Перейти к содержимому

Фото

Обсуждение видео..

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#21 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 15:04

Проблема-то в том, что противник не может быть дрессированным

Тигров тоже дрессируют, коней объезжают. Может и нам попробовать :lol:

#22 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 23:13

Проблема-то в том, что противник не может быть дрессированным

Тигров тоже дрессируют, коней объезжают. Может и нам попробовать :lol:

А это уже не БИ, это другое искусство - цирковое.

#23 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 03:07

for Asata

Думаю вы имеете в виду Гарсия. Мастер, что и говорить, а свои впечатления об этом стиле и мастере я описал в Джиуджицу с теме о Хакко рю. Но там не "дрессированные собачки", а не захочешь, а все равно прыгнешь от боли. А я технику оцениваю просто: работает на мне или нет.

Нет это был японец, парень который занимался и по-моему занимается у него в Японии рассказывал свои ощущения.

for all
Я думаю здесь спорить бесмысленно, до тех пор пока на себе не испытаете. А верите вы в это имли нет какая разница, предмет спора всё равно не куда не денется.

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 04:00

Нет это был японец, парень который занимался и по-моему занимается у него в Японии рассказывал свои ощущения.

Это многое объясняет.

#25 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2006 - 03:57

Смотря что ты имеешь в виду. Я же не писал о чём он мне рассказывал.

#26 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2006 - 07:19

Смотря что ты имеешь в виду. Я же не писал о чём он мне рассказывал.

Я к тому что информация о таком щекотливом вопросе - получается из вторых рук...

#27 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 02:12

Почему только из вторых? Я тоже могу рассказать только моему рассказу врядля здесь поверят. Даже прнцип действия могу в какой то степени объяснить.

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 10:42

Почему только из вторых? Я тоже могу рассказать только моему рассказу врядля здесь поверят. Даже прнцип действия могу в какой то степени объяснить.

Ну, поверили бы объяснениям человека, который мог бы обучить другого делать то что умеет сам (даже не того кто умеет) - потому объяснениям Тохэй-сэнсэя я верю, а объяснениям ряда айкидок высокого уровня нет - просто потому что не повторяют ученики это в массе (потому я бы и не поверил объяснениям Ватанабэ, разве что если бы он сказал что он этому просто никого не учит).

А вот послушать личные, зато ЛИЧНЫЕ впечатления - было бы интересно, и во много раз ценнее чем послушать впечатления от рассказа какого нибудь японца. Настолько же ценнее, насколько и испытать саму по сравнению с таким рассказом.

Вот Сиода-сэнсэй описывает про стрелков, которых Уэсиба побросал - я думаю интереснее было бы рядом постоять, а пострелять так и вообще :(

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Январь 2006 - 18:08

Проблема-то в том, что противник не может быть дрессированным.

Так это, возьмем на болевой и отдрессируем... :D

#30 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2006 - 07:28

Ну в ощущениях ничего приятного нет. Всё зависит от входа. У меня просто слабость появляется, точнее ноги подкашиваются (в прямом смысле этого слова), иногда судоргой тело сводит. Когда как. Но в любом случае одновременно или подымается ли падает давление.

А по рассказам моего знакомого про этого японца. На нём на всё это дело на расстоянии не сработало, но как только он до японца дотронулся. Ощущения вылитой ведра ледяной воды на голову.

Попытаться объяснить механизм действия можно без мистики, но сложно. Просто объяснить, пока не получается. Короче это связано с понятием биополя (магитным полем человека), передачей электрических импульсов по невной системе и т.д.

Покрайней мере поинтерсовашись этим вопросому прфесара антаомии в СКИФЕ получил ответ, что такая работа возможна. Кстати он сейчас пишет какой-то труд близкий к этому вопросу.

#31 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2006 - 09:28

Ну в ощущениях ничего приятного нет. Всё зависит от входа.

А кто делал?

#32 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 02:28

На мне лично Дэвид Эйрз и Коити Инуи. Но только в контакте, но контакт даже не чувствуешь: нет ни жёсткой блокировки, ни жёсткого захвата. Просто ощущение идиотизма ситуации- вроде ни чего нет а сделать ни чего не можешь. В этот момент обычно какой-то истерических смех начинается.

Да исам могу кое-что показать но только на учениках, которые со мной постоянно работают. Эффект абсолютно такой же.

#33 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 10 Январь 2006 - 19:28

Ну в ощущениях ничего приятного нет. Всё зависит от входа. У меня просто слабость появляется, точнее ноги подкашиваются (в прямом смысле этого слова), иногда судоргой тело сводит. Когда как. Но в любом случае одновременно или подымается ли падает давление.

Однажды с ребенком занимался, пацан лет 10. В какой то момент смотрю, мы без контакта работаем, расстояние минимум, сантиметров 30. И страховку, мае укеми, он стал делать не как обычно, перекатыватся как большое колесо, неторопливо и плавно, красиво вообще то. Я бы такому поведению взрослого айкидиста не удивился бы, но детям эти айкидошные игры по барабану, они философий всяких не понимают. Потом пацан говорит "классный приемчик, но я не пойму за какую руку хватать надо". После начала техники он не осознавал, что происходит. Потом он сосредоточился и технику стали делать нормально.

Как то рассказал этот эпизод сыну, он стал просить повторить. Я долго упирался, но он меня уговорил, в конце концов. Получилось. Спросил, какие были ощущения. Он, говорит, ноги становятся ватными и слабыми, после чего и падал.

Не чистый эксперемент, конечно, если человек хочет чего то почувствовать, то он, с большой вероятностью, почувствует :)

Повторять не хотел, так как делать мне было тяжело. На тренировке чувствовал себя плохо, а для повтора это дурное самочувствие пришлось повторить.

#34 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2006 - 00:39

Точно, только меня хватает (специально засекал) минут на сорок пять плюс к этому ещё бессоницу получаешь.
Есть ещё одна фишка (не знаю как к ней относиться) на первых порах у Уке сразу начинается проблемы с животом причём именно на тренеровке :) Птом со временем проходит.

#35 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2006 - 16:34

Проблемы с животом я себе сам и без посторонней помощи создавал когда то, по дурости. Лежишь, бывало, на кровати и полная концентация на том чтоб полностью расслабится и не шевелится, если как пошевелишься, то что то вроде судорги в животе и больно. Вообще то, все эти концентрации медитации и без присмотра можно перенести, если сочетать с хорошей физкультурой. Пресс качать нужно. :lol:

На тренировках, только однажды, Такенаге сенсей что то на мне показывал и объяснял, что, типа, в центр надо работать. Так когда он туда работал, у меня в животе все перекручивалось. Прикольно, но ничего страшного.

#36 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 02:19

Смотря с какой стороны, у меня у одного ученика больной желудок. Я бы не сказал что это для него хорошо заканчивается.

#37 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 17:53

Мне кажется, особо на такие фокусы особенно налегать не стоит. Совмещать с хорошей физухой, по крайне мере. Или под руководством сенсея, который в таких вещах разбирается. Рассказывали о случаях, когда люди психику и здоровье подобными вещами гробили.

Вообще то, айкидо не только с неприятными ощущениями связанно, бывает и наооборот. Правда, подозрительное БИ получается, когда уке кайф ловит :lol:

Такие фокусы связанны с мусуби, сопереживанием, сочувствием. Мне кажется, когда уке плохо, он знакомится с проблемами здоровья наге.

#38 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 14 Январь 2006 - 01:37

Вообще то, айкидо не только с неприятными ощущениями связанно, бывает и наооборот. Правда, подозрительное БИ получается, когда уке кайф ловит :lol:

Ну Симэ-вадза сделаешь, так партнер такой кайф может словить...

#39 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 14 Январь 2006 - 01:44

По моему скромному мнению, укэ должно быть плохо всегда.

#40 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 02:33

По моему скромному мнению, укэ должно быть плохо всегда.

А как же гармония? :wink: