Перейти к содержимому

Фото

Как оценить качество группы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Шаня

Шаня

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 11:57

Добрый день, уважаемые форумчане, прошу вашего совета.

Я девушка, почти тридцати лет от роду, и совсем новичок в боевых искусствах. Год занимаюсь айкидо, а недавно захотела позаниматься чем-нибудь более жёстким и ударным (чтобы поучиться ударам, а заодно потренировать перемещения, стойки и т.д.). Решила пойти на пробную тренировку карате, в группу для начинающих. (Стиль ашихара-карате, если это важно.)

Вчера сходила, в целом понравилось, по крайней мере, было интересно. НО: мне очень, очень, очень не понравилось, как ученики передвигаются. Понятное дело, что там полно новичков, как и я сама. Но я посмотрела на более старших учеников (синие, зелёные пояса) --- они такие же! Какие-то сгорбленные, зажатые, сутулые, машут перед собой открытыми ладонями, стойка неустойчивая, движения скованные --- в общем, я так двигаться не хочу!

Наверное, можно сказать, что это у меня глаза от айкидо замылились (ну да, там высокие падения, хакамы развеваются, красота :)) -- но мне доводилось видеть других каратистов, и от них не оставалось такого скованного некрасивого впечатления. Более того, мне казалось, что я вроде бы вижу в карате какие-то элементы, общие с айкидо (движения рук, блоки, удары от пояса, стойки всякие) --- а тут я ничего знакомого не могу разглядеть, даже в демонстрациях сенсея. Может быть, я стиль неправильно выбрала?

С другой стороны, сенсей вроде бы похож на человека адекватного, и группа вроде бы доброжелательная и открытая. Даже девушки есть :)

И вот теперь мне нужно выбрать, хочу я ходить туда или нет. Уважаемые форумчане, подскажите --- стоит ли пытаться заниматься тем, что очень не нравится с первого взгляда, в надежде, что притрётся? Про то, чем можно было бы заниматься в качестве ударной базы в дополнение к айкидо, спрашивать не буду, наверняка здесь на форуме уже обсуждалось много раз.

И не смейтесь, пожалуйста, наверняка вопрос неофитский и не слишком умный :) Но вот я вспоминаю вчерашнюю тренировку и понимаю, что реально --- я так двигаться не хочу...

#2 Андрей18

Андрей18

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 13:56

Как вариант можно сходить в другую школу ашихара-карате,если таковая имеется, и сравнить. В ином случае решать только тебе, если не нравится, то заниматься не стоит.

#3 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 14:04

Уважаемые форумчане, подскажите --- стоит ли пытаться заниматься тем, что очень не нравится с первого взгляда, в надежде, что притрётся?

Однозначно- не стоит!
  • Zhila это нравится

#4 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 14:24

Здравствуйте, вполне нормальный вопрос, достаточно конкретно сформулированный и вообще ;)
Конкретно про Ашихара-карате не скажу, ибо не копенгаген, а вот про стоит ли ходить - ходить надо туда куда у Вас душа лежит, понравилось в перёд и с песней! Нет, не надо себя мучить, ничего хорошего всё равно не получится, другое дело чтоб понять нра или нет иногда стоит отходить достаточно продолжительное время, я иногда ходил по году чтоб определиться. Так что возможно стоит отходить хотя бы месяц чтоб точно определиться ваше это или нет, поверьте это не большой срок, а там как появится своё чёткое мнение лежит душа или нет, можно будет решать.
Про не заданный вопрос про ударную базу для Айкидо советую поискать и почитать темы от тв. Саблина, например вот эта "Мнение Саблина о ката" или вот эта "Интерпретация техники каратэ с точки зрения айкидо". Интересная точка зрения.

Изменено: Pangalin, 16 Июнь 2012 - 14:25

• Zhila это нравится

#5 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 15:16

Добрый день, уважаемые форумчане, прошу вашего совета.
Я девушка, почти тридцати лет от роду, и совсем новичок в боевых искусствах. Год занимаюсь айкидо, а недавно захотела позаниматься чем-нибудь более жёстким и ударным (чтобы поучиться ударам, а заодно потренировать перемещения, стойки и т.д.). Решила пойти на пробную тренировку карате, в группу для начинающих. (Стиль ашихара-карате, если это важно.)
Вчера сходила, в целом понравилось, по крайней мере, было интересно. НО: мне очень, очень, очень не понравилось, как ученики передвигаются. Понятное дело, что там полно новичков, как и я сама. Но я посмотрела на более старших учеников (синие, зелёные пояса) --- они такие же! Какие-то сгорбленные, зажатые, сутулые, машут перед собой открытыми ладонями, стойка неустойчивая, движения скованные --- в общем, я так двигаться не хочу!
Наверное, можно сказать, что это у меня глаза от айкидо замылились (ну да, там высокие падения, хакамы развеваются, красота :)) -- но мне доводилось видеть других каратистов, и от них не оставалось такого скованного некрасивого впечатления. Более того, мне казалось, что я вроде бы вижу в карате какие-то элементы, общие с айкидо (движения рук, блоки, удары от пояса, стойки всякие) --- а тут я ничего знакомого не могу разглядеть, даже в демонстрациях сенсея. Может быть, я стиль неправильно выбрала?
С другой стороны, сенсей вроде бы похож на человека адекватного, и группа вроде бы доброжелательная и открытая. Даже девушки есть :)
И вот теперь мне нужно выбрать, хочу я ходить туда или нет. Уважаемые форумчане, подскажите --- стоит ли пытаться заниматься тем, что очень не нравится с первого взгляда, в надежде, что притрётся? Про то, чем можно было бы заниматься в качестве ударной базы в дополнение к айкидо, спрашивать не буду, наверняка здесь на форуме уже обсуждалось много раз.
И не смейтесь, пожалуйста, наверняка вопрос неофитский и не слишком умный :) Но вот я вспоминаю вчерашнюю тренировку и понимаю, что реально --- я так двигаться не хочу...

Ашихара пошло от кёкусинкая. А на движок кёкусина во многом повлиял тай. Вам после айкидо трудно всё это сопоставить. Дело в том, что движения в айкидо- это высшее развитие движения в бою. А тай- это первоначальная отправная точка для развития ( с чего всё началось). Я имею ввиду в первую очередь технику, а не историю. В элементах движения тая есть основы, благодаря которым развились различные направления боевых искусств. Одним из таких направлений является движения классики каратэ (годзю рю; шатокан; вадо рю). Там в основе аюми аши в различных исполнениях. Всё выработано годами тренировок, поэтому классики не могут не понравиться. От просмотра ката любой специалист получит удовольствие. Ояма, создавая кекусин, ориентировался на более плотный контактный бой и пожертвовал красотой. Ашихара является приемником техники кекусина. Чтобы полностью понять, как двигаются в ашихара, нужно понять движение в тае и чем оно отличается от классики каратэ. Если Вы намерены продолжить заниматься ашихара, Вам придется принять стилевые особенности движения. Если Вы поймете техническую разницу движений, то Ваш опыт айкидо Вам не помешает, а наоборот поможет: Вы будете стоять лучше других и основа удара будет очень хорошая. Это, если Вам интересно, по теории небольшой расклад. А на практике я бы на Вашем месте не заморачивался, - просто практикуйте: первые спарринги Вас поставят в нужное для стиля положение и заставят двигаться, как нужно в этом стиле.

#6 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 18:27

Видимо Вам лучше взять да и отыскать тех каратистов движения которых Вам понравились с самого начала и пойти на занятия туда.

#7 Anzu

Anzu

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 00:20

а вам шашечки или ехать, то бишь красиво ходить или таки бить? :) потому что если первое, то никуда из айкидо ходить не надо, там все это есть; а если второе, то "какие-то сгорбленные, зажатые, сутулые" (в восприятии айкидоки) - это нормально

#8 Шаня

Шаня

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 23:01

marchel, спасибо, с интересом прочитала.

а если второе, то "какие-то сгорбленные, зажатые, сутулые" (в восприятии айкидоки) - это нормально

Anzu, а почему это нормально?

#9 Шаня

Шаня

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 23:04

В любом случае спасибо всем за советы. Я попробую сходить ещё на несколько тренировок, и хотя бы посмотреть, что делает продвинутая группа. Может быть, что-нибудь до меня и дойдёт :)

#10 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 18 Июнь 2012 - 02:38

а вам шашечки или ехать, то бишь красиво ходить или таки бить? :) потому что если первое, то никуда из айкидо ходить не надо, там все это есть; а если второе, то "какие-то сгорбленные, зажатые, сутулые" (в восприятии айкидоки) - это нормально

Я тоже не понял, почему это нормально. Критерий нормальности приведите пожалуйста.

#11 Anzu

Anzu

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2012 - 12:19

ашихара - контактный вид спорта, что и обуславливает стойку спортсменов. для примера боксерская стойка (прямиком из учебника:)) - http://sport.rin.ru/.../tree/107-1.jpg - тоже можно сказать, что сгорбленный, сутулый и т.д.

#12 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 18 Июнь 2012 - 13:00

ашихара - контактный вид спорта, что и обуславливает стойку спортсменов.

Вот сейчас я вообще не увидел связи. То, что работается в контакт никак на прямую не влияет на выбор положения. Возмите годзю рю чтоли для примера.
Вообще, как я понял из описания, ваш ашихара основан на технике бокса, и от карате имеет лишь название...

Шаня, присмотритесь к сетокану или годзю рю.

#13 Шаня

Шаня

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2012 - 14:54

итого, всем спасибо за обсуждение, я пока продолжаю ходить, как советовали marchel и Pangalin. Всё нажитое за прошлый год пытается сказаться на перемещениях (в ногах), но, кажется, я умею замечать это и отлавливать.

#14 Шаня

Шаня

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2012 - 13:29

ашихара - контактный вид спорта, что и обуславливает стойку спортсменов. для примера боксерская стойка (прямиком из учебника:)) - http://sport.rin.ru/.../tree/107-1.jpg - тоже можно сказать, что сгорбленный, сутулый и т.д.

Anzu, чем больше смотрю на это дело, тем больше кажется, что Вы правы.

#15 Anzu

Anzu

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2012 - 00:19

Anzu, чем больше смотрю на это дело, тем больше кажется, что Вы правы.

значит, занимаетесь? успехов Вам! ;)

#16 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 21 Июль 2012 - 16:32

В ударных видах единоборств практик, чаще всего, стоит и передвигается максимально закрытым - т.е. "сжатым", "сутулым", как вы выражаетесь. Чтобы лучше реагировать на удары, успевая защищаться.

Ашихара Каратэ, на мой взгляд - один из сильнейших видов Каратэ. Не знаю, как там конкретно ваша школа, а направление достойное - даже не сомневайтесь в нём.

Могут быть и другие варианты - Кикбоксинг, Саньда, Тхэквондо, Бокс, другие виды Каратэ. Всё это нормальные варианты к рассмотрению. Но Ашихара - вариант, который не теряется на фоне упомянутых.

Нормально "срастутся" ваши Айкидо и Ашихара Каратэ, при всей непохожести.

Если нравятся группа и тренер - это уже важно.

На форуме есть пользователь Bokoff - сейчас занимается борьбой Luta Livre, прежде был из Ашихара Каратэ, если я не ошибаюсь. По качеству конкретной секции Ашихара наверно можно спросить у него.

PS А кто ваш тренер, если речь зашла об этом?

Изменено: theMask, 21 Июль 2012 - 16:18

#17 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 22 Июль 2012 - 11:19

Уважаемая автор, у меня похожая на вашу история. После трех лет занятий айкидо ивама рю пробую совмещать свой стиль с кёкушинкай карате.
Но у меня совершенно нет впечатления, что там люди как-то коряво двигаются. Да, совсем другая стойка, да, другие перемещения, вообще много чего другого непохожего на айкидо. Но оно абсолютно некорявое :unsure:
Не знаю, что и посоветовать. Посмотрите на ютубе видео вашего стиля карате, походите по другим секциям - словом, сравните, чтобы понять, действительно ли эта кажущаяся корявость - просто особенность стиля, к которой вы не привыкли, или это правда косяк самой секции.

#18 Шаня

Шаня

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2012 - 22:39

Anzu, cпасибо.

СобакаБарабака, мне кажется, я начинаю понимать, откуда взялось моё первое впечатление. Во-первых, да, я ориентировалась на красоту движений ну примерно как в иайдо, и закрытая стойка, которую выше описывал тот же Anzu, с этой эстетикой плохо совмещалась. Во-вторых, человек, который несколько моих первых тренировок являлся сэмпаем, сам по себе такой сжатый и сутулый (тренер, кстати, нет). Он-то и добавил впечатления, потому что смотрела я в основном на старших учеников, на младших чего смотреть? Ну и в-третьих, на меня ещё айкидовые движения только-только начинают ложиться, я такой пипец Буратино, --- картинка в голове уже есть, а повторить могу плохо. А в ашихаре картинка совсем другая и конфликтует с той.

Кстати, Собака, если я правильно понимаю, я немного представляю, кто Вы. Видела несколько раз Ваш LJ.

#19 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 23 Июль 2012 - 12:06

[b]Anzu[/b Во-вторых, человек, который несколько моих первых тренировок являлся сэмпаем, сам по себе такой сжатый и сутулый (тренер, кстати, нет). Он-то и добавил впечатления, потому что смотрела я в основном на старших учеников, на младших чего смотреть?
Ну и в-третьих, на меня ещё айкидовые движения только-только начинают ложиться, я такой пипец Буратино, --- картинка в голове уже есть, а повторить могу плохо. А в ашихаре картинка совсем другая и конфликтует с той.

Если внимательно посмотреть на хороших бойцов, то двигаются отнюдь не скованно и зажато. Зажатость - отличительная черта новичков из-за боязни пропустить удар.
Это касается всех ударных стилей.

Мое личное мнение, перемещения в Айкидо весьма неплохо ложатся на ударные техники. Конечно не напрямую, но сами принципы и умения чувствовать оппонента можно весьма успешно использовать в ударке. Скорее всего, ни одна акидошная техника напрямую в спарринге не получиться.
Но со временем понимаешь, что ирими наге - это уход в сторону со встречным ударом и двойкой маваси цки на добивание.

#20 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 23 Июль 2012 - 14:01

Если внимательно посмотреть на хороших бойцов

Не могу удержаться от ссылки на бой показанный в этот уикэнд. Минеев - каратэ, к которому надо стремиться.