Перейти к содержимому

Фото

Спина как доска

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#21 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 15 Июнь 2012 - 21:02

Нет, я без проблем, лежа на животе, дотягиваюсь обеими руками до обеих лодыжек.
Я именно не могу прогнуться в спине, эдак красиво выгнуться, как тётя на картинке, чтоб в итоге лежать практически только на животе, а грудь чтоб в воздухе, если вы поняли.
А так, да, я без проблем держусь за лодыжки и сгибаю ноги... и это всё. Грудь вся на полу.

#22 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2012 - 21:11

Вообще я по жизни буратинка ещё та :unsure: Могу сказать, что даже в детстве, в детском саду я не могла, например, сидеть на полу, выпрямив ноги и ни на что не опираясь спиной. В том же нежном возрасте не могла стоя дотянуться руками до пола (помню это хорошо, потому что на гимнастике меня всегда за это ругали).
Понятно, что по прошествии двадцати с гаком лет гибче и подвижнее я не стала <_<
Всё тело очень жёсткое, растяжка даётся тяжело, через сильную боль.
Очень сильно устает и болит спина, если подолгу стою на ногах (именно стою, а не хожу). И да, спина практически постоянно в напряжении, то и дело себя одергиваю - плечи автоматически едут вверх и зажимается спина при мало-мальском стрессе (при поездке в ОТ, например).

На правах личного мнения :)

1. Упражнения.
Вроде бы Вы получали травмы на айкидо и достаточно тяжёлые, что меня впечатлило, когда читал :huh: . Скорее всего имеет место быть постоянное напряжение тела, как продолжение избыточного желания защиты и самоконтроля.
Я бы посоветовал заняться расслаблением перед тем, как задумываться о растяжке.
Тогда стоит выбирать занятия и подходить к ним, как к упражнению для выработки этого качества.

Именно вот через податливость, принятие подходить к растяжке, а не через победу над собой.
И делать то, где нужно поменьше стараться контролировать себя, делать усилия. А побольше - где
а) присутствуют позитивные чувства
б) нужно быть беззащитной, мягкой, податливой, уметь сдаться, доверять и т.д.

Массаж вполне может подойти для этих целей. И из-за воздействия и из-за того, что во время него придётся расслабляться.
Баню тоже можно попробовать..
Могут помочь парные танцы, вроде танго, сальсы и т.д. Где присутствуют и ведение и импровизация.
Айкидо кстати тоже можно использовать для этих целей, но Вы (по тому, что я читал на форуме) подходите к нему как к некому "вкалыванию", бою, преодолению себя. А тогда нужен другой подход.

Короче говоря, сделать естественным расслабленное, податливое состояние. Отдельно можно через "не могу" сделать многие растяжки, а зачем.
Или в общественном транспорте. Вы стоите, расслабляетесь, Вас толкают - это не толкают, а массируют (с) :)

2. Психология.
На самом деле зачастую подобного рода вещи бывают из-за избыточного контроля своей сексуальности и зажимов, с ней связанных.
Есть большая взаимосвязь и с растяжкой, мышечным расслаблением.

И это наверное можно в отдельную тему оформить, если начать обсуждать.

Изменено: ТоямаТоканава, 15 Июнь 2012 - 21:22

#23 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 16 Июнь 2012 - 22:02

"Читала. Много думала" (с)
Т.е., понятно, что с моими проблемами мне прямая дорога к специалисту по телесно-ориентированной психотерапии.
Только вот где его взять в нашей чепыжатне :unsure:
На танцах живота себя ваще не представляю, я там с первого же движения расхохочусь до истерики :lol: Вообще ни на каких танцах себя не представляю. Я вообще никогда не танцую :unsure: По-моему, непрофессионально танцующий человек, которых 99,99% на каждой дискотеке, выглядит смешно, нелепо и жалко, как кривляющаяся обезьяна.
В общем, я еще подумаю над вашими словами.
Массажиста буду искать, к кинезитерапевтам схожу.

#24 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Июнь 2012 - 02:14

На танцах живота себя ваще не представляю, я там с первого же движения расхохочусь до истерики :lol:

Помимо "расхохочения" будет ещё страшенный конфликт двигательных навыков. Я пару лет занималась с понтами "люблю неразрешимые задачи", потом плюнула: "не настолько" :D .
Такой ещё творческий вопрос: Вы когда упражнения на растяжку делаете, с дыханием их координируете?

2. Психология.
На самом деле зачастую подобного рода вещи бывают из-за избыточного контроля своей сексуальности и зажимов, с ней связанных.

При наличии конкретно этого зажима (сильновыраженного) БИшники в первую очередь жалуются на сильную боль в коленях, а не на негнутую спину.