Перейти к содержимому

Фото

Обсуждение видео..

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#101 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Январь 2006 - 17:07

Боюсь показаться занудным - но у головы очень много степеней свободы. Можно при случае попробовать - боюсь что ирими нагэ в этом случае перерастет в обычный махач или возню :D

Не перерастёт, если после выведения из равновесия хорошо зафиксировать голову.
На самом деле голова фиксируется практически на автомате (этому способствует способ выведения из равновесия), её приходится даже отпускать, потому что, если не отпустить, то будет бросок примерно как на ролике с Ямадой, а если уке недостаточно подготовлен, то и шею ненароком свернуть можно.

#102 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 17:36

Сейчас актуально рубить дрова. :)

Боккеном?!!! :shock:

Зачем же? Берём топор, желательно с длинной рукояткой и вперёд. Сразу появляется привычка поднимать топор над головой, а не забрасывать за спину. Любителям копировать технику Сайто рекомендую. :mrgreen:
Моё любимое упражнение летом на даче. А когда свои дрова кончаются, иду к соседям. Они очень любят, когда я приезжаю. :D

#103 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 24 Январь 2006 - 01:54

[quote name='Vano][quote=z]Лучше этого не делать. Страховку нужно всегда трениролвать. Впрочем' date=' я немного о другом говорил.[/quote']
А я не о том. Я о том, что на эту перину моно падать(самостоятельно или с минимальной помощью) даже "палкой". И ничего особенного не случится. На паркет так не упадешь[/quote]
Для меня, страховка уке - часть техники, о которой и наге должен заботится. Стараюсь не просто бросить уке, а по максимуму вывести на правильную страховку. Новичкам иногда объясняю, чтоб не падали аки как, не бились и не воспринимали мои действия как немотивированный садизм.

[quote name='Vano][quote=z]Странная' date=' конечно, картина. Обычно новички озабоченны, чтоб у них все на месте после тренировки осталось.[/quote']
Даже с мал-мальским опытом борьбы люди обычно интересуются: "А чё эта айкида может?". Потому и дуб-дерево временами. Невдомек видно, что это упражнения, которые сильно на технику похожи.
Новичек может быть опытным в другой борьбе. Тогда обычно все косяки техники наружу вылазят[/quote]
Да даже не у борцов бывают идеи типа "А чё эта айкида может?". Вот и надо показывать че она может. А если не получается, то звать сенсея, чтоб объяснял, какие ты ошибки делаешь. Сенсей, конечно, может сказать уке, чтоб он по другому себя вел. А самому грузить уке, не сделав на нем технику, мне кажется, не стоит.

Это еще полбеды, если просто дубеют. А то у борцов иногда идея возникает
контр технику провести. Случай запомнился. Расслабился, а уке в контратаку пошел
и через себя с прогибом бросил. Во страху натерпелся, когда летел, лихорадочно соображая,
как от этой хрени страховатся. Оказалось, КМС по класики. Кстати, айкидо ему понравилось,
типа, для улицы подходяще. Физика, координация и сообразительность у него были на высоте.
Все на лету схватывал, айкидошные страховки с 2-3 раз стал делать очень неплохо. Сам из Питера,
в Москве проездом был, вот, на айкидошную тренировку зашел..

Да заходят иногда люди из других БИ на айкидошные тренировки. Однажды пришли двое,
ушуисты должно быть, в национальных китайских одеждах. Чем то они друг с другом занимались,
даже похоже пытались повторить что показывают. Я с кем то решили их разбить,
посмотреть что за китайцы. Один постарше, другой помладше. Мне молодой достался.
У парня пластика, растяжка просто обалденые были. Я его на ириминаге в пол отправил
(после тенкана), так он ушел в очень низкую стойку, прямо по полу растекся, гутаперчивый
весь. Я его за шкирку, и стал отдирать от пола (для завершающего броска). Еле
отодрал, прям таки как приклеился.

[quote name='Vano][quote=z]Сенсей и семпаи без проблем должны на новичках технику делать. Неважно' date=' на какой ноге стоит и пр. Новички, бывает, не в ханми стоят, а в естественной стойке. Это же не повод, чтоб на них не делать технику. Сначало сделать, а потом уж объяснять про стойки и прочее. [/quote']
Мда... Тяжело сделать прием на убегающем оппоненте Вот пнуть, чтоб летел лучше - эт можно. [/quote]
Это так актуально, убегающие оппоненты? А с левитирующими проблемы есть? Насчет пинков, не удивляйтесь только если Вас потом пинать будут.

[quote=Vano]Поэтому для меня загадочная атака: взять руку и замереть. Эт зачем ее тогда брать?[/quote]
Нормальная атака. Прагматического смысла в ней больше, чем схватить и потом давить на партнера. Популярный сценарий, притивник захватывает, а потом ждет реакции, чтоб потом по обстоятельствам действовать, используя активность противника. Pogrom что то подобное описал.
И против такой атаки вполне можно работать. Если у Вас в додже установка сенсея, чтоб уке вел себя неким специальным образом, то, IMHO, лучше сделать технику против той атаки, которая есть, а потом уж объяснять, как следует себя вести. А если техника раз за разом не получается, то обратится к сенсею. Если к сенсею обращатся не удобно, то попросить уке вести себя по другому. А не грузить партнера всякими удивительными теориями.

[quote name='Vano][quote=z]Эта проблема наге' date=' обеспечить, чтоб уке вел себя как надо. Особенно, если уке - новичек.[/quote']
Ахха. Рисую картину.
Двое друг напротив друга:
- Ты чё меня не хватаешь?
- Не хочу! Ты потом больно делаешь![/quote]
И такое иногда бывает.. Да картин много разных можно нарисовать. Например, один уходит в сумрак и оттуда фиерболами начинает шарахать.. У меня, правда, такого не было :lol:

[quote name='Vano]Обеспечиваем и дальше. Причем явно забываем' date=' что в целях тренировки надо дать тори возможность тренироваться.[/quote']
Зачем забывать?

[quote name='Vano]Если я буду своим мал-мальски опробованым(уже боюсь сказать поставленым) ударом пробивать новичка' date=' то он увидит руку и темноту. А чему он научится? Укэ обеспечивает тори атакой, причем адекватной уровню тори.[/quote']
Cитуация, вроде, когда уке неудобно атакует..

[quote=Vano]Не хотим так: начинаются(в лучшем случае) взаимные подначки [/quote]
Чего только на татами не бывает.

[quote name='Vano]Говорил о другом. Можно сразу заставить новичков делать захват и удар. И если с атакой проблем не будет' date=' то с защитой - явно будут. В виде бланжей. Поэтому новичкои в просят не брать статичный захват, а двигаться, что в сущности они и будут делать, нанося удар.[/quote']
По возможности надо придерживатся установки сенсея. А если уке атакует каким то нестондартным способом, то следут пытатся сделать технику и в этой ситуации, IMHO. По возможности, без пинков и прочих грубостей.

Захват с ударом как первая техника для новичков.. Можно, конечно. Во многих местах новички вливаются в текущий тренировочный процесс и делают то, что и остальные. Но там где много новичковых пар, лучше что попроще.

Однажды катедадори ике омоте делали, партнер говорит, что я открываюсь, он свободной рукой может меня ударить. Попробовали, получилось намного эффектней, без всяких дополнительных усилий с моей стороны, у него ноги вылетили. Этот вопрос снялся полностью. :lol:

Икке омоте лучше получается, когда свободная рука хотя бы готова к удару. Иногда у уке она как бы отсыхает и болтается бесполезно с другой стороны. Тогда трудней сделать, более менее нормально.

[quote name='Vano]Ну и конечно же есть задания' date=' когда нужно сдивнуть укэ с места за счет правильного кузуси. Но это ж совсем другая история[/quote']
Первые годы занятиями айкидо в основном из статики делали. Если и были какие пожелания к атаке уке, так чтоб держался покрепче. Такая атака для новичков чем хороша, всем понятно как атаковать и не возникает вопросов, зачем это нужно.
Поддавки, конечно, так как искуство разрушать технику осваивалось значительно быстрее и успешнее, чем ее делать. :lol: Но прогрес был.

#104 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 04:58

Могу поделиться личными впечатлениями.

То, о чём говорит alexku, то есть именно рука в районе уха, работает на мне на 100%. Я, конечно, не Бог весть какой спец - что в махаче, что в формах айкидо, но убрать голову, зафиксировать её каким-либо образом или сделать ещё что-то я не могу. Никак. Равновесие гарантировано теряется.

Такие дела.

Надо переставить телегу и лошадь - все ведь зависит от момента и типа контакта - когда рука кладется на голову. Если противнику удалось сделать более длинное движение - положить руку на дальнюю сторону головы - он вас просто опередил! Возникает вопрос почему?

Возможные симптомы:
1. Удар наносится с гордо задранным подбородком (тут успеть и правда обычно не судьба)
2. УКЭ подсознательно замедляется и ждет, пока нагэ положит руку на голову - обычно происходит когда люди стараются работать на "быстрой средней скорости" - тогда лекарство другое - попробуйте побить на предельной скорости, пряча удар в серии - то есть после этого сразу, не делая паузы - бейте второй удар - станет видно, насколько хорошо оппонент входит. В большинстве случаев техника разваливается.

#105 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкидо Хирокадзу Кобаяши

Опубликовано 24 Январь 2006 - 10:24

Сейчас актуально рубить дрова. :lol:

Боккеном?!!! :shock:

Зачем же? Берём топор, желательно с длинной рукояткой и вперёд. Сразу появляется привычка поднимать топор над головой, а не забрасывать за спину. Любителям копировать технику Сайто рекомендую. :mrgreen::

А если не поможет - брать обоюдоострую секиру :wink:

Моё любимое упражнение летом на даче. А когда свои дрова кончаются, иду к соседям. Они очень любят, когда я приезжаю. :lol:

А ёкомэном лес валите? Кстати, а как лесничий к Вашим приездам относится? :lol:

#106 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 10:53

Для меня, страховка уке - часть техники, о которой и наге должен заботится. Стараюсь не просто бросить уке, а по максимуму вывести на правильную страховку. Новичкам иногда объясняю, чтоб не падали аки как, не бились и не воспринимали мои действия как немотивированный садизм.

Кто как и что расматривает. Вот я, например, полагаю, что укэми - проблема укэ. Новичков об татами лупить смысла нет, им можно объяснять что куда и как падает

Это так актуально, убегающие оппоненты? А с левитирующими проблемы есть?

Мда... Оченно актуально. Взять за руку и ловить момент атаки новичек не может. Даже не новичек вряд ли сможет.
С левитирующими нет - они сами падают :lol:

Нормальная атака. Прагматического смысла в ней больше, чем схватить и потом давить на партнера. Популярный сценарий, притивник захватывает, а потом ждет реакции, чтоб потом по обстоятельствам действовать, используя активность противника. Pogrom что то подобное описал.
И против такой атаки вполне можно работать. Если у Вас в додже установка сенсея, чтоб уке вел себя неким специальным образом, то, IMHO, лучше сделать технику против той атаки, которая есть, а потом уж объяснять, как следует себя вести. А если техника раз за разом не получается, то обратится к сенсею. Если к сенсею обращатся не удобно, то попросить уке вести себя по другому. А не грузить партнера всякими удивительными теориями.

Я никогда не пробовал взяться и подождать пока что-то прилетит. Кто пробовал - ау!!
А как например сделать технику, против нестандартной атаки, если видишь, что ее придется ударом закончить?

Зачем забывать?

Ну тогда для новичков самый безболезненный путь - это давление, которое Вам так не нравится.

Cитуация, вроде, когда уке неудобно атакует..

Ну-ну... Дальше ситуевина такая. Стою я и мастер каратэ. Я его удара и не заметить могу. Чему я научусь?
Вроде бы учиться надобно. А то есть люди, которые явно могут атаковать так, что я с этим сделать не смогу ничего. Но меня такая атака ничему не научит, только покажет, что мне еще расти и расти

По возможности надо придерживатся установки сенсея. А если уке атакует каким то нестондартным способом, то следут пытатся сделать технику и в этой ситуации, IMHO. По возможности, без пинков и прочих грубостей.

Еще раз. Атака для новичков - давление. Если заставить их сразу делать захват+дзедан цьки(логично, да?), то фингалов будет больше, чем понимания.
Ну какие грубости? Атэми оно и в Африке...

Однажды катедадори ике омоте делали, партнер говорит, что я открываюсь, он свободной рукой может меня ударить. Попробовали, получилось намного эффектней, без всяких дополнительных усилий с моей стороны, у него ноги вылетили. Этот вопрос снялся полностью. :lol:

Икке омоте лучше получается, когда свободная рука хотя бы готова к удару. Иногда у уке она как бы отсыхает и болтается бесполезно с другой стороны. Тогда трудней сделать, более менее нормально.

Ахха. Так бывает, когда укэ забывает, что хотел атаковать и разворачивается боком или спиной к тори. Но смысла продолжать технику нет. Зато есть атэми. Есть открытые почки, подколенный сгиб. Потом будет открытый затылок и прочьи радости жизни
При повороте боком есть микс из икке и подножки. Работает на ура

Первые годы занятиями айкидо в основном из статики делали. Если и были какие пожелания к атаке уке, так чтоб держался покрепче. Такая атака для новичков чем хороша, всем понятно как атаковать и не возникает вопросов, зачем это нужно.
Поддавки, конечно, так как искуство разрушать технику осваивалось значительно быстрее и успешнее, чем ее делать. :lol: Но прогрес был.

А чтоб укэ ногами шевелил, для того, чтобы рука не разжималась, просьб не было?
Исскуство поддавков у нас на уровне учителя нарушается.

#107 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 11:57

Я никогда не пробовал взяться и подождать пока что-то прилетит. Кто пробовал - ау!!

Ну я пробовал. Правда не в зале, а на улице. Работало. Берешь одну руку. Ударить противник ей не может - понятно что бить будет второй. В момент удара дергаешь за нее и бьешь сам.

Ну-ну... Дальше ситуевина такая. Стою я и мастер каратэ. Я его удара и не заметить могу. Чему я научусь?
Вроде бы учиться надобно. А то есть люди, которые явно могут атаковать так, что я с этим сделать не смогу ничего. Но меня такая атака ничему не научит, только покажет, что мне еще расти и расти

Нет. Она будет постепенно выбивать из тебя мусорные движения раз. И главное - у тебя даже мысли не возникнет о том, чтобы сделать что-то, чрезмерно сложное. А еще - ты будешь очень хотеть, чтобы в тебя не попали еще раз. Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.

У меня были случаи, когда работая с противниками более высокого уровня чем я - у меня вообще ничего не получалось. Однако потом, на обычных людях - получалось гораздо лучше.

#108 Ка

Ка

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 17:53

http://82.182.21.41/...nabe W8 320.wmv
Смотрим - высказываемся - что за дела?
Не верю!

Типичный АЙКИКАЙ! В Ёсинкане как-то более правдоподобно, особенно у мастеров высокого класса. Сам пробовал быть уке у Матсуо Масадзуми. Делает так, что не попробуешь - не поверишь.

#109 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 24 Январь 2006 - 18:49

Не верю!

Типичный АЙКИКАЙ! В Ёсинкане как-то более правдоподобно, особенно у мастеров высокого класса. Сам пробовал быть уке у Матсуо Масадзуми. Делает так, что не попробуешь - не поверишь.

Вот только не надо, что это типичный Айкикай. Подобные высказывания наводят на размышления, что Вы кроме своего направления Ёсинкан айкидо мало, что видели.

#110 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 18:57

Не верю!

Опубликованное фото
И много ли Вы, молодой человек подобного типичного айкикая видели? И у кого из них Вы были уке, что утверждаете, что весь айкикай такой как то, что Вы увидели у Ватанабэ? Перечислите их поимённо.

#111 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 22:46

А как например сделать технику, против нестандартной атаки, если видишь, что ее придется ударом закончить?

Не обязательно, чтоб всегда техника получалась. Если не получится, то в этом особой трагедии нет. И не получатся она может по разному. Общая позиция может ухудшится, остатся как была или улучшится. Если в конце "не получилось" есть хорошии возможности для атаки и/или бес проблем разорвать дистанцию, то тоже не плохо.

У каждого свой подход.. После некоторого количества случаев, я стараюсь по возможности контролировать безопасность уке. Если безопасно не могу сделать технику, то и не делаю.

Ну тогда для новичков самый безболезненный путь - это давление, которое Вам так не нравится.

Да, пожалуй.. Не нравится мне эта идея, что уке давит. Мне кажется, наге должен давить.

А чтоб укэ ногами шевелил, для того, чтобы рука не разжималась, просьб не было?

Таких просьб не было. А чтоб руку не отпуcкал, были, пожалуй..

Исскуство поддавков у нас на уровне учителя нарушается.

То есть вы ему не поддаетесь? Ну и славно, пример, к чему стремится, перед глазами.

#112 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 00:05

Ну я пробовал. Правда не в зале, а на улице. Работало. Берешь одну руку. Ударить противник ей не может - понятно что бить будет второй. В момент удара дергаешь за нее и бьешь сам.

А он с захватом ничего делать не пробовал?

Да, пожалуй.. Не нравится мне эта идея, что уке давит. Мне кажется, наге должен давить.

А мне эту штуку так объяснили. Тори начинает двигаться еще до того как укэ его схватил. Он атакует, т.е. направляет свою руку в, скажем, глаза укэ, а укэ, защищаясь, хватает руку. Тори оказывает небольшое давление на укэ, а укэ должен оказывать давление на тори(или пальцем в глаз получает). От этого давления тори и заставляет укэ двигаться.

Таких просьб не было. А чтоб руку не отпуcкал, были, пожалуй..

Одно вытекает из другого. Нельзя на месте стоять и руку удержать, когда тебя з равновесия выводят

То есть вы ему не поддаетесь? Ну и славно, пример, к чему стремится, перед глазами.

Да я никому не поддаюсь. Только в учебных целях, если укэ гораздо ниже меня уровнем. Все остальные должны иметь возможность видеть свои ошибки.
Я реагирую на болевой или выведение из равновесия. Если их недостаточно или они кратковременны(напримен неправильная траектория на котэ-гаэси) я стою себе.
Сегодня, правда, был казус. Первый раз в жизни не успел сделать маэ укэми. Зарылся башней в татами :)

#113 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 25 Январь 2006 - 00:33

Сегодня, правда, был казус. Первый раз в жизни не успел сделать маэ укэми. Зарылся башней в татами :lol:

На какой технике? И башня-то цела?

#114 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 03:30

А он с захватом ничего делать не пробовал?

Было и так что пробовал - чем, правда тоже не очень помешал.

#115 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 17:43

На какой технике? И башня-то цела?

На кокью-нагэ о длинным выведением из равновесия. Башня целая :)

Было и так что пробовал - чем, правда тоже не очень помешал.

А чё так? Какой-то загадочый чел попался?

#116 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 03:46

А чё так? Какой-то загадочый чел попался?

Попытался вырвать руку - то есть бить не стал, вырывать стал - нарушив принцип маай и контроля своей цл - проще говоря - развернувшись от меня. Ну тоже получил в башню - тут даже дергать не пришлось, достаточно было руку отпустить и врезать.

#117 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 09:46

Мда... Насколько я знаю в дзю-дзютсу есть целая ката посвященная освобождению от захватов. Видел только за руку(кататэ-дори). В других видах борьбы, например дзюдо, есть понятие борьбы за захват. Видимо не совсем борец Вам попался :roll:

#118 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 10:10

Мда... Насколько я знаю в дзю-дзютсу есть целая ката посвященная освобождению от захватов. Видел только за руку(кататэ-дори). В других видах борьбы, например дзюдо, есть понятие борьбы за захват. Видимо не совсем борец Вам попался :roll:

Ну или совсем не борец - дистанция захвата за руку больше даже дистанции удара в лицо и где то на дистанции удара ногой - от бертильонажа смотря, при том если захват еще не произошел - еще и не совсем борцовская тема - скорее тема перехода из одной дистанции в другую. Вот на этом-то расстоянии и хорошо смотреть - что человек делать станет, либо бить, либо сам дистанцию срывать - заодно и грамотность этих действий определить.

#119 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 27 Январь 2006 - 02:28

А кто-нибудь пробывал сделать просто ирими наге (просто сделать и ни чего более)

Я думал здесь видео обсуждают.

#120 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2006 - 02:47

Насчет видео.

Не очень пойму, во что люди не верят. В то что если KpoHyc будет делать
укеми Ватанабе-сенсею, то он так будет прыгать? Или Майкл Тайсон? Или дряхлая старушка?
Да я тоже сомневаюсь. А кто обещал? Разве Ватанаба-сенсей в каком форуме написал,
типа, славно мои уке народ повесилили, жалко, KpoHycа не было, я бы моргал,
а он бы двойные сальто крутил бы, все бы легли со смеха.

Но если бы KpoHyc занимался бы у Ватанаба-сенсея, был бы его близким
учеником и на демонстрации прыгал бы похлеще японцов, нисколько не удивился бы.

У некоторых сенсеев, в подготовку близких учеников входит, что они и нападают
в полный рост, упираются, как могут и бросают их так, что они думают только
о том, чтоб целыми остатся. После такой подготовки сенсей может делать с учениками
что хочет, с силой или без, с Ки или по простецки. И для ученика все это реально.

Бывают, что такому укеми обучают и непосредственно, без всякого экстрима и дресировки.

Вряд ли Ватанаба-сенсей специально готовил цирковую программу. Показывал чем
на тренировках занимается. Может быть, уке вели себя немного эксцентричней,
чем обычно - непривычные люди на публике часто волнуются и от волнения
слабо соображают.

Случай был. В одном додже занимался. Однажды пришел туда новенький,
здоровый мужик под 2м с атлетической фигурой. На дерганье новичков не реагировал,
прогрузы старших воспринимал благожилательно, но не понимал, не шибко сообразительный.
Первую тренировку на крае татами провел. Жалко мне стало, такой уке уйдет, стал с ним
заниматся. Первую неделю непрерывно, потом позволял себе расслабится иногда, через некоторое
время он втянулся, а потом появился такой же шкаф, который стал его постоянным
партнерем. Как я делал технику, не помню, но мне было очень не сладко. Жесткий и тяжелый,
если в направлении немного ошибется, то у меня все трещало. Такое впечтление,
привязали к машине, а она поехала.

Но, в результате он стал очень чувствительным и послушным уке. Я, вообще то,
стремлюсь делать технику с наименьшим использованием силы, но в этом случае мне
требовалось совсем мало. Если мало силы использовать, то есть контакт или нет,
слабо заметно. Зачастую его и не было. Даже иногда соседи по татами
интересовались, что происходит. Не так лихо зажигали, как Ватанаба-сенсей со
своими уке, но тоже странно получалось. :) В том додже такое айкидо не
практиковалось. Это у нас двоих так получалось, с остальными стандартно.
Почему так случилось, я не очень понимаю. Насчет укеми я ему ничего не
говорил, только страховки. Такое укеми я встречал, но обычно люди этому
специально учатся.

Айкидо с легким взаимодействием, временами переходящим в бесконтактность,
вещь в айкидо весьма распрастраненная. Такое айкидо может иногда и само
получатся, а в некоторых местах его специально изучают. Для наработки
пресловутого Ки или обходятся без этого термина, но по сути то самое.

Так трудно сказать, в какой степени выдресированны, а в какой обученны уке у
Ватанабы сенсея, но то что сенсей со своими уке делает что хочет, это понятно.
Интересно, конечно, зачем он тренеруется, как показывал.