Перейти к содержимому

Фото

Спина как доска

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 20:45

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как можно исправить такое дело.
Спина никогда гибкостью не отличалась, раньше был сильный сколиоз в грудном отделе позвоночника (очень горбилась, "спинка колесиком"), сейчас осанка более-менее выровнялась, спасибо спорту, но чрезмерная зажатость мышц, увы, осталась.
Спина назад не прогибается. На мост встать не могу даже из положения лежа без того, чтоб не тыкаться жалобно головой в пол. "Поза лука" для меня из области фантастики, спина в этой позе не прогибается вообще. Ну и так далее в том же духе :unsure:
Какой тут может быть порядок действий? Массаж, ЛФК?.. Что-то ещё? И в какой последовательности?

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 20:58

Спина никогда гибкостью не отличалась, раньше был сильный сколиоз в грудном отделе позвоночника (очень горбилась, "спинка колесиком"), сейчас осанка более-менее выровнялась, спасибо спорту, но чрезмерная зажатость мышц, увы, осталась.

А вперёд она прогибается? То есть если Вы наклоняетесь вперёд, до какого места Вас дотянутся ладони? А то может не спина виновата, а зажимы, находящиеся в передней части тела ?

#3 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 21:04

А вперёд она прогибается? То есть если Вы наклоняетесь вперёд, до какого места Вас дотянутся ладони? А то может не спина виновата, а зажимы, находящиеся в передней части тела ?

Если я стою "ноги на ширине плеч", могу кончиками пальцев дотянуться и дотронуться до пола.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 21:10

Если я стою "ноги на ширине плеч", могу кончиками пальцев дотянуться и дотронуться до пола.

Голос: свободный? глубокий? громкий?
Задержка дыхания после выдоха .....минут?

#5 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 21:13

Голос: свободный? глубокий? громкий?
Задержка дыхания после выдоха .....минут?

Голос - зависит от ситуации. Вообще-то гаркнуть могу так, что мало не покажется.
Задержкудыхания сейчас замерила с секундомером - 13 секунд :unsure:

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 21:21

Задержкудыхания сейчас замерила с секундомером - 13 секунд :unsure:

Больше похоже на то, что зажим в области груди и диафрагмы, как раз он и не даёт прогнутся назад.
Томас Ханна, о котором мы вроде бы уже говорили; аутотренинг на расслабление с акцентом на грудь, живот; самокопание по книгам Лоуэна, тем из них, где присутствуют слова "тело" в первую очередь.
Немного скорректировать упражнения на прогиб назад. Какие Вы делаете: из йоги? фури-тама? что-то иное? попробую описать необходимое смещение акцентов на конкретном примере.

#7 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 21:29

Больше похоже на то, что зажим в области груди и диафрагмы, как раз он и не даёт прогнутся назад.
Томас Ханна, о котором мы вроде бы уже говорили; аутотренинг на расслабление с акцентом на грудь, живот; самокопание по книгам Лоуэна, тем из них, где присутствуют слова "тело" в первую очередь.
Немного скорректировать упражнения на прогиб назад. Какие Вы делаете: из йоги? фури-тама? что-то иное? попробую описать необходимое смещение акцентов на конкретном примере.

Набор такой: "поза лука", полумост, "поза верблюда", "собака мордой вверх", "поза рыбы" и попытка встать на мост. Сегодня наконец-то получился мост, но буквально на секунду и я тут же рухнула обратно... :huh:
Тренер желает от меня ежедневно пять глубоких мостов с задержками по 5 секунд. Пока что для меня это совершенно нереальная задача :blink:

Изменено: СобакаБарабака, 12 Июнь 2012 - 21:43

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 22:30

Набор такой: "поза лука", полумост, "поза верблюда", "собака мордой вверх", "поза рыбы" и попытка встать на мост. Сегодня наконец-то получился мост, но буквально на секунду и я тут же рухнула обратно... :huh:

Мне кажется, что и последовательность и подбор упражнений немного не оно.
1) Общий принцип работы с зажимом.
Если что-то где-то зажалось/перекосилось - проблема находится на один-два "этажа" ниже. То есть "выстраиваться" надо с ног, и это должен быть единый комплекс: прорабатываем ступни, ноги, тазобедренные суставы, поясницу и грудной отдел. Шею, если потребуется. А поскольку комплекс выйдет длинноват, то надо искать то, что принесёт пользу практикуемому стилю в том числе.
Таки почему не фири-тама с небольшими изменениями под свои нужды?

2) Тело и сознание инертны, поэтому резкие изменения приведут к резкому откату назад. Есть две стратегии изменений:
Форсажная. Берётся упражнение, вызывающее резкое "вскипание" всего того, что зажим вызвало. Тяжело как физически, так и психологически, рекомендуется делать под присмотром тренера по телеске, в одиночку мало кто рискует делать, знаю только одного человека, который доделал его самостоятельно до эффекта.
Разбирать? Не разбирать? Нуегонафиг?

Постепенная. Подбор упражнений на прогибы со "входом" в комплекс и "выходом" из него.
Можно разобрать на примере коротких комплексов А.Сидерского (йога)

3) Те упры, которые Вы описали, лучше было бы начать с "позы змеи" из йоги.Как:
Легли на пол на пузо, расслабились, положили ладони под плечи. Подняли голову, макушкой тянемся назад, внимание на передней части тела, от точки прижатия к полу до носа. Далее отрываем от пола верхнюю часть корпуса - свойство внимания то же самое, строго спереди (не в спине), когда верхняя часть спины прогнулась максимально возможно, начинаем гнуть поясницу, но крайне осторожно, попросите кого-нибудь со стороны проконтролировать выполнение. Характер внимания - тот же. Опускаемся на пол в обратном порядке. Упражнению предшествует разминка -вращение плечей, упражнение завершает релаксация со спокойным, глубоким дыханием.

Тренер желает от меня ежедневно пять глубоких мостов с задержками по 5 секунд. Пока что для меня это совершенно нереальная задача :blink:

Если желает - пусть расскажет что для этого сделать :) .Ситуёвина, когда "зажимает" грудь при "выстраивании" поясницы - не такая большая редкость.

Изменено: ВиШень, 12 Июнь 2012 - 22:31

#9 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 23:05

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как можно исправить такое дело.
Спина назад не прогибается. На мост встать не могу даже из положения лежа без того, чтоб не тыкаться жалобно головой в пол. "Поза лука" для меня из области фантастики, спина в этой позе не прогибается вообще. Ну и так далее в том же духе :unsure:
Какой тут может быть порядок действий? Массаж, ЛФК?.. Что-то ещё? И в какой последовательности?

А Вам это в жизни мешает, вне специальных упражнений? Есть какие-то неприятные ощущения вроде скованности, неполноты вдоха, изменения характера движений (например, лёгкий предмет с пола поднимаете, сгибаясь или приседая)?
Просто на основании, что я видел и слышал, есть очень банальные вещи, которые могут основное воздействие и оказать.

1) Травма или боли. Отдел выключается из работы из-за страха повтора. Либо страх травмироваться в асане(Были или нет?)
2) Стремление "быть стройным". Многие пытаясь выпрямить позвоночник в обыденной жизни, кто лордоз изобразит, кто лопатки сведёт, а кто подбородок задерёт :) (Есть похожие действия?)
3) Всего лишь неподготовленные мышцы спины и плеч. Поэтому и мост сделать может быть тяжело, и спину тяжело прогнуть иначе как в пояснице.
Быстро ли хочется согнуть спину при сидении, чувствуется нагрузка на спину при ходьбе? Если сидя просто поднять руки вверх, как быстро начинают уставать плечи?

но чрезмерная зажатость мышц, увы, осталась

А другие мышцы (кроме спины) передняя и задняя поверхность бедра, икры, боковые мышцы туловища - хорошо тянутся, в них зажатость не чувствуется?

Мне кажется, лучше поподробнее расписать, чтоб более знающие, чем я, люди могли дать совет.

#10 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 23:16

Массаж надо будет поделать обязательно,мне кажется. Если есть действительно хороший знающий остеопат-к нему не мешало бы зайти. А в первую очередь надо сходить к врачу и проверить позвоночник. Что бы потом со спокойной душой заняться вплотную своей гибкостью с помощью различных методик. По моему мнению все эти действия в комплексе сделает Вас гибкой как змея.
Я согласен с ВиШень,что причина понизившейся гибкости могет быть быть функциональный блок мышечный скорее всего. В любом случае могет быть перекос мио-фасциальных связей. Основное-исключить упражнения и напряжения усугубляющие зажим. А для этого надо узнать причину зажима и устранить его.

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 01:21

А Вам это в жизни мешает, вне специальных упражнений?
Либо страх травмироваться в асане(Были или нет?)
(Есть похожие действия?)

Тояма, а если вдруг у человека при типировании по Афанасьеву окажется физика в четвёртой позиции, вся эта информации в отсутствии личного контакта, приведёт только к искажению ;)

Всего лишь неподготовленные мышцы спины и плеч.

При занятиях айкидо? Сильно вряд ли.

#12 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 01:52

что такое "поза лука"?

растягивать надо спину. 2-3 раза в день.

сидя на полу одну ногу согнуть, тянуться к другой.
затем согнутую ногу тянуть к груди.
растяжка "кобра" по 30 сек несколько раз.
растяжка "кувырок" - лёжа на спине, поднять ноги вверх, закинуть их за голову (т.е. лежишь на шее-плечах), ноги выпрямить, руками взяться за стопы
ну и всякие растяжки со скручиванием.. лёжа на спине правое колено влево.. и т.д.

в любой книге по растягиванию куча этих упражнений. главное делать регулярно, по 2-3 раза в день и (увы) не ждать быстрого результата. где-то год-два займёт

#13 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 17:48

Мне кажется, что и последовательность и подбор упражнений немного не оно.
1) Таки почему не фири-тама с небольшими изменениями под свои нужды?

2) Постепенная. Подбор упражнений на прогибы со "входом" в комплекс и "выходом" из него.
Можно разобрать на примере коротких комплексов А.Сидерского (йога)

1) а что это такое?
2) йогой вообще можно заниматься без чьего-либо надзора?

А Вам это в жизни мешает, вне специальных упражнений? Есть какие-то неприятные ощущения вроде скованности, неполноты вдоха, изменения характера движений (например, лёгкий предмет с пола поднимаете, сгибаясь или приседая)?
Просто на основании, что я видел и слышал, есть очень банальные вещи, которые могут основное воздействие и оказать.

1) Травма или боли. Отдел выключается из работы из-за страха повтора. Либо страх травмироваться в асане(Были или нет?)
2) Стремление "быть стройным". Многие пытаясь выпрямить позвоночник в обыденной жизни, кто лордоз изобразит, кто лопатки сведёт, а кто подбородок задерёт :) (Есть похожие действия?)
3) Всего лишь неподготовленные мышцы спины и плеч. Поэтому и мост сделать может быть тяжело, и спину тяжело прогнуть иначе как в пояснице.
Быстро ли хочется согнуть спину при сидении, чувствуется нагрузка на спину при ходьбе? Если сидя просто поднять руки вверх, как быстро начинают уставать плечи?

А другие мышцы (кроме спины) передняя и задняя поверхность бедра, икры, боковые мышцы туловища - хорошо тянутся, в них зажатость не чувствуется?

Мне кажется, лучше поподробнее расписать, чтоб более знающие, чем я, люди могли дать совет.

Вообще я по жизни буратинка ещё та :unsure: Могу сказать, что даже в детстве, в детском саду я не могла, например, сидеть на полу, выпрямив ноги и ни на что не опираясь спиной. В том же нежном возрасте не могла стоя дотянуться руками до пола (помню это хорошо, потому что на гимнастике меня всегда за это ругали).
Понятно, что по прошествии двадцати с гаком лет гибче и подвижнее я не стала <_<
Всё тело очень жёсткое, растяжка даётся тяжело, через сильную боль.
Очень сильно устает и болит спина, если подолгу стою на ногах (именно стою, а не хожу). И да, спина практически постоянно в напряжении, то и дело себя одергиваю - плечи автоматически едут вверх и зажимается спина при мало-мальском стрессе (при поездке в ОТ, например).

Массаж надо будет поделать обязательно,мне кажется. Если есть действительно хороший знающий остеопат-к нему не мешало бы зайти. А в первую очередь надо сходить к врачу и проверить позвоночник. Что бы потом со спокойной душой заняться вплотную своей гибкостью с помощью различных методик. По моему мнению все эти действия в комплексе сделает Вас гибкой как змея.
Я согласен с ВиШень,что причина понизившейся гибкости могет быть быть функциональный блок мышечный скорее всего. В любом случае могет быть перекос мио-фасциальных связей. Основное-исключить упражнения и напряжения усугубляющие зажим. А для этого надо узнать причину зажима и устранить его.

Остеопат? Это кто? У меня сильное подозрение, что в моем окружении такие звери вовсе не водятся, ни хорошие, ни плохие.
И к какому врачу лучше идти? Невролог, вертебролог, ортопед?

что такое "поза лука"?

Лежишь на животе, берешься руками за лодыжки и прогибаешься в пояснице, сгибая ноги назад.

#14 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 18:14

1) а что это такое?

Фури-тама? Это такая (вначале ролика) чудесная вещь, которая может быть разминкой, выстраивающей тело для всех айки-стилей. Описание http://www.ryusinkan...ticle.php?aid=1
Что-нибудь подобное делаете на тренировках?

2) йогой вообще можно заниматься без чьего-либо надзора?

Йогой вообще наверное не надо. Но если есть короткий комплекс ,и цель, для чего делаем, то можно разобрать как делать, достаточно вменяемо.

Всё тело очень жёсткое, растяжка даётся тяжело, через сильную боль.

Тогда надо начать осваивать принципы работы с телом. Всё равно понадобится для решения тех или иных БИшных вопросов. Наиболее удачное описание налаживания контактов и получения обратной связи от своего тела -, это всё-таки телесно-ориентированная терапия. То есть предлагаю не заниматься (хотя по Т.Ханна имеет смысл позаниматься) ,а ознакомится, попробовать рассмотреть себя с иной точки зрения, и скорректировать свои занятия БИ так что бы они приносили больше пользы. Очень рекомендую с этим http://rutracker.org...ic.php?t=714483 тренингом ознакомиться, скорее всего найдёте в себе то, на что не привыкли обращать внимание.

Очень сильно устает и болит спина, если подолгу стою на ногах (именно стою, а не хожу). И да, спина практически постоянно в напряжении, то и дело себя одергиваю - плечи автоматически едут вверх и зажимается спина при мало-мальском стрессе (при поездке в ОТ, например).

То есть "выстраиваться" таки необходимо начиная со стоп, пока ноги не "поставятся" нормально, убрать верхние зажимы можно будет только на короткое время.

Остеопат? Это кто? У меня сильное подозрение, что в моем окружении такие звери вовсе не водятся, ни хорошие, ни плохие.
И к какому врачу лучше идти? Невролог, вертебролог, ортопед?

Насчёт остеопата, лучше в гугле забейте "остеопатия", том вполне можно (в википедии) получить представление. Насчёт "не водятся" сильно врядли, есть какой-нить городской форумтам, где Вы живёте? Зайдите, напишите :ищу, кто знает? Вдруг получится.
Вертебролог - это достаточно близко к остеопату, имеет смысл обратиться, ортопед - тоже можно проконсультироваться, что бы уточнить нет ли патологий.

PS. Как узнать, находится ли причина напряжения спины в ногах почти самостоятельно:

Лягте на живот, сведите ноги вместе, колени и пятки прижмите друг к другу (колено к колену, пятку к пятке). Попросите кого-нибудь посмотреть на то, одинаковой ли у вас длины ноги - ориентироваться по пяткам. Если длина разная, то велика вероятность, что причина напряжения спины в этом.

Изменено: ВиШень, 13 Июнь 2012 - 18:18

• clover это нравится

#15 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 18:21

Насчёт остеопата, лучше в гугле забейте "остеопатия", том вполне можно (в википедии) получить представление. Насчёт "не водятся" сильно врядли, есть какой-нить городской форумтам, где Вы живёте? Зайдите, напишите :ищу, кто знает? Вдруг получится.
Вертебролог - это достаточно близко к остеопату, имеет смысл обратиться, ортопед - тоже можно проконсультироваться, что бы уточнить нет ли патологий.

Остеопатов ни в моем городе, ни в моей области нет совершенно точно - полазала по сайтам официальных организаций остеопатов :unsure:
А зато я нашла кинезитерапевтов. Эти годятся?

Изменено: СобакаБарабака, 13 Июнь 2012 - 18:23

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 18:39

А зато я нашла кинезитерапевтов.

Ага, это veri good для спины, но с зажимами тоже надо потихонечку начинать разбираться, абсолютно параллельно общению со специалистами.

#17 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 19:42

>Лежишь на животе, берешься руками за лодыжки и прогибаешься в пояснице, сгибая ноги назад.

хохохо! да 90% людей в возрасте 30+ которые не занимются растяжками этого не сделают.
я это упражнение делаю каждый день т.к. мне надо растягивать мышцы бедра (после травмы колена) и перед этой растяжкой я делаю несколько менее агрессивных - иначе не смогу даже себя за вторую лодыжку схватить.

ПС я ж говорю - растягиваться по часу 2-3 раза в день. другого варианта просто не вижу.

#18 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 374 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 21:19

Бассейн и массаж. Чтобы гипертонус снять.
При упражнениях на растяжку, задерживаться в конечной позе по 30 секунд.
Гимнастический мост начните со шведской стенки. Понемногу на перекладину ниже.
Там же. На уровне пояса хват и прогибаться животом вниз. Пружинящие.
Вообще, насколько я понял, нужен специалист по ЛФК.

#19 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2012 - 23:52

Добавлю пару упражнений которое многие сочтут "непривычным":
1. штанга, например приседания - 3 подхода по 15 раз с малым весом.
2. вис (без рывков!) на турнике 3 подхода по 30 сек.

Парилку кто-то уже советовал? После парилки ещё поделать растяжки пока тело горячо.

#20 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2012 - 20:28

"Поза лука" для меня из области фантастики, спина в этой позе не прогибается вообще.

надо пользоваться лямками. затем (через несколько месяцев) переходить к более агрессивным растяжкам

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

растяжка + массаж валиком:
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

1. широкую крепкую ленту (типа ручка спортивной сумки) обмотать вокруг обеих голеней, достать их руками и тянуть.
2. иногда можно достать и схватить штанины брюк если делать упражнение в широких штанах
3. ну а через несколько месяцев хватать руками :)