Худадов. Фезкультура и спорт 1968 г. глава V. Книга есть в интернете.