Перейти к содержимому

Фото

помогите с выбором катаны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 mercedestreet

mercedestreet

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2012 - 17:19

ну очень хочу ктану! Подскажите пожалуйста ответы на эти вопросы:
1. Обоснуйте пожалуйста правильность выбора между Cold Steel Warrior Series Katana (88BKW), Cold Steel Imperial Katana (88K)чем они отличаются?
2. Что за фирма Cheness Cutlery делают катаны из 9260 стали, на русскоязычных сайтах о ней никакой информации. Так же и о стали 9260, известно только, что это пружинная лигированая кремнием. Как она по сравнению с КолдСтиловской 1055, и мусаси т10 из swordmaster. Как держит заточку.
3. И что выбрать между вышеперечислеными колдстилами, Cheness Cutlery, или же мусаси т10 из swordmaster. В основном меч будет украшать интеръер, но иногда можно чёнить конкретно рубануть.
Сам больше склоняюсь к COLD STIL (всётаки известный брэнд), но закрадываются сомнения насчёт превосходства ихней стали 1055 над той же Т10 или 9260
Буду очень признателен за ответы на эти вопросы!!!

помогите плиз!

#2 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 27 Июнь 2012 - 02:42

Мусаси со сталью Т10 бюджетная катана-один минус у неё есть пропил.В свордмастере стоит посмотреть катана ТАМАХАГАНЭ без дола,она дороже стоит 32.000,но сталь от 60 единиц,многослойная не дамаск+1000 или 2500р. цуба на наш вкус.

Изменено: слава74, 27 Июнь 2012 - 02:44

#3 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2012 - 00:02

1) Cheness Cutlery - Китай, бюджетный, но ИМХО приличный. Точёнку ихнюю не юзал, врать не буду. Работаю уже несколько лет ихним иайто, в целом доволен. По принципу "шашечки или ехать" - рабочая вещь за божеские деньги.

2) У Колдстила серии "Вварриор" и "Империал" ЕМНИП отличаются отделкой и наличием у "Империал" полировки. "Империал" опять же в руках не держал, а из серии "Варриор" у меня уже давно о-катана, доволен как слон. Сугубо моё ИМХО, не претендующее на абсолютную истину: учебной железяке полировка нафиг не нужна. Будучи полированной, фабричная продукция настоящим "правильным" японским мечом всё равно не становится, зато существенно ограничивает вас в выборе материалов для рубки.

З.Ы. Вот здесь я писал в своё время отчёт о колдстиловском изделии. http://www.budo-foru...ia/page__st__60 (сообщение #63). С тех пор узнал больше, поэтому даже те немногочисленные претензии, что там высказывал, полностью снимаю - был неправ.

В той же теме на 10-й странице - мой отчёт о ченессовском иайто, сообщение #194.

Изменено: Dmitrij, 28 Июнь 2012 - 00:30

#4 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 934 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2012 - 17:43

Мурамаса бери, хороший меч. :)
  • stanis это нравится

#5 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2012 - 13:24

Шутить изволите?Опубликованное фотоМурамаса легендарный меч Японии и национальное достояние Страны Восходящего Солнца-этот меч не продаётся.Опубликованное фото
  • asata это нравится

#6 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 934 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2012 - 21:48

Дык я о том и говорю, что меч хороший, в качестве ХО - то что надо. А с каких это пор для истинных адептов нинпо, то что меч не продаётся, является большой проблемой? :lol:

Изменено: Bert, 04 Июль 2012 - 21:50

• stanis это нравится

#7 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2012 - 22:37

Представители нинпо не самоубийцы искать просто так приключения себе на голову-украв Мурамаса потом не спрячешься на долго:вся Япония начнёт охоту за похитителем.Опубликованное фото

#8 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 934 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2012 - 22:56

Дык найдут или нет - это ж вопрос профессионализма этих самых представителей нинпо. Или что, японские ниндзя таки лучше российских? ;)

Изменено: Bert, 04 Июль 2012 - 23:03

#9 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2012 - 23:27

Вы будете удивлены,но с родоначальниками вряд ли кто сравнится в мире.Впрочем это уже оффтопик вне темы.

#10 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 06:37