Перейти к содержимому

Фото

айкидо или бокс или ?

• Закрыто Тема закрыта
138 ответов в теме

#1 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 09:49

Добрый день!
Интересно было бы узнать мнение здесь присутствующих практиков боевых искусств и единоборств.
Исходные данные: Ж, 24 г., рост/вес 173/64-65. Физ подготовка в целом неплохая, но выражена неравномерно - хорошая выносливость (база циклических видов спорта), силовые показатели- средние/ ниже среднего, координационно-ловкостные- очень слабо, почти на 0. Есть интерес и желание заниматься БИ. Цели и задачи занятий - 1) научиться приемам и техникам для общего развития и умения => 2) самооборона ( хотя имхо лучшая самооборона- травмат (электрошокер) и быстрый бег, этим владею и так неплохо) 3) развитие нейро-координационных связей.
По учебным и демонстрационным фильмам наиболее приглянулись следующие направления- джиу-джицу, реальное айкидо ( направление Врачаревича), хапкидо, некоторые из школ АРБ.
Там где живу. вышеперечисленного нет. С одной стороны, есть очень хорошо развитая база спортивных единоборств (бокс, кикбокс, спортивное каратэ- фудокан, косики, кудо и т.д.). Там в основном работают с детьми на спорт результат, и мало кто со взрослыми для физ-ры. С другой- клубы РБ, одни с уклоном в изучение русского фольклора, другие с уклоном в игры в футбол и регби, третьи- с уклоном в бесконтакт и "тонкие материи". С третьей- Айкидо Айкикай, и тк оно родственно интересующим меня стилям, выбрала его. Но столкнулась с тем, что 1) большинство того, что дается на тренировках- либо гимнастические упражнения в чистом виде, либо дается в очень условной форме, при этом подчеркивается, что можно то и вот так сделать, и если сделать вот так- то будет больно и эффективно , но в такой форме делать не будем) 2) не рассматриваются удары, вообще, ну кроме разумеется классических шоменов и т.п., а даже простые цки- редко
Вопрос к знатокам- что будет более соответствовать ИД и способствовать ЦиЗ- айкидо айкикай или бокс/ кикбокс? (других секций для взрослых физкультурников нет). или вообще забить и продолжать заниматься чистой ОФП?
ПС 1)Ничье мнение, кроме моего, не является для меня определяющим, спрашиваю из любопытства и для информации к размышлению.
2) Прошу не превращать тему в "что круче-бокс или айкидо" с последующим переходом на "Тайсон VS Сигал" => "Рембо VS Терминатор" => "кит VS слон" и т.д.

#2 Андрей18

Андрей18

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 12:09

Лично мне понравилась книга: Ренцо и Ройлер Грейси - Бразильское Джиу-Джитсу;в ней есть достаточное кол-во приемов в стойке и в партере,применимых на улице,написано все очень доступно и просто(можно скачать в интернете,посмотреть). Книга направлена на обезвреживание противника,а не насильственную расправу с ним :rolleyes: Если хочется отправить противника в нокаут или просто покорежить лицо,то я бы посоветовал кикбоксинг.

#3 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 12:53

Несомненно для ваших ттх и целей развития ЦНС айкикай подойдет лучше. Ударку развивайте факультативно на лапах, в стиле терминатора тайсона - шаг/полшага. Заодно и айкидо ваше видоизменится.

#4 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 16:18

Вопрос к знатокам- что будет более соответствовать ИД и способствовать ЦиЗ- айкидо айкикай или бокс/ кикбокс? (других секций для взрослых физкультурников нет). или вообще забить и продолжать заниматься чистой ОФП?

Что такое ИД и ЦиЗ?

#5 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 17:00

Что такое ИД и ЦиЗ?

ИД- исходные данные. ЦиЗ- цели и задачи. Обозначены в 1 посте.

#6 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 20:13

Ну если для общего развития и умения, а также для развития нейро-координационных связей (проще говоря перестать путаться в собственных ногах и номально ориентироваться в пространстве), то айкидо очень неплохо подойдёт. Не важно какое. Желательно конечно Врачаревич-рю или Сигал-рю. На худой конец Ёсинкан или Томики, но не в коем случае не Айкикай или Ки-айкидо. Но айкидо слабовато в самообороне. Прямо скажем вообще никакое. За исключением разве что Сигал-рю (это линия Абэ-сэнсэя) и Врачаревич-рю (которое по сути скорее на джиу-джицу больше похоже, нежели на айкидо). Поэтому если нет Реального айкидо в вашем городе (про Сигал-рю не спрашиваю, ибо знаю, что нет), то для самообороны я бы на вашем месте лучше пошёл бы в бокс\кикбокс, если выбирать между айкидо и кикбоксом. Про другие БИ и СЕ не говорю, т.к. я так понял, что выбор именно между айкидо и боксом\киком.

#7 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 20:17

Макашима тренировался в айкикай? Или диагноз по ютубу.

#8 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 20:23

...то для самообороны я бы на вашем месте лучше пошёл бы в бокс\кикбокс, если выбирать между айкидо и кикбоксом.

Для самообороны лучше пойти замуж, не забивая себе голову рукопашкой.
Почти серьезно :)

#9 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 20:24

Макашима тренировался в айкикай? Или диагноз по ютубу.

Я занимался айкикаем (кураторы: Икеда, Саотоме, Канецука), томики (кураторы: Уно, Сато), Сигал-рю (кураторы: Мацуока, Смирнов) и кудо. Сейчас временный перерыв, т.к. обострение остеохондроза в пояснице (пару дней назад вообще не мог встать). Последнее время занимаюсь нерегулярно из-за работы. Иногда на улице с другом, практикующим Сигал-рю плюс отработка ударов по лапам.

#10 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 20:44

Никогда не понимал зачем девушкам в бокс? :blink:
  • Д.Н. это нравится

#11 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 21:38

Уважаемая автор, а вы боитесь получать по лицу?
Собственно, ответив на этот вопрос, вы ответите и на вопрос в заголовке темы.
В боксе есть спарринги, в айкидо их нет, опыт спаррингов для задач самообороны - очень даже хорошо и полезно, но вот беда, там ведь и вам могут накидать... <_<
Я занимаюсь айкидо 3 года, правда, стиль не айкикай. Те айкикаевцы, которых мне доводилось видеть на межстилевых семинарах (или так, на огонек иногда забегают), меня не впечатлили совершенно :unsure: Возможно, где-то бывает хороший боевитый айкикай, я не спорю, просто то, что видела лично я, меня не вдохновляет.
В итоге, для себя этот вопрос решила в таком ключе: трижды в неделю у меня айкидо и раз в неделю занимаюсь ударкой у тренера по кёкушинкай карате. Как писали в лурке: "чтоб на случай фейла приема айкидо адепт мог тупо взять и у...ть" :lol:

#12 собачник

собачник

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:
  • Стиль:бокс, карате стиль "Сэнэ"

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 11:52

Добрый день!
1) научиться приемам и техникам для общего развития и умения => 2) самооборона ( хотя имхо лучшая самооборона- травмат (электрошокер) и быстрый бег, этим владею и так неплохо) 3) развитие нейро-координационных связей.

Замените в своём списке самооборонных девайсов травмат и электрошокер на газовый баллончик. Что касательно самообороны на улице для девушки, то оставьте всякие фантазии на айкидошную тематику. На улице рулит ударка(бокс, кик, тай) и борьба(дзюдо, самбо). Причём в случае с девушкой, данные виды единоборств против мужика начинают рулить начиная от кмс у обладательницы. А кмс это лет 8 постоянных занятий. Если для здоровья, то лучше пойти на какой нибудь стиль карате типа шотокана, там и координация будет и растяжечка. Ну и мужчинок много в пижамах вокруг постоянно :)

Изменено: собачник, 17 Июнь 2012 - 11:55

• KudoMan и Nekto пользователям это нравится

#13 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 12:12

Для самообороны лучше всего быть внимательным к окружающим и уметь быстро бегать.

#14 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 13:52

В боксе есть спарринги, в айкидо их нет, опыт спаррингов для задач самообороны - очень даже хорошо и полезно, но вот беда, там ведь и вам могут накидать... <_<

Не могут, а накидают - однозначно, или это и не спарринги вовсе.

Оно вам надо - регулярно гарантированно получать на тренировках, чтобы, возможно, когда-нибудь, на улице ... опять получить от простого нетренированного мужика ? А это вероятнее всего

Изменено: STARодум, 17 Июнь 2012 - 13:52

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 14:31

Цели и задачи занятий - 1) научиться приемам и техникам для общего развития и умения => 2) самооборона ( хотя имхо лучшая самооборона- травмат (электрошокер) и быстрый бег, этим владею и так неплохо) 3) развитие нейро-координационных связей.

что будет более соответствовать ИД и способствовать ЦиЗ- айкидо айкикай или бокс/ кикбокс? (других секций для взрослых физкультурников нет). или вообще забить и продолжать заниматься чистой ОФП?

Кикбокс. Задаче №3 он соответствует больше, чем просто бокс.

Оно вам надо - регулярно гарантированно получать на тренировках, чтобы, возможно, когда-нибудь, на улице ... опять получить от простого нетренированного мужика ? А это вероятнее всего

В любом случае заниматься лучше чем не заниматься. Заниматься разнопланово лучше чем заниматься односторонне.. Какая, на фиг, разница какия у леди мотивации? Лишь бы были.

#16 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 18:41

Ну если для общего развития и умения, а также для развития нейро-координационных связей (проще говоря перестать путаться в собственных ногах и номально ориентироваться в пространстве), то айкидо очень неплохо подойдёт. Не важно какое. Желательно конечно Врачаревич-рю или Сигал-рю. На худой конец Ёсинкан или Томики, но не в коем случае не Айкикай или Ки-айкидо. Но айкидо слабовато в самообороне. Прямо скажем вообще никакое. За исключением разве что Сигал-рю (это линия Абэ-сэнсэя) и Врачаревич-рю (которое по сути скорее на джиу-джицу больше похоже, нежели на айкидо). Поэтому если нет Реального айкидо в вашем городе (про Сигал-рю не спрашиваю, ибо знаю, что нет), то для самообороны я бы на вашем месте лучше пошёл бы в бокс\кикбокс, если выбирать между айкидо и кикбоксом. Про другие БИ и СЕ не говорю, т.к. я так понял, что выбор именно между айкидо и боксом\киком.

Выбор между айкидо и боксом/киком именно потому, что больше выбирать то и не из чего. Айкидо есть только айкикай, других направлений нет. Было бы реальное айкидо Врачаревича или Есинкан, или джиу-джицу, многие вопросы бы отпали, но чего нема, того нема.

Для самообороны лучше пойти замуж, не забивая себе голову рукопашкой.
Почти серьезно :)

Одно другому не мешает.
Оффтоп, но напомнило: "Я МС по боксу, а жена 1 дан по каратэ. Мы не ссоримся-ссыкотно".

Уважаемая автор, а вы боитесь получать по лицу?

В школьные годы "чудесные" довольно часто дралась в школе, так что и получала, и раздавала, но давно очень это все было...
Бояться не боюсь, хотя и удовольствия от прилетания в морду не получаю.

Я занимаюсь айкидо 3 года, правда, стиль не айкикай. Те айкикаевцы, которых мне доводилось видеть на межстилевых семинарах (или так, на огонек иногда забегают), меня не впечатлили совершенно :unsure: Возможно, где-то бывает хороший боевитый айкикай, я не спорю, просто то, что видела лично я, меня не вдохновляет. В итоге, для себя этот вопрос решила в таком ключе: трижды в неделю у меня айкидо и раз в неделю занимаюсь ударкой у тренера по кёкушинкай карате. Как писали в лурке: "чтоб на случай фейла приема айкидо адепт мог тупо взять и у...ть" :lol:

Сигал вроде бы, если не путаю ничего, до открытия своей школы, занимался в Японии именно айкикаем. Так что подозреваю, что айкикай бывает разным.
Тоже склоняюсь к совмещению- 2 раза в неделю айкидо и 2 раза ударка. Но напрягает, то что абсолютно разные стойки и двигательная база, что правильно для одного- косолапо для другого.

Для самообороны лучше всего быть внимательным к окружающим и уметь быстро бегать.

С этим и так все хорошо.

Изменено: Valkiria, 17 Июнь 2012 - 18:40

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 19:35

Сигал вроде бы, если не путаю ничего, до открытия своей школы, занимался в Японии именно айкикаем. Так что подозреваю, что айкикай бывает разным.

По непроверенным слухам он ещё Дайто-рю занимался. Гляньте котэгаеси какой (название приёма могу попутать, но видно его вроде как неплохо)

PS/ссыль не вставляется, ищем в Ю-Тубе ролик с названием Steven Seagal teaches Anderson Silva some moves

Изменено: ВиШень, 17 Июнь 2012 - 19:38

#18 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 21:29

Не парьтесь Валькирия, пару лет ударного айкикая и тело само себя отрегулирует.

#19 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 29 Июнь 2012 - 00:23

С одной стороны, есть очень хорошо развитая база спортивных единоборств (бокс, кикбокс, спортивное каратэ- фудокан, косики, кудо и т.д.).

В Косики, кажется, не допускается работа сериями в голову. Противников постоянно разводят после каждой успешной ударной атаки или броска. Можно предположить, что Косики не даст навыков плотной работы в атаке и защиты от такой плотной работы. Видимо, для реального боя - это минус. Но для самообороны - просто отбиться - это всё равно вариант, ибо есть удары руками и ногами, броски.

Саньда (если такой вид есть у вас в городе) - тоже вариант. Вариантов много, впрочем.

Бокс + Саньда. Бокс + Косики Каратэ. Бокс + Ашихара Каратэ. Бокс + Кёкушин. Бокс + Дзю-дзютсу/ Дзюдо/ Самбо/ Бразильское Джиу-джитсу. Это всё ультимативные варианты для ультимативных молодых пацанов.

Рецепты-то просты. Но я сам всем этим не занимаюсь, например. ;) Боксом только не очень систематически балуюсь - с перерывами по нескольку месяцев. Ибо не молодой. И не горячий. Но все мы знаем, как стать суперменами, если действительно заниматься, а не бить баклуши. )

А для результата надо пахать, забыв о себе. Что не каждый потянет. Я, например, не особо.

#20 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 29 Июнь 2012 - 01:55

чё там совмещать
если куда-то идёте, то айкидо уже не нужно
в этом разделе мы можем сказать вам это прямо хаха