Перейти к содержимому

Фото

Обсуждение видео..

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#1 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2005 - 22:22

http://82.182.21.41/...nabe W8 320.wmv
Смотрим - высказываемся - что за дела?
Не верю!

#2 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2005 - 00:12

Это уже где-то здесь обсуждалось, поищи.

#3 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 13 Декабрь 2005 - 00:32

Нормальная работа. Я такую видел, как минимум ещё у четверых сенсеев - Мимура (6 дан Айкикай), один ведущих мастеров Хакко-рю (не знаю, как зовут. И ещё общался с парнем , который на своей шкуре это испытал), у Джорджа Дилмана видел, ещё с Дайто-рю мастер (не давно ему кости перемывали в форуме) Я не думаю что это что-такое особенное.

Знаю только, что в таком виде техника работает только на своих учениках, в любом другом случае нужен физический контакт.

#4 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 15:53

Дедушка отдыхает :shock:

#5 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 13:39

А чего только Ватанабэ привели в пример ? - на этом фестивале подобным исполнением грешили около 80% демонстрантов - японские традиции, млин - если бы сенсей просто стоял столбом, то уке точно также прыгали бы вокруг него и красиво валились.

Физухи просто-напросто не хватает дедушкам - технику они знают оченно даже будь здоров, но вот двигаться быстро и долго уже не могут.

#6 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:00

Я вспомнил, где я видел такие техники. В цирке, когда дрессировщик дает команды жестом, а собачки бегают по замысловатым траекториям или прыгают вокруг своей оси. Очень похоже!

#7 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 00:00

Так многие рассуждают пока на своей шкуре это не испытают. Мне хватило испытать на себе систему Д. Дилмана, что бы поверить.

Кстати даже известный господин Смирнов, положительно отзывается о Ватанабэ.

Пойдите попробуйте на себе всё это безобразие, потом будете рассказывать прада это или нет.

#8 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 00:14

Кстати, а кто-нибудь отзывается положительно о господине Смирнове?

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 05:56

А теперь читаем Смирнова:

Имя: Тэн Син Бугэйся ·· 06.09.2004 в 11:45 «Ответить» «Портрет»

У этой медали есть две стороны... Самая "тёмная" сторона - это (на мой взгляд) неправильность формулировки "он валит не прикасаясь руками"... Всегда и всем предлагаю формулировку "они сами падают"...

Всем кто был на наших совместных тренировках - может вспомните - как от меня слышали фразу "ой! само упало!"... это для вас кто был - информация к размышлению.

И дело не в том - что уууууууууу Ватанабэ-сэнсэй крутой мастер (что собсна правда) и дело не в том что Ватанабэ-сэнсэй крутой разводило (что тоже правда! одно другому совершенно не мешает! даже наоборот - сотрудничает)... Дело в том что он как АЙКИДОКА (и АЙКИДОКА неслабый) делает с каждым конкретным человеком всё что нужно - чтоб этот человек УПАЛ! и лишнего не делает... если ему просто бровь насупить нужно строго чтоб некий УКЭ свалился - это не значит что он "валит людей одними бровями"!!!!

2 Стас - лучше не влезай в эти разговоры. Чтоб оценить реальность и глубину солидности того или иного АЙКИДОКИ - надо смотреть на траектории (и прочие параметры) его перемещений по земле относительно оппонента... пока ты их оценить не в состоянии... НО! ты в состоянии уже оценить правильность стойки или МА-АЙ например...

И ведь все полно и правильно. Можно и о человеке положительно отзываться. И признавать что при этом он может и спектакль сыграть, если захочет, но нельзя путать теплое с мягким - а именно то, какого уровня мастер Сэнсэй Ватанабэ, и насколько реалистично то, что он делает на татами в конкретных ситуациях.

А вот этим то многие страдают...

#10 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 00:17

Ну и в чём я не прав... Из уст г. Смирнова это самая лесная оценка. Поэтому пост я думаю только подверждает мои слова.

Я ещё раз повтаряю я эти техники на своеё шкуре испытал. Ни чего хорошего для себя (в физическом плане), когда потом сутки ходишь и у тебя одно желание - поблевать. Благо потом всё проходит.

Фишка заключается в другом, что это стандартные техники. И в таком виде они работают только с близкими учениками, на людом другом, для достижения похожего результата нужен физический контакт.

Но ощущения внутри будут такие же.

#11 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 00:45

И в таком виде они работают только с близкими учениками, на людом другом, для достижения похожего результата нужен физический контакт/

Верю!

#12 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 22:26

И ведь все полно и правильно. Можно и о человеке положительно отзываться. И признавать что при этом он может и спектакль сыграть, если захочет, но нельзя путать теплое с мягким - а именно то, какого уровня мастер Сэнсэй Ватанабэ, и насколько реалистично то, что он делает на татами в конкретных ситуациях.

А вот этим то многие страдают...

Что здесь значит слово реалистично? О какой реальности речь?

А эти смирновские рассуждения мне понравились, запомнил даже, когда читал у него на форуме. Даже подумал, может он придурком только прикидывается. ;)

Люди склонны фантазировать. Видят то чего нет и не замечают что есть.

Однажды мне один айкидока говорил

Бериш шарлатан. Я думал, он крутой, у него при каждом взмахе бокен свистит. А оказалось, у него бокен для иайдо, с бороздками, чтоб свистеть было легко..

Чего то чел нафантазировал, а потом разачаровался.. Обманули его. А обманул он сам себя.

Не верю!

А во што? В то что снято? Думаете, что это монтаж?

#13 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 00:23

Я больше чем уверен что Ватанабэ сам может ещё круче показать, воппрос в другом - когда кто-нибудь начинает подражать всему этому и при этом всех уверять, что именно в таком виде техники работают.

#14 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 12:54

Хех, у меня тут знакомый зашел и после просмотра данного конкретного ролика, а также нескольких других, но уже по ведению бесконтактного боя, задал неслабый вопрос: "А если им глаза завязать, они также падать будут?"

#15 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 14:13

Скорее всего, в таком виде они будут падать в два раза чаще (на всякий случай) :wink:

На самом деле, есть маленькая правда в бесконтактности - если оппонент твёрдо настроен на захват вашей руки, то попробуйте за долю секунды до захвата начать технику - он на автоматизме будет тянуться за вашей рукой и при правильном вашем движении, на этом его желании, вы его загоните в неравновесное положение. Другое дело, что у независимого человека в таком положении пропадает всякое желание тянутся за рукой и дальше - но и тут вы его легко опрокинете с минимумом физухи. А на демонстрациях уке продолжают тянуться и из неравновесного положения - а посему и падают сами. Спектакль безусловно - но, с другой стороны, и качественная демонстрация правильных траекторий движения тела.

#16 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 28 Декабрь 2005 - 21:38

Хех, у меня тут знакомый зашел и после просмотра данного конкретного ролика, а также нескольких других, но уже по ведению бесконтактного боя, задал неслабый вопрос: "А если им глаза завязать, они также падать будут?"

Чтоб уке завязывали глаза, не видел, а когда наге - стандартное упражнение.

У меня впечетление, наге с завязанными глазами ощутимо устойчивей чем зрячий. И местами опасней, похоже из-за того, что не видит последствий своих действий. :D Хорошее упражнение.

На самом деле, есть маленькая правда в бесконтактности - если ..

Бесконтактное исполнение - естественное продолжени манеры выполнения техники с легким контактом, а это уже вполне стандартный вид тренировки.

оппонент твёрдо настроен на захват вашей руки, то попробуйте за долю секунды до захвата начать технику - он на автоматизме будет тянуться за вашей рукой и при правильном вашем движении, на этом его желании, вы его загоните в неравновесное положение. Другое дело, что у независимого человека в таком положении пропадает всякое желание тянутся за рукой и дальше

В подобного сорта техниках есть один момент.. Во время атаки, с уке что то происходит (что можно как то объяснить с помощью КИ, управления чувств и внимания), из за чего у уке проподает контроль сознания над ситуацией, реакции становятся рефлекторно-инстинктивными. Годза Сиода писал, что воспоминания о том как он делал укеми для О'сенсея - сверкающий взляд и больше ничего толкового.

Нормально, когда человек теряет контроль над ситуацией, он, тем или иным способом, пытается восстановить этот контроль. Подыгрыш айкидиста уке не в том, что он куда то тянется, а то что не торопится выйти из этого полубессознательного состояния.

Спектакль безусловно - но, с другой стороны, и качественная демонстрация правильных траекторий движения тела.

В каком смысле тут слово спектакль? Типа, Ватанабэ перед демонстрацией подумал, собрал старших учеников на совещание и "устроим ка мы представление..."? Что он работал на публику?

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 00:20

...один ведущих мастеров Хакко-рю (не знаю, как зовут. И ещё общался с парнем , который на своей шкуре это испытал)...

Думаю вы имеете в виду Гарсия. Мастер, что и говорить, а свои впечатления об этом стиле и мастере я описал в Джиуджицу с теме о Хакко рю. Но там не "дрессированные собачки", а не захочешь, а все равно прыгнешь от боли. А я технику оцениваю просто: работает на мне или нет.

#18 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 01:07

"дрессированные собачки".

Неужели это и есть тот идеал Будо, к которому мы все стремимся... :cry:

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 11:10

Если "дрессированной собачкой" будет мой противник, то да... :lol:

#20 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 13:02

Если "дрессированной собачкой" будет мой противник, то да... :lol:

Проблема-то в том, что противник не может быть дрессированным. Им может быть только партнер (ученик, укэ), так сказать, "собака -друг".