Перейти к содержимому

Фото

Иммунитет на комаров

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 01:45

ну вот уже начинается. А если выехать на природу так ваще через одежду заедают, что с ума можно сойти.
Слышал у людей, которые больше трех дней на болотах проходят через их укусы и волдыри вырабатывается в организме иммунитет и комаров запах твой даже не привлекает.
Правда ли это? и возможна ли подобная практика в городских условиях?

#2 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 03:09

Слышал из многих параллельных источников что именно так всё и происходит, в том числе и на этом форуме, есть подозрения что эффективность индивидуальная, но с другой стороны если провести на болтах 3 дня и никак не защищаясь от комаров (если не ошибаюсь условие без которого никак), то через эти 3 дня любому человеку, даже вообще не обладающему подобной защитной реакцией, станет просто всё равно на такие мелочи жизни и способ сработает не мытьём так катаньем.
А в городских условиях остаётся разве что найти стоячую речку или болотце и ездить туда на пару часиков в день до наступления результата.

Изменено: Pangalin, 07 Июнь 2012 - 03:11

#3 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 07:26

Опытные таёжники именно так и рекомендуют. Потерпеть в течении двух дней. Но человеку из города я бы порекомендовал антигистаминные на этот период и одежду соответствующую.

#4 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 08:58

если в тайге то лучше пойти по пути - одежда правильная, и спреи которые супротив гнуса и ежели по большому то в речке по горло с шапкой сеткой на голове, в городе каким нить спреем или фумитоксом вполне можно решить проблемму без крови))
дорога с терпением гнуса не всегда приносит результаты - если приносит то чаще не те что ожидаемы)))
ну а в краснодарском крае на природе думаю проблему можно решить посидев у костра - дымом обдует - комар сам не подлетит)))

Изменено: vitki, 07 Июнь 2012 - 09:08

#5 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 10:05

Исходя из опыта работы в летнем лагере в пойме Ахтубы - не привыкаешь. Мошка и комарьё держатся там гораздо дольше (детские лагеря, вероятно, специально в таких местах планируют), чем в иных местах района. За месяц с небольшим привыкнуть так и не удалось. А учитывая личную непереносимость анти-комариных средств - было, мягко говоря, неуютно. С мошкой проще, её отгоняли опрыскавшись водой с ванилином.

#6 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 10:38

Был в жизни опыт хождения и по тайге и по окрестностям белого моря, естественно ни каких фумитоксов тогда не было. Как ели комары так и едят. Так что сетки, накомарники и брезентовая одежда.

#7 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 11:38

Был в жизни опыт хождения и по тайге и по окрестностям белого моря, естественно ни каких фумитоксов тогда не было. Как ели комары так и едят. Так что сетки, накомарники и брезентовая одежда.

Кстати, да. Если говорить о "внегородской" защите от комаров, то её тоже нет. В длительный период проживания в Нижнеколымском районе Якутии, могу сказать, что кроме плотной одежды и упования на ветер - никаких панацей. Точно также от мошки и комаров страдали и местные, так сказать плоть от плоти тундры.

#8 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 13:09

Если говорить про личный опыт, то участвуя в пеших и водных походах заметил что к середине первой недели всякая кровососущая живность начинает беспокоить гораздо меньше, хотя конечно и не сходит на нет. Но опять же не могу сказать чем это вызвано, то ли реакцией организма, то ли психики, в виде пофигизма.

#9 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 524 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 13:43

психики, в виде пофигизма

Из моего опыта работы в Якутии и на Чукотке - меньше не кусают, но психологически начинаешь относиться к этому спокойнее. Хотя есть места, где никакой пофигизм не помогает... Так что, накомарники и репелленты.

Изменено: мк, 07 Июнь 2012 - 13:44

#10 Adept

Adept

Интересующийся

• Забаненные
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 14:23

Если долго находиться на природе, то к укусам комаров как-то привыкает организм. Брызгаться всякой химией - вред поболее может быть, чем от комариных укусов.

#11 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 15:20

Я живу в комарином раю (недалеко от реки), так что вопрос близкий. Комаров всегда будет привлекать запах человека, иммунитета нет. А привыкнуть можно: я большинство укусов вообще не замечаю, только иногда чешется пока комар кровь пьёт, но после укуса- ни следов, ни дискомфорта нет.

Изменено: Likan, 07 Июнь 2012 - 15:21

#12 nikola

nikola

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 16:51

Исходя из своего опыта - на 2-3 день уже возникает своего рода "привыкание". Кусают не меньше, физический дискомфорт на том же уровне, но психологически становится куда проще переносить эту напасть. Видимо, сказывается большая кровопотеря предыдущих дней - мозг испытывает кислородное голодание и начинает куда терпимее относиться к таким вещам. ;)

#13 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 20:28

Опубликованное фото

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 22:15

Исходя из опыта работы в летнем лагере в пойме Ахтубы - не привыкаешь.

Есть люди, которые привыкают легко, есть люди, которые не привыкают. Меня, например, комары особо не беспокоят, а клещи мной вообще не интересуются. Видимо, за годы блуждания адаптировалась...

Что же до акции "3 дня на болотах", то она реально работает, но с парочкой оговорок. 1. Надо реально давать себя жрать до тех пор, покуда не поплохеет. 2. Поплохеть может неадекватно сильно, вплоть до летального исхода (особенно у изнеженных горожан). Тут не случайно намекали на антигистаминные препараты. В старину в Сибири был такой способ казни - человека тупо привязывали нагишом к дереву и оставляли на пару дней. Обычно хватало...

#15 ВИТАЛИЙ

ВИТАЛИЙ

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 22:41

В детстве попал как-то в пионер лагерь, в горах в лесу.
Комарья была куча.
Точно помню, что к концу первой недели, укусы сошли на нет.

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 23:59

А я в юности такую вещь делала: за неделю до предполагаемого похода по комариным местам начинала пить настойку полыни (о,5 чайной ложки сухой полыни на стакан горячей воды, залить, настаивать пока не остынет, отфильтровать). Комары не кусали. Насколько это вредно для организма - вообще не в курсе, употребляла лет несколько подряд. Есть издержки (со слов мужа) - от запах полыни некоторые особо капризные индивиды воспринимают как "вонь" :D

#17 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 02:24

Не знаю как в других районах,а на Севере-одежда,накомарник,костер.Так же как и Сибирь,Якутия напр. Когда ты проходишь,а в воздухе за тобой след в гнусе какое то время остается... Не везде так,но где ветра нема и болото-ж...а. Раньше чем ты привыкнешь-с ума спрыгнешь,психика не у каждого выдержит. Известны случаи когда гнус убивал детенышей некоторых животных,заедал насмерть.Сейчас много всяких бызгалок-мазалок,но у кого какая переносимость этой химии,да и в длительном режиме явно для здоровия не полезно. К тому же если порезы какие ссадины есть-могет поплохеть. У нас один импортной такой байдой голову мазал,а она порезана,расчесана была(бреет башню,как и я),так голова у него стала неправильной формы,в буграх,как у инопланетянина. Думали даже вертушку вызывать,но все само в норму пришло через время. Прочитали аннотацию на тюбике-поняли с чего это у него.))Аборигены северные еще с древности какие то ягоды использовали вроде. Соком их натирались. Какие ягоды не помню,могет кто из форумчан знает.

#18 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 03:27

ну от такого естественно только защитная одежда

#19 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 07:11

ну от такого естественно только защитная одежда

Вот-вот! Это я и имел ввиду,знакомая картина.)) Еще и жестче бывает

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 10:06

А я в юности такую вещь делала: за неделю до предполагаемого похода по комариным местам начинала пить настойку полыни (о,5 чайной ложки сухой полыни на стакан горячей воды, залить, настаивать пока не остынет, отфильтровать). Комары не кусали. Насколько это вредно для организма - вообще не в курсе, употребляла лет несколько подряд. Есть издержки (со слов мужа) - от запах полыни некоторые особо капризные индивиды воспринимают как "вонь" :D

Это не вредно. Правда, у меня есть друг с ужасной аллергией на полынь - при наличии таких в компании вариант малоприменим. Ну и горькая это настойка... как полынь :)
А так - вполне себе способ. Полынью, кстати, можно и просто натираться, она еще и секрецию пота снижает. Вообще, есть такая аксиома: чем больше вы пахнете человеком, тем больше вас едят и вообще вами интересуются. Когда от человека пахнет сугубо полынью, болотной тиной и прочей таволгой, комары им интересоваться перестают.

Аборигены северные еще с древности какие то ягоды использовали вроде. Соком их натирались. Какие ягоды не помню,могет кто из форумчан знает.

Отвар бересклета, вереска, багульника, можжевельник, дикий лук, семена борщевика (не того, который Сосновского, а того, который сибирский), ландыш, для людей с непробиваемой кожей - волчеягодник. Багульник, к слову, неплохо отгоняет комарье, однако у большинства людей от его запаха башка болеть начинает.