Перейти к содержимому

Фото

Обсуждение видео..

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#61 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 17 Январь 2006 - 23:59

А за счет выведения из равновесия, кудзуси, Вас не бросали? Только с помощью болевых?

Бросали, конечно. Но так ведь и "плохо" не обязательно означает "больно".

#62 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 12:34

to z:

Да всякие бывали, некоторые и по сю пору ки ищут, но уже меньше - практика, в общем-то, быстро дурь из мозгов выветривает.

Немного слов про падает / не падает:

Задача уке - атаковать, причём вплоть до того момента, когда этого уже сделать невозможно, т.е. когда он или летит, или взят на удержание. Я могу весьма просто не падать практически в любой технике - для этого надо всего лишь не атаковать оппонента и немножко разрывать дистанцию. Это - универсальный способ всех "непадающих". Они не атакуют, а после смотрят аки орлы, типа "а ну-ка урони!". С такими лучше всего обозначать атеми в горло, в поддых, либо ещё куда - если человек разумный, то намёк поймёт, а нет - так и бог с ним, пусть в собственном самодовольстве варится.

На мой взгляд, если нет атакующего импульса, то нет и технического действия, мы же работаем на движении оппонента. А стоящего столбом или убегающего можно уронить, но, скорее всего, болевым.

#63 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 18 Январь 2006 - 20:55

А за счет выведения из равновесия, кудзуси, Вас не бросали? Только с помощью болевых?

Бросали, конечно. Но так ведь и "плохо" не обязательно означает "больно".

А если не больно, то что тогда плохо? Вообще то, искуство укеми - неотемлимая часть айкидо. Уке - это не мальчик для битья, он тренирует свое укеми. В широком смысле, укеми - выход из затруднительного положения. Зачем мучатся при исполнениее укеми, мне непонятно. Наооборот, надо по возможности чувствовать себя хорошо и уверенно. То что наге "побеждает" уке - некая условность, так то их роли очень похожи. Условность "победы" особенна наглядна в катах с оружием.

Укеми можно по разному делать. Я иногда практиковал такую манеру - действовать с небольшим опережением, не позволяя себя взять на болевой контроль. Иногда наге начинал "охотится", увеличивая скорость. Иногда прилично разгонялись..

Упражнения на согласованность движений, когда между уке и наге очень легкий контак, тоже весьма полезны. Уж не меньше толка, чем во всяких упорах.

Немного слов про падает / не падает: ...

Все в принципе так, конечно. Я с какого то момента
перестал обращать внимание, поддается, упирается или еще чего делает уке. Перестал вникать в мотивацию поведения уке. В некотором смысле, работаю как с неодушевленным предметом. Тело уке берегу, конечно.

То что уке должен все время атакавать - стандартная во многих местах
идея. Хороша для постановки укеми, дресировки уке и облегчения жизни наге. Часто эти "атаки" нужны только для проведения техники. Я видел места, где на простом новичке технику толком не могли сделать, сначала его достаточно долго обучали "атакам". Эти атаки чуть ли не сложнее техники. Далеко не единственный подход. Хотя и неплохой. Особенно при изучении форм.

Самая стандартная атака в айкидо - схватить за руку, а потом давить на партнера. Вообще то, мне всегда было интересно, какой смысл в этом давлении. Акромя того, чтоб помочь наге отрабатывать технику.
Чтоб в реале кто так себя вел - фантазии не хватает такое представить.

#64 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 19 Январь 2006 - 00:24

Самая стандартная атака в айкидо - схватить за руку, а потом давить на партнера. Вообще то, мне всегда было интересно, какой смысл в этом давлении. Акромя того, чтоб помочь наге отрабатывать технику.

Всё очень просто. Движение относительно. Сначала уке давит/толкает, затем со временем тори начинает работать на опережение, т.е. сам создавать давление/толкание.

#65 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 11:16

А если не больно, то что тогда плохо? Вообще то, искуство укеми - неотемлимая часть айкидо. Уке - это не мальчик для битья, он тренирует свое укеми.

Ну я понимаю, если пару выгнать на паркет тренироваться. Тогда укэ и будет тренировать укэми. А до того - на татами, если тебя специально сильно и больно не запускают, можно падать как попало. Максимум что будет - содраная кожа.

То что наге "побеждает" уке - некая условность, так то их роли очень похожи. Условность "победы" особенна наглядна в катах с оружием.

Разные мы с Вами ката с оружие делаем.

Укеми можно по разному делать. Я иногда практиковал такую манеру - действовать с небольшим опережением, не позволяя себя взять на болевой контроль. Иногда наге начинал "охотится", увеличивая скорость. Иногда прилично разгонялись..

Т.е. сигали в укэми сами раньше времени? :) За такое, обычно, я наказываю укэ тем же кузуси, но другой техникой. Укэми - способ защитить свое тело. Если ничего не произошло чего дергаться. Меня бросает учитель так, что укэми необходимо. Более того - оно само получается, потому, что в воздухе переворачиваешься или за уку боишься. Если меня бросают слабо или неправильно(так что нет болевого или кузуси), то я стою себе или наклоняюсь, но не падаю сам. Это помогает тори видеть его ошибки

Я видел места, где на простом новичке технику толком не могли сделать, сначала его достаточно долго обучали "атакам". Эти атаки чуть ли не сложнее техники. Далеко не единственный подход. Хотя и неплохой. Особенно при изучении форм.

И я видет такие места, где новичек хватает руку, переносит вес на ЗАДНЮЮ ногу и стоит как истукан, своим видом говоря: "Ну-ка попробуй сделай!". А зачем? В таком положении чтобы ударить надо перенести вес тела на переднюю ногу и потянуться вперед. Что вообщем-то в базовой форме кататэдори(с давлением, но без удара) и просят делать. Вот если новичков попросят делать захват и удар, то базовая форма атаки будет получаться. Но сколько при этом плюх они получат - неизвестно.

См. выше откуда ноги растут у этой техники

#66 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 19 Январь 2006 - 12:26

Без оружия, такая атака действительно, как помощь для наге, что бы создать движение для выполнения техники.
Но если в руке у наге нож, то такая атака имеет смысл. Если руку с ножом хватать и не прижимать к телу наге, то запястья Вам режут очень легко, а так немного проблемотично будет.
На мой взгляд, работа наге с ножом, это очень хорошее упражнение как для наге, так и для уке. Уке сразу начинает двигаться, а не виснуть и тормозить движение. :)

#67 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 22:01

[quote=Marcell][quote=Vano]можно падать как попало.[/quote]

Лучше этого не делать. Страховку нужно всегда трениролвать. Впрочем, я немного о другом говорил.

[quote name='Vano][quote=z]То что наге "побеждает" уке - некая условность' date=' так то их роли очень похожи. Условность "победы" особенна наглядна в катах с оружием.[/quote']
Разные мы с Вами ката с оружие делаем. [/quote]

Должно быть.

[quote name='Vano][quote=z]Укеми можно по разному делать. Я иногда практиковал такую манеру - действовать с небольшим опережением' date=' не позволяя себя взять на болевой контроль. Иногда наге начинал "охотится", увеличивая скорость. Иногда прилично разгонялись..[/quote']
Т.е. сигали в укэми сами раньше времени? :) [/quote]

Приблизительно так.

[quote name='Vano]За такое' date=' обычно, я наказываю укэ тем же кузуси, но другой техникой. [/quote']

Ну этож надо, как сурово. Наказываете.. :) Обычно воспитатели
на татами - забавные личности. И знатоки философии айкидо - знают, что айкидо - мир, дружба и т.п.

Сознательное опережение событий уке - в некоторой степени лишение реального контроля наге, от этого небольшой шаг до каеши ваза. Ясно, не всем наге такое нравится. Тогда уке несладко бывает. Зато хорошая подвижная тренировка.

[quote=Vano]Укэми - способ защитить свое тело. Если ничего не произошло чего дергаться. [/quote]

Часто, когда что то произошло, дергатся уже поздно.

[quote name='Vano][quote=z]Я видел места' date=' где на простом новичке технику толком не могли сделать, сначала его достаточно долго обучали "атакам". Эти атаки чуть ли не сложнее техники. Далеко не единственный подход. Хотя и неплохой. Особенно при изучении форм.[/quote']

И я видет такие места, где новичек хватает руку, переносит вес на ЗАДНЮЮ ногу и стоит как истукан, своим видом говоря: "Ну-ка попробуй сделай!". А зачем? [/quote]

Странная, конечно, картина. Обычно новички озабоченны, чтоб у них все на месте после тренировки осталось.

Сенсей и семпаи без проблем должны на новичках технику делать. Неважно, на какой ноге стоит и пр. Новички, бывает, не в ханми стоят,
а в естественной стойке. Это же не повод, чтоб на них не делать технику. Сначало сделать, а потом уж объяснять про стойки и прочее.

[quote name='Vano]В таком положении чтобы ударить надо перенести вес тела на переднюю ногу и потянуться вперед. Что вообщем-то в базовой форме кататэдори(с давлением' date=' но без удара) и просят делать.[/quote']

Хитро. Вообще то понятно, что айкидо - танцы. Просить новичка чтоб он такой чепухой занимался - вес туда, тянутся сюда.. Эта проблема наге, обеспечить, чтоб уке вел себя как надо. Особенно, если уке - новичек.

[quote=Vano] Но сколько при этом плюх они получат - неизвестно. [/quote]

Мда, наблюдал не раз картину, айкидока на новичке технику сделать не может и начинает грузить, что типа, если новичок не будет "правильно" атаковать, то его запинают, чуть ли не до смерти.

А новички - люди, пришли изучать айкидо. Надеются что то новое, полезное для себя узнать. Чему то научится. И многие считают, что айкидо - это борьба. Как правило, по началу озабоченные прежде всего своей безопастностью.

[quote=shogun]Без оружия, такая атака действительно, как помощь для наге, что бы создать движение для выполнения техники.
Но если в руке у наге нож, то такая атака имеет смысл. Если руку с ножом хватать и не прижимать к телу наге, то запястья Вам режут очень легко, а так немного проблемотично будет.[/quote]

У меня впечетление, что захват предплечий - чаще всего защитное действие, а не атакующее. Попытка предотворить атаку, не дать поднять руки, ограничить подвижность.

[quote name='shogun]На мой взгляд' date=' работа наге с ножом, это очень хорошее упражнение как для наге, так и для уке. Уке сразу начинает двигаться, а не виснуть и тормозить движение. :D[/quote']

Да, с предметами доходчивей.

#68 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 22:45

И знатоки философии айкидо - знают, что айкидо - мир, дружба и т.п.

Жевачку забыли. Без жевачки айкидо - не айкидо.

#69 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 20 Январь 2006 - 11:17

У меня впечетление, что захват предплечий - чаще всего защитное действие, а не атакующее. Попытка предотворить атаку, не дать поднять руки, ограничить подвижность.

Согласен.

По поводу новичков в айкидо и "чёрных поясов" (дополнение к посту выше). Пару раз наблюдал картину, когда в группу или на семинар приходит новичок (с точки зрения айкидо), но до этого продуктивно занимавшейся чем-либо. Ситуация следующая, наге (чёрный пояс) не может на нём технику сделать, допустим, потому что уке не проваливается со своим ударом и начинается долгая промывка мозгов по поводу философии айкидо, того как надо атаковать и делать технику. Часто получается, что "чёрный пояс" только знанием рисунка техники и отличается от новечка, чем и пытается пользоваться.

#70 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 12:24

Вопрос о том, что не прошла техника - это не есть проблема айкидо. У нас в группе есть парнишка, до того долго упражнявшийся в карате. Ставят задачу: шомен учи - омотэ иккё. На нём сделать не проходит и у второго дана - но загвоздка в том, что при его коротком, практически без подъёма руки вверх, ударе (который и шомен'ом-то назвать трудно), иккё омотэ не работает в принципе - нет направленного вверх импульса - складываться не с чем. Зато иккё ура, ирими-нагэ идут на раз, только пятки его и мелькают. Будете смеяться, но приходится ему объяснять как надо бить - и не потому, что он бить не умеет, а потому, что поставлена задача отработать конкретную связку движений. Я обыкновенно ему прямо говорю - представь, что бьёшь меня монтировкой и сразу омоте иккё идёт аки по маслу.

Есть, на мой взгляд, некоторый пробел в кихоне, вызывающий много вопросов у новичков, например - отсутствует ирими-нагэ в варианте осае, назовём, для простоты, ирими-осае. Наверное часто сталкивались с такой проблемой - статичный уке в начальной фазе ирими-нагэ - зашли вы ему за спину, а он стоит аки столб, то ли толкай его, то ли лупи. Объясняешь ему, что ежели враг оказался у него за спиной - то он уже мёртв, но словами практически ни до кого не доходит. А ведь надо, чтобы уке начинал к нагэ лицом поворачиваться - на этом движении техника и делается. Теперича я один раз объясню, а на второй плюю на всё и ежели человечек стоит, то разворачиваю свою стойку, шею его в замок и позвоночником кладу к себе на колено - похрипит пару раз и начинает двигаться как миленький.

Из этой иллюстрации есть следствие - в последнее время замечаю, что уже многие, давно занимающиеся ребята, начинают дополнять свой арсенал техниками из классического джиу-джитовского набора. Действительно, намного проще один раз показать, что будет с уке при его пассивной позиции, либо неверном движении, нежели тратить кучу времени на словесные разъяснения, причём, в большинстве случаев, тратить впустую.

В общем, прихожу к выводу, что существует изрядный методический разрыв в преподавании айкидо. Техники все работающие, но работают они при определённых действиях уке. Вот и приходится новичкам объяснять, что атакуй так-то и так-то, а не вот так-то. А постановку стольких условий начинают воспринимать, как некую искусственность, вроде как подгонку ответа под условия задачи. Осознание факта, что кихоновского набора (порядка 11-12 техник) + ещё немного вариаций, достаточно для ответа на ЛЮБОЕ действие оппонента, приходит существенно позже. Причём именно ДЕЙСТВИЕ, а не стояние столбом.

Менталитет у нас другой - японцу скажут: делай - он и делает, ибо традиция такая - старший всегда прав. А западному человеку сперва разъясни зачем это делать надо. Первый путь экстенсивный, второй интенсивный - поэтому-то и технический прогресс на западе идёт намного быстрее. А вот как это к методике обучения айкидо приложить и что эффективнее работает - вот в чём вопрос ...

#71 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 14:13

Я могу весьма просто не падать практически в любой технике - для этого надо всего лишь не атаковать оппонента и немножко разрывать дистанцию. Это - универсальный способ всех "непадающих".

Странно, и почему в дзю-дзюцу такая проблема куда как меньше стоит - хотя техники схожие. Если не удалось взять нужный захват - это еще можно понять, ну так тут еще и техника не пошла, и говорить упа или нет - преждевременно. Второе - надо быть похитрее, если видишь что человек хочет тебя поприкалывать - ну возьми да и скажи - я буду делать такой то бросок, а сам сделай другой.

А потом с важным видом поясняешь - вот так техника работает, когда противник не знает, какая она будет - аналогично уличной ситуации. Кому не нравится - вперед, деритесь, боритесь...

#72 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 14:24

Мысли вслух.

Ситуация на самом деле не в том, кто и кого страшно убивает и нужна ли динамика для айкидо. Да, динамика может помочь (а может и помешать). В нормальном боеспособном искусстве техника должна работать на пассивно сопротивляющемся противнике, иначе она бессмысленна - потому как перестань противник бегать - он перестанет и падать.

И далеко не всегда при этом удастся обойтись атэми или СТРАШНЫМИ техниками - иногда требуется именно выведение из равновесия или правильный болевой (особенно при захвате). Попробуйте элементарный тренинг - один держит руку - отворот, второй пытается его достать при сопротивлении первого. Все, что первому потребуется, вовремя подставлять щит под лоу-кик, и толкать или дергать противника во время действий, все! И если вы не умеете работать со статичным партнером - просто стоять. И ждать вашей ошибки, потому как удары в данном случае помогают далеко не всегда (атэми в технике только выводит противника на нужную дистанцию) - то есть при попытке удара в лицо лицо будет просто убрать - и это будет момент, когда вот бы сделать технику... А не умеем :)

Сходным же образом будет двойной отворот, лацканы, обхват шеи и рукав и т.д.

#73 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 20 Январь 2006 - 19:08

У нас в группе есть парнишка, до того долго упражнявшийся в карате. Ставят задачу: шомен учи - омотэ иккё. На нём сделать не проходит и у второго дана - но загвоздка в том, что при его коротком, практически без подъёма руки вверх, ударе (который и шомен'ом-то назвать трудно), иккё омотэ не работает в принципе - нет направленного вверх импульса - складываться не с чем.

Можно и на таком иккё омотэ сделать. Надо только отойти от общего заблуждения, что обязательно должен быть импульс вверх. Работать надо в сторону и вниз перед собой с очень небольшим движением вперёд и не пытаться поднимать руку атакующего. Очень хорошо работает против прямого удара в лицо.

Есть, на мой взгляд, некоторый пробел в кихоне, вызывающий много вопросов у новичков, например - отсутствует ирими-нагэ в варианте осае, назовём, для простоты, ирими-осае. Наверное часто сталкивались с такой проблемой - статичный уке в начальной фазе ирими-нагэ - зашли вы ему за спину, а он стоит аки столб, то ли толкай его, то ли лупи. Объясняешь ему, что ежели враг оказался у него за спиной - то он уже мёртв, но словами практически ни до кого не доходит. А ведь надо, чтобы уке начинал к нагэ лицом поворачиваться - на этом движении техника и делается. Теперича я один раз объясню, а на второй плюю на всё и ежели человечек стоит, то разворачиваю свою стойку, шею его в замок и позвоночником кладу к себе на колено - похрипит пару раз и начинает двигаться как миленький.

Это всё, конечно, правильно, но проблема не в кихоне, а в том, кто его преподаёт. :mrgreen: Можно прекрасно вывести на ирими наге и упирающегося, не желающего идти куда надо партнёра. Нужно всего-лишь не пытаться развернуть или двигать его всего. Это очередное заблуждение, пытаться работать со всем уке. Весь он сильный. Нужно аккуратно взять его голову и, наклонив её в сторону, подвести к себе, не думая обо всём уке сразу. Только голова! Уке за ней пойдёт как нитка за иголкой, и бросить его будет легко.

Менталитет у нас другой - японцу скажут: делай - он и делает, ибо традиция такая - старший всегда прав. А западному человеку сперва разъясни зачем это делать надо. Первый путь экстенсивный, второй интенсивный - поэтому-то и технический прогресс на западе идёт намного быстрее. А вот как это к методике обучения айкидо приложить и что эффективнее работает - вот в чём вопрос ...

Дело за малым. Заставить человека поверить в то, что ты делаешь. :) И тогда будет как у японцев, ему не нужно будет долго объяснять что как и почему, он просто будет делать то, что ему показывают.

#74 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 21:15

Можно и на таком иккё омотэ сделать. Надо только отойти от общего заблуждения, что обязательно должен быть импульс вверх...

Разные есть варианты. Мне кажется, при изучение кихона лучше ставить как технику наге, так и уке. То есть обучать уке атаковать вполне предустановленным образом. Это, конечно, в некоторой степени балет.. Но в наработке кихона прежде всего движения, стойки отрабатываются.

Кроме наработки кихона ведь еть и другие формы тренировок.

#75 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 23:26

Лучше этого не делать. Страховку нужно всегда трениролвать. Впрочем, я немного о другом говорил.

А я не о том. Я о том, что на эту перину моно падать(самостоятельно или с минимальной помощью) даже "палкой". И ничего особенного не случится. На паркет так не упадешь

Ну этож надо, как сурово. Наказываете.. :) Обычно воспитатели на татами - забавные личности.

Ага. Наказываю. Потому что балбес и сам не учится, воспринимать как на него действует тори, когда и как делать укэми(что является упаржнением для развития восприятия окружающей обстановки вообще), но и мне мешает хоть чуть-чуть почувствовать как действует болевой и выведение из равновесия. В итоге не учится ни один ни другой

И знатоки философии айкидо - знают, что айкидо - мир, дружба и т.п.

Камасутра де? :) Без камасутры никуды :D

Сознательное опережение событий уке - в некоторой степени лишение реального контроля наге, от этого небольшой шаг до каеши ваза. Ясно, не всем наге такое нравится. Тогда уке несладко бывает. Зато хорошая подвижная тренировка.

Скажет учитель: "Пробуем получить полезный навык граничащий с каеси-ваза - пытаемся подловить укэ обогнать", - так и делем. Можно упираться в целях улучшения техники тори, показывая ему ошибки. Но падать самостоятельно... Эдак мы дойдем до мистического айкидо, когда тори брови супит, а укэ падает :D

Часто, когда что то произошло, дергатся уже поздно.

И мы продолжаем тренировать восприятие на больничной койке. Например игрой в шахматы :)

Странная, конечно, картина. Обычно новички озабоченны, чтоб у них все на месте после тренировки осталось.

Даже с мал-мальским опытом борьбы люди обычно интересуются: "А чё эта айкида может?". Потому и дуб-дерево временами. Невдомек видно, что это упражнения, которые сильно на технику похожи.
Новичек может быть опытным в другой борьбе. Тогда обычно все косяки техники наружу вылазят

Сенсей и семпаи без проблем должны на новичках технику делать. Неважно, на какой ноге стоит и пр. Новички, бывает, не в ханми стоят, а в естественной стойке. Это же не повод, чтоб на них не делать технику. Сначало сделать, а потом уж объяснять про стойки и прочее.

Мда... Тяжело сделать прием на убегающем оппоненте :lol: Вот пнуть, чтоб летел лучше - эт можно.
Поэтому для меня загадочная атака: взять руку и замереть. Эт зачем ее тогда брать?

Эта проблема наге, обеспечить, чтоб уке вел себя как надо. Особенно, если уке - новичек.

Ахха. Рисую картину.
Двое друг напротив друга:
- Ты чё меня не хватаешь?
- Не хочу! Ты потом больно делаешь!

Обеспечиваем и дальше. Причем явно забываем, что в целях тренировки надо дать тори возможность тренироваться. Если я буду своим мал-мальски опробованым(уже боюсь сказать поставленым) ударом пробивать новичка, то он увидит руку и темноту. А чему он научится? Укэ обеспечивает тори атакой, причем адекватной уровню тори.
Не хотим так: начинаются(в лучшем случае) взаимные подначки

Мда, наблюдал не раз картину, айкидока на новичке технику сделать не может и начинает грузить, что типа, если новичок не будет "правильно" атаковать, то его запинают, чуть ли не до смерти.

Говорил о другом. Можно сразу заставить новичков делать захват и удар. И если с атакой проблем не будет, то с защитой - явно будут. В виде бланжей. Поэтому новичкои в просят не брать статичный захват, а двигаться, что в сущности они и будут делать, нанося удар.
Ну и конечно же есть задания, когда нужно сдивнуть укэ с места за счет правильного кузуси. Но это ж совсем другая история

Предчувствия Вас не обманули. Есть такая штука

#76 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2006 - 10:45

Обеспечиваем и дальше. Причем явно забываем, что в целях тренировки надо дать тори возможность тренироваться. Если я буду своим мал-мальски опробованым(уже боюсь сказать поставленым) ударом пробивать новичка, то он увидит руку и темноту. А чему он научится? Укэ обеспечивает тори атакой, причем адекватной уровню тори.

В этом случае нужно определить уровень партнера и работать чуть выше него. Чтобы постоянно было куда расти.

#77 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2006 - 14:04

В этом случае нужно определить уровень партнера и работать чуть выше него. Чтобы постоянно было куда расти.

Угумс. После первого броска, со мной в качестве укэ, можно уровень попробовать прикинуть.

P.S.: один источник читаем. Некоторые даже на совместные тренировки попадают :D

#78 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2006 - 14:10

P.S.: один источник читаем.

)

#79 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2006 - 10:58

Это всё, конечно, правильно, но проблема не в кихоне, а в том, кто его преподаёт. :mrgreen: Можно прекрасно вывести на ирими наге и упирающегося, не желающего идти куда надо партнёра. Нужно всего-лишь не пытаться развернуть или двигать его всего. Это очередное заблуждение, пытаться работать со всем уке. Весь он сильный. Нужно аккуратно взять его голову и, наклонив её в сторону, подвести к себе, не думая обо всём уке сразу. Только голова! Уке за ней пойдёт как нитка за иголкой, и бросить его будет легко.

Ить не зря говорят - что мол, заказано вам делать ирими нагэ раньше 20 лет практики... и правильно говорят. Ну захват за голову, ну и что - тут башку при удушениях и рычагах шеи сдвинуть нормально не могут, гильотину там каку сделать - и раз - двигаем его за голову, идет как нитка за иголкой.. Голова, учитвая крайнюю опасность получения повреждений в этой зоне - у любой зверюги, равно как и у человека, соединена очень продумано. И воздействовать на голову куда сложнее - чем на кисть, палец или локоть. Гнется шея во все стороны, закачивается достаточно хорошо, во всех направлениях есть возможность положить башку на более крупные мышцы, которые позволят вынести воздействие куда более сильное чем кажется. Сама форма мышц исключает захваты с зацепом, на прокачанной шейке - просто не получится пальцы в горло вогнать или под челюсть. В то же время выполнить аналогичный захват за кисть - нет проблем. Прямое давление в горло не дает результата также - ну как вы планируете сдвинуть голову противника? Как?

#80 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Январь 2006 - 14:06

Pogrom, я с вами и согласен и не согласен одновременно. Согласен, что голову средствами Айцкидо наклонить проблематично. Но вот что нельзя, это не совсем так. При воздействии на кадык (определенным образом) можно наклонить или заставить наклониться в одну сторону, а затем в другую (просто надо знать эти приемы, а это уже другой вопрос). У нас есть похожее движение на Ирими, но делается чуть по другому (потому проблема знакома).