Перейти к содержимому

Фото

айкидо или бокс или ?

• Закрыто Тема закрыта
138 ответов в теме

#61 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 14:13

А вы когда-нибудь били кого-нибудь по лицу, предпочтительнее в кровь? Если нет, то объяснять "как можно бояться" бессмысленно.

Да, и что такого? В кровь- как понимать? Если до тонкой струйки из носа- то да. Если так, что вся морда в крови-нет.

Для начала надо достичь уверенности и успехов в таком формате. А потом уже участвовать в уличных "смертельных поединках насмерть" (с)
Если Вы считаете, что после плавных пассов в зале и обусловленных спаррингов, Вы чОтко уработаете уличных хулиганов, то Вас ожидают горькие разочарования в будущей жизни :)

Ну так-то не поспоришь. Другое дело, что мне как-то не хочется целенаправленно лезть в мордобойные соревнования, и в "поединки насмерть" тоже.
Насчет "уработки хулиганов" - я так не считаю, с чего вы взяли?

#62 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Июль 2012 - 14:20

Да, и что такого? В кровь- как понимать? Если до тонкой струйки из носа- то да. Если так, что вся морда в крови-нет.

Струйки вполне достаточно :) Тогда вам тем более бессмысленно объяснять, поскольку вас эта проблема счастливо миновала :) Описать, как это выглядит, я уже описала.

#63 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 13 Июль 2012 - 14:20

Ну так-то не поспоришь. Другое дело, что мне как-то не хочется целенаправленно лезть в мордобойные соревнования, и в "поединки насмерть" тоже.
Насчет "уработки хулиганов" - я так не считаю, с чего вы взяли?

Присоединяюсь к Кудомэну насчёт бесконтакта без упора на физуху и ударку.

#64 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 14:58

Самооборона без оружия, имея ввиду девушку, - такая же блажь, как и превращение в оружие своих рук и ног путем набивки. Не стоит овчинка выделки

Если вы отработали скажем бросок через бедро в многочисленнных спаррингах и соревнованиях, то есть очень большая вероятность, что он сработает и в драке, хоть там и нет правил и ограничений. А если вы всю жизни отрабатываете некий фантастический приём от фантастической условной атаки дрессированного уке, то в первой же драке при попытке выполнить этот приём вы столкнётесь с суровой реальностью и сильно огорчитесь.

Фантастический прием - это исполнение броска через бедро , когда вас окучивают с четырех конечностей.
Хотя, конечно, ситуацию с тасканием за грудки на начальном этапе конфликта к фантастической не отнесешь, разве что к бестолковой.

#65 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Это всё конечно так, но другого легального и законного способа проверить рабочесть техники, чем соревы и спарринги, просто нет. Если вы отработали скажем бросок через бедро в многочисленнных спаррингах и соревнованиях, то есть очень большая вероятность, что он сработает и в драке, хоть там и нет правил и ограничений. А если вы всю жизни отрабатываете некий фантастический приём от фантастической условной атаки дрессированного уке, то в первой же драке при попытке выполнить этот приём вы столкнётесь с суровой реальностью и сильно огорчитесь.

Согласна. Я же не против соревов и тем более спаррингов, как показателей рабочести техники. Просто, как ни крути, в трусах и босиком бить ногами удобнее, чем в штанах и валенках, например. А еще на соревах бывают определенные каждым видом, федерацией, и т.п. правила.Например, руками в голову бить нельзя, а ногами в прыжке можно. Хотя в реальности будет скорее наоборот. Ясен пень, от этого техника не перестает быть работоспособной. Просто мелочи, которые стоит взять на заметку.
А при чем здесь "фантастический приём от фантастической условной атаки дрессированного уке"? О них вообще речи не было, да и свое отношение к подобным вещам вроде бы уже озвучила.

Изменено: Valkiria, 13 Июль 2012 - 15:02

#66 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Это кто такой? Вроде шиханов Дайто-рю не так много у нас

Шихан Антонино Черта первый в Италии получил сандан Айкидо Айкикай, если не ошибаюсь, у маэстро Фуджимото - поправьте если это не так .

Что-то я не видел на занятиях, кто бы из айкидок легко выполнял техники Дайто-рю, а я ещё у вас на семинарах пока адаптированную версию давал.

Не буду спорить, тебе видней.
Имел ввиду техники привезенные из интенсивов.

А совмещать Айкидо и Дайто-рю, пытаться прикрутить ужа к ежу.

Среди учеников Черты много практикующих айкидок имеющих уровень нидан и сандан в Дайто-рю и , по его словам, переход и совмещение вполне возможны. Более того, шихан говорил о том, что к нему приезжают много айкидок приобщаться к истокам.

Не знаю, что он там подтвердил у Черты, хвалил Черта представителей из Ростова на Дону и Тольятти.

Да, от ребят Шихан был в восторге, говорил, что с таким уровнем в Японии редко кого встретишь, но и о Володе он отзывался хорошо.

Володе самому ещё пахать и пахать, ибо движёк ещё айкидоковский и на интенсивах он это чувствовал хорошо.

Всем нам пахать и пахать.

А называться учеником Козлова В.О. ему рановато, очередную подножку ставите уважаемый, ибо всего 2 интенсива

Вот тут коллизия вышла. Сам Володя пишет, что проходит обучение у Козлова В.О.
Если ошибся или обидел кого, прошу великодушно простить.
Это ваши дела, я в них ничего не понимаю, ибо глуп и недалек.

Изменено: MasterSplinter, 13 Июль 2012 - 15:01

#67 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:08

Самооборона без оружия, имея ввиду девушку, - такая же блажь, как и превращение в оружие своих рук и ног путем набивки. Не стоит овчинка выделки

Согласен. Девушке для самообороны лучше всего тренироваться громко кричать, быстро бегать, пройти какие-нибудь психологические тренинги, чтобы во время опасности не впасть в ступор и приобрести какое-нибудь оружие, например шокер. Всё остальное - это конечно... Может какие-нибудь дзюдоистки с 20-ти летним стажем или штангистки тяжелоатлетки и могу что-то противопоставить нормальному мужику. Но на это надо хотя бы полжизни положить. Не проще купить пистолет?

Фантастический прием - это исполнение броска через бедро , когда вас окучивают с четырех конечностей.
Хотя, конечно, ситуацию с тасканием за грудки на начальном этапе конфликта к фантастической не отнесешь, разве что к бестолковой.

Когда вас окучивают с 4-х конечностей (вы же имеете ввиду неск. нападающих?), то любой приём будет фантастическим. Если вы думаете, что ваше айкидошное рандори спасёт вас в такой ситуации - вы жестоко ошибаетесь. Я вам гарантирую, что я с тремя своими корешами ушатаю вас в шесть секунд, будь вы хоть 20-й дан по айкидо и 30-й дан по самбо.

Согласна. Я же не против соревов и тем более спаррингов, как показателей рабочести техники. Просто, как ни крути, в трусах и босиком бить ногами удобнее, чем в штанах и валенках, например. А еще на соревах бывают определенные каждым видом, федерацией, и т.п. правила.Например, руками в голову бить нельзя, а ногами в прыжке можно. Хотя в реальности будет скорее наоборот. Ясен пень, от этого техника не перестает быть работоспособной. Просто мелочи, которые стоит взять на заметку.

Ну вы научитесь сначала бить хотя бы в трусах с ограничениями, а потом и в валенках без правил смогёте

А при чем здесь "фантастический приём от фантастической условной атаки дрессированного уке"? О них вообще речи не было, да и свое отношение к подобным вещам вроде бы уже озвучила.

При том, что вы не хотите участвовать в мордобойных соревах, но хотите уметь самообороняться. А все техники и приёмы, которые не подкрепляются спаррингами и соревами, превращаются в "фантастический приём от фантастической условной атаки дрессированного уке". Посмотрите на айкикай, например.

Изменено: Makashima, 13 Июль 2012 - 15:10

#68 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:17

Ясно. Т.е. каких-то вещдоков по поводу эффективности или неэффективности дайто-рю не существует. Единственный способ узнать - позаниматься самому и проверить... Ну а хотя бы спарринги у вас есть, хотя бы по правилам определённым? Или как в айкидо: если ты меня так, то я тебя вот так, а вот этак ты мне не сделаешь, потому что я не дам тебе шанса? Я всё это к тому, что дайто-рю - это же типа боевое искусство, реальное, т.е. там теория должа быть подтверждена практикой. А что такое практика? Это соревы, либо спарринги в полную силу. Вот айкидо, например, неэффективно на улице, потому что это чистая теория, практика-то отсутствует напрочь. Просто я тоже хотел заняться дайто-рю, когда понял, что айкидо - это простая теория, оторваная от жизни. Правда у нас в окрестностях нет такого. Это только в Москве к сожалению. А теперь с моей спиной мне только мяяяягонькое айкидо и осталось :(

Желающие конечно и поспаринговать могут по правилам или без (как договорятся), но в методике есть методы подготовки без спарингов, что подтверждается, когда доходит до необходимости применения.
у нас нет такого, как "если ты меня так, то я тебя вот так, а вот этак ты мне не сделаешь, потому что я не дам тебе шанса" у нас просто берут и делают, а, если партнёр пытается пойти не туда, куда его ведут, то это его проблемы, будет только больнее.

#69 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:19

Присоединяюсь к Кудомэну насчёт бесконтакта без упора на физуху и ударку.

Вы эт серьезно? ;) Я вроде не говорила, что физуха не нужна, и можно ушатать противника бесконтактным "энергетическим ударом". Нужна, куда ж без нее. Просто ей, на мой взгляд, нужно заниматься отдельно.Тем более если речь идет о физкультурной группе с временем на занятия 2-3 раза в неделю по 1.5-2 часа. Зачем тратить половину времени тренировки на то, чем можно заниматься дома/на спорт площадке/в тренажерке? В это время можно было бы больше повторений техники делать.
Насчет ударки, сказаное мной выше,- касательно ударки для девушки. Мужику ударка нужна, чем сильнее бьет, тем лучше.

#70 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:31

Когда вас окучивают с 4-х конечностей (вы же имеете ввиду неск. нападающих?), то любой приём будет фантастическим. Если вы думаете, что ваше айкидошное рандори спасёт вас в такой ситуации - вы жестоко ошибаетесь. Я вам гарантирую, что я с тремя своими корешами ушатаю вас в шесть секунд, будь вы хоть 20-й дан по айкидо и 30-й дан по самбо.

Нарочно сейчас пересчитал - 4 конечности даже у меня одного, причем пользуюсь всеми...
Рандори вообще никак ввиду не имею, писал исключительно о спортивных бросках.
А меня лично, вы, возможно, даже с одним корешом сможете уработать, учитывая вдвое меньший возраст и лучшую физическую форму. 30-й дан по самбо уж точно не поможет :D

#71 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:45

Милая девушка, если серьёзно, то вам действительно хороший совет дали. Для самообороны, если вы действительно чего-то боитесь или опасаетесь или постоянно встреваете куда-то, то в вашем случае лучший вариант - бег, шокер/ствол и психотренинги, а также компания друзей качков/бойцов. А боевыми искусствами можно заниматься просто для удовольствия, приятного времяпровождения после трудного рабочего дня, размятия костей и т.д. Для этого подойдёт и айкидо, и ушу, и вин-чун и крав-мага и всё, что угодно, к чему так сказать, душа лежит. Это я вам абсолютно без стёба и на полном серьёзе. Чтобы превратить какое-либо боевое искусство в руках девушки в оружие, нужны неимоверные усилия и ооооочень много времени. Вы, судя по постам, к этому не готовы. Поэтому.... пистолет и бег.

Нарочно сейчас пересчитал - 4 конечности даже у меня одного, причем пользуюсь всеми...
Рандори вообще никак ввиду не имею, писал исключительно о спортивных бросках.
А меня лично, вы, возможно, даже с одним корешом сможете уработать, учитывая вдвое меньший возраст и лучшую физическую форму. 30-й дан по самбо уж точно не поможет :D

Просто я думал, что вы так образно выразились о нескольких нападающих. Прошу прощения, не так понял.

#72 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:46

Согласен. Девушке для самообороны лучше всего тренироваться громко кричать, быстро бегать, пройти какие-нибудь психологические тренинги, чтобы во время опасности не впасть в ступор и приобрести какое-нибудь оружие, например шокер. Всё остальное - это конечно... Может какие-нибудь дзюдоистки с 20-ти летним стажем или штангистки тяжелоатлетки и могу что-то противопоставить нормальному мужику. Но на это надо хотя бы полжизни положить. Не проще купить пистолет?
При том, что вы не хотите участвовать в мордобойных соревах, но хотите уметь самообороняться. А все техники и приёмы, которые не подкрепляются спаррингами и соревами, превращаются в "фантастический приём от фантастической условной атаки дрессированного уке". Посмотрите на айкикай, например.

В соревах не хочу, в "проверочных" спарингах- пожалуйста. Такое ведь возможно, что в спарингах участвуешь, а в соревах нет. Про айкикай вопросов нема, здесь согласна.

Желающие конечно и поспаринговать могут по правилам или без (как договорятся), но в методике есть методы подготовки без спарингов, что подтверждается, когда доходит до необходимости применения. у нас нет такого, как "если ты меня так, то я тебя вот так, а вот этак ты мне не сделаешь, потому что я не дам тебе шанса" у нас просто берут и делают, а, если партнёр пытается пойти не туда, куда его ведут, то это его проблемы, будет только больнее.

Вот так, на мой взгляд, и надо работать.Или Вы считаете, что это тоже "фантастический приём дрессированного уке" ?
Бегать быстро умею (разряд есть). Психологические тренинги- видимо не нужны. Судя по тому, что могу бить человека по морде и смотреть на кровь из носа, и не чуствовать психологического дискомфорта.Как я поняла, для девушек не стандартно. Нож-универсал 10 см, применяемый как подручно-бытовой инструмент, в общем-то можно посчитать оружием. Пистолета не хватает.
Так что можете считать мой интерес к "айкидошным " техникам в жесткой и травматичной форме просто дамским капризом :D

#73 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2012 - 15:52

В соревах не хочу, в "проверочных" спарингах- пожалуйста. Такое ведь возможно, что в спарингах участвуешь, а в соревах нет.

Конечно возможно

Вот так, на мой взгляд, и надо работать.Или Вы считаете, что это тоже "фантастический приём дрессированного уке" ?

Честно говоря да ;)

Бегать быстро умею (разряд есть). Психологические тренинги- видимо не нужны. Судя по тому, что могу бить человека по морде и смотреть на кровь из носа, и не чуствовать психологического дискомфорта.Как я поняла, для девушек не стандартно. Нож-универсал 10 см, применяемый как подручно-бытовой инструмент, в общем-то можно посчитать оружием. Пистолета не хватает.
Так что можете считать мой интерес к "айкидошным " техникам в жесткой и травматичной форме просто дамским капризом :D

Ну так чё ж вам ещё нужно для самообороны? Совершенствуйте свой бег, упражняйтесь с ножом, а лучше с пистолетом (я бы на нож ставку не делал, тоже надо уметь, да и страшно в живого человека пырять, то ли дело навести ствол и нажать спуск) и всё будет в ажуре :D

#74 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 13 Июль 2012 - 16:09

Шихан Антонино Черта первый в Италии получил сандан Айкидо Айкикай, если не ошибаюсь, у маэстро Фуджимото - поправьте если это не так .

Вообще-то 4-й вроде раньше был:)) но он не совмещал, а перешёл. Он Вам сказал, что этот переход ему дался просто?

Не буду спорить, тебе видней.
Имел ввиду техники привезенные из интенсивов.

Уверены, что техники выполнялись? Или всё-же более менее внешняя форма была повторена?

Среди учеников Черты много практикующих айкидок имеющих уровень нидан и сандан в Дайто-рю и , по его словам, переход и совмещение вполне возможны. Более того, шихан говорил о том, что к нему приезжают много айкидок приобщаться к истокам.

НА сколько я помню то, что раньше Черта говорил, он всегда подтверждал, что переход возможен и, если человек готов к новому, то он быстрее освоит, совмещение он никогда не приветствовал, если мягко говоря.

Да, от ребят Шихан был в восторге, говорил, что с таким уровнем в Японии редко кого встретишь, но и о Володе он отзывался хорошо.

Да, ему понравился настрой Володи и его старание. А ещё то, что, как Черта посчитал, Володя был за то, чтоб мы вернулись к Черте. Т.к. это заблуждение, то разговор от имени Сейшинкай с Чертой чуть не стоил Володе посещения интенсивов Сейшинкай Дайто-рю и возможности стать действительно учеником Козлова В.О..

Вот тут коллизия вышла. Сам Володя пишет, что проходит обучение у Козлова В.О.
Если ошибся или обидел кого, прошу великодушно простить.
Это ваши дела, я в них ничего не понимаю, ибо глуп и недалек.

Проходил пару интенсивов и стал учеником, разные вещи. У него ещё есть возможность стать им, если у него помощников не будет, которые ему "помогают" в этом.
Обидел? Обидеть можно когда человек принимает то, чем его пытаются обидеть.

#75 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 13 Июль 2012 - 17:19

Ясно. Т.е. каких-то вещдоков по поводу эффективности или неэффективности дайто-рю не существует. Единственный способ узнать - позаниматься самому и проверить... Ну а хотя бы спарринги у вас есть, хотя бы по правилам определённым? Или как в айкидо: если ты меня так, то я тебя вот так, а вот этак ты мне не сделаешь, потому что я не дам тебе шанса? Я всё это к тому, что дайто-рю - это же типа боевое искусство, реальное, т.е. там теория должа быть подтверждена практикой. А что такое практика? Это соревы, либо спарринги в полную силу. Вот айкидо, например, неэффективно на улице, потому что это чистая теория, практика-то отсутствует напрочь. Просто я тоже хотел заняться дайто-рю, когда понял, что айкидо - это простая теория, оторваная от жизни. Правда у нас в окрестностях нет такого. Это только в Москве к сожалению. А теперь с моей спиной мне только мяяяягонькое айкидо и осталось :(

Я вот не совсем с Вами согласен. Всё зависит от целей и вашего окружения. кудо, дзюдо, айкидо, шмакидо, да всё что угодно сможете применить.
В системах Хакко рю, Хакко Дэнсин рю и аналогах, как прямых продолжателях Дайто рю - нет спаррингов или соревнований.
В этом году, в мае, на ежегодном Тайкай Европы мы с группой учеников брали интервью у сокэ американского отделения Хакко Дэнсин рю - Майкла Ламоники. О его жизненном пути можно прочитать здесь. Мы спросили у него, применял ли он когда-нибудь Хакко на практике, не всегда же он за свою службу в полиции и F.B.I. только пушкой угрожал. Он ответил: Ну а как вы сами то думаете? Конечно же да, более тысячи раз точно... Человека же надо задержать, а не убить.
А всегда ли применение Хакко рю удачно? - В большинстве случаев оно помогает...
Конечно же в его полицейской работе он применял больше атэми вадза для проведения контролей и заломов, иногда даже калечил. Но это было Хакко.
Я думаю, что если вы будете стараться применить айкидо или Дайто в работе, на кону которой стоит ваша жизнь, вы и техники по другому будете делать. при этом не обязательно его "абрейдивать" дзюдо, кудо или каратэ...

#76 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 13 Июль 2012 - 17:49

Вообще-то 4-й вроде раньше был:)) но он не совмещал, а перешёл.

Может и четвертый, может я что-то неправильно понял.

Он Вам сказал, что этот переход ему дался просто?

Так он и сказал, это был один из моих первых вопросов. Более того, он первое время японский учил совмещая акидошные термины и дайтовские.

Уверены, что техники выполнялись? Или всё-же более менее внешняя форма была повторена?

Не знаю, но было больно и вырываться не хотелось.

НА сколько я помню то, что раньше Черта говорил, он всегда подтверждал, что переход возможен и, если человек готов к новому, то он быстрее освоит, совмещение он никогда не приветствовал, если мягко говоря.

Ага, именно поэтому все его друзья акидоки ходят с вторыми-третьими данами Дайто.

Да, ему понравился настрой Володи и его старание. А ещё то, что, как Черта посчитал, Володя был за то, чтоб мы вернулись к Черте. Т.к. это заблуждение, то разговор от имени Сейшинкай с Чертой чуть не стоил Володе посещения интенсивов Сейшинкай Дайто-рю и возможности стать действительно учеником Козлова В.О..

От имени Сейшинкай с Чертой разговоров не велось вообще, да и Володя с Чертой не разговаривал.

#77 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 13 Июль 2012 - 18:05

Ага. А ещё лучше в танке ездить в сопровождении трёх Ми-24 и поддержки линкора с моря. Ну тут же речь не об оружии! При чём тут отвёртка? Речь о самообороне без оружия!

самооборона без оружия это миф для выкачивания денег..для самообороны надо уметь владеть оружием и быть готовым его использовать.остальное лотерея с призом в виде тУрмы,а более вероятно больничной койки.вспомним множество профессиональных спортсменов убитых обыкновенным гопником ,и годы изучения не помогли.

Это типа "выучите английский за три дня" :D

вы считаете,что даму за две недели не научить :достать пистолет,привести его в боевую готовность,направить в нужную сторону и нажать на спусковой крючок.? :blink:

#78 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 13 Июль 2012 - 18:18

Насчет ударки, сказаное мной выше,- касательно ударки для девушки. Мужику ударка нужна, чем сильнее бьет, тем лучше

Я согласен с тем, что ударка для девушек годится лишь в плане общего развития. Поэтому, я советовал Вам борцовские направления (конкретно - САМБО, можно дзюдо). Случаи самообороны знакомых дам связаны с применением борцовских техник и с предварительной грамотной их (действий) подготовкой. Успешного применения дамами ударной техники я не знаю (но это не значит, что таких случаев нет в принципе).

вы считаете,что даму за две недели не научить :достать пистолет,привести его в боевую готовность,направить в нужную сторону и нажать на спусковой крючок.?

Как говорила героиня известного советского фильма - при желании можно и зайца научить курить (с) Я сомневаюсь, что "двухнедельный" навык останется через год-два-три-четыре. Я верю в регулярность и методичность. Именно эти два понятия позволяют:

а) постоянно находиться в тонусе и боевой готовности

б) сработать навыку по прошествии длительного времени.

Да и психологических аспектов мы тут не касаемся. По мишеням все стреляют бодро, а выстрелить в человека может не каждый (каждая).

Изменено: KudoMan, 13 Июль 2012 - 18:20

#79 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 13 Июль 2012 - 18:28

Как говорила героиня известного советского фильма - при желании можно и зайца научить курить (с) Я сомневаюсь, что "двухнедельный" навык останется через год-два-три-четыре. Я верю в регулярность и методичность. Именно эти два понятия позволяют:

а) постоянно находиться в тонусе и боевой готовности

б) сработать навыку по прошествии длительного времени.

Да и психологических аспектов мы тут не касаемся. По мишеням все стреляют бодро, а выстрелить в человека может не каждый (каждая).

это конечно!необходимо постоянно хотя бы "обновлять" свой навык,а в лучшем случае хотя бы раз в неделю на пару часиков нормальной тренировки.и все равно временные затраты в разы меньше чем изучать борьбу или бокс для самообороны.

так же как и ударить :)
на рефлексах и подумать не успеют :)

#80 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2012 - 09:43

главное в критический момент на улице потом судью глазами не искать! :D

А вы на ринге судью ищите ?

самооборона это вовремя примененное оружие(например отвертка) или "сделанные ноги",а борьба и все остальное для самообороны это от лукавого. :)
девушка прошедшая двухнедельные курсы самообороны с огнестрелом при не неожиданном нападении легко уделает валуева ,используя тот предмет которым ее научили пользоваться за две недели.и не поможет чемпиону по боксу его двадцать лет(например) занятия спортом.
отсюда и вопрос :зачем тратить всю жизнь на изучения самообороны без оружия если того же самого можно достичь за две недели используя огнестрел или за пару месяцев используя ХО ? :blink:

У вас рассуждения уровня начальной школы . Ваше хо и огнестрел это дичайшая ответственность и может использоваться только в мизерном проценте случаев , в остальных вы будете и нападающим и обвиняемым и спрашивать будет с вас . Это раз .
Два - вы стреляли когда нибудь в людей или резали ножом ? Вот с какого вы взяли что девушка , да еще и после 2 недельного курса подготовки сможет выстрелить в живого человека ? У вас реально голливудских видов фантазии .

Спорт нужен , не для того что бы с мужиками биться а для того чтобы девушка благодаря приобретенной физический силе , выносливости , психологической устойчивости и и элементарным навыкам , могла дать отпор и выиграть секунды чтоб убежать .
Неуверенное применение хо или огнестрела да еще и не к месту может вызвать реакцию намного более плачевную со стороны агрессора , причем потом закон будет явно не на стороне защитницы . Но вы думаю о таких мелочах жизни и не думаете , главное же везде прописать свою любимую тему про ХО .